Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Базовый АП QB-78 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Базовый АП QB-78
AAK.177
13-8-2009 23:24 AAK.177
первое сообщение в теме:
Благодаря участнику b4now стал обладателем двух новых винтовок QB-78. Хотел давно, но в России их практически нет в продаже, поэтому мечта осуществилась лишь спустя 2 года.
О самой винтовке писать не буду - есть тема в "пневматике глазами владельца" https://forum.guns.ru/forummessage/96/126279.html . Скажу только, что обе винтовки после обязательных подготовительных к эксплуатации работ (убирание заусенцев, чистка, смазка, нормальная сборка и регулировка) показывали "из коробки" пулей ГамоПроМагнум (ГПМ) 185-187 м/с при температуре около +23 гр.С.
Попытка увеличить скорость только поджимом боевой пружины ровно ни к чему не привела. Изучение отечественных и зарубежных сайтов по теме апгрейда QB-78 большой ясности не принесла, поэтому разобрав винтовку "на молекулы" стал сам обдумывать возможный апгрейд. Как задача ставилось достижение скорости не менее 200 м/с пулей ГПМ при ее высокой стабильности.
Изучение конструкции винтовки показало, что условия истечения газа и формирования ударного фронта газовой струи весьма далеки от идеала, при выстреле газ поворачивает практически на 180 градусов, перепускные каналы имеют разный диаметр, уплотнитель "накопитель/ствольная коробка" просто какой - то невнятный. Кроме того, стало очевидно, что мал внутренний объем накопителя.

Что было сделано:
- шляпка иглы-прокалывателя клапана сточена до диаметра 7,5 мм;
- пружина иглы клапана укорочена на 1 виток;

click for enlarge 800 X 600 29,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 34,2 Kb picture

- болванка клапана со стороны иглы на длине 9 мм сточена до диаметра 7,5 мм, ее длина уменьшена на 1,5 мм;

click for enlarge 800 X 600 29,3 Kb picture

- латунная пробка клапана изнутри расточена на конус.

click for enlarge 800 X 600 35,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 37,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 31,1 Kb picture

Данные меры увеличили внутренний объем накопителя на 2-2,5 см3, сделали открытие клапана более резким, увеличили ход штока клапана. Улучшили условия истечения газа из накопителя в перепуск.

click for enlarge 800 X 600 39,6 Kb picture

- выточен бронзовый перепуск с внутренним диаметром 3,3 мм (слева на фото родной заводской перепуск, если его можно так назвать...), который на резьбе М6х0,5 ввернут в накопитель. Для этого наклонный выпускной канал в голове клапана разверткой выведен в вертикаль и расширен, начисто развернут на 5 мм, после чего в нем нарезана внутренняя резьба М6х0,5. Уплотнение перепуска с двух сторон с помощью колечек от одноразовой зажигалки. Аналогично отверстие в ствольной коробке рассверлено под горлышко перепуска диаметром 5 мм, сделана фаска под резинку;

click for enlarge 800 X 600 29,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 29,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 28,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 66,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 76,2 Kb picture

- внутренний канал досылателя затвора рассверлен до диаметра 3,3 мм, до такого же диаметра рассверлено боковое отверстие.

Боевая пружина была растянута и после осадки стала длинее на 10 мм по отношению к заводской. Ударная группа была смазана Литолом-24.

В результате всех работ начальная скорость пули ГПМ составила 209 м/с (около 11 Дж), а пули СР 10,5 - 194 м/с (около 13 Дж) при температуре +19 гр.С. При этом отклонение скорости при пяти выстрелах, произведенных с интервалом в 15 секунд составила +-2 м/с. Считаю, что поставленные задачи на данном этапе достигнуты, далее буду переводить винтовку на питание от огнетушителя (изготавливается новая передняя пробка с заправочным клапаном, в перспективе - удлинитель резервуара).

800 x 500

Фото мишени пристрелки на 25 м пулями ГПМ.

click for enlarge 576 X 768 58,5 Kb picture
click for enlarge 576 X 768 52,8 Kb picture

edit log

Snajper
28-8-2010 02:12 Snajper
Замечательная статья, респект!
Прочел с большим интересом, жаль, раньше на нее не наткнулся.

В самом начале подробно описаны все доработки, ведущие к успеху
Все они выглядят логично и обоснованно. А любопытно, все ли они давали осязаемый результат?

