вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 51 : 12345678...48495051
Автор
Тема: Базовый АП QB-78
AAK.177
13-8-2009 23:24 AAK.177 первое сообщение в теме:
Благодаря участнику b4now стал обладателем двух новых винтовок QB-78. Хотел давно, но в России их практически нет в продаже, поэтому мечта осуществилась лишь спустя 2 года.
О самой винтовке писать не буду - есть тема в "пневматике глазами владельца" https://forum.guns.ru/forummessage/96/126279.html . Скажу только, что обе винтовки после обязательных подготовительных к эксплуатации работ (убирание заусенцев, чистка, смазка, нормальная сборка и регулировка) показывали "из коробки" пулей ГамоПроМагнум (ГПМ) 185-187 м/с при температуре около +23 гр.С.
Попытка увеличить скорость только поджимом боевой пружины ровно ни к чему не привела. Изучение отечественных и зарубежных сайтов по теме апгрейда QB-78 большой ясности не принесла, поэтому разобрав винтовку "на молекулы" стал сам обдумывать возможный апгрейд. Как задача ставилось достижение скорости не менее 200 м/с пулей ГПМ при ее высокой стабильности.
Изучение конструкции винтовки показало, что условия истечения газа и формирования ударного фронта газовой струи весьма далеки от идеала, при выстреле газ поворачивает практически на 180 градусов, перепускные каналы имеют разный диаметр, уплотнитель "накопитель/ствольная коробка" просто какой - то невнятный. Кроме того, стало очевидно, что мал внутренний объем накопителя.

Что было сделано:
- шляпка иглы-прокалывателя клапана сточена до диаметра 7,5 мм;
- пружина иглы клапана укорочена на 1 виток;

click for enlarge 800 X 600 29,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 34,2 Kb picture

- болванка клапана со стороны иглы на длине 9 мм сточена до диаметра 7,5 мм, ее длина уменьшена на 1,5 мм;

click for enlarge 800 X 600 29,3 Kb picture

- латунная пробка клапана изнутри расточена на конус.

click for enlarge 800 X 600 35,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 37,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 31,1 Kb picture

Данные меры увеличили внутренний объем накопителя на 2-2,5 см3, сделали открытие клапана более резким, увеличили ход штока клапана. Улучшили условия истечения газа из накопителя в перепуск.

click for enlarge 800 X 600 39,6 Kb picture

- выточен бронзовый перепуск с внутренним диаметром 3,3 мм (слева на фото родной заводской перепуск, если его можно так назвать...), который на резьбе М6х0,5 ввернут в накопитель. Для этого наклонный выпускной канал в голове клапана разверткой выведен в вертикаль и расширен, начисто развернут на 5 мм, после чего в нем нарезана внутренняя резьба М6х0,5. Уплотнение перепуска с двух сторон с помощью колечек от одноразовой зажигалки. Аналогично отверстие в ствольной коробке рассверлено под горлышко перепуска диаметром 5 мм, сделана фаска под резинку;

click for enlarge 800 X 600 29,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 29,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 28,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 66,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 76,2 Kb picture

- внутренний канал досылателя затвора рассверлен до диаметра 3,3 мм, до такого же диаметра рассверлено боковое отверстие.

Боевая пружина была растянута и после осадки стала длинее на 10 мм по отношению к заводской. Ударная группа была смазана Литолом-24.

В результате всех работ начальная скорость пули ГПМ составила 209 м/с (около 11 Дж), а пули СР 10,5 - 194 м/с (около 13 Дж) при температуре +19 гр.С. При этом отклонение скорости при пяти выстрелах, произведенных с интервалом в 15 секунд составила +-2 м/с. Считаю, что поставленные задачи на данном этапе достигнуты, далее буду переводить винтовку на питание от огнетушителя (изготавливается новая передняя пробка с заправочным клапаном, в перспективе - удлинитель резервуара).

800 x 500

Фото мишени пристрелки на 25 м пулями ГПМ.

click for enlarge 576 X 768 58,5 Kb picture
click for enlarge 576 X 768 52,8 Kb picture

edit log

Snajper
28-8-2010 02:12 Snajper
Замечательная статья, респект!
Прочел с большим интересом, жаль, раньше на нее не наткнулся.

В самом начале подробно описаны все доработки, ведущие к успеху
Все они выглядят логично и обоснованно. А любопытно, все ли они давали осязаемый результат?

Ни в коей мере не подвергаю сомнению их целесообразность, вопрос в другом - какую лепту в общий прирост скорости вносила каждая доработка?

Например, скорость возросла с 186 до 209 м/с, т.е. на 12%.
На сколько процентов подняло скорость укорочение пружины? новый бронзовый перепуск? модификация болванки клапана?

И т.д. Все это можно было выяснить, вводя в действие их поэтапно.

