Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Хронограф (очумелые ручки) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Gumba
12-7-2003 12:46 Gumba
Дамы и господа!
Я старый радиолюбитель (24 года хочу помочь
всей страждущей общественности которой в некотором роде небезразлична пневматика, ну
и думаю изобрести велосипед.
Точнее сделать хренограф ну оформить его по всем правилам, там контроллер, индикатор и прочая дребедень. Затраты я думаю будут не очень большие.
Так вот я хочу спросить у уважаемой публики,
если желающих получить таку хреновину наберется определенное количество,
то я бы так сказать взялся оформить все это дело за соответствующее вознограждение
естественно цены будут намного ниже магазинных всех желающих прошу отвечать!

DETONATOR
12-7-2003 01:18 DETONATOR
Да что, там думать, делай, желающие найдутся среди тех кто не знает где у паяльника ручка. Могу подкинуть идею, в прогу забей возможность сразу (вводишь вес пули)показывать и скорость и ДЖ.
Gumba
12-7-2003 02:11 Gumba
В принципе я уже начал делать , но добавление клавы
удорожает прибор вообще так как вес пулек в основном стандартный можна несколько кнопок присобачить, и присвоить им значение массы и все желающие смогут приблизительно определить энергию...я думаю абсолютная точност не нужна....
DETONATOR
12-7-2003 02:28 DETONATOR
quote:
Originally posted by Gumba:
В принципе я уже начал делать , но добавление клавы
удорожает прибор вообще так как вес пулек в основном стандартный можна несколько кнопок присобачить, и присвоить им значение массы и все желающие смогут приблизительно определить энергию...я думаю абсолютная точност не нужна....

Абсолутно вЭрно, сэм восэм не более...

Dmitriy_M
12-7-2003 04:31 Dmitriy_M
Мне бы схему принципиальную,провереннную я клянусь в тираж не выйдет.
Gumba
12-7-2003 04:55 Gumba
Схема не проверенная, точнее существует у меня в голове но к схеме еще и программа для микроконтроллера нужна будет, а принцип -два датчика
на некотором расстоянии в трубочке, просто подсчет времени пролета между ними пули, принцип этот я сам на сайте подсмотрел, я просто хочу электронную схему
сделать. но в принципе как для меня, то схема простая
главное прогу накатать что я щас и пытаюсь сделать,
когда накатаю для макета(он у меня есть) тогда возьмусь за изготовление действующей модели...
когда будет все готово можно будет и схему предложить общественности а так же и предложить готовые изделия на продажУ ... хотя непроверенную я могу и счас нарисовать...
DETONATOR
12-7-2003 08:38 DETONATOR
to Gumba
Если можно, дам маленький совет, оптопары располагай на 10см. Потом проще считать будет
Gumba
12-7-2003 08:59 Gumba
Нуу считать то я не в уме буду....
DETONATOR
12-7-2003 09:01 DETONATOR
quote:
Originally posted by Gumba:
Нуу считать то я не в уме буду....

Да про ум вообще нет разговора. Проще делитель будет.

АлДан
12-7-2003 10:02 АлДан
2 Cumba. Идею сделать хронограф приветствую двумя руками. У меня есть хронограф S043. Прибор всем хорош, даже на мой взгляд слишком наворочен. Но есть у этого прибора один недостаток - светодиодный индикатор, ну не выношу я их.
Если сделаешь на ЖК да еще и дешевле S043, то я в потенциальных покупателях.
На всякий случай еще раз по ТЗ:
- пределы измерения скорости 100- 350м/с, можно и больше если это не сказывается на конструкции;
- память на 50-100 выстрелов;
- нечуствительность к парам СО2;
- ЖК индикатор;
- Минимальные вес, габариты и потребляемая мощность.
Ну и ко всему цена приемлемая, то есть не выше, а вернее ниже чем S043. В общем твоя модель должна быть конкурентоспособной.
Gumba
12-7-2003 10:16 Gumba
В принципе я предполагал сделать чтобы был он простым
ноя смотрю что запросы все возрастают и возрастают,
да можна и на ЖК сделать(хотя я вначале хотел на светодиодном), но большое количество програмных наворотов я не приветствую) но я повторяю что чем больше этих самых наворотов тем дороже получается себестоимость, и тем невыгоднее мне этим заниматся(всетаки я понял что планка где то должна быть до 32 у.е а может и процентов на 50 дешевле, в эти 50 процентов и улетают все навороты ))...но я все таки подумаю над этим...
Seva
13-7-2003 12:19 Seva
2 Gumba.
А сколько тебе надо для реализации проекта?
А можешь сделать выносной датчик, такой что бы можно было мерять скорость на разных удалениях от ствола?
Я, как лицо заинтресованное может смогу помочь