Ни в коей мере не подвергаю сомнению их целесообразность, вопрос в другом - какую лепту в общий прирост скорости вносила каждая доработка?

Например, скорость возросла с 186 до 209 м/с, т.е. на 12%.
На сколько процентов подняло скорость укорочение пружины? новый бронзовый перепуск? модификация болванки клапана?

И т.д. Все это можно было выяснить, вводя в действие их поэтапно.

Может, сохранились эти данные?

edit log

AAK.177
31-8-2010 22:36 AAK.177
"Из чистого искусства", конечно, можно было все делать поэтапно и мерять эффект от каждого изменения, но так как я занимаюсь СО2 достаточно давно и знаю все основные его особенности, а также то, что наибольший эффект дает комплексный подход, то заниматься дурью и сто раз разбирать винтовку как - то не хотелось.
И без измерений могу точно сказать, что наибольший эффект имели увеличение объема накопительной камеры и рассверливание перепусков. Бронзовый перепуск решает три задачи: уменьшает мертвый объем, обеспечивает одинаковое сечение перепускного канала на всем пути от выпуска клапана до досылателя пули (3,3 мм в калибре .177) и герметизацию на участке клапан-ствольная коробка-ствол.
По остальным доработкам понятно, что простое приведение механики в стабильно-рабочее состояние как таковое не увеличивает скорость, но увеличивает ее стабильность, т.е. повторяемость выстрелов. Вот и все секреты.
Просто есть конструкции изначально не пригодные для АПа (Вальтер ППК/С, например) и благоприятные для него - МР-651, QB-78...

edit log

Iron_Gans
1-9-2010 19:57 Iron_Gans
Не помню была ли тут эта инфа:
В качестве пружин в клапан подходят пружины фиксации вилки переключения передач от КПП автомобилей ВАЗ (классика) и Газель.
В качестве боевой пружины подходят пружины от троса стояночного тормоза а/м Москвич-412 (их там 2 и довольно длинные).
Iron_Gans
7-9-2010 01:54 Iron_Gans
quote:
Originally posted by Snajper:

Когда воздух сжат до сотен атмосфер и несется в перепуске с околозвуковой скоростью, он жутко цепляется своими молекулами за любые микронеровности

Ну не знаю.... На мой вкус наиболее ценны те виды апа, которые дают самый ощутимый результат и могут быть легко повторены. А тут получается, что сделал сопло немного не так, или чуть хуже полирнул и получишь неизвестно какой результат. И все ради 5-10 мысов, что на фоне легко получаемых 270 составляет менее 5%.
Впрочем, я нисколько не возражаю против экспериментов ради науки, тем более что у Андрея есть и желание и возможности.

ЗЫ: вот такой вот карамультук получился:
click for enlarge 1024 X 277 236,5 Kb picture

Как обычно, делается для хардбола, но первый же отстрел показал 246-247мыс. Ослабил до 175(в среднем), но ушла стабильность, разброс стал 172-178, что не кошерно. Играюсь пружинками и массой ударника...

edit log

Iron_Gans
7-9-2010 02:23 Iron_Gans
Ну вот как раз рассверливание перепуска и дает самый ощутимый прирост. Я свой сделал из медной трубки наружным диаметром 5мм и внутренним 3.4 Клапан тоже засверлил сначала на 3.4 а потом на 5 но не до конца, чтобы трубочка внатяг вставлялась, но внутрь клапана не падала. Ну и ессно, все дальнейшие отверстия (в стволе и подавателе) тоже на 3.4 рассверлены.
Все на коленке, без станочного парка

edit log

AAK.177
9-9-2010 21:44 AAK.177
Сегодня наконец - то окончательно собрал винтовку и пристрелял ее. Про скорости писал ранее, а вот на точность отстрелял только сегодня. Что могу сказать - кучность, по крайней мере, не хуже, чем в калибре 4,5 мм! А скорее всего, даже лучше. И это при том, что в .177 я стрелял СР 10.5, а в .22 - ГПМ, которые не есть верх совершенства формы и качества... Завтра если не забуду аппарат, то выложу фото лучших мишеней. Стреляли 3 человека на 25 и 45 м. Снижение пули с 45 м по отношению к СТП на 25 м в пределах 2 см. С двух 12 г баллонов Кросман получается 35-40 выстрелов (т.е. расход почти такой же, как в калибре 4,5 мм). Стабильность скорости (и кучность) сохраняется практически до окончания жидкой фазы СО2 (гарантированно 35 выстрелов).
Я доволен проделанной работой!

edit log

Sergo730773
10-9-2010 09:49 Sergo730773
quote:
Где конкретно? Интернет большой.

