Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Эпоксидка и фанера: вопрос

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эпоксидка и фанера: вопрос

GraySaint
P.M.
22-6-2009 18:19 GraySaint
Задача стандартная: пропитать фанеру эпоксидкой. Но есть несколько вопросов.
1. Можно ли разбавить эпоксидку не спиртом, а ацетоном?
2. Хочется добавить краситель, но получить очень насыщенный и яркий цвет. Я видел в магазине красок пигменты, можно ли добавить в эпоксидку такую штуку, и как это лучше сделать, и какой пигмент покупать?
ober
P.M.
22-6-2009 18:23 ober
Originally posted by GraySaint:

1. Можно ли разбавить эпоксидку не спиртом, а ацетоном?


можно
GraySaint
P.M.
22-6-2009 18:34 GraySaint

это читал. интересно попробовать получить очень яркую окраску, а этот вопрос там как раз и не раскрыт.
просто пропитать, и покрасить поверх - понятно, но это же не интересно
ober
P.M.
22-6-2009 18:38 ober
а всякие "краски на эпоксидной основе" ?
GraySaint
P.M.
22-6-2009 18:44 GraySaint
Originally posted by ober:

а всякие "краски на эпоксидной основе" ?


это что такое?
ober
P.M.
22-6-2009 18:56 ober
eurokraski.ru первое что попалось по теме. есть еще "краска для бамперов акриловая" не подойдет? Ромка вона обрез ствола ей красил, от стрельбы никаких изменений нет.. . а это далеко не пневма.. .
Kustik
P.M.
22-6-2009 19:15 Kustik
Лучше всего конечно эпоксидная краска подойдет, но я её не смог найти.
Можно попробовать алкидной, но тогда обязательно нужно лакрировать, я собираюсь делать это фторопластовым лаком.
GraySaint
P.M.
22-6-2009 19:39 GraySaint
Originally posted by Kustik:

Можно попробовать алкидной, но тогда обязательно нужно лакрировать, я собираюсь делать это фторопластовым лаком.


погуглил что такое фторопластовый лак - зверзкая штука, а как он шлифуется-полируется? прозрачный?
docalex_rpt
P.M.
22-6-2009 19:39 docalex_rpt
В эпоскидку добавляют нитрокраску любого оттенка для получения полноценного цвета. Так мы раньше отклеивали крашеные корпуса катеров. Первым слоем с краской покрывали матрицу изнутри, с краской выкладывался первый слой стеклоткани, а дальше стеклорогожа без цвета.
Ркзюме: окрасится нормально, но в твоем случае дерево просвечивать будет. И на фига тебе эпоксидка?
danmehr
P.M.
22-6-2009 19:44 danmehr
Удалённое сообщение порадовало))
По теме:добавить в эпоксидку нитрокраску и будет тебе счастье.
Kustik
P.M.
22-6-2009 19:48 Kustik
Я об эпоксидной краске знаю тока то, что она идеально подойдет для нанесения на эпоксидку, без всякого грунта, и то, что у неё превосходные прочносные качества.
evgen4452
P.M.
22-6-2009 20:05 evgen4452
Добавляется пигмент в правильную эпоксидку и всего делов. Пигмент должен быть СУХИМ, цвет получится такой, какой найдешь пигмент, хоть флюоресцентный. Правильная эпоксидка:
http://www.anles.ru/Pages/catalog6.htm
Очень рекомендую "Просвет",можно наносить прямо кистью, а если подогреть, вообще как вода. Возможно,что и не понадобится разбавлять.
Если добавлять в эпоксидку всякие краски, пытаясь получить непросвечивающееся покрытие, можно получить говно.
GraySaint
P.M.
22-6-2009 20:44 GraySaint
Originally posted by evgen4452:

Добавляется пигмент в правильную эпоксидку и всего делов. Пигмент должен быть СУХИМ, цвет получится такой, какой найдешь пигмент, хоть флюоресцентный.


ага, вот наконец что то конструктивное. эпоксидка у меня самая обычная: в картонной коробке два пузырька, неизменное качество с 1975 года. сколько пигмента добавлять?
ober
P.M.
22-6-2009 20:46 ober
это ЭДП? оно с большой долей вероятности может изначально быть говном.. .
GraySaint
P.M.
22-6-2009 20:52 GraySaint
Originally posted by ober:

это ЭДП?