------------------
Seva

АлДан
13-7-2003 09:07 АлДан
2 Gumba. Насчет наворотов. Я как раз предложил самый простой набор функций, в S043 их больше и реализуются они кстати одной кнопкой. Насчет ЖК индикатора я не совсем понимаю в чем проблема. Оговорюсь сразу мои познания в этой области остались на уровне ламповых схем и дискретных транзисторов поэтому мне кажется все простым - надо взять китайский будильник за 1 бакс выдрать оттуда ЖК и все. Количество сегментов в ЖК и светодиодном одинаково поэтому и схема управления не должна сильно отличаться.
По цене - S043 стоит 30$, твой должен стоить дешевле, что бы быть конкурентным, т.к. хронографы серии S уже себя зарекомендовали.
Я не знаю знаком ли ты с этими хронографами, если нет то советую сходить на страничку производителя.
yaffil
14-7-2003 12:38 yaffil
Развивая тему:
ЖК индикаторов со встроенным контроллером и последовательным вводом существует немеряно! Все они чудесно работают с PIC процессорами и стоят копейки.
а вот датчики в трубочке - вчерашний день.
У врагов подсмотрел оптические датчики в виде двух секторов с белой блендой сверху... стреляется с любого удаления в сектор...
Такой Хренограф подойдёт и огнестрельщикам, и СО- шникам... и даже рогаточникам и арбалетчикам....
Будучи Инженером-электронщиком по образованию и программистом по работе могу помочь.
SwD
14-7-2003 01:58 SwD
Если еще дашь распечатку программки и возможность заливки новой, правленной - цены твоему дивайсу не будет.
AlexUA
14-7-2003 02:25 AlexUA
2yaffi
--У врагов подсмотрел оптические датчики в виде двух секторов с белой блендой сверху... стреляется с любого удаления в сектор...----

Вроде не тупой, поясните принцип работы девайса..

Gumba
14-7-2003 03:02 Gumba
Вот, внемля вашим просьбам.
Конструкция:
1.ЖК-индикатор.
2.Три кнопки.(Меню, ВЫБОР(память), Сброс)ж
3.Два датчика.
Функции.
1.Непосредственно измерение(при включении готовность к измерению).
2.Автоматическая запись в память при выстрелах последовательно.
3.Память 50 измерений, запись стековая, первое при записи 51 стирается.
4.Расчет энергии пули, масса пули выбирается из таблицы, кнопками, скорость тоже можна выбрать, можна будет рассчитать для последнего значения сразу а можна
и выбрать из тех 50-ти.
5.Расчет среднего, по произвольному количеству измерений(из 50-ти).

6.для особо очумелых ручек под заказ связь с компом
для построения графиков на экране
7. Не знаю стоит ли делать выбор расстояния между датчиками, например 0.05м, 0.1м, 0,15м и.т.д

Ну и вообще я склоняюсь к тому что бы, делать в виде конструктора для мастеров собранная плата с запрограмированым контроллером с кнопками с датчиками,
только вставляй вкоробочку в трубочку...можно конечно и в коробочке.
Но вообще мне хотелось бы сделать на плате заводского
изготовления, но стоимость...если например десять плат мне обойдутся 100-120 гривен, то например 2-3 50-60 гривен, такая специфика вот я и ищу много желающих чтоб все красиво было ...
Но пока еще только макет нада сделать...но думаю доведу я это дело до конца.

yaffil
14-7-2003 04:09 yaffil
2 Gumba
Поясняю (рисовать пока лень): щелевой оптический датчик смотрит в зенит, над ним на стойках закреплена полоска белого рассеивателя. Этот датчик подключается к офигенному усилителю сигнала. по любому, при прохождении пули между датчиком и отражателем имеется всплеск, который и фиксируется.
По поводу изготовления ПП, для такого девайса проще делать самому... технология проста:
распечатываешь позитив зеркально отраженный на принтере лазерном на очень глянцевой бумаге(листок из журнала "Play boy") А потом на текстолит укладываешь и утюгом гладишь.... бумагу смыть горячей водой..... и далее травишь..... Дёшево и сердито!
датчики делать выносные можно... только усилитель с датчиком нужно объединить, и компаратор к ним до кучи.Вход устройства нужно подпереть напряжением, срабатывание по 0, тогда можно будет любые датчики использовать.... Для Эконом - девайса даже из фольги как для звуковой карты.
Gumba
14-7-2003 07:23 Gumba
Вполне согласен на счет того что бы все было выносным
и усилок и компаратор, и мне меньше мороки...хотя конечно если бы все на одной плате то это былобы компактнее, но с другой стороны нада будет уже делать полностью настроенный прибор...т.е подстроенный под конкретные датчики и конструкцию...
yaffil
15-7-2003 08:27 yaffil
Сам прибор настройки требовать не будет...
Вся заморока будет в датчике-компараторе-усилителе
Если остановиться на конструкции с выносным датчиком-компаратором-усилителем, то можно заняться разработкой
мозгов, а отлаживать на датчиках из фольги....
ну так что, приступим????
Для подбора элементной базы два вопроса
1) Источник питания
2) Тип индикатора, цифровой или буквенно-цифровой
  всего страниц: 3 :  1  2  3