Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Вопрос по Дрозду ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос по Дрозду
Nimirof
21-12-2008 12:19 Nimirof
Имею желание сделать анлимную очередь. Нашел как сделать на буржуйском сайте. Они там цепляют на переключатель скорости стрельбы (300в/м) и вместо него получают 1000в/м и анлим. Меня это не устраивает. Скорострельность хочу изменяемую (она у меня уже реализована 600-900-1200) как есть а изменить ограничитель выстрелов в идеале 1-3-АНЛИМ. Накройняк можно сделать дополнительный выключатель.

Об моем "Дятле" написано здесь:
Разборка МП661-К "Дрозд" в картинках
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=26724

• Там-же есть фотки моей электроники...
  • Там есть разбра дрозда пошагово...
  • Там есть фотки сравнения 654 с дроздом...
  • Там есть мого чего интересного!

В идеале хочу электронику по такому принцепу...

• Дисплей на котором отображается количество оставшихся выстрелов. (как фишку можно поставить датчик (или кнопочку) которая сбрасывает при извлечении магазина и сбрасывает на изночальное значение в 30 выстрелов показание дисплея)
  • Переключатель 1-3-АНЛИМ (за место штатного 1-3-6)
  • Переключатель 600-900-1200 (за место штатного 300-450-600)
  • Кнопки управления меню. В этом мню настройки:
    - установка начального количества выстрелов (емкость магазина)
    - установка длительности импульса на соленоид

edit log

Мистер Мускул
21-12-2008 16:34 Мистер Мускул
анлим это я понимаю за одну очередь выпустить всю обойму? Если нет то что я ниписал снизу читать нет смысла. Полное устройство схемы я знаю и его действие, но если бы я делал полный анлим я бы убрал переключатель скорости и оставил бы однин, хотя можно сделать вот что, но здесь надо хорошо знать электротехнику: сделать самому с нуля плату с механизмом который ударяетт по клапану, сделать так что мы на кнопку (это назвать спусковым крючком незя так как он соеденяет цепь а значит КНОПКА) на кнопку нажали и дрозд полную обойму выпустил, а регулировать скорострельность мы будем обычным резистором только переменным а значит добавляем сопротивление накалыватель реже долбит клапан делаем сопротивление меньше и накалыватель долбит чаще, таким способом можно делать 100 110 120 ...600 610 ..900. 9999 выстрелов.
Nimirof
21-12-2008 19:48 Nimirof
Ну ты меня правельно понял, я хочу за одно нажатие на кнопку выпустить всю обойму на выбраной мною скорости в 600-900-1200в/м. Разработать с нуля всю плату я несмогу даже в теории ибо я полный "0" в электотехнике. Так-что может кто-то делал это до меня?
Мистер Мускул
22-12-2008 01:42 Мистер Мускул
да, тогда тебе нужно найти или может сюда заглянут люди кто такое делал, а такое делали и не раз, я сам стрелял с дрозда у которого сам незнаю как было 50 шариков в магазине и полный автомат но со 12 грамовый балон уходил весь на эти 50 выстрелов, или травило сильно либо расточин клапан был, но это немного дороговато за 1 обойму выстреливаемую за 5 секунд отдавать полпачки шариков и 1 балон, хотя в нашем деле денег жалеть нельзя.
BRN
22-12-2008 02:01 BRN
чет ты шнягу загнал по поводу 50шаров в обойме. конечно это технически вполне возможно но никто это не реализовал как в 654м.
по сабжу - а вот поиском пройдитесь ка. все есть и схему готовые есть и что куда и как тоже есть. в основном концентрат в Игнатовской теме "Кто делал полный пошаговый апгрейт Дрозда" или както так.
я бы советовал найти человека с руками и электротехническим образованием. сдал бы ему родную плату для сравнения габаритов и расположения элементов на плате и схему новой. Он бы все это дело собрал бы на монтажке(возможно даже с использованием элементов с родной платы, хотя в ЧИПДИПЕ все это есть) и отдал бы вам - наврятли это будет стоить офигенно больших денег.
Мистер Мускул
22-12-2008 02:36 Мистер Мускул
quote:
чет ты шнягу загнал по поводу 50шаров в обойме

