Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
ДРОЗД. Новая электроника (9-24 V, 400-8000 RPM ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ДРОЗД. Новая электроника (9-24 V, 400-8000 RPM с поддержкой бункера)

e-go
P.M.
27-4-2009 01:28 e-go
Здравствуйте, уважаемые Дроздоводы.


ВНИМАНИЕ!!! Описание и фотографии самой свежей версии платы (пятого поколения) находится здесь.

Описание платы второго поколения находится на девятой странице.

Фотографии плат второго поколения на десятой странице.

Последние комментарии в обсуждении здесь.

В этом посте информация и фотографии устарели, см. ссылки выше.

Вашему вниманию предлагается печатная плата, устанавливаемая взамен штатной электроники Дрозда. Ее устройство показано на фотографиях. С левой стороны цевья устанавливаются три кнопки и трехразрядный светодиодный индикатор.

614 x 420

При подаче питания включается гламурный синий светодиод, а на табло отображается счетчик выстрелов. Автор не дальтоник, просто на фото светодиод получается ярче и "голубее" . Похоже, все цифровые фотоаппараты пытаются устранить эффект "красных глаз" - на самом деле сегменты индикатора ярко-красные, а не бледно-розовые.

614 x 280


[b]1. Управление режимом огня (первая кнопка).

При однократном нажатии отображается текущий режим. Три прочерка означают, что это режим без ограничения длины очереди.

614 x 294

Повторные нажатия на кнопку циклически переключают режим огня. Доступные режимы: "без ограничений", "одиночный огонь", 2, 3, .. . до 10 выстрелов в очереди.

615 x 293

Выбранный режим стрельбы сохраняется в энергонезависимой памяти. Через 3 секунды индикатор переходит в режим отображения счетчика выстрелов.


2. Управление скорострельностью (вторая кнопка).
При однократном нажатии отображается текущий режим.

533 x 249

Повторные нажатия на кнопку циклически переключают скорострельность. Доступные режимы: 300-400-500-600-700-800-900 выстр. /мин. (на новых платах до 2000 выстр. /мин. см. дальше в этой ветке) Настройка сохраняется в энергонезависимой памяти. Через 3 секунды индикатор переходит в режим отображения счетчика выстрелов.

3. Цифровая настройка продолжительности импульса тока соленоида (третья кнопка).
При однократном нажатии отображается текущая настройка. "P" от англ. Pulse - импульс. Следующая цифра - его длительность в миллисекундах.

583 x 277

Повторные нажатия на кнопку циклически переключают величину продолжительности импульса. Доступные режимы: 1... 15 миллисекунд с шагом 1 мс. Значение длительности импульса сохраняется в энергонезависимой памяти. Через 3 секунды индикатор переходит в режим отображения счетчика выстрелов.

4. Счетчик выстрелов.
Включается сразу после снятия Дрозда с предохранителя.

5. Совместимость с апнутыми версиями Дрозда.
Работоспособность сохраняется при напряжениях питания 5... 14 вольт.

Верхний предел напряжения питания увеличен до 24 в. Введена поддержка бункера. См. дальше в этой ветке).

Устройство требует небольшой доработки цевья - сверления отверстий под кнопки, пропиливания окна для индикатора, а также припаивания пары проводов к выводам соленоида.

Все опытные эйрганнеры, ЗАНИМАЮЩИЕСЯ ТЮНИНГОМ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ, приглашаются к сотрудничеству.

Кроме того, приветствуются любые комментарии, мнения и т.д.

С уважением,
Сергей Письменский, разработчик.

bomb
P.M.
27-4-2009 16:54 bomb
Полезная штука будет. Цена вопроса интересна.. . Если это взамен штатной то и ёмкость кондёра(в) желательна 30000-40000мкф. Так как более меннее серьёзные ребята предпочитают ввд вместо СО2,и для него штатной ёмкости кондёра маловато.
e-go
P.M.
27-4-2009 20:49 e-go
Альберт, спасибо за отзыв.


Цена вопроса интересна.. .

1800 руб - новая печатная плата плюс почтовые расходы, примерно 200... 300 руб.

Если это взамен штатной то и ёмкость кондёра(в) желательна 30000-40000мкф

На плате есть место для дополнительного конденсатора, с которым суммарная емкость составит 20000 мкФ. Больше в объеме цевья нет места, дополнительные конденсаторы придется размещать в других местах.