Блин искать, не переискать, смотрим - http://guns.dn.ua/viewtopic.php?f=3&t=123&start=350 , ошибся на пару страниц. Далее, обрати внимание, твоя цель - увеличить камеру БК, ААК. 177 растачивал, а тут парень сточил, я обошелся парой отверстий, в стандартном исполнении клапана БК, будет большой перерасход, нужно уменьшать вес клапана...
К слову, все сделал на коленке дрелем минут за 15-ть. Ватку выкинул, по совету Табаки.
Мопед не мой, смотрим сюда - http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&sl=en&u=http://charliedatuna.com/CO2TuneByCharlie.htm&prev=/search%3Fq%3DExtended%2Btube%2Bbulk%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26client%3Dopera%26hs%3DyIO%26rls%3Dru&rurl=translate.google.ru&usg=ALkJrhjIcpmVgZlLlekoz-pGi36Ej18wYA обрати внимание, автор здесь просрал про увелечение камеры БК, в целях безопасности походу, слишком скорость возрастает, у них строго, Пиндосы блин.
Добавить мне БольШе НечеГо.., удачи...

edit log

AAK.177
10-9-2010 13:38 AAK.177
"Не все пиндосы одинаково полезны..." Среди советов с сайта Чарли есть не просто бесполезные, а прямо вредные и технически безграмотные. Гораздо более грамотный дядька - Стивен Арчер, но он и более осторожен в заявлениях (фигли - бизнес, в пиндостане по судам затаскают).
Snajper
10-9-2010 18:38 Snajper
А, этот у меня есть, даже в двух экземплярах
http://airgun.in.ua/showthread.php?t=98
Да и Чарли тоже, но все равно спасибо.
dzn
22-10-2010 00:56 dzn
кто подскажет диаметр ствола qb 78 ?
Watchdog
22-10-2010 02:32 Watchdog
quote:
Originally posted by Snajper:

Фпоиск" тебе может - отмотай пару-тройку страниц назад.

Угу, особенно если учесть, что ответ не только в другой теме но и в другом разделе

Для dzn: 14мм у обычной, 15 у делюкса и матчевых версий - 2078 и 2079. Естественно гуляет +/- 0,1

edit log

AAK.177
22-10-2010 08:16 AAK.177
У обоих моих кубиков диаметр ствола с завода был 14,15 мм

edit log

Watchdog
28-10-2010 23:17 Watchdog
Для AAK.177: пусть повисит некоторое время. может кто-то среагирует.

Для всех, чьи посты были удалены стартером:
будьте так добры, пройдитесь по теме, зайдите в редактирование удаленного поста, поставьте птичку возле "удалить" и нажмите "Edit".

click for enlarge 511 X 219 16,2 Kb picture

edit log

AAK.177
29-10-2010 07:46 AAK.177
С другой стороны, удаленные посты можно при желании прочитать, а если зачистят совсем, то нет... Короче, пусть авторы сами решат - удалять окончательно или нет свои опусы.
Watchdog
31-10-2010 20:28 Watchdog
quote:
Originally posted by danmehr:

чертеж передней пробки под огнетушитель

Посмотри, несколько страниц назад я выкладывал пару эскизов.
Еще по этой ссылке "веселые картинки" - коллега делает аналог кубиковского адаптера. То, что там упоминается кросман 160 волноваться не нужно - это QB-78 в прошлой жизни
Может быть пригодится - эскиз вкладыша с передней пробки куба:
Watchdog
31-10-2010 21:42 Watchdog
quote:

чертеж передней пробки под огнетушитель

Посмотри, несколько страниц назад я выкладывал пару эскизов.