Может, сохранились эти данные?

edit log

AAK.177
31-8-2010 22:36 AAK.177
"Из чистого искусства", конечно, можно было все делать поэтапно и мерять эффект от каждого изменения, но так как я занимаюсь СО2 достаточно давно и знаю все основные его особенности, а также то, что наибольший эффект дает комплексный подход, то заниматься дурью и сто раз разбирать винтовку как - то не хотелось.
И без измерений могу точно сказать, что наибольший эффект имели увеличение объема накопительной камеры и рассверливание перепусков. Бронзовый перепуск решает три задачи: уменьшает мертвый объем, обеспечивает одинаковое сечение перепускного канала на всем пути от выпуска клапана до досылателя пули (3,3 мм в калибре .177) и герметизацию на участке клапан-ствольная коробка-ствол.
По остальным доработкам понятно, что простое приведение механики в стабильно-рабочее состояние как таковое не увеличивает скорость, но увеличивает ее стабильность, т.е. повторяемость выстрелов. Вот и все секреты.
Просто есть конструкции изначально не пригодные для АПа (Вальтер ППК/С, например) и благоприятные для него - МР-651, QB-78...

edit log

Iron_Gans
1-9-2010 19:57 Iron_Gans
Не помню была ли тут эта инфа:
В качестве пружин в клапан подходят пружины фиксации вилки переключения передач от КПП автомобилей ВАЗ (классика) и Газель.
В качестве боевой пружины подходят пружины от троса стояночного тормоза а/м Москвич-412 (их там 2 и довольно длинные).
Iron_Gans
7-9-2010 01:54 Iron_Gans
quote:
Originally posted by Snajper:

Когда воздух сжат до сотен атмосфер и несется в перепуске с околозвуковой скоростью, он жутко цепляется своими молекулами за любые микронеровности

Ну не знаю.... На мой вкус наиболее ценны те виды апа, которые дают самый ощутимый результат и могут быть легко повторены. А тут получается, что сделал сопло немного не так, или чуть хуже полирнул и получишь неизвестно какой результат. И все ради 5-10 мысов, что на фоне легко получаемых 270 составляет менее 5%.
Впрочем, я нисколько не возражаю против экспериментов ради науки, тем более что у Андрея есть и желание и возможности.

ЗЫ: вот такой вот карамультук получился:
click for enlarge 1024 X 277 236,5 Kb picture

Как обычно, делается для хардбола, но первый же отстрел показал 246-247мыс. Ослабил до 175(в среднем), но ушла стабильность, разброс стал 172-178, что не кошерно. Играюсь пружинками и массой ударника...

edit log

Iron_Gans
7-9-2010 02:23 Iron_Gans
Ну вот как раз рассверливание перепуска и дает самый ощутимый прирост. Я свой сделал из медной трубки наружным диаметром 5мм и внутренним 3.4 Клапан тоже засверлил сначала на 3.4 а потом на 5 но не до конца, чтобы трубочка внатяг вставлялась, но внутрь клапана не падала. Ну и ессно, все дальнейшие отверстия (в стволе и подавателе) тоже на 3.4 рассверлены.
Все на коленке, без станочного парка

edit log

AAK.177
9-9-2010 21:44 AAK.177
Сегодня наконец - то окончательно собрал винтовку и пристрелял ее. Про скорости писал ранее, а вот на точность отстрелял только сегодня. Что могу сказать - кучность, по крайней мере, не хуже, чем в калибре 4,5 мм! А скорее всего, даже лучше. И это при том, что в .177 я стрелял СР 10.5, а в .22 - ГПМ, которые не есть верх совершенства формы и качества... Завтра если не забуду аппарат, то выложу фото лучших мишеней. Стреляли 3 человека на 25 и 45 м. Снижение пули с 45 м по отношению к СТП на 25 м в пределах 2 см. С двух 12 г баллонов Кросман получается 35-40 выстрелов (т.е. расход почти такой же, как в калибре 4,5 мм). Стабильность скорости (и кучность) сохраняется практически до окончания жидкой фазы СО2 (гарантированно 35 выстрелов).
Я доволен проделанной работой!

edit log

Sergo730773
10-9-2010 09:49 Sergo730773
quote:
Где конкретно? Интернет большой.

Блин искать, не переискать, смотрим - http://guns.dn.ua/viewtopic.php?f=3&t=123&start=350 , ошибся на пару страниц. Далее, обрати внимание, твоя цель - увеличить камеру БК, ААК. 177 растачивал, а тут парень сточил, я обошелся парой отверстий, в стандартном исполнении клапана БК, будет большой перерасход, нужно уменьшать вес клапана...
К слову, все сделал на коленке дрелем минут за 15-ть. Ватку выкинул, по совету Табаки.
Мопед не мой, смотрим сюда - http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&sl=en&u=http://charliedatuna.com/CO2TuneByCharlie.htm&prev=/search%3Fq%3DExtended%2Btube%2Bbulk%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26client%3Dopera%26hs%3DyIO%26rls%3Dru&rurl=translate.google.ru&usg=ALkJrhjIcpmVgZlLlekoz-pGi36Ej18wYA обрати внимание, автор здесь просрал про увелечение камеры БК, в целях безопасности походу, слишком скорость возрастает, у них строго, Пиндосы блин.
Добавить мне БольШе НечеГо.., удачи...

edit log

AAK.177
10-9-2010 13:38 AAK.177
"Не все пиндосы одинаково полезны..." Среди советов с сайта Чарли есть не просто бесполезные, а прямо вредные и технически безграмотные. Гораздо более грамотный дядька - Стивен Арчер, но он и более осторожен в заявлениях (фигли - бизнес, в пиндостане по судам затаскают).
Snajper
10-9-2010 18:38 Snajper
А, этот у меня есть, даже в двух экземплярах
http://airgun.in.ua/showthread.php?t=98
Да и Чарли тоже, но все равно спасибо.
dzn
22-10-2010 00:56 dzn
кто подскажет диаметр ствола qb 78 ?
Watchdog
22-10-2010 02:32 Watchdog
quote:
Originally posted by Snajper:

Фпоиск" тебе может - отмотай пару-тройку страниц назад.