да. да вроде бы нормальная смола - смешивается, затвердевает.. . в чем говнистость выражается?
ober
P.M.
22-6-2009 21:04 ober
иногда (ттт) она не полимеризуется. либо процесс растягивается до немыслимых размеров.
GraySaint
P.M.
22-6-2009 21:12 GraySaint
у меня такое только один раз было: когда я отвердитель забыл положить
ober
P.M.
22-6-2009 21:18 ober
такое бывает, когда на заводе таджики не забывают положить воду в смолу
zavarow
P.M.
22-6-2009 21:44 zavarow
ЭДП в таких коробках у нас в Дзержинске производят на военном заводе "им.Свердлова". Огромная территория, с четверть города, и таджиков туда не берут. Это мы, дзержинцы, сами халтурим.
Union1221
P.M.
22-6-2009 22:56 Union1221
Задача стандартная: пропитать фанеру эпоксидкой. Но есть несколько вопросов.
1. Можно ли разбавить эпоксидку не спиртом, а ацетоном?
2. Хочется добавить краситель, но получить очень насыщенный и яркий цвет. Я видел в магазине красок пигменты, можно ли добавить в эпоксидку такую штуку, и как это лучше сделать, и какой пигмент покупать?

Я так понимаю это все на ложе иди будет? Если да то возьми морилку и не мучайся, а потом льнянкой с сикативом или труоилом пропитай и быстро и приятно на ощупь.
ober
P.M.
22-6-2009 22:58 ober
ты хоть прочитал про пропитку фанеры, что советовать такое?
GraySaint
P.M.
22-6-2009 23:03 GraySaint
Originally posted by Union1221:

Я так понимаю это все на ложе иди будет? Если да то возьми морилку и не мучайся, а потом льнянкой с сикативом или труоилом пропитай и быстро и приятно на ощупь.


загляните ко мне в профайл, посмотрите картинки, и подумайте, интересно ли мне это. нет, не интересно. интересна пропитка фанеры эпоксидкой.
Originally posted by ober:

ты хоть прочитал


не надо пожалуйста. в моих темах ганзовщина будет пресекаться быстро и решительно, модератору стучать я не боюсь. прошу не воспринимать лично, предупреждение доносится до сведения всех участников.
Shershen
P.M.
22-6-2009 23:49 Shershen
Originally posted by GraySaint:

интересна пропитка фанеры эпоксидкой.


Скользко будет.
Лучше действительно сначала красителем с ацетоном пропитать, потом данишем иль еще чем.
GraySaint
P.M.
23-6-2009 00:12 GraySaint
Originally posted by Shershen:

Скользко будет.


знаю.. . с этой проблемой буду другими методами бороться
счас остатки с серебрянкой от беддинга развел ацетоном, и попробовал кусочек фанеры пропитать, посмотрю что получится.
однако, с красителем - тоже интересно, пробовать надо.
evgen4452
P.M.
23-6-2009 00:18 evgen4452
to GraySaint:
Добавляй, сколько хочешь, можно экспериментировать:
1 Можно сделать, чтобы была гладкая
поверхность поверхность, тогда мин. количество,чтобы только не просвечивало фанеру.
2 Можно замесить густо и покрыть маленьким валиком или торцом художественной синтетической кисти, тогда при высыхании получится приятная шагрень.
Рекомендую 2 способ, т.к. просвет полимеризуется 2 суток и куда ложе не прячь, полюбому пыль или подобная хрень попадет и будет очень видна, да и тяжеловато так ровно все положить. Обычной эпоксидкой лучше не пробуй, тяжело и неудобно, сам путем многих экспериментов пришел к выше описанному способу.
Shershen
P.M.
23-6-2009 01:36 Shershen
Originally posted by GraySaint:

знаю.. . с этой проблемой буду другими методами бороться


Вот ведь затейник!
Сначала создать трудности, а потом их решать
Хотя можно рукоять эпоксидкой просто не пропитывать, только цветом.

