Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Обрез ствола MP512(М) - не въезжаю... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
LVital
17-11-2002 10:56 LVital
Данные компрессора:
ход поршня 81мм
Диаметр компрессора изнутри 24,5мм
Объем компрессора моей мурки в мм^3: Ход*Пи*Диаметр^2/4 = 81*3,14*24,5^2)/4 = 38 166,9 куб.мм

Данные ствола:
длина 450мм
Диаметр 4,5мм
Объем ствола= 450*3,14*4,5^2/4 = 7 153,3 куб мм

То есть, тот объем воздуха, который есть в компрессоре не меньше, а в 5,34 раз БОЛЬШЕ объема ствола.

Вопрос: Почему при спиленном на 10 см стволе скорость "почти" не уменьшается?

8bullets
18-11-2002 02:45 8bullets
LVital:

так уменьшается таки?

А кто-то наоборот пилит стволы для увеличения. Поройся в мыслишке, момент о втором ударе поршня обсужался.

LVital
18-11-2002 03:27 LVital
Я неправильно сформулировал вопрос, написав "Почти" и поставив это самое "Почти" в кавычки. Смысл вопроса изменился при этом на противоположный. Ведь скорость обязана уменьшаться при обрезании! Как она может еще и увеличиваться? Ведь пуля будет разгоняться даже если ствол будет в 5,34 раза длиннее, т.е. 2,4 метра! Правда, в конце пути сила давления будет сравнима с силой трения. Уменьшая длину ствола мы уменьшаем расстояние, на котором происходит работа по передаче кинетической энергии пуле, значит энергия пули на выходе станет меньше.
Отскакивание поршня: На сколько он отскакивает? Миллиметров на 2-5? На сколько падает при этом давление, толкающее пулю? Процентов на 10? А укорочение ствола на 10см уменьшает работу, грубо говоря, на 10/45*100=22%. Грубо говоря - потому, что работа есть сила х расстояние, а сила там переменная и реально не 22 процента, а, скажем, 30.

Потому у винтовки скорость пули больше чем у пистолета, что у винтовки ствол длиннее.

8bullets
18-11-2002 03:51 8bullets
LVital:

"...Потому у винтовки скорость пули больше чем у пистолета, что у винтовки ствол длиннее..."

Если ты про огнестрельные, то нет у них никаких поршней, манжет и прочего дерьма.

Если ты про пневму - это не только за счёт длины ствола, а скорее из-за бОльшего объёма компрессора, погляди тему "Мыслишка...", там много подробных объяснений.

LVital
18-11-2002 09:37 LVital
8bullets, если ты о тексте Svar45, то я с этим не согласен и этот кусок рассмотрю ниже, а чтобы к нему подобраться с той стороны - немного моего понимания процессов в ППП в нулевом приближении:

Рассмотрим идеальную систему, в которой пренебрегаем явлениями первого и второго порядка как-то вибрации, протечки, мертвые объемы, отражение поршня и т.п. Даже адиабатическим характером сжатия в компрессоре (и, вначале, немножко в стволе) и расширения в стволе (с какого-то момента). Как следствие "нулевой" модели возникнет понимание того, когда эти величины могут играть роль.

Для интуитивного понимания процессов и порядков величин этого хватит - и так все непросто.

Считать все будем на пальцах в СГСЕ, а не в Си,т.к. там понятнее: 1 атм = 1кгс/см2, размеры системы в см удобнее чем в метрах, сила - в килограммах, а не в Ньютонах. Когда я говорю о давлении 1атм, имею в виду разницу между давлением внутри и снаружи, т.е. реально там - 2атм.
Константы: площадь пульки в поперечнике = 0,64см2. Площадь поршня 4,5см2. Трение покоя пульки 300г, трение скольжения 100г. Нечем мне это замерить, могу только оценить, вспоминая ощущения при прогонке пульки шомполом.

1. Фаза 1

Поршень тронулся. Давление растет, пока сила его не преодолеет трение покоя пульки, т.е 300г. Давление на пульку равно давлению на поршень = 0,3кг/0,6см2 = 0,5кгс/см2 = 0,5атм. На поршень действует сила 0,5 атм * 4,5см2 = 2,25кг. Пружина действует на поршень с другой стороны с силой 70кг. Т.к. до страгивания пули поршень успел создать давление 0,5 атм, то это значит, что он прошел 1/3 пути, т.е. 26мм.

