Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
ИЖ 46 травит, помогите...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ 46 травит, помогите...

Jah
P.M.
10-3-2009 17:04 Jah
Травит именно вот из этого места...
click for enlarge 1920 X 1440 569,1 Kb picture
да так, что даже пуля не вылетает...

ober
P.M.
10-3-2009 20:31 ober
а так, кстати, 46й нельзя хранить. нужно открыть затвор.. .
Jah
P.M.
10-3-2009 21:32 Jah
Originally posted by ober:

а так, кстати, 46й нельзя хранить. нужно открыть затвор.. .


Так это он по этому травит?, уплотнение перепуска?
ober
P.M.
10-3-2009 21:36 ober
стрелка с какую-то ось указывает.. .
Jah
P.M.
10-3-2009 21:48 Jah
Дело в том, что я недавно открыл форум, для любителей пневмы, вот чел с вопросом и нарисовался.. . А я не знаю что ему ответить...
Он говорит, что сифонит именно оттуда...
Я то понял, что это одна из осей спускового мех-ма.
Может ему кажется, что оттуда а на самом деле перепуск?
Jah
P.M.
10-3-2009 22:56 Jah
Вот новая инфа, он разобрал пистолет, говорит травит отсюда...

click for enlarge 1632 X 1224 281,9 Kb picture
barsoid
P.M.
11-3-2009 01:28 barsoid
Травит в какой момент? при выстреле или при сжатии воздуха?
В этом отверстии должен быть штифт. Помоему он фиксирует "корпус клапана".
Jah
P.M.
11-3-2009 10:09 Jah
Штифт там стоит, это он просто на фото вытащил его. Но даже когда штифт стоит сифонит.
Хозяин говорит, что когда он производит накачку, воздух тут же покидает накопитель, так что выстрела не происходит.. .
TVA
P.M.
11-3-2009 12:19 TVA
Посоветуй начать с простого
Подскажите, как разобрать клапан ИЖ-46М , если не поможет - двинемся дальше.
libra
P.M.
11-3-2009 15:09 libra
скорее всего не держит давление уплотнительный элемент по наружному диаметру ...
а сверху рамки через выпускное отверстие не сифонит?
TVA
P.M.
11-3-2009 15:19 TVA
Originally posted by libra: скорее всего не держит давление уплотнительный элемент по наружному диаметру
100%
Но прокапать его можно только со стороны высокого давления, выкрутив цилиндр 29 и вытащив седло клапана 30 (саму резинку 31 вынимать не нужно)

click for enlarge 945 X 756 250,3 Kb picture

Jah
P.M.
11-3-2009 15:35 Jah
Спасибо огромное за подсказку.
Не подскажете как вылечить, учитывая, что расходников просто физически нет?
Franchy
P.M.
11-3-2009 16:23 Franchy
Можно же клапан сзади разобрать, не выкручивая цилиндр?
В свое время тупо промазывал наружный диаметр уплотнения (слегка покоцанного) обычным резиновым клеем. Летом нормально держало, зимой просто не пробывал. Думаю, также пойдет какой-нибудь (DoneDeal или как его там... ) формирователь прокладок.
Второй вариант - заказать почтой из ИжМеха.
Третий вариант - снять размеры и выточить/верезать из подходящего материала.

а так, кстати, 46й нельзя хранить. нужно открыть затвор...
Кстати, зачем? (Резина сохнет?) Не знаю, лет 7 хранится с закрытым. Скорость стабильная.

Jah
P.M.
11-3-2009 17:04 Jah
Originally posted by Franchy:

Резина сохнет?)


может деформируется.. .
TVA
P.M.
11-3-2009 17:06 TVA
Originally posted by Jah: Не подскажете как вылечить, учитывая, что расходников просто физически нет?
Если бы травило по штоку клапана 9 (внутреннему отверстию резинки 31), то каплю недизелящей смазки можно было бы ввести со стороны перепуска, шток 9 при закрытии сам смажет резинку 31.
Смазать сухой зазор между наружной поверхностью резинки и отверстием в ствольной коробке, вводя смазку со стороны перепуска (через отверстие вынутого штифта 37, откуда сифонит) в принципе возможно, но есть риск, что смазку оттуда выдует и она до зазора даже не дойдет.
Но попробовать можно: полностью заполнить жидкой смазкой отверстие вынутого штифта 37, повернуть пистолет стволом вниз и оставить в таком положении на несколько часов (пистолет должен быть разряжен, чтобы ничто не мешало маслу течь вниз).
Если не поможет - придется вводить смазку со стороны ВВД (снимать компрессор).
Можно вынуть резинку и назад, но при этом она обычно срезается об острые кромки отверстий штифта и перепуска, да и разборка УСМ не намного проще снятия компрессора.

Сама по себе проблема, похоже, стандартная ИЖ46М? (обратите внимание на дату ).

libra
P.M.
13-3-2009 00:24 libra
Jah
ветеран posted 11-3-2009 17:04
quote:
Originally posted by Franchy:
Резина сохнет?)
может деформируется...

А я бы сказал резина размягчается .. . в последнее время какие то сопливые прокладки стали .. . раньше поПЛАСТИКОВЕЕ что ли были ...
libra
P.M.
13-3-2009 00:31 libra
Не подскажете как вылечить, учитывая, что расходников просто физически нет?