Еще по этой ссылке "веселые картинки" - коллега делает аналог кубиковского адаптера. То, что там упоминается кросман 160 волноваться не нужно - это QB-78 в прошлой жизни

И на закуску - эскиз вкладыша передней пробки. Размеры я не проверял, но, на первый взгляд, вроде подходят.
click for enlarge 505 X 369 13,4 Kb picture
PS Ух, вспомнил. Это размеры для пробки старого образца. Уже примерно полтора года выпускаются новые, более длинные пробки. Они не взаимозаменяемы. Внешнее отличие - с новой пробки кольцо можно снять не разбирая ее.

edit log

danmehr
31-10-2010 22:17 danmehr
Проблема в том, что я не держал кубика и не представляю что там начерчено Какой чертеж токарю давать?
Но насколько понял, тут чтобы постоянно держать на шланге или жестком соединении баллон? Я же хочу просто заполнять резервуар из огнетушителя или колбы, и отключать их нафиг.
Watchdog
31-10-2010 22:41 Watchdog
danmehr:
Пробка состоит из двух частей - собственно пробки с уплотнительным кольцом (эскиз в предыдущем посте) и крышки (или гайки, или как там еще) с резьбой М22х1 (надеюсь не ошибся)соединенных винтом так, что детали свободно вращаются относительно друг-друга. Это для того, чтобы при завинчивании пробки вкладыш двигался только поступательно.
вот картинка переделки робной пробки, перенес с поста несколькими страницами ранее.
click for enlarge 1024 X 733 94,4 Kb picture
Как видите, во вкладыше отверстие под винт рассверлено и в него вкручен пейнтбольный квик с клапаном (я не ошибся с терминологией?).
Можно поставить автомобильный золотник (традиции перезаправляемых 12гр баллонов живут вечно), клапан Шредера (что в принципе одно и то-же только другого размера) от холодильного оборудования или можно сделать поперечный порт.
поэтому рискну дать совет: пока не спешите делать новую пробку. возьмете родную, просверлите отверстие, нарежете резьбу, вкрутите клапан и получите пробку 2 в 1. Там работы на пару часов с перекурами и послеобеденным сном

PS Тот эскиз с размерами вкладыша вполне МОЖЕТ БЫТЬ НЕВЕРНЫМ. Примерно полтора года винтовки выпускают с пробкой нового образца, более длинной. Они не взаимозаменяемы!

edit log

danmehr
1-11-2010 07:14 danmehr
А почему там впускное отверстие в резик просверлено под углом?
Watchdog
1-11-2010 09:34 Watchdog
quote:

просверлено под углом

Если сверлить прямо то уничтожится прокалыватель. А так сохраняется возможность исспользования как баллончиков, так и заправки в трубу
danmehr
5-12-2010 18:43 danmehr
Ну,вот и вступил я в ваши ряды вчера получил кубик делюкс. Разобрал, посмотрел всё там и выявились следующие проблемы: не смог вытащить клапан, потому что держащий его винт(снизу трубы) оказался из мягкого говнеца и после попытки выкрутить-остался без шлица. Но это в принципе не так страшно. Хуже то,что пуля при досылании нарезается только с одной стороны, а если проталкивать её с дульного среза, то при выходе из казны нарезов на пуле нету, есть только ровно обжатый край и некие царапины на нём. Инет будет работать-фото выложу. Куча совсем не куча: на 6метров около 2-2.5см. При осмотре казенника никаких явных аномалий не видно, фаски ровные, заусенцы не торчат. Возможно, конечно,что баракуда матч длинноваты и их как-нибудь перекашивает, но не верится. Других пуль нет, есть гамо экспандер, но это дерьмо в ствол совать хоть для проверки не хочется. Посоветуйте, что может быть виновато?
AAK.177
5-12-2010 18:49 AAK.177
Чудны дела твои, Господи... (С)!
Затвор вынимал? По ровной поверхности катал? Загиб досылателя исправлял? Ствол чистил? А латунным ершиком? Заусеницы в районе перепуска в стволе убрал? Нарезы на свет в стволе видны? Сколько их?
НУ ТОГДА НЕ ЗНАЮ!!!
danmehr
5-12-2010 19:17 danmehr
Разбирал всё,окромя клапана, везде острые кромки зашкурил, в районе перепуска покрутил инструментом для фасок(жало паяльника, обточенное на конус с намотанной шкуркой),потом с притирочными пастами. Насколько видно, всё ровно. Зубочисткой тоже неровности не чувствуются. Затвор не катал, они что, кривые бывают?? Как-то не похож. А вот носик досылателя точно ровный, его я проверял перед тем как рассверливать.
Ствол, само собой, до зеркального блеска нарезов само собой 12 Качество отличное, если пулю просто прогнать по каналу от дула и почти до конца, но не доходя до казны вытолкнуть обратно, то с ней всё в полном порядке. Видимо что-то с казенной фаской или задевает за фаску, в которую уплотнение носика упирается, хотя каким образом, ума не приложу.
А с клапаном как быть, высверливать винт что ли?
b4now
6-12-2010 15:33 b4now
AAK.177
15-12-2010 23:28 AAK.177
Выкладываю отстрела своего кубика в .22 калибре(с одним полным баллоном, одним пустым и двумя полными баллонами):