2. Фаза 2
Пулька стронулвсь. Поршень двигается дальше под действием разности давления сжатого воздуха (растет) и силой пружины (падает). Результирующая направлена к передней стенке, ускорение положительное, однако оно падает. Пулька под действием силы трения скольжения, которое постоянно (0,1кг) и давления (растет)скользит к выходу. Ускорение нарастает.

В Фазе 1 не важно, с какой скоростью все происходит. А вот Фаза 2... Рассмотрим два крайних случая:
А). Поршень оставшийся воздух сжимает мгновенно. Адиабатическим характером пренебрегаем в нулевом приближении. Но понимаем, к чему он приводит: перед поршнем воздух адиабатически сжимается, а за пулькой он адиабатически расширяется. Адиабатический характер процесса приводит к дополнительному нарастанию давления перед поршнем из-за нагрева и его уменьшением за пулькой из-за охлаждения.
Б) Поршень оставшийся воздух сжимает медленно.

А) Фаза 2-А.
Создается давление около 70кг (сила пружины) / 4,5 см2 = 15 атмосфер. При ходе поршня 8см и такому 15-ми кратному сжатию, это соответствует переходу на постоянную скорость (нулевому ускорению, т.к. равнодействующая сил - 0) в 6мм от стенки. На пулю действует сила 9,6кгс. Пуля, легко преодолевая трение в 0,1кгс, разгоняется при постоянном давлении в 15атм, а поршень плавно додавливает оставшиеся 6мм. Пуля проходит расстояние (Объем перед поршнем)/(площадь пули) = 2,7см3/0,64 = 4,2см.
Фаза 3-А.
Поршень уперся в стенку, давление от 15 атм падает, разгоняя пулю до тех пор, пока давление не станет равно трению скольжения либо пуля не вылетит, т.е. либо через метра 2 (уже влом считать) либо через 45см (дульный срез).

Б) Фаза 2-Б. Пулька движется с ускорением, пока давление с 0,5атм. не упадет до соответствующего силе трения скольжения пульки 0,17атм. После этого, поскольку поршень двигается равномерно, пулька движется с постоянной скоростью, которая превышает скорость движения поршня в (площадь поршня) / (площадь пульки) = 7 раз.
Когда пулька оказывается у среза, она с легким шшшш-пок вылетает, т.к. сила трения исчезает, а сзади все еще действует 0,17 атм. Поршень от начала до этого момента проходит расстояние, примерно равное длине ствола / 7.

В реальности ситуция, конечно же, ближе к А).

При рассмотрении такой интуитивной модели, логики в укорочении ствола нет, ибо длина ствола играет роль в фазе 3-А. Если дело в том, что реальность опровергает сделанные приближения, то где именно? Например, Ствол нужно резать, т.к. мы не учли адиабату. Прикинем, к чему приведет ее учет, и после недолгих рассуждений поймем, что это не так. Какие еще варианты?

Теперь - разбор полетов. Да простит меня Svar45, но я с ним во многом не согласен, а в особенности - в объяснении "эффекта КВП", приведенном в "Мыслишке о переломке..." на 1-й странице, и даже в его существовании.
...Объем при этом увеличивается,...
Неправильно т.к. поршень уже прошел 1/3 пути, ему ничего не мешает и он продолжает набирать скорость и возрастающее давление для пружины еще - далеко не проблема. А пулька имеет массу и трение, хотя это уже трение скольжения. См. Фаза 1 и 2-А.
... и чтобы давление росло или хотя бы оставалось близким к постоянному, надо чтобы у поршня на момент начального сдвига пули был запас хода, а у пули, соответственно, запас времени на разгон по стволу...
В момент страгивани пули поршень прошел только 1/3 пути. Запас хода еще - огого. А пуля только тронулась. Тоже запас - огого .
... Хотя это и не обязательно, ибо трение скольжения по нарезам ствола гораздо меньше (тут я не уверен), чем трение покоя ...
Трение скольжения всегда, за исключением редкой искусственной экзотики, меньше трения покоя.
... и силы давления может хватить, чтобы ускорять пулю. Вот тут приходит место 'эффекту КВП', если у винтовки недостаточный запас хода поршня, то пуля может начать тормозится, еще находясь в стволе...
А вот это может случиться, но только в приближении Б) либо, если сила трения скольжения пули сравнима в силой давления, причиняемого 15 атмосферами, т.е. около 9,5кг (!). Тогда для длины ствола достаточно и 1см.
...Тогда ствол можно отрезать для увеличения начальной скорости,...
Да, но описанная ситуация - это-не винтовка, а лабораторная установка, из которой пуля вылетает со скоростью пару сантиметров в секунду. И то, эти пару см/с ей придаются НЕ в стволе, а при сходе с нарезов, ветром, создаваемым давлением в 0,17атм, которые дует ей в попку.