Если бы была СОВСЕМ безнадёга, я бы проточил седло клапана 30 под кольцевые резнку(резинки), на одном из МультКомп вариантах так и делали, даже в СТАРЫХ паспортах есть такие чертёжики, что в 4-5 мм. от компрессора стоит кольцевая резинка, а уж совсем грубо - так вообще бы перевёл и клапан на кольцевую резинку .. . надо просто выточить новое седло клапана 30 под подобранные резинки .. . Кстати, для уплотнения стебля клапана тоже подбирались такие кольцевые прокладки (торовые) и держали гораздо большее давление, чем в штатном варианте.
libra
P.M.
13-3-2009 00:36 libra
в Екатеринбурге есть такой Fidel, он на аиргун. ру ещё лет 8 назад выкладывал чертежи переделки именно с кольцевыми резинками .. . можно его отыскать ...
А вообще - попробовать заказать РОДНЫЕ прокладки
Jah
P.M.
13-3-2009 01:44 Jah
Спасибо огромное всем!
Сначала попробуем смазать, как посоветовал TVA. Зальем в отверстие штифта смазку.. . Потом будем дальше копаться

libra
P.M.
13-3-2009 20:16 libra
narod.ru это статья про переделку, но там на одном рисунке видно, КАК пользовать круглые колечки .. .
libra
P.M.
13-3-2009 20:24 libra
narod.ru это паспорт на старый ИЖ46, там на рис. 2 видно, куда на седло клапана 30 можно резинку кольцевую ... .
Franchy
P.M.
14-3-2009 13:36 Franchy
Т.е. 31-я была такая же как сейчас, но служила уплотнением только по штоку, а по корпусу уплотнение было колечком ближе к цилиндру?

TVA
P.M.
14-3-2009 15:12 TVA
Originally posted by Franchy:
Т.е. 31-я была такая же как сейчас, но служила уплотнением только по штоку, а по корпусу уплотнение было колечком ближе к цилиндру?
Нет, вместо фигурной 31-й там стояло одно тонкое колечко narod.ru , но надо учитывать то, что родной тонкий шток 9 был заменен штоком большего диаметра (4,5мм), для которого такое решение было возможным.

libra
P.M.
14-3-2009 15:47 libra
Originally posted by Franchy:
Т.е. 31-я была такая же как сейчас, но служила уплотнением только по штоку, а по корпусу уплотнение было колечком ближе к цилиндру?

у меня был один старенький .. . БЫЛА там нормальная 31ая прокладка - фигурная, а резинки на седле клапана НЕ было ... .
а то, что на ссылке картинка - это уже переделка ...
во я всех запутал и сам запутался ...

narod.ru эту ссылку привёл, для наглядности, что МОЖНО уйти от прокладки N31 ...
Не поверите, НО в мультяшный кит Демьяна я ставил резинку ... . от крана буксы , внутреннее отверстие как раз под стебель клапана подходило .. . а наружный диаметр обтачивал до нужного размера .. . и работало, только много места занимало, и Демьян всё равно поменял на кольцевую резинку ...

Franchy
P.M.
15-3-2009 11:50 Franchy
БЫЛА там нормальная 31ая прокладка - фигурная, а резинки на седле клапана НЕ было
Видимо, недостаточно старенький. Шучу.
BigMax
P.M.
15-3-2009 21:26 BigMax
Народ, подскажите, дует как на картинке. Скорость пляшет 105 - 118 мысов.
Разобрал до состояния цилиндр выкручен - куда дальше смотреть? Прокладки в призме менял на родные новые - пофиг.

libra кстати пистолик тот что у тебя был

Спасибо.
click for enlarge 1200 X 564  40,8 Kb picture

BigMax
P.M.
15-3-2009 22:14 BigMax
Причём пробовал стрельнуть с заткнутым стволом то с задней части пистолета - в районе перепуска слышен пшык. Компрессор проверял - герметично.
Franchy
P.M.
15-3-2009 22:53 Franchy
Жипег жмет красный канал по самое небалуй. Типа он самый глазу нечувствительный. Или эти красные пятна под спусковым крючком и движком тяги - дефекты сжатия?
libra
P.M.
16-3-2009 00:35 libra
libra кстати пистолик тот что у тебя был

но на всякий случай здесь напишу первую догадку: поставь в призму НЕРОДНЫЕ уплотнения .. .
У меня такое ощущение, что ижевцы в заднее время толи недовулканизировали резину, то ли ??? В общем все эти прокладки какие то сопливые у них ...
на ощупь, как силиконовые что ли .. . и сильно мягкие
BigMax
P.M.
17-3-2009 08:00 BigMax
а неродные от чего ставить?
а дует сбоку из под подвижной рамки - на картинке обведено.. .
libra
P.M.
17-3-2009 11:30 libra
BigMax
ветеран posted 17-3-2009 08:00

а неродные от чего ставить?
а дует сбоку из под подвижной рамки - на картинке обведено.. .


от МР654 ( я покупал в Охотнике на Каширке и в Охотнике на Сергия Радонежского, а так они обычно всем комплектом продаются - ни к чему ... , может в переходе на Павелецкой есть???).. . или можно круглые резинки подобрать .. .
BigMax
P.M.
18-3-2009 07:56 BigMax
все понял. спасибо.
libra
P.M.
28-3-2009 16:26 libra
Jah, чем дело то закончилось ???
Franchy
P.M.
30-3-2009 00:31 Franchy
непонятно, чем оно начиналось...
судя по картинке - дует затвор, "адназначна" (с)

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
ИЖ 46 травит, помогите...