говорил же ещё в контакте что видел в магазине дрозд мужик показывал я попросил пострелять купил пачку пуль и балон, мужик рассказал что он стреляет 50 патронов за раз таки и вышло я вышел и прострелял 50 шаров, мне понравилось купить хотел бы но тогда небыло денег потом я тока узнал что такое дрозд что в нём 30 шаров и что своих денег он стоит тока для развлечения и не больше и, вот сам теперь и думаю почему 50 было, у мужика спрашивал потом он сказал что да дрозд не стандартный он с каким-то мужиком там его улучшал его, сегодня покупал пули в том магазине и он висит до сих пор там и цена не выросла, может кто-то и купит но я бы не стал так как хрен знает как они его апали или улучшали, фотку выложу завтра именно его, та дрозд с прикладом с глушаком хз это удлинитель ствола или просто имеитатор дл понта, а с виду у него такая же рукоядка не длинее сем у ваших, и магазин помню был как у мр 654 к тока длинее и что я вставлял ровно 50 шаров и балон 12 грам, и точно помню что балон после 1 очереди во всю обойму я вытащил уже пустым.

quote:
ибо я полный "0" в электотехнике

это плохо, даже если тебе не интересно это ты должен знать вот именно для этих случаев когда хочешь сделать а не можешь, если делать будет тебе специалист то тока знакомый или тот же владелец дрозда типо Бори)
Так как дядя Ваня с соседнего подвала напаяет там и наделает. У меня есть образование радиотехническое со стажем 4 года учёбы и год работы, но теюе я могу помочь тока теорией, где что поставить и как лучше.

З.Ы. Дрозд птица хорошая как я понял, для пострелушек для харда (кроме охоты как сказал Боря и другие) рср дрозд вообще круто, но я бы вообще не в вязываля и не покупал оружие в котором электроника да ещё с огромной чувствительностью к погоде, воде, температуре. Если оружие- то тока механическое и с минимальными нагрузками с откатами.

den45
22-12-2008 04:30 den45
Я не пойму чем тебе 1000вс анлим не нравется, добавь к нему ещё резистор переменный (который скорострельность задаёт)выведи его наружу и будеш иметь ещё режим стандартный 1,3,6 с любой скоростр.
Есть у меня схема от Julbi альтернативная с дисплеим. Там можно и скорострел. и каличество и обратный отсчёт и даже длинну импульса задавать,
собрать не очень сложно, но программатор нужен чтобы микруху прошить.
Nimirof
22-12-2008 11:11 Nimirof
Начнем по порядку:
1) 1 обойма=1балон(12гр) Скорее всего это или расточен клапан или сделаный новый с большей пропускной способностью. В нем есть смысл если у вас стоит длиный ствол. Как это выгледит можете глянуть по ссылке выложеной мною выше. Про дороговизну, а кто запрещает использовать перезаправляемые балончики? А кто запрешает прикрутить огнетушитель?
2) Про 50 зарядный магазин.. Я примерно догадываюсь как это сделано. Скорее всего там какаято хитрая пружинка..
3) На счет моих рук. пускай я ноль в электротехнике и электроники и несмогу разработать плату с нуля и понять как она примерно работает. Но я всеже умею в руках держать паяльник и по схеме собрать плату.
4) 2den45, идея на счет переменого резистра заманчивая, надо подумать. Говориш есть схема от Julbi, интересно на нее взгленуть.
5)На счет применения. Я собираюсь применять для уничтожения бутылок и баночек на пикниках.
6)2BRN, эту тему я всю изучил и многии другие. Спосибо за напоминание
BRN
22-12-2008 11:28 BRN
Ну если изучил всю тогда почему вопросы задешь - есть же готовые схему с нуля ничего делать не надо=)

По поводу обоймы - там скорее всего расточена в ширину шахта - так в 654м делали.
Мистер Мускул - так ты магазинчик то назови, интересно посмотреть что там нихимичили=)))