Я могу ошибаться даже в главном вот только в чем?...

Единственное объяснение 'эффекта КВП' я вижу только в том, что на последних 10 см ствол - с какими-то 2-мя зонами утоньшениями, которые появились на заводе при нарезке резьбы М12. У меня это чувствуется, когда проталкиваю пульку. Это приводит к дополнительной деформации пули и ее торможении при входе в зону, и ее болтанке при выходе из зоны. Отсюда и рост скорости и кучности при обрезании. И никакой связи с динамикой происходящего внутри.

[This message has been edited by LVital (edited 19-11-2002).]

Replika
22-11-2002 03:27 Replika
Никакого эффекта КВП не существует.

С увеличением длины ствола скорость растет однозначно. Это наглядно видно на графике, если на длинне ствола одновременно откладывать значения дульного давления и скорости пульки.

У компрессионок давление плавно снижается с замедлением, скорость растет сначала круто, а потом полого, и далее стремится к горизонтальной прямой.
У ППП к длинне ствола надо добавить ход поршня(цилиндр). На участке ход поршня + 6-7см ствола происходит резкий скачок давления и скорости, а потом все происходит так же, как и у компрессионок - плавное падение давления и плавное нарастание скорости пульки при движении к срезу ствола.

Фишка в том, как спроектирована духовушка. У ИЖ-60 на выходе из ствола дульное давление низкое Р=30атм, V=160м/с, резервы увеличения мощности "по стволу" практически исчерпаны.

У Crosman 1377 давление на срезе ствола Р=82атм, V=150м/с, резерв увеличения мощности есть.
Если удлиннить ствол Crosman 1377 на 20см, скорость пули увеличится до 190м/с. Чему есть подтверждение - модель 1389 Backpacker с удлинненным до 35см стволом.

Replika
22-11-2002 03:56 Replika
Можно не только расчетами показать, что никакого эффекта КВП нет, но и подтвердить это экспериментально (но мне свой ствол жалко ради этого корежить).

Достаточно у среза ствола поставить преграду, чтобы пулька не покинула ствол, и померить давление в стволе, когда пулька застрянет на выходе из ствола.

Но даже и этого не нужно делать, если вычертить кривую нарастания скорости по длинне ствола. КВП почему-то считает, что в последней четверти ствола скорость пульки перестает возрастать(кривая нарастания скорости становится горизонтальной) и начинает уменьшаться. Графически это выглядит как участок большой окружности, касающийся в одной точке прямой линии. Даже если бы это так и было, вырезав этот участок окружности (отрезав часть ствола), мы вернемся в точку максимума или раньше, НО! падение или нарастание скорости вблизи точки максимума (точки соприкосновения окружности и прямой) настолько незначительно, что нет никакого смысла резать 5-10см ствола ради увеличения(?) скорости на 2-3м/с.

Ignat
22-11-2002 08:01 Ignat
Не буду оспаривать или поддерживать наличие "эффекта КВП", ибо насколько я знаю, пока никто так ине провел вдумчивых испытаний, подтверждающих или опровергающих данный эффект. Сам могу лишь сказать, что стрелял из обреза КВП и по ощущениям явно лучше, чем МР-512 из магазина, а вот по сравнению с тем, что можно было бы сделать не обрезая ствол - ХЗ.

А смысл обрезания ствола есть и не только в повышении скорости на 2-3м\с. Даже если скорость не изменится, это уже плюс - повышается компактность. Есть такой персонаж как Сергей987 (тоже из тусовки с airgun.ru), вот он регулярно охотится с обрезом из машины на ворон, а там ему полноразмерная винтовка явно не в кассу (машина все же не микроавтобус, а Ока), так что ему подходит или вот такой обрез или чуть более слабый, но более точный апгрейженый мультикомпрессионный Иж-46МД.