РЕЗУЛЬТАТЫ измерений начальной скорости пули (хронографом ИБХ-713)*
Изделие: QB-78 (.22 Cal, АП) N08 ******
Дата: 15 декабря 2010 года
Пуля: Gamo Pro Magnum (штампованная, 1,1 г.- реальный вес пули)
1 полный баллон 12г. + один пустой баллон

Выстрел N Начальная скорость (м/с)

0. Прокол баллона -
1. 209
2. 205
3. 204
4. 202
5. 202
6. 202
7. 203
8. 201
9. 200
10. 197
11. 196
12. 195
13. 187
14. 187
15. 189
- - - -
16. 176
17. 170
18. 165
19. 150
20. 131
21. 127
22. 112
23. 94
24. 71,5
25. 45,6
26. 34,4
27. 30,4
28. 21,2
29. Пуля застряла в стволе

* Условия проведения измерений: закрытое помещение, температура воздуха +18 гр.С., расстояние от дульного среза ствола до прибора 1 м, баллоны - Crosman, 12 гр. Пауза между выстрелами - около (не менее) 1 минуты. Во время паузы винтовка клалась на стол в горизонтальное положение (рядом с градусником).

Выстрелы после 15 практического интереса не представляют, т.к. очевидно, что кончилась жидкая фракция СО2. Некоторое повышение скорости у первых трех выстрелов обусловлено "эффектом первого выстрела", свойственного СО2 системам на баллончиках: в клапане и трубе накопителя первоначально имеется воздух, который потом полностью вытесняется СО2. В пистолетах обычно получается только один (первый) выстрел повышенной мощности из-за небольшого объема клапана. Т.к. у кубика труба имеет значительный объем, а в случае одного полного и одного пустого баллона - еще больший, то эффект здесь проявляется дольше (у меня вышло 3 выстрела).

Теперь представляет интерес отстрел с двумя полными баллонами, который должен подтвердить теорию:
- стабильность должна быть выше;
- количество годных выстрелов должно быть больше, чем "выстрелов с одного баллона х2";
- "эффект первого выстрела" должен быть меньше.

А вообще, если принять за максимальную скорость 205 м/с (почему надо отбросить первый выстрел, надеюсь, понятно?), а минимальную 187 м/с, то средняя получается 196, а максимальная разница (по 15 выстрелам) 18 м/с. А если по 12 выстрелам то и вообще 10 м/с (или около 5%)!!! Не плохо для СО2 пневматики в калибре .22?

Продолжаем:

РЕЗУЛЬТАТЫ измерений начальной скорости пули (хронографом ИБХ-713)*
Изделие: QB-78 (.22 Cal, АП) N08 ******
Дата: 20 декабря 2010 года
Пуля: Gamo Pro Magnum (штампованная, 1,1 г.)
2 полных баллона по 12 г. (но нейм, блестящие без всякой маркировки)

Выстрел N Начальная скорость (м/с)
0. Прокол баллона -
1. 198
2. 198
3. 198
4. 198
5. 198
6. 198
7. 198
8. 197
9. 197
10. 201
11. 201
12. 200
13. 203
14. 197
15. 200
16. 199
17. 198
18. 199
19. 200
20. 199
21. 202
22. 197
23. 195
- - -
24. 189
25. 189
- - -
26. 180
27. 177
28. 169
29. 165
30. 157
31. 150
32. 145
33. 125
34. 104
35. 99,3
36. 77,9
37. 45,4
38. 28,8
39.Пуля застряла в стволе -