Мистер Мускул
22-12-2008 13:48 Мистер Мускул
всмысле назвать магазин? Магазин в котором продают или магазин от дрозда? Магазин где продают вот полный адресс: Украина-Севастополь-Центральный рынок-Военный магазин "БАСТИОН" думаю из Росии ты не сможешь заглянуть.
Мистер Мускул
22-12-2008 13:54 Мистер Мускул
вот этот дрозд, заметьте сверху цены написана его скорость если кому не видно там 230 написано, незнаю прада или нет. А вот ещё фотки моего Пма тоесть 654 к и он же со сравнением с кросманом с11, я это к тому что тут тоже есть чудела это то что на моём мр 654к стоит рукоядка с настоящего милицейского 9 мм пистолета макарова, но прикол не в том что она стоит а в том что она не расточаная а просто обычная, так как на пневматические ПМы не налазиют рукоядки от боевых и их надо точить шире а у меня налезла и я её ставит тогда когда ещё не знал про этот сайт да и вообще про хитрости его апа, вот просто там купил и нацепил, может она была нестандартная уже расточеная или была от ПММ хотя заметьте что на ней советская звезда в круглешке а тогда ПММ ещё не существовали.
click for enlarge 1920 X 1440 887,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 472,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 433,4 Kb picture
click for enlarge 1583 X 1184 288,8 Kb picture
den45
22-12-2008 14:04 den45
quote:
Originally posted by Nimirof:

Говориш есть схема от Julbi, интересно на нее взгленуть.

http://narod.ru/disk/4371323000/drozd.rar.html
http://video.mail.ru/mail/julbu/1/3.html

Как это работает:
1. При нажатии кнопки 'menu/enter' - входим в меню, нажатие 'scroll/clear' - пролистываем опции меню:
- 'ES' - выход из меню;
- 'Sn' - установка начального количества выстрелов (от 1 до 99);
- 'Sb' - установка скорострельности выстрелов в минуту (от 1 до 12 х 100, может быть не совсем корректно, но реальную скорострельность мне проверить нечем);
- 'Si' - установка длительности импульса на соленоид (от 1 до 15 мс, т.е. можно регулировать мощность, т.с. не вставая с дивана);
- 'Un' - установка режима анлимит, в этом режиме пункт 5 не работает, счетчик крутится по кругу.
- 'Li' - выход из режима анлимит.
2. Выбор соответственной опции меню производиться повторным нажатием кнопки 'menu/enter'.
3. Инкрементирование значения задаваемого параметра, кнопкой 'scroll/clear' по кругу в пределах заданного диапазона.
4. Запись установленного значения - нажатие кнопки 'menu/enter', подтверждение записи - символ '- -'.
5. При стрельбе в режиме 'Li' - счетчик выстрелов декрементируется от установленного начального количества выстрелов до нуля, при достижении нулевого значения стрельба блокируется. Обнуление счетчика до установленного начального количества выстрелов кнопкой 'scroll/clear'.
6. Ну и естественно все параметры сохраняются в энергонезависимой памяти.

ADF
22-12-2008 14:21 ADF
А у меня пока вот так, тоже на контроллере: http://ru.youtube.com/watch?v=klyuw2SBkds
Мистер Мускул
22-12-2008 14:32 Мистер Мускул
по видио я понял что нажал и сразу отпустил нажал и сразу отпустил... и он стреляет одиночными а если нажать и зажать то сразу очередью? Вообще даже теоритично как ты хочешь сделать анлим не трудно даже теоритично, если я делал светомузчку и сам переделывал резюки что бы ими когда я крутил можно было и менять задержку мигания светодиодов. Надо от вас отконекчиваться ато насмотрелся уже и самому захотелось "пушку узи" стреляющую автоматом не то что винтовки. Но я хочу винтовку далеко и точно стреляющую, так что не буду забиваться дроздами и ещё другим.
ADF
22-12-2008 14:56 ADF
В моей версии очередь включается при быстром повторном нажатии.

Что касается "как" - если умеете программировать микроконтроллеры, то в лоб и прямо. Вся логическая (не силовая) часть старой схемы отключается, вместо нее подцепляется свой контроллер, обеспечивающий нужную логику работу... Ну еще транзистор пришлось сменить на "логический" - открывающийся при 5 вольтах. По деталям обошлось в 150р.

den45
22-12-2008 16:02 den45
quote:
В моей версии очередь включается при быстром повторном нажатии.

По моему лучше переключатель перед СК поставеть.
ADF
22-12-2008 16:14 ADF
Свою схему я делал строго для себя, и как там считают лучше другие - мне глубоко пох.