2Replika. Кстати, а графики, небось, из последнего "Оружия" исторической серии??? А то берут меня сильные сомнения, что графики эти получены экспериментальным путем, а не расчетно-оценочным... Ибо очень трудно на практике измерить скорость пули в отдельно взятой точке ствола, а также измерить в этот момент давление. Если набором стволов манипулировать - дык придется ствол один под ноль извести и все равно с измерением давления геморрой, да и пилить его надо будет аккуратно, чтобы не испортить край, а то вся картинка уплывёт...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

LVital
23-11-2002 12:57 LVital
Игнат, на то она и теория, чтобы не наступать на грабли и не портить железо. На то у тебя и программка есть, построенная на какой-то модели.
Эффект КВП как замедление пули на последних 10см ствола не существует.
Очередное доказательство - уже на пальцах:
Когда пуля у среза, давление = примерно 5 атм. Это следует из соотношения объемов ствола (7см3) и компрессора (38см3). Сила давления на пулю = 5*0,6см2=3кгс. А сила трения скольжения пульки - ну, 0,1 кгс, максимум.
Равнодействующая - почти 3кгс и по второму закону Ньютона пуля ускоряется, ускорение полуграммовой пули - примерно (в переводе на Си) = 600м/с2. Совсем на пальцах, положительное ускорение означает, что скорость УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.
Ignat
24-11-2002 03:22 Ignat
Это верно, но при выполнении нескольких постулатов:

1. Что трение пули невелико, т.е. нету никакого подобия "чока" в конце ствола, специального или случайного (от насаживания мушки)

2. Что поршень у передней стенки так и замирает, ибо если он отойдех хотя бы на 15мм - суммарный объем уже будет 14см^3 и давление всего 2.5атм за пулей и 1 атм перед ней (не в вакууме же стреляем)

Далее, ошибки в расчете:

3. ОШИБКА в расчете - площадь пули калибра 4.5 всего лишь 15.9мм^2 т.е. 0.16см^2 и сила соответственно всего лишь 0.64 кгс даже в твоем раскладе (не забываем про 1 атмосферу снаружи)

4. Напрочь не учитывается сила воздушного сопротивления, а она при высоких скоростях (а тем более при преодолении звукового барьера) может оказаться весьма значительной, и уж наверняка больше постулируемого трения в 0.1кгс

Хватит пока?
И вообще, попробуй поэкспериментировать с реальной винтовкой - крайне занятная штука, с теорией в чем-то совпадает, а в чем-то весьма неплохо расходится и объяснить это сложно...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Sergei Troizky
25-11-2002 01:22 Sergei Troizky
Что-то я в "модели нулевого приближения" от LVital не понимаю.
По LVital:
"В Фазе 1 не важно, с какой скоростью все происходит. А вот Фаза 2... Рассмотрим два крайних случая:
А). Поршень оставшийся воздух сжимает мгновенно. Адиабатическим характером пренебрегаем в нулевом приближении. Но понимаем, к чему он приводит: перед поршнем воздух адиабатически сжимается, а за пулькой он адиабатически расширяется. Адиабатический характер процесса приводит к дополнительному нарастанию давления перед поршнем из-за нагрева и его уменьшением за пулькой из-за охлаждения.
..."
Так вот,
Что такое "за пулькой" и чем оно отличается от "перед поршнем"?
И как там может что-то расширяться (адиабатически или нет), если тут же сказано, что поршень сжимает оставшийся воздух?
Расчеты не обсуждаю пока, до уточнения на описательном уровне.