Ну что, в целом, результаты оправдывают теоретические предпосылки, однако, следует заметить, что условия измерений не были совершенно одинаковыми.
Первое - несмотря на то, что помещение то же, винтовка и баллоны стояли у приоткрытого окна почти 5 дней и были заметно холоднее окружающих предметов. Ждать несколько часов для прогрева на стал. Второе - использовались другие баллоны (Кросман кончился), нонейм, без всяких опознавательных, блестящие. По результатам видно, что в них явно мало газа (возможно, только в одном баллоне), так как на Кросмане никогда не было меньше 35 полноценных выстрелов, а чаще где - то под 40. Сейчас на 39 пуля застряла в стволе. В этот раз вышло 23 нормальных выстрела (или 25, если ровнять по результатам первого отстрела). Зато стабильность по-прежнему радует!

edit log

danmehr
18-12-2010 10:10 danmehr
Результаты уже после рассверливания перепускных отверстий, увеличения объёма клапана? Интересная мощность получается. Тоже хотелось бы папский калибр, но увы- покупать дудку по цене от половины до целого кубика, нифига не охота
Я тут со своим провёл почти все операции, описанные в первом посте, кроме расточки клапана на конус, ибо вытащить его не представляется возможным. Конечно, можно высверлить головку винта, у которого всё равно шлица уже нет, тгда вылезет клапан, но как потом вынимать само тело винта, опять высверливанием получается? Варварские методы какие-то Большой ли прирост НСП будет от расточки, стоит ли мучаться из-за этого?
AAK.177
18-12-2010 10:43 AAK.177
Да, конечно, после полного АПа. Это именно тот кубик, который описан в статье. Расточка пробки клапан на конус большого прироста не дает, хотя несколько увеличивает объем клапана и улучшает условия истечения газа в перепуск. Самый большой эффект дает рассверливание (до 3,3 - 3,5 мм в .177 калибре) и выравниание диаметров перепуска и всех каналов. Также очень желательна установка втулки в клапан - существенно увеличивает стабильность выстрелов и отсекает жидкую фракцию СО2.
AAK.177
16-1-2011 18:02 AAK.177
Первые впечатления о "золотом кубике" (QB-78 DeLux).

Что, несомненно, лучше стандартного:
- ствол (как внешне - диаметр 15 мм, так и внутренне - качеством канала);
- нормально регулируемые прицельные (хотя, довольно посредственные, мало что видно цветного даже днем);
- металлическая восьмерка (люминь);
- затвор почти не имеет люфта в ствольной коробке;
- ложа (как качеством дерева и его обработки, так и формой);
- воронение;
- новая передняя пробка трубы;
- на предохранителе наконец - то сняли фаски в пазу и он стал переключаться гораздо легче;
- внутри винтовки почти не было стружек, грязи и заусенцев.

Остальное НЕ лучше, чем на моей стандартной, а местами и хуже (криво просверлены отверстия в коробке и резьбовых втулках, но об этом дальше).

Заводские дефекты (как же без них!):
- затвор после входа досылателя в ствол двигался очень туго. По стертому воронению было выяснено где трется. После разборки винтовки выяснилось, что досылатель затвора КРИВОЙ! Правка в тисках исправила проблему, теперь затвор движется одним мизинцем;
- отверстия в ствольной коробке и втулках просверлены криво, из-за этого, в частности, железо было буквально заколочено в ложу, т.к. крепежная шпилька от оси градусов на 10 была наклонена влево. Поправил отверстия в коробке расточкой в нужную сторону, резьбу во втулке вывел метчиком куда надо.
Почистил, смазал и собрал винтовку для отстрела (обычная процедура перед АПом).

Надо отметить, что на моих первых стандартных QB-78 таких чудес не было, и я удивлялся, читая отчеты других людей, которые перечисляли многочисленные дефекты своих винтовок.

Отстрел в состоянии "с завода", с одним баллоном 12 г. (второй вставлялся пустой).
Легкой пулей (ГПМ - 0,51) 182-187 м/с, тяжелой (СР-10,5) 160 - 164 м/с. Меньшие значения - темповая стрельба, серия по 5 пуль. Большие значения - одиночный выстрел после выдержки 10 минут в помещении (+22 гр.С).
Как видим, значения практически полностью совпадают с таковыми у моих стандартных (не "люксовых") винтовок с завода. Это уже не плохо. Будем надеяться, что результаты АПа будут тоже аналогичными (около 225 м/с полуграммом).

