Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Устройство УСМ MP5 или G36

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Устройство УСМ MP5 или G36

Зайчег
P.M.
11-7-2009 02:51 Зайчег
Уважаемые господа! Неспешно делаю пневматический ПП на CO2 в корпусе от китайской игрушки МР5. Для души Кинематика уже продумана, чертежи на подходе, но возникли некоторые трудности. Переводчик огня MP5 имеет 3 положения - предохранитель, одиночные и очередь. Каким образом все это должно работать - я очень смутно себе представляю, а достать где-нибудь информацию по данной теме довольно сложно. Насколько я знаю - УСМ MP5 и G36 почти один и тот же. Не мог бы кто-нибудь рассказать в картинках как это работает и каким образом осуществляется переключение режимов огня. Достал картинку с разрезом MP5, но устройство УСМ видно не очень хорошо.
click for enlarge 1920 X 1440 620,6 Kb picture

BuTeK
P.M.
11-7-2009 02:58 BuTeK
за основу можно взять дрозд.
ЗЫ а чем Airsoft не понравился?
Зайчег
P.M.
11-7-2009 03:09 Зайчег
Не.. . Дело не в принципе работы 'стреляющего механизма' С этим все нормально - придуман хитрый свободный затвор с последовательной подачей шаров и последующим выпуском газа. Дело в другом - нажимаем на спусковой крючок - агрегат затарахтел. А хотелось бы чтобы при разных положениях предохранителя были разные режимы огня. Поэтому-то и нужно узнать как же это работает в реальных железках, дабы адаптировать

Airsoft - это, конечно, хорошо, но хочу сделать что-то свое
click for enlarge 669 X 359  6,7 Kb picture

Kustik
P.M.
11-7-2009 10:42 Kustik
Мне кажется в этой тистеме, шары не будут успевать подаваться, если я правильно понял принцип работы.
Что-то мне подстказывает, что реальных железках УСМ не ограничивается 1-й тягой и крючком , на ум приходят только сложные механизмы, поэтому я бы длинну очереди регулировал пальцем.
Зайчег
P.M.
11-7-2009 12:06 Зайчег
Ну не факт - из Дрозда на 1200 валили - и ничего, подавались. А во-вторых тут 'затвор' массивный довольно, в конечных точках момент инерции какой-никакой будет.

А про УСМ я спрашиваю потому что НЕ ЗНАЮ как его правильно сделать А то, что нарисовано - это примитивизм, хоть и работающий. Люди! Хочу переключать с очереди на одиночные! Help!

VZ813
P.M.
11-7-2009 16:05 VZ813
В УСМ автоматического оружия имеется разобщитель, который отключает шептало от спускового крючка поле производства одиночного выстрела. На твоей схеме, если толкатель СК закрепить шарнирно (подпружинено) и к нему приделать планку, отжимаемую отходящим затвором - эта деталь и будет разобщителем. Остается добавить переключатель режима - вставку между затвором и разобщителем. Он то будет отжиматься, то нет.
Зайчег
P.M.
11-7-2009 20:14 Зайчег
Мне бы картиночку
VZ813
P.M.
12-7-2009 00:16 VZ813
Тоже примитивизм
click for enlarge 741 X 652 78,3 Kb picture
Если убрать (повернуть) деталь 1 - будет очередь.
Вообще, нужно рыться в огнестрельном, или долго "чесать репу"

Зайчег
P.M.
12-7-2009 01:48 Зайчег
Что-то в этом есть.. . Репа уже чешется

А в огнестрельном - черта с два чего найдешь - везде только общий вид и характеристики Разборку все делают не полную - до УСМ обычно дело не доходит. Вобщем - днем с огнем Был бы мануал что ли какой-нибудь...

VMRK
P.M.
12-7-2009 03:40 VMRK
Доброй ночи всем. Вот ссылка на архив: http://webfile.ru/3768041 (около 4Мв). Схемы и описания всяких разных УСМов. Посмотрите. Там есть и УСМы с отсечкой выстрелов (MP5 и G36 позволяют такой режим).