Originally posted by GraySaint:

остатки с серебрянкой от беддинга развел ацетоном, и попробовал кусочек фанеры пропитать, посмотрю что получится


Нихрена не пропитается. Пудра все равно снаружи только будет.
GraySaint
P.M.
23-6-2009 01:43 GraySaint
Originally posted by Shershen:

Пудра все равно снаружи только будет.


знаю интересно было попробовать, а мешать новую порцию было лень.
Originally posted by evgen4452:

to GraySaint:


понятно, а по поводу пигмента есть какие нибудь советы? что лучше использовать?
evgen4452
P.M.
23-6-2009 04:05 evgen4452
У нас в худ. магазинах продаются порошковые пигменты в небольших банках, найдешь-их и пользуй. Я себе на ложе вообще купил художественной пастели несколько мелков, измельчил в ступке, кофемолке и вуаля, но это сложно, плохо измельчишь-комки будут видны.
Себе на ложе никаких доп. насечек не делал, в руках не скользит.
evgen4452
P.M.
23-6-2009 04:10 evgen4452
Совет про "добавляй сколько хочешь" - молчу-молчу, хотя молчать почти не в силах.

Имелось ввиду в разумных пределах, а не так, чтобы пластилин сделать.
GraySaint
P.M.
23-6-2009 10:04 GraySaint
буду пробовать, тема пока закрывается.
GraySaint
P.M.
23-6-2009 22:38 GraySaint
пошлифовал кусочек, который пропитал на пробу. очень понравилась получившаяся поверхность, но как туда может впитаться что то вроде льнянки я не представляю - она гладкая как кость. если покрывать чем то вроде труойла или данишойла, это будет как масляный лак. нафига он нужен поверх смолы?
теперь надо купить пигмент, и посмотреть как будет прокрашиваться фанера им.
jaan
P.M.
24-6-2009 01:46 jaan
попробую чуть по доходчивей объяснить почему после пропитки эпоксидкой масла типо льнянки итп всерьез впитываются; при полимеризации разведенной ацетоном смолы пары испаряющегося ацетона как миллионами игл пронизывают не затвердевшуюю смлу и смола после полимеризащии становится гидроскопичной, чем разводить смолу без разници хоть ацетоном хоть спиртом, спиртом лучше только от того, что меньше вони.
по красителю, лучше окрасить после пропитки смолой и предварительной шлифовки, это для оттенка, для насыщенного цвета перед пропиткой маслом.
evgen4452
P.M.
24-6-2009 19:33 evgen4452
Пробил подробнее инфу по пигментам. В продаже может попадаться порошковый пигмент только для масляной краски, возможно,что он испортит эпоксидный состав при добавлении. Пастель тоже есть масляная. Если пигмент подходит для получения акварельных, гуашевых или акриловых красок, можно смело брать.
GraySaint
P.M.
6-7-2009 14:53 GraySaint
в общем пошел по другому пути: не стал добавлять краситель в эпоксидку. сделал тупее: темным колером покрасил ошкуренную фанеру, затем еще раз прошелся циклей и шкуркой, получилось очень полосато. поперечные слои впитывают глубже продольных, вот с продольных краска и снялась. затем поверх нанес светлый колер, покрасились продольные слои. и сверху дал пару слоев эпоксидки, разведенной ацетоном. теперь буду шлифовать, и покрывать начисто. фотографии будут потом, работаю на даче, фотоаппарат с собой не взял.
GraySaint
P.M.
10-7-2009 21:19 GraySaint
результат:
click for enlarge 1310 X 332 255,0 Kb picture
click for enlarge 1382 X 376 307,5 Kb picture
click for enlarge 894 X 1193 557,9 Kb picture
b4now
P.M.
11-7-2009 21:11 b4now
У одного меня ассоциации со спортивной обувью или морскими катерами?
Но в целом - ничотак.
Kustik
P.M.
11-7-2009 21:56 Kustik
... давлюсь слюнями.. . зачот!!
Storag
P.M.
13-7-2009 15:52 Storag
Когда-то читал что анилиновые красители хорошо в эпоксидке растворяются. Сам пока не пробовал.
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Эпоксидка и фанера: вопрос