По поводу обрезания ствола мое сугубое ИМХО:
1. Если в конце ствола есть чок, его удаление однозначно вызовет прирост скорости пули.
Об этом упоминал Игнат, на мой же взгляд- это вообще основной фактор.
Это даже если пуля врезана в нарезы только юбкой.
Согласно же www.airhunter.ru/pelletco/pelletco.htm
некоторые пули (например, популярный Crosman Premier .177) несут следы нарезов и на основном теле.
Легко представить, насколько сильнее такая пуля тормозится (или недоразгоняется) на чоке.
2.Чем больше (в разумных пределах) укорачивать ствол на ППП, тем это благоприятнее для точности стрельбы.
После удара передней отдачи, оружие под ее воздействием начинает отклоняться от правильного положения.
Чем меньше время на такое отклонение до вылета пули из ствола, тем точнее должен быть бой.
При укорочении ствола до того, что пуля вылетает до удара поршня вперед, наступает вышеупомянутый "разумный предел" укорачивания ствола.
Подчеркиваю, что в этом пункте я никак не рассматривал влияние укорачивания ствола на скорость пули.
Скорее всего, после удаления чока она будет монотонно падать с укорочением ствола.
3.ППП, как известно, является резонансной системой.
Исчезновение даже одного n-го отскока поршня после укорачивания ствола может изменить субъективные ощущения от стрельбы, скорее всего на более приятные.

Svar45
26-11-2002 06:16 Svar45
Теперь - разбор полетов. Да простит меня Svar45, но я с ним во многом не согласен, а в особенности - в объяснении "эффекта КВП", приведенном в "Мыслишке о переломке..." на 1-й странице, и даже в его существовании.

Да, ничего, я только выразил свое понимание этого вопроса.

...Объем при этом увеличивается,...
Неправильно т.к. поршень уже прошел 1/3 пути, ему ничего не мешает и он продолжает набирать скорость и возрастающее давление для пружины еще - далеко не проблема. А пулька имеет массу и трение, хотя это уже трение скольжения. См. Фаза 1 и 2-А.

Немогу понять откуда взялась 1/3 хода, при избыточном давлении 0.5 атм уважающая себя пуля с нормальной обтюраций и не дернется.

... и чтобы давление росло или хотя бы оставалось близким к постоянному, надо чтобы у поршня на момент начального сдвига пули был запас хода, а у пули, соответственно, запас времени на разгон по стволу...
В момент страгивани пули поршень прошел только 1/3 пути. Запас хода еще - огого. А пуля только тронулась. Тоже запас - огого .

Опять же, я глубоко сомневаюсь, что пуля трогается так рано. Кстати, я и не сомневаюсь, что давление на момент страгивания пули продолжает расти, если ты об этом, только воздух, который был заперт пулей в цилиндре начинает переходить в ствол.

... Хотя это и не обязательно, ибо трение скольжения по нарезам ствола гораздо меньше (тут я не уверен), чем трение покоя ...
Трение скольжения всегда, за исключением редкой искусственной экзотики, меньше трения покоя.

Тут, ключевым в неуверности было слово "гораздо". Дело в том, что
нарезка пули в стволе это не скольжение в гладкостволе и пуля тормозится сильнее, плюс у нее сначала может распирать юбку, если она более менее мягкая, а трение под давлением на поле ствола - это не трение скольжения под весом пули. Т.е. что имено ты мерял шомполом неизвестно.

... и силы давления может хватить, чтобы ускорять пулю. Вот тут приходит место 'эффекту КВП', если у винтовки недостаточный запас хода поршня, то пуля может начать тормозится, еще находясь в стволе...
А вот это может случиться, но только в приближении Б) либо, если сила трения скольжения пули сравнима в силой давления, причиняемого 15 атмосферами, т.е. около 9,5кг (!). Тогда для длины ствола достаточно и 1см.

Я не большой теоретик, но был поставлен эксперимент, замерили скорость хронографом, YuraS отрезал от ствола 512-той 7 см, сделал цивильную фаску и на следующий день мы замерили скорость, она поднялась на 3м/с в среднем. Сомневаюсь, что есть смысл это делать, но это голый факт...

...Тогда ствол можно отрезать для увеличения начальной скорости,...
Да, но описанная ситуация - это-не винтовка, а лабораторная установка, из которой пуля вылетает со скоростью пару сантиметров в секунду. И то, эти пару см/с ей придаются НЕ в стволе, а при сходе с нарезов, ветром, создаваемым давлением в 0,17атм, которые дует ей в попку.

Ну, как заметил Игнат, с давлением 0.17 атм ее быстрее всосет назад в цилиндр.
Боюсь, что твои расчеты не точны, так что цифр можно было и не приводить.

LVital
16-4-2004 12:57 LVital
Этот разговор я продолжать тогда просто не стал, чтобы не создавать флейм. С тех пор я сам убедился в том, что обрезания ствола даже до 20см уменьшает энергию пули незначительно, а для тяжелой пули даже увеличивает! То есть, "эффект КВП" существует! Но как объяснить невероятное?