Зайчег
P.M.
12-7-2009 04:42 Зайчег
Ух ты! Какая знатная книжка! Большущее спасибо
xren
P.M.
12-7-2009 12:22 xren
Зачетная книжка. Жалко УСМ Кедра не рассмотрен (хоть и нарисован на обложке). У него интересный принцип постановки на боевой взвод. Но это есть в огнестрельном, достаточно понятно.
ридик
P.M.
14-7-2009 00:22 ридик
При такой схеме клапан должен выпустить оч даже немалую дозу газа чтобы и затвор вперед с пружиной протолкнуть и чтоб на выстрел нормальный хватило.. и как мне кажется подаватель шаров с синей пробкой должен быть изначально установлен почти в притирку со штоком клапана, на первый то выстрел энергии пружины ударить по клапану хватить а на последующие газ скопившейся в камере не даст так легко затвору-поршню ударить по штоку как при первом выстреле.. . ну мне так кажется
Gunsmith51
P.M.
14-7-2009 00:49 Gunsmith51
К сожалению, в этой книге некоторые страницы пропущены при сканировании, наверное, самые вкусные.
Зайчег
P.M.
14-7-2009 03:51 Зайчег
To: ридик
На самом деле движутся и 'синяя пробка' и зеленый подаватель шаров. После удара о желтый клапан они движутся в обратную сторону вместе - этому способствует мелкая черная пружина впереди зеленого подавателя. Зеленый подаватель шаров заканчивает свое движение несколько раньше 'синей пробки', чему способствует ограничитель хода, которым он упрется в корпус. 'Синяя пробка' движется дальше, пока не откроется отверстие для выпуска газа сзади-сбоку зеленого подавателя.

Шары используются airsoft - 6 мм 0.20 гр. Так что сверхскорости не нужны - 100-120 мс будет вполне достаточно.

Проверяли почти такую же схему в которой и зеленый подаватель и 'синяя пробка' не двигались относительно друг друга, а были соединены. Отверстие в ствол было около 2х мм. Оно было постоянно открыто. При ударе о клапан газ толкал пробку с дыркой на конце и одновременно уходил через нее в ствол. Никакой особой точности при изготовлении не было, уплотнителей тоже, но, тем не менее, автоматика исправно работала и выплевывала весь баллон примерно за 3 сек

Вот паршивенькое фото 'прародителя', кот. был изготовлен ради проверки кинематики.

288 x 132

click for enlarge 640 X 202 35,9 Kb picture

click for enlarge 480 X 430 55,4 Kb picture

xren
P.M.
14-7-2009 14:32 xren
Originally posted by Зайчег:

Шары используются airsoft - 6 мм 0.20 гр. Так что сверхскорости не нужны - 100-120 мс будет вполне достаточно


Хм.. а разве эйрсофтовых GBB MP5 нету?
А вообще тебе наверное лучше не оригинального MP5 подойдет УСМ (с курком).
Посмотри лучше УЗИ или M11 - с линейным ударником. разве-что развернуть на 180 градусов, чтобы взводился вперед, бил назад.
VMRK
P.M.
14-7-2009 14:52 VMRK
К сожалению, в этой книге некоторые страницы пропущены при сканировании, наверное, самые вкусные.

К сожалению - да. Сам, как скачал, сразу заметил. Наверное подробные схемы УСМов с детальным описанием, обидно блин. Хотелось бы увидеть побольше, а еще лучше в цвете. С паршивой овцы - хоть шерсти клок, даже из этого многое узнал и понял об этих механизмах.

Dewshman
P.M.
14-7-2009 15:03 Dewshman
Рассматривал в свое время примерно похожую схемку. Усм предпологался тоже простой.

ШЕптала должно быть два рядышком на одной оси можно. Первое шептало отвечающее за выстрел чуть короче, второе отвечающе за ловлю ударника после выстрела чуть длинее (на рисунке удлинил красным). Вторгое шептало отжимаеться вниз либо при возвращение спускового крючка на исходное положение (второй рог пририсован красным, у себя в схеме продразумевал два кулочка но ось вращения крючка прямо под ними) при этом первое шептало ловит ударник и не дает сделать выстрел до нажатия. Либо оно принудительно отжато вниз переключателем огня - автомат (синие положение блокиратора).
В положение "save" блокируються оба шептала (зеленое положение). В красном положение режим огня одиночный.
click for enlarge 669 X 359  9,6 Kb picture

соответственно у шептал независимые пружинки желающие их поднять, и спусковой крючек подпружинен тоже. Сила его пружинки должна быть достаточная что бы он под ее воздействием шел вперед и снемал с шептала отсечки.