В итоге - наверное, смысл покупать люкс все же есть, но не такой уж большой. Только для эстетов (приличная ложа, нормальные открытые прицельные). Для остальных - если попадется нормальный стандарт, смысла или мало, или вообще нет. Кто стеснен в деньгах - берите стандарт, ДеЛюкс "те же я..ца, только позолоченные".

edit log

Other Hans
8-2-2011 14:47 Other Hans
Можно вопрос?

В чем конкретно отличие QB-78 и Crosman 1760? Нашел только туманные намеки про "большую отзывчивость к апу" QB78. Стальные ствольные коробки у обоих, но у 78 заряжаются 2 баллона 12гр вместо 1 у 1760. Деревянные приклады у обоих.

Если где-то это описывалось - укажите, сам что-то не нашел.

Вопрос возник у меня из-за доступности 1760 за 6900р, а 78 за 8000р.

AAK.177
10-2-2011 22:45 AAK.177
Главное принципиальное отличие - абсолютно грамотная и отлаженная годами конструкция (кубик это Кросман 160 третьей производственной серии 1960-1971 гг выпуска). А теперь конкретно: труба резервуара у QB-78 герметична, а у кросмана нет. Поэтому из кубика сделать РСР (или заправку от баллона СО2) проще простого. Кроме того, в кубике почти нет пластика (кроме восьмерки ствола), а у 1760 УСМ весь пластиковый. Добавьте к этому дурацкую коробку и досылатель, а также прослабленный и шершавый внутри ствол. А еще дурацкие давленные надписи про "пиндосскую классику". Единственный плюс Сросмана - экономичность. Он с одного баллона 12 г делает почти столько же выстрелов, сколько тюненый кубик с двух. Хотя, все это мое ИМХО, выбирать Вам...
Sergo730773
15-2-2011 10:49 Sergo730773
quote:
т.к. сейчас при выстреле из ствола вылетает жидкость

А вот нет, пришлось повозится, с подбором количества шайб поджима боевой пружины, перепуск 3,2 из жиклера, шайба в БК как делал Арчи(ну понимаете, пружину БК Растянул(т.е.)сделал пожестче, обточен клапан . Ну и дырочки по Вашему совету, дали ощущаемый прирост, делал все на коленке, дрелью.
Вот, как то так.
AAK.177
17-2-2011 19:51 AAK.177
Дистанционная втулка, действительно, не очень нужна (да еще забирает кубик объема), а вот с фильтром я бы не горячился (хотя, без втулки-шпули от него тоже нет НИКАКОГО толку). Как отсекать жидкую фазу при непосредственной заправке в трубу без фильтра?

edit log

Watchdog
14-5-2011 12:29 Watchdog
quote:
Originally posted by Sergo730773:

Такую лялю никто не обкатывал?

Это другая винтовка, похожая отдаленно на куб но всеже другая
Тебе СЮДА
AAK.177
19-5-2011 21:22 AAK.177
Реально вполне. Из "Люкса" в калибре 4,5 после АПа на 50 м собирал (с упора и оптикой) менее 3 см (пулями СР 10,5). А стоя с рук без вариантов на 50м в банку от пива 0,33.

Я тебе и без отстрела все скажу! С завода полуграммом 180-190 м/с при 50-60 выстрелах с двух баллонов 12 г. После АПа - полуграммом 225-230 м/с (и до 210 м/с тяжелой СР 10,5) при 35-40 выстрелах с тех же двух баллонов.
Естественно, все при температуре не ниже +20 гр.С. Причем, нет разницы стандарт или люкс. Внутри они практически одинаковые.

Торвальд
18-6-2011 23:00 Торвальд
Собираюсь покупать СО2 винтовку. Сейчас мучаюсь с выбором между QB-78 Deluxe и Crosman 1760. У кросмана не нравится ложе, но впечатляет количество выстрелов с одного баллона 12г - 35шт полуграммом 200 м/с без каких-либо переделок.
Про характеристики QB-78 "из коробки" нашёл только следующее:

quote:
Originally posted by AAK.177:
С завода полуграммом 180-190 м/с при 50-60 выстрелах с двух баллонов 12 г. После АПа - полуграммом 225-230 м/с (и до 210 м/с тяжелой СР 10,5) при 35-40 выстрелах с тех же двух баллонов.

Получается у кубика проблемы с герметичностью.

Что посоветуете купить (планирую оставить винтовку на 12г баллончиках)?

b4now
19-6-2011 05:57 b4now
quote:
Originally posted by Торвальд:

Получается у кубика проблемы с герметичностью
Не получается.
Читай тему - тут на небольшом количестве страниц описано все, откуда получаются такие скорости. Про герметичность нет ни слова.