Братья по оружию меня навели на такое объяснение: трение со стороны нарезов почти равно нулю, когда пуля движется равномерно. Но если пуля разгоняется, возникает угловое ускорение наравне с линейным. Это - то ускорение, с которым раскручивается. Вызывает это ускорение сила давления со стороны нарезов. А значит, и есть сила трения, с ней связанная. Это - физика за 6-й класс. Поскольку пуля движется даже с переменным линейным ускорением (сила давления воздуха за пулей сперва нарастает, потом падает), то и давление со стороны нарезов (а оно имеет небольшую отрицательную составляющую на оси ствола), переменно. И сила трения сперва растет, когда линейное ускорение пули растет, а потом падает, когда ускорение пули падает. Я думал, что получается нечто похожее на ситуацию падения в вязкой среде: по достижении определенной скорости сила трения со стороны среды становится равной силе притяжения и тело движется равномерно. Но понял, что случай трения на пулю со стороны нарезов сюда не годится.

И вот вчера вечером меня осенило! 15 апреля 2004 года. Этот день должен быть объявлен национальным праздником и выходным как миминум на Украине.

Ведь, двигаясь в стволе, пуля сжимает находящийся перед ней воздух! И чем быстрее она разгоняется, тем большее давление создается в области перед пулей. Понятное дело, существует некоторое распределение давления по оси ствола - непосредственно перед пулей находится воздушная подушка, а далее вперед плотность убывает. Пуля - это поршень в тонком цилиндре, который с силой толкают. Если пуля движется в открытом пространстве, сжатый головной частью воздух может пулю обтекать, а в стволе ему деваться некуда и это давление противодействует полезному давлению воздуха за пулей. Поскольку давление за пулей в определенный момент начинает спадать, а давление в области перед ней растет, в определенный момент вторая может превысить первую и начать тормозить пулю. Незначительно, так как стоит пуле начать тормозиться, встречное давление тоже уменьшается.

Игнат: а учитывают ли твои программы замедление пули встречным давлением?

Мораль: есть все-таки оптимальная длина ствола с точки зрения энергии пули. И для ППП, и для РСР. Кто бы взялся построить модель с учетом моих соображений и посчитать?

edit log

KWP
16-4-2004 14:28 KWP
Обрезать ствол на ппп есть смысл, когда стреляешь тяжёлыми пулями или мощность винтовки недостаточна.
Можно сколько угодно писать теоретических выкладок, но на практике видно, что обрезая ствол у мп512 или иж38 я не теряю начальной скорости и тем более кучности. Кучность, к стати, становится лучше или не ухудшается.
Реплике и прочим теоретикам, я бы порекомендовал больше работать руками, а не языком и кнопками клавиатуры, пытаясь в очередной раз выставить меня мудаком.
SwD
16-4-2004 15:31 SwD
С тех пор я сам убедился в том, что обрезания ствола даже до 20см уменьшает энергию пули незначительно, а для тяжелой пули даже увеличивает! То есть, "эффект КВП" существует! Но как объяснить невероятное?
Ок. Начнем с того, что данный эффект существует ТОЛЬКО в (некоторых) переломках.
Мои експерименты с CO2 и со стволами 15, 37 (и чужие - с другими) см показали схождение с мат. моделью, согласно которой увеличение длины ствола приводит к приросту скорости пули, а применение тяжелой пули - приводит к бОльшей энергии.
Т.е. суть причины эффекта - ньюансы пружинно-прошневой пневматики.

Но если пуля разгоняется, возникает угловое ускорение наравне с линейным.
Можно учесть. А можно и принебречь. Разница незначительная.
Сопротивление воздуха - вообще ничтожно. Это я про результаты модели. Более того - можно даже принебречь трением пули. Пока ее не начнет раздувать так, что сила трения составит 10 ньютонов

С другой стороны - потеря 10 см от 45 см заберет у пули 10 м/с (если исходная скорость - 245). Но то - на CO2/PCP.