BRN
P.M.
27-4-2009 22:39 BRN
ну цены как и у всех - это гуд уже 3 предложения на рынке, здоровая конкуренция - это очень хорошо!
Бомб не указал еще одну фишку -16в надо и ллучше - больше. ибо под ВВД и напруга другая.
Egor
P.M.
27-4-2009 22:47 Egor
Интересно как раз есть дрозд с умершей электроникой.. . Поменял бы с удовольствием
e-go
P.M.
27-4-2009 23:05 e-go
Originally posted by BRN:

16в надо и ллучше - больше


С незначительными доработками это осуществимо, вольт до 20 точно. Сообщите, если надо еще больше, это тоже возможно, но переделка будет более глубокая. Сейчас пока хотелось бы выяснить насколько востребована у дроздоводов, не удовлетворенных "коробочной" комплектацией, разработка с перечисленными выше характеристиками.

Originally posted by Egor:

Поменял бы с удовольствием


Егор, вы в Ижевске бываете? Может, знакомые есть или родственники?

Всем спасибо за отзывы.

Egor
P.M.
28-4-2009 10:19 Egor
Девочка из института туда уехала, могу поискать контакт, давай те в личку
Кайнын
P.M.
28-4-2009 11:24 Кайнын
какое токопотребление платы в режиме ожидания выстрела (индикаторы горят)?
e-go
P.M.
28-4-2009 12:35 e-go

токопотребление

В зависимости от напряжения питания и отображаемого на дисплее числа (количества включенных светодиодных сегментов), потребляемый ток составляет от 11 до 19 мА. Если взять усредненную емкость обычных/алкалиновых батарей за 1000/3000 мА*ч, то устройство с ними проработает (без учета тока стрельбы) от 52 (плохие батарейки и много цифр на табло) до 272 часов (хорошие батарейки и мало цифр).
julbu
P.M.
28-4-2009 12:55 julbu
А может взять LCD индикатор типа TIC (заодно и функциональнее будет). Все равно LEDы в солнечную погоду почти не видны, а по ночам народ редко стреляет. Cчетчик выстрелов инкремируется/декремируется, блокируется стрельба после 30 (к примеру закончился магазин). Есть ли индикатор состояния батарей.... . А вообще баян, я бы сделал использование штатных переключателей, но с возможностью программирования их функций через комп.
Штурмфюрер
P.M.
28-4-2009 14:02 Штурмфюрер
e-go

Уважаемый, фото девайса в Дрозде фстудию (законченный вариант увидеть охота).

в энергонезависимой памяти

Это значит, что значения обнуляются после постановки на предохранитель?! Тогда нужно отдельный выключатель питания делать.

e-go
P.M.
28-4-2009 14:21 e-go

LCD индикатор

Насчет того, что в солнечную погоду лучшей читаемостью обладает LCD - вы правы. Но LCD индикатор сделан из стекла и требует бережного обращения из-за своей хрупкости. Прибор со светодиодным индикатором я отдал Саше Деструктору в солнечный день, он остался доволен.

блокируется стрельба после 30

А нужна вообще такая, так сказать, функция??? В чем ее полезность? Что, если я зарядил не 30, а 26 пуль? Или если у меня "нескончаемый" магазин? Счетчик устроен предельно просто: включил питание - начался счет. Не выключая питания можно настрелять 999 выстрелов. Хочешь обнулить счетчик - просто кратковременно выключи питание.

индикатор состояния батарей

Немного теории. У батарей/аккумуляторов есть так называемое внутреннее сопротивление. Оно может только увеличиваться по мере разрядки батареи. И чем больше потребляемый ток, тем больше энергии бесполезно теряется на этом сопротивлении. Поскольку соленоид Дрозда кратковременно потребляет значительный ток, то имеет смысл измерять напряжение батареи именно в эти миллисекундные моменты, что сопряжено с определенными трудностями. Измерение напряжение малонагруженной батареи большого смысла не имеет, поскольку значение получится не информативным, а наоборот, вводящим в заблуждение.