1760 - игрушка, довольно галимая по исполнению. То что позволяет сделать конструкция qb78 НИКОГДА не сделать из 1760.

Gaydamak
19-6-2011 10:31 Gaydamak
Владею 1760 более года. Первые три балончика прикольно... Потом надоедает. Скачет скорость очень сильно в процессе отстрела Со2. Хочется большого резервуара для стабильности... И место вроде есть...Ан ... хер.. Там дырка! Надо переделать пол винтовки. Бери Кубика. Он более вменяем и менее затратен в апе.

edit log

Торвальд
19-6-2011 19:27 Торвальд
quote:
Originally posted by b4now:
Не получается.
[b]Читай
тему - тут на небольшом количестве страниц описано все, откуда получаются такие скорости. Про герметичность нет ни слова.

1760 - игрушка, довольно галимая по исполнению. То что позволяет сделать конструкция qb78 НИКОГДА не сделать из 1760.[/B]

Представьте себе читал. Я просто так не задаю вопросы. Я прочитал все темы про обе винтовки. Ах да, ещё про ХТ501.
И что же мы видим на первой же странице темы про QB-78?

quote:
Originally posted by kanev:

Я ее как купил зарядил два балончика и после первого же выстрела потекло все резиновое что было-ВСЕ ДО ЕДИНОЙ ПРОКЛАДКИ!

Я внимательно изучаю все минусы и плюсы обеих винтовок. И кросман лучше не только своей герметичностью, но и материалом ложа (более твердая порода), также посадка ствола в коробку гораздо лучше, качество сборки лучше, ну и экономичнее он.

Кубик же мне нравится только более удобным ложе и практически полным отсутствием пластика.
Ещё раз повторюсь, что переделка в РСР меня не интересует (по крайней мере пока). Мне нужна хорошая СО2 винтовка под обычные 12г баллончики.

А может действительно взять ХТ501? Я читал там уплотнение перепуска просто отсутствует... И настрел с одной заправки увы не нашёл.

AAK.177
19-6-2011 20:54 AAK.177
Тему, которую Вы упоминаете, я тоже читал. Но стоит посмотреть на год написания первого поста в этой теме. Поверьте мне, за прошедшие годы много воды утекло в Янцзы и Хуанхэ... На данный момент в QB-78 нет НИ ОДНОЙ резинки в местах, контактирующих с СО2 под давлением (кольца на стволе не в счет, да и никакой погоды они не делают, их можно вообще не ставить) - только полиуретан и пластикат. Качество изготовления как металла, так и дерева даст 100 очков вперед нашему родному ИЖмеху (да и Кросмановскому сегодняшнему ширпотребу). Дерево на стандарте да, мягковатое, но на люксе уже вполне приличное, не хуже стандартных Гамо и Хатсанов. То, что я иногда указываю как недостатки, многими вообще не воспринимается, но у меня завышенные требования (такова суть мастера - он везде хочет добиться идеала).
Про 1760 думал в свое время, даже ходил в магазин - брал в руки. Потом был очень рад, что не купил, а дождался кубика. Конечно, что покупать - дело вкуса каждого, но если есть выбор, то стоит предпочесть кубик (в силу разумных объективных доводов). Правда, во всей красе кубик предстанет только после приложения рук. Но и с завода вполне себе приличен, точен и мощен. Ну а что до расходе газа - надо просто поиграть с весом ударника и предсжатием его пружины. Думаю, на 50 стабильных выстрелов с двух баллонов выйти можно точно. Я не делаю этого потому, что собираюсь (уже не первый год) переходить на заправку от огнетушителя, а там расход не очень волнует. Да и 40-45 выстрелов (с баллонов Кросман получается не меньше), обычно, вполне хватает настреляться - это же не пистолет-шаромет по бутылкам...
Все строго мое ИМХО...

edit log

Kazak77
19-6-2011 22:06 Kazak77
quote:
AAK.177

quote:
кольца на стволе не в счет, да и никакой погоды они не делают, их можно вообще не ставить)

Извините,действительно можно без них? А то при разборке у меня одно срезалось, подошли из ремкомплекта 654-го, но больше их нет.Взамен близко ничего не подобрал.Планировал типа поршневых из капролона....