Угу, особенно если учесть, что ответ не только в другой теме но и в другом разделе

Для dzn: 14мм у обычной, 15 у делюкса и матчевых версий - 2078 и 2079. Естественно гуляет +/- 0,1

edit log

AAK.177
22-10-2010 08:16 AAK.177
У обоих моих кубиков диаметр ствола с завода был 14,15 мм

edit log

Watchdog
28-10-2010 23:17 Watchdog
Для AAK.177: пусть повисит некоторое время. может кто-то среагирует.

Для всех, чьи посты были удалены стартером:
будьте так добры, пройдитесь по теме, зайдите в редактирование удаленного поста, поставьте птичку возле "удалить" и нажмите "Edit".

click for enlarge 511 X 219 16,2 Kb picture

edit log

AAK.177
29-10-2010 07:46 AAK.177
С другой стороны, удаленные посты можно при желании прочитать, а если зачистят совсем, то нет... Короче, пусть авторы сами решат - удалять окончательно или нет свои опусы.
Watchdog
31-10-2010 20:28 Watchdog
quote:
Originally posted by danmehr:

чертеж передней пробки под огнетушитель

Посмотри, несколько страниц назад я выкладывал пару эскизов.
Еще по этой ссылке "веселые картинки" - коллега делает аналог кубиковского адаптера. То, что там упоминается кросман 160 волноваться не нужно - это QB-78 в прошлой жизни
Может быть пригодится - эскиз вкладыша с передней пробки куба:
Watchdog
31-10-2010 21:42 Watchdog
quote:

чертеж передней пробки под огнетушитель

Посмотри, несколько страниц назад я выкладывал пару эскизов.

Еще по этой ссылке "веселые картинки" - коллега делает аналог кубиковского адаптера. То, что там упоминается кросман 160 волноваться не нужно - это QB-78 в прошлой жизни

И на закуску - эскиз вкладыша передней пробки. Размеры я не проверял, но, на первый взгляд, вроде подходят.
click for enlarge 505 X 369 13,4 Kb picture
PS Ух, вспомнил. Это размеры для пробки старого образца. Уже примерно полтора года выпускаются новые, более длинные пробки. Они не взаимозаменяемы. Внешнее отличие - с новой пробки кольцо можно снять не разбирая ее.

edit log

danmehr
31-10-2010 22:17 danmehr
Проблема в том, что я не держал кубика и не представляю что там начерчено Какой чертеж токарю давать?
Но насколько понял, тут чтобы постоянно держать на шланге или жестком соединении баллон? Я же хочу просто заполнять резервуар из огнетушителя или колбы, и отключать их нафиг.
Watchdog
31-10-2010 22:41 Watchdog
danmehr:
Пробка состоит из двух частей - собственно пробки с уплотнительным кольцом (эскиз в предыдущем посте) и крышки (или гайки, или как там еще) с резьбой М22х1 (надеюсь не ошибся)соединенных винтом так, что детали свободно вращаются относительно друг-друга. Это для того, чтобы при завинчивании пробки вкладыш двигался только поступательно.
вот картинка переделки робной пробки, перенес с поста несколькими страницами ранее.
click for enlarge 1024 X 733 94,4 Kb picture
Как видите, во вкладыше отверстие под винт рассверлено и в него вкручен пейнтбольный квик с клапаном (я не ошибся с терминологией?).
Можно поставить автомобильный золотник (традиции перезаправляемых 12гр баллонов живут вечно), клапан Шредера (что в принципе одно и то-же только другого размера) от холодильного оборудования или можно сделать поперечный порт.
поэтому рискну дать совет: пока не спешите делать новую пробку. возьмете родную, просверлите отверстие, нарежете резьбу, вкрутите клапан и получите пробку 2 в 1. Там работы на пару часов с перекурами и послеобеденным сном

PS Тот эскиз с размерами вкладыша вполне МОЖЕТ БЫТЬ НЕВЕРНЫМ. Примерно полтора года винтовки выпускают с пробкой нового образца, более длинной. Они не взаимозаменяемы!

edit log

danmehr
1-11-2010 07:14 danmehr
А почему там впускное отверстие в резик просверлено под углом?
Watchdog
1-11-2010 09:34 Watchdog
quote:

просверлено под углом

Если сверлить прямо то уничтожится прокалыватель. А так сохраняется возможность исспользования как баллончиков, так и заправки в трубу
всего страниц: 51 : 12345678...48495051