с возможностью программирования их функций через комп

Я могу сделать такую штуку с выходом в Интернет и управлением наводкой и стрельбой через веб-интерфейс. А кто это купит и будет ли удобно этим пользоваться???
e-go
P.M.
28-4-2009 14:23 e-go

значения обнуляются после постановки на предохранитель

Наоборот, аппарат запоминает установленные вами режимы и после выключения питания (и даже после смены батарей) "помнит" все прежние настройки. Обнуляется только счетчик выстрелов.
julbu
P.M.
28-4-2009 14:46 julbu
Originally posted by e-go:
[b]
LCD индикатор

Насчет того, что в солнечную погоду лучшей читаемостью обладает LCD - вы правы. Но LCD индикатор сделан из стекла и требует бережного обращения из-за своей хрупкости. Прибор со светодиодным индикатором я отдал Саше Деструктору в солнечный день, он остался доволен.

блокируется стрельба после 30

А нужна вообще такая, так сказать, функция??? В чем ее полезность? Что, если я зарядил не 30, а 26 пуль? Или если у меня "нескончаемый" магазин? Счетчик устроен предельно просто: включил питание - начался счет. Не выключая питания можно настрелять 999 выстрелов. Хочешь обнулить счетчик - просто кратковременно выключи питание.

индикатор состояния батарей

Немного теории. У батарей/аккумуляторов есть так называемое внутреннее сопротивление. Оно может только увеличиваться по мере разрядки батареи. И чем больше потребляемый ток, тем больше энергии бесполезно теряется на этом сопротивлении. Поскольку соленоид Дрозда кратковременно потребляет значительный ток, то имеет смысл измерять напряжение батареи именно в эти миллисекундные моменты, что сопряжено с определенными трудностями. Измерение напряжение малонагруженной батареи большого смысла не имеет, поскольку значение получится не информативным, а наоборот, вводящим в заблуждение.

с возможностью программирования их функций через комп

Я могу сделать такую штуку с выходом в Интернет и управлением наводкой и стрельбой через веб-интерфейс. А кто это купит и будет ли удобно этим пользоваться??? [/B]

Ну хозяин барин. Навязывать свое мнение не хочу. Просто я делал открытый подобный проект, почти все как у вас
Знакомый дроздовод сказал, нафиг все это надо. Ведь в основной массе людям нужно на штатных переключателях, 1-3-анлим, 600-900-1200, мощу - один раз подкрутил подстроечником. Счетчик выстрелов декрементация с отсечкой, чтобы в холостую не стрелять. А насчет настроек через комп, если изделие достаточно массовое, то первоначальные затраты на написание протокола обмена с сервисным Win приложением (и его написание тоже), с лихвой окупится гибкостью под любые требования, ведь не будешь компилировать проект с изменениями под каждого.

e-go
P.M.
28-4-2009 15:48 e-go

один раз подкрутил подстроечником

Тут на самом деле довольно хитрая зависимость энергии пули от многих факторов, в т.ч. типа используемых батарей, степени их разряженности, температуры баллона и т.п. Выставить оптимальную длительность импульса подстроечником один раз и навсегда не получится. Кроме того, по движку подстроечнка невозможно определить длительность формируемого импульса.

Вообще, мы с Сашей сначала доолго обсуждали какими характеристиками должен обладать новый блок автоматики. Теперь он готов. Интересует мнение опытных дроздоводов, особенно тех, кто разбирается в тюнинге.

с лихвой окупится

Эти бы расходы окупить как-нибудь

e-go
P.M.
29-4-2009 10:03 e-go
2 Sturmfuehrer: Фотографии выложим обязательно, только чуть-чуть попозже.
Мизраэль
P.M.
30-4-2009 00:24 Мизраэль
Originally posted by e-go:
Поэтому я ИЩУ ЧЕЛОВЕКА, ЗАНИМАЮЩЕГОСЯ ТЮНИНГОМ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ В ИЖЕВСКЕ.

Я непосредственно тюнингом не занимаюсь, но руки растут откуда надо, в том числе и по электронике. В чём будет заключаться смысл сотрудничества?
e-go
P.M.
30-4-2009 01:08 e-go
Ответил в П.М.
majorad
P.M.
3-5-2009 22:15 majorad
дристе всем! а как сделать темп дрозда выше? куды впаивать резистер?
галанат
P.M.
6-5-2009 00:04 галанат
А для бункерного Дрозда можно добавить?
e-go
P.M.
6-5-2009 06:07 e-go
Вообще-то в бункерном Дрозде уже есть "восьминогий" микроконтроллер (PIC12F675), в продаже есть перепрошитые микросхемы.