Ведь, двигаясь в стволе, пуля сжимает находящийся перед ней воздух!
Воздух способен покидать ствол даже со сверхзвуковой скоростью..
Опять же - CO2 моделирование сходится с моей практикой, так что это - не причины недобора энергии.

edit log

SwD
16-4-2004 15:55 SwD
Для начала запомним, что 10 см ствола - "недобор" 10 м/с. Т.е. если, отпилив 10 см ствола, мы получили ту же скорость, следовательно мы на этих 10 см ствола не имели разгона по какой-то причине. К сожалению, не могу сравнивать ствол с чоком и без чока. Но грязный ствол отжирает мощно. На те же 10 м/с или более..
Разобравшись в причине эффекта, возможно, сможем позволить себе роскошь устранить эту причину и вернуть те 10 м/с.
Далее стоило б посмотреть - на каких именно винтовках наличествует данный эффект - объем компрессора, мощности, наличие газ. пружины и т.п.
Скорее всего - проблема в том, что ППП - слабая вещь - малые объемы рабочего газа - так, муркин компрессор содержит 39 кубиков газа, а мой пистолет за выстрел расходует 1.5*60=90 кубиков газа. Даже больше. Порядка
132.
Значит, причина падения или ненабора мощности - в падении давления.
Начнем с утечек - потеря 10 куб. см для моего пистолета будет малозаметной, для ППП - серьезной.. Но утечки сравнивать сложно - все же несколько разные процессы.
Где могут быть утечки? Народ похихикал, когда я попробовал продуть ствол со вставленной пулей. Смешно до тех пор, пока сам не попробуешь с пулей, вокруг которой сифонит со страшной силой. Никто не даст гарантии, что чудотворный эффект раздутия имеет место быть всегда.
Далее. Чем еще тяжелые пули отличаются от легких? Временем вылета. 4.8 мс vs 4 мс.
Интересно, что такого могло произойти за 0.8 мс?

Пока ясно следущее - при выстреле развивается порядка 100 атмосфер (учитывая нагрев). Но эти 100 атмосфер обеспечиваются отнюдь не пружиной, а разогнанным поршнем. Так что поршень давлением может и отразить (даже без удара о переднюю стенку), более того он может получить обратное ускорение..
Интересно, с газовыми пружинами та же картина?

Ветеринар
27-4-2004 23:36 Ветеринар
Я вот подумал: если 'эффект КВП' объясняется тем, что пуля вынуждена выталкивать столб воздуха из ствола, то не должен ли этот эффект проявляться в большей степени на легких пулях?
На практике, кажется, наоборот.

Могу, конечно, ошибаться.

SwD
28-4-2004 09:03 SwD
пуля вынуждена выталкивать столб воздуха из ствола, то не должен ли этот эффект проявляться в ...?
Как минимум это тогда должно проявляться на всех видах пневматики.. А в CO2 и PCP ситуация строго наоборот и более того - имеет под собой обоснование.

edit log

AIR-Hammer
28-4-2004 11:36 AIR-Hammer
Настчет обрезания стволов полностью и без оговорочно согласен с KWP.А остальным скажу что по вашей теории если поставить километровый ствол на винтовку и тогда она начнет пробивать железобетонные стены в домах.
AIR-Hammer
28-4-2004 12:20 AIR-Hammer
Длинна ствола ..отклонение наререзов ..и количество внутрених витков нарезов должно быть идеально расчитано(это чтобы получить максимальную мощьность и кучность) под мощность компрессора и тип пуль а также их вес.Есно инженеры завода ИЖ немогли учесть то что потом их винтовки будут абгрейтить увеличивая общий КПД.А также стлелять современными качествеными пулями а не ДЦ или колпачками.Посмотрите они на все винтовки ставят одинаковые стволы!!!!которые имеют одинаковое отклонение нарезов и одинаковое количество витков и также длину!!!А это говорит о том что никто там никакой серьезной оптимизации не проводил!!!
А теперь о теории:как я думаю пуля должна слетать с нарезов именно тогда когда давление в стволе будет максимальным.А не тогда когда в процесе подлета пули к дульному срезу оно будет значительно разряжено за счет неправильной длинны ствола.Ведь как известно если ствол сделать метров 50 пуля даже не вылетит из него.А почему??Потому что падающее давление (разряженость воздуха)ближе к дульному срезу ствола не разгоняет пулю а если это так то пуля будет тормозиться об собственые нарезы.
  всего страниц: 2 :  1  2