VMRK
P.M.
14-7-2009 15:15 VMRK
А вообще тебе наверное лучше не оригинального MP5 подойдет УСМ (с курком).
Посмотри лучше УЗИ или M11 - с линейным ударником. разве-что развернуть на 180 градусов, чтобы взводился вперед, бил назад.

Вроде свободного затвора, как схемы выше. Может действительно, проще использовать схему Дрозда. Если дружишь с электроникой или есть знакомый электронщик и станочный парк - можно что-то сбацать самому - проще, а всякая механика требует расхода рабочего газа на ее привод - перерасход (но все равно интересно).

Зайчег
P.M.
14-7-2009 20:55 Зайчег
Угу А как же куча батареек? Отсутствие отдачи? Хитрый расчет соленоида? Не.. . Механика требует только газ, дрыгается и щелкает затвором
VMRK
P.M.
14-7-2009 21:57 VMRK
А как же куча батареек? Отсутствие отдачи? Хитрый расчет соленоида? Не.. . Механика требует только газ, дрыгается и щелкает затвором

Согласен, механику приятнее держать в руках, душевнее. Для батареек и соленоида нужен как раз хороший электронщик, чтобы все расчитать (не совсем это просто). А что, если взять за источник идеи схему ТiRex, сплошная механика. Или хочеш что - то свое придумать?
Вот еще схемка, нашел здесь, на просторах Ганзы.

click for enlarge 1437 X 1073 46,2 Kb picture

VZ813
P.M.
15-7-2009 18:12 VZ813
to Зайчег
Посмотри, если не видел Пистолет полуавтомат
может обнаружишь полезное. Автоматика с отводом газа зкономичнее.

Валерий
P.M.
16-7-2009 00:26 Валерий
если мне не изменяет память то отсечки делаются с помощью либо секторной шестерни количество зубов соответствует количеству выстрелов
либо зубчатой рейки.
b4now
P.M.
16-7-2009 00:31 b4now
Изменяет. В МП5, по кр.мере шестерен в УСМ нет. В боевом, ессна, не в ерсофте.
Валерий
P.M.
16-7-2009 01:08 Валерий
вот пусть и делает н а этой основеотсечку.
Валерий
P.M.
16-7-2009 01:15 Валерий

вот вариантик с зубчатым сектором н акалаш.

Устройство установлено на автомате польского производства (схема А). Курок (1) дополнительно оснащен обоймой курка с зацепом (9). На оси спускового механизма установлены зубчатка (11) с пружиной (3) и разобщителем (4). На оси спуска размещен счетчик (12) зубчатки. С левой стороны ствольной коробки (в отличие от стандартного АК) установлен переводчик (10), который своими секторами воздействует в одном случае на шептало одиночного огня, удерживая его выключенным (схема Б), в другом случае нажимает разобщитель (4), который освобождает зубчатку и она приподнимается за счет воздействия пружины. При нажатом спусковом крючке (5) и переводчике (10), установленном на фиксированную длину очереди курок под действием затворной рамы после каждого выстрела нажимает зацепом (9) зубчатку и она своими задними вырезами каждый раз проскакивает на один шаг выступ счетчика. После третьего выстрела зубчатка соскакивает с последнего выступа счетчика, под действием пружины проворачивается вниз и курок захватывается шепталом одиночного огня. Для производства следующей фиксированной очереди необходимо отпустить спусковой крючок, при этом провернется зубчатка и вновь сцепится со счетчиком. Повторное нажатие на спусковой крючок повторит цикл (схема В).

Валерий
P.M.
16-7-2009 01:24 Валерий
в м16
Режим стрельбы фиксированными очередями по 3 выстрела реализован за счет введения в спусковой механизм храповика. При каждом взведении курка движущейся назад затворной рамой храповик поворачивается на 60 градусов, а при повороте на 180 градусов переводит боевой взвод курка с автоспуска на спусковое шептало. После этого для возобновления стрельбы необходимо отпустить и вновь нажать спусковой крючок.
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Устройство УСМ MP5 или G36