Дальше есть два варианта: простой и посложнее.
Простой вариант: владелец должен выпаять старый микроконтроллер, впаять панельку и вставить туда новый - задача по силам любому аккуратному человеку, даже не обязательно радиолюбителю. Для выпаивания очень удобно использовать затупленную иглу от шприца самого большого диаметра, но тоньше, чем у капельниц - она сделана из нержавейки, к ней припой не пристает. Аккуратно выпаянная микросхема, кстати, сохраняет работоспособность и даже подлежит многократному перепрограммированию, если ее не перегреть при демонтаже. Цена перепрошитого МК - 600 руб в России и 40 долл. в Америке. Вообще, это очень удобно - фактически новый аппарат после замены одной микросхемы.
Делают это в соседней ветке:
АП платы Дрозд бункер, Авто режим скорострельность 1200выст\мин. МСК\Люберцы

Но если вас интересует возможность тонкой настройки длительности импульса (это, на мой взгляд, самая важная функция прибора), счетчик выстрелов и др. функции, приходится менять всю плату. Умельцы, в т.ч. Деструктор
(Любая модернизация Дрозда. В наличии и под заказ ),
переделывают бункерные Дрозды таким образом, что питание на мотор бункера подается от отдельного микропереключателя. С такой переделкой плату можно использовать и в бункерном Дрозде.

julbu
P.M.
12-5-2009 17:15 julbu
А вы сделайте так, чтобы переделка была проста и доступна любому пользователю. Ну к примеру блок индикации и управления отдельной маленькой аккуратной коробочкой, с I2C интерфейсом, а основная плата полностью повторяет геометрию и размеры "родной". Тогда весь ап, будет заключаться в простой замене платы и приклеиванием коробочки в удобное место. Глядишь и рукастые посредники будут не у дел.
e-go
P.M.
12-5-2009 18:44 e-go

чтобы переделка была проста и доступна любому пользователю

Спасибо, это вы важную особенность подметили. Дело в том, что (после длительных обсуждений платы с Сашей Деструктором) плата и расположение на ней ключевых компонентов повторяют формат родного блока автоматики. В не-бункерном Дрозде замена очень проста - вставил плату и припаял два провода к соленоиду. Никаких дополнительных коробочек не надо. В бункерном - чуть посложнее, но тоже реально.

Хорошая новость: с Сашей Деструктором достигнута договоренность об условиях апгрейда Дроздов с использованием новых плат.

Сейчас Саша доделывает супер-аппарат, скоро будут фотографии и результаты полевых испытаний.

julbu
P.M.
12-5-2009 18:52 julbu
Originally posted by e-go:
Спасибо, это вы важную особенность подметили. Дело в том, что (после длительных обсуждений платы с Сашей Деструктором) плата и расположение на ней ключевых компонентов повторяют формат родного блока автоматики. Замена очень проста - вставил плату, припаял два провода к соленоиду. Никаких дополнительных коробочек не надо.

Хорошая новость: с Сашей Деструктором достигнута договоренность об условиях апгрейда Дроздов с использованием новых плат.

Сейчас Саша доделывает супер-аппарат, скоро будут фотографии и результаты полевых испытаний.

Я немного не об этом, в вашем варианте, нужно как минимум просверлить 3 отверстия под кнопки и вырезать окошко под индикатор. Если нет шаблона, аккуратно это сделать сложновато. Т.е. можно высверлить, потом напильником, зашаманить стеклышко.... . но без навыков получится дерибас. Это и страшит потенциальных пользователей. А так идея хороша, удачи.

e-go
P.M.
12-5-2009 19:18 e-go
Так это ж все предназначено для знатоков, а не для ламеров каких-нибудь. Если чувствуешь в себе силы и желание - вперед. Не уверен - пол-форума специалисты в этом вопросе. В любом случае, спасибо за ваше мнение.
e-go
P.M.
17-5-2009 00:35 e-go
17 мая - обновление.

В самый первый пост выложены фотографии новой платы, см. здесь:
ДРОЗД. Новая электроника (9-24 V, 400-8000 RPM с поддержкой бункера)

Также приведены уточненные данные по энергопотреблению при напряжениях питания от 8 до 12 вольт.

BRN
P.M.
17-5-2009 01:01 BRN
Браво=) Это реально то, что нужно многим из дроздоводов. 14вольт конечно для РСР маловато, но для со2 - вполне. я вот например свой дрозд на ввд переводить не хочу. посему следует закономерный вопрос -когда же всетаки в серию? цена?

еще хотелось бы узнать 1)насчет стандартных тумблеров: я так понмаю что крепить их не к чему теперь, только приклеивать к корпусу?
2)Нет ли желания обжать провода на соленойд под подходящий разъем и оставить уже разъемный кусок на впайку - мало ли разбирать придется. Я думаю это будет полезно, если не повлияет слишком сильно на конечную цену.

e-go
P.M.
17-5-2009 01:30 e-go
Спасибо, Борис.
На воздух ведь переходит небольшая часть Дроздоводов, поэтому, если попросят - сделаю для них "высоковольтную" версию, это вполне реально.

По срокам начала мелкосерийного выпуска обещать ничего не буду - слишком много вопросов пока остаются нерешенными. Пока готов выполнять только разовые заказы.

Тумблеров в этой конструкции не будет вообще. Микрокнопки установлены вдоль края платы, для них нужно из любого подручного материала (на вкус и цвет эйрганнера) сделать толкатели - что-то вроде грибочка, установленного шляпкой вовнутрь цевья. Это не сложно - к толкателю любого цвета и сечения с внутренней стороны приклеивается тонкая пластинка, не дающая ему выпасть наружу. Нужно только аккуратно разметить места под кнопки и просверлить отверстия. У третьей кнопки я бы порекомендовал толкатель вообще не устанавливать, поскульку этой настройкой люди будут пользоваться реже всего, чтобы не сбить ее случайно.

Разъем в цепи с большим током это всегда плохо - рано или поздно он чуть-чуть окислится, после чего начинается лавинообразный процесс: возросло сопротивление - увеличился наргев - усилилось окисление и т.д. Эти платы я собираюсь поставлять с проводами чуть подлиннее, чем штатные. Совсем разделить части без пайки по-прежнему не получится, но частичная разборка станет удобнее.

Насчет цены - есть хорошая новость. С тремя людьми (двое из них в Ижевске и один в Москве) достигнута следующая договоренность: они будут заниматься установкой/рассылкой модифицированных плат, при этом они не будут задирать цену платы (даже с установкой!) выше 2000 руб. Т.е. хорошая новость в том, что они не будут пытаться накрутить свои 300%, доводя цену комплекта до бессмысленной величины. Я буду за этим следить.

julbu
P.M.
18-5-2009 12:45 julbu
Толкатели есть фирменные, может вам ими комплектовать изделие?
comport.spb.ru
BRN
P.M.
18-5-2009 13:12 BRN
а как будет себя вести соединение на винте, прижимающем провод к соленойду? Я правильно понимаю, что вы рекомендуете собирать именно на спайку?
e-go
P.M.
18-5-2009 14:01 e-go

Толкатели есть фирменные

Спасибо, Julbu - я про них знаю и уже давно их использую (например, здесь: narod.ru ). По-моему, для Дрозда подошли бы кнопочки покомпактнее, но это дело вкуса. Слава Богу, это ветка для людей "с руками".


вы рекомендуете собирать именно на спайку?

Да. Там большой ток в импульсе. Чем меньше разъемных соединений - тем надежнее. Полная разборка не часто требуется, а припаять-отпаять это дело 5 минут, провод толстый, специфический паяльник не нужен. Только обращаю ваше внимание - у любого Дрозда НЕЛЬЗЯ ЗАМЫКАТЬ ПРОВОДА, ИДУЩИЕ К СОЛЕНОИДУ!!!

Strelok-mod79
P.M.
18-5-2009 14:10 Strelok-mod79
Интересует такая плата, но с немнго другими параметрами:
1. Под бункерный Дрозд, без переделок (думаю такую плату можно будет ставить и на обычный - универсальность)
2. Режимы стрельбы 1-3-анлим и 300-600-1200 (ибо разница между 900 и 1200 мизерна) с использованием штатных мест переключателей (пусть даже и с другим алгоритмом)
unname22
P.M.
18-5-2009 15:19 unname22
Ну светодиожник - многовато кушает, а ЖК небольшого размера разбить трудно.
по поводу повышения питания на таких токах DC/DC преобразователь нафиг не нужен тупо ставим 3хлапый стабилизатор и пару SMD конденсаторов. До 40 В будет работать.
По поводу разряда батарей, можно оценивать разряд по холостому напряжению, как в большинстве бытовухи.
Storag
P.M.
18-5-2009 15:35 Storag
Нормальная конструкция с приличными параметрами, каждый может подстроить под определенные задачи. Автору респект!
В качестве толкателей в подобных конструкциях я чаще всего использую старые транзисторы в металлическом корпусе откусив предварительно ножки. Здесь должны идеально подойти корпуса от транзисторов типа КТ203 и им подобных. Изредка использую сгоревшие светодиоды если нужны кнопочки разных цветов или подсвечивающиеся (внутри корпуса на них светят те же светодиоды)
e-go
P.M.
18-5-2009 19:03 e-go

такая плата, но с немнго другими параметрами

Время от времени напоминайте мне, пожалуйста, может быть потом как-нибудь сделаем. Но пока ничего не обещаю.


Ну светодиожник - многовато кушает

В Дрозде основной потребитель тока - соленоид. Там АМПЕРЫ. В индикаторе - МИЛЛИАМПЕРЫ (тысячные доли ампера). Плюс-минус несколько миллиампер ничего не решают.


До 40 В будет работать

При условии, что мы заменим стабилизатор напряжения и полевой транзистор. Без DC/DC преобразователя у предложенного вами "трехлапого стабилизатора" будет "никакой" КПД - и вы все еще переживаете из-за миллиампер в индикаторе? Но, главное, если напряжение питания будет 40 В, значит придется использовать конденсаторы на 63 В, а они покрупнее, чем на 16. Куда конденсатор будем запихивать?


можно оценивать разряд по холостому напряжению

Это как сходить на свидание с девушкой, у которой на аватарке фотография Анджелины Джоли. Приходишь - а там Вупи Голдберг.

unname22
P.M.
18-5-2009 22:38 unname22
Зря вы смеетесь, посмотрите на кривые разряда и привязанные к ним кривые холостого напряжения.
Полвевик заменить не проблема, Куча весьма недорогих для драйвера.
При применении просто стабилизатора напряжения при 40 вольтах потребляемая мощность изменится с 270 мВт до 760 мВт Что вполне терпимо, сами же себе противоречите.
при ЖК индикаторе будем иметь порядка 112 и 320 мВт

соответственно + большие возможности в индикации разных режимов и лучшая видимость.

e-go
P.M.
18-5-2009 22:59 e-go
А конденсаторы тоже сжимать умеете?


сами же себе противоречите

Если 760 мВт при КПД порядка 12% для вас терпимо, что ж вы переживаете за экономичность индикатора? Кто сам себе противоречит?

Провалы напряжения на нагруженных батареях см. в журнале "Радио" 3-2005, вторая страница обложки. Для некоторых видов батареек (как солевых, так и алкалайновых) глубина "просадки" достигает 60%. И, что примечательно, отличается у разных батареек. А ведь там нагрузочный ток всего 100 мА! Вам бы понравилось, если б вам зарплату выдавли с точностью плюс-минус 60% ? Тогда зачем нужен измерительный прибор с такой "точностью"? Такую "опцию" можно предлагать только как "маркетинговую фичу", но это подло и безнравственно.

unname22
P.M.
19-5-2009 04:02 unname22
Вы меня не слышите? Я говорю о холостом напряжении а не под нагрузкой, во всяком случае с минимальной нагрузкой, до единиц милиампер.

А про радио - это не авторитет, сам там печатался и знаю условия.
e-go
P.M.
19-5-2009 05:38 e-go
Все-таки гляньте графики в журнале. Что будет с соленоидом и процессором, если напряжение просядет до трех-пяти вольт? Что при этом покажет прибор без нагрузки?
unname22
P.M.
19-5-2009 07:38 unname22
три вольта вполне рабочее напряжение для процессора.
а соленоид можно демпфировать отчасти

Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
ДРОЗД. Новая электроника (9-24 V, 400-8000 RPM ... ( 1 )