Хотя в идеале хотелось сделать СК с двумя уровнями нажатия - при легком нажатии одиночный, при полном - очередь, как сделано на некоторых современных автоматах (АУГ, П90, ...). Но это предполагает незначительную, но все-же переделку механики - а было лень.

den45
22-12-2008 16:27 den45
quote:
Originally posted by ADF:

Свою схему я делал строго для себя, и как там считают лучше другие - мне глубоко пох.

Грубить не надо... !
ADF
22-12-2008 17:46 ADF
А заметьте - ведь переходов на личности в моем сообщении нет.
Мистер Мускул
22-12-2008 22:26 Мистер Мускул
Ну еще транзистор пришлось сменить на "логический" не имел с такими дела да и не слышал, говорить на счёт баянства не беде но может просто транзистор стоит мощный и до 5 вольт ему не хватает мощи открыться а после 5 он начинает оживать, хотя когда я отучился та, ща может и придумали транзисторы со своим процессором как в микросхеме, но микросхема если разобраться что это, это та же плата содержащая кондёры транзисторы резисторы диоды только уменьшенная и умеющая думать. Блин, всё отконекчиваюсь от вас, ато дрозд сниться станет и я в сёрьёз захочу купить его а потом будет ломка что не купил так как не нужен он мне.
Serega83
23-12-2008 02:10 Serega83
quote:
Об моем "Дятле" написано здесь:
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=26724

У тебя там написано , что заменил уплотнительное колечко на нормальное.
А где взял?

ADF
23-12-2008 08:20 ADF
quote:
Originally posted by Мистер Мускул:
...транзистор пришлось сменить на "логический" не имел с такими дела да и не слышал, говорить на счёт баянства не беде но может просто транзистор стоит мощный и до 5 вольт ему не хватает мощи открыться...

Вот раз не слышали и не разбираетесь - нечего нести отсебятину!

Полевые транзисторы известной фирмы IR могут иметь маркировку L - что означает, что его полное открывание происходит при уровне напряжения на затворе, соответствующем логической единице (+5в). С мощностью транзистора (сопротивлением открытого канала) этот параметр НИКАК не связан.

Родной транзистор (уж не знаю какие стоят в новых схемах - у меня еще старого образца) в дрозде IRFZ48N, я же заменил его на IRL1404. У первого сопротивление канала 14 миллиом, у второго - 4. Т.е. новый транзистор в три с половиной раза более мощный, чем прежний. И новый является "логическим", т.е. полностью открываем при 5 вольтах на затворе, старый при подсоединении к затвору вывода с контроллера просто не открывался вообще - что и вынудило сменить ключ.

edit log

Nimirof
23-12-2008 10:34 Nimirof
2Serega83, в свое время когда я доводил до ума 654 я накупил в магазинах сантехнили и на базаре всяких уплотнительных колечек, также покупал наборы прокладок для 654 (Кстате у нас тогда продовали 3 вида наборов за 50руб, 65руб и за 130руб; вот какраз в наборе за 65 был полный комплект колечег даже лишнии)...

2den45, Эту схему я ешо не видел. Вроде все замечательно, но! можно сделать режимы 1-3-Анлим на переключатель? Думаю так удобнее будет. Ну и выбирать скорострельность не через меню а через какойнибуть отдельный регулятор/выключатель (как это поумному называется Вам Господа электротехники виднее)

krecker
23-12-2008 10:44 krecker
to: Nimirof
Я в резерв последнего пернатого из той-же партии поставил. Обращайся после НГ помогу с платкой и схемкой. Благо себе то-же делать буду.
ADF
23-12-2008 11:43 ADF
quote:
...можно сделать режимы 1-3-Анлим на переключатель? Думаю так удобнее будет. Ну и выбирать скорострельность не через меню а через какойнибуть отдельный регуля...

Технически, когда делается новая схема на контроллере, можно сделать совершенно любой интерфейс и логику работы.

В том числе можно и антимент на кнопочку вывести - который сбрасывает длину импульса до минимально-возможной, а чтобы восстановить обратно - надо хитрую комбинацию кнопок нажать Да и просто для бабахинга выбор из нескольких настраиваемых мощностей актуален: особенно если птиц до сих пор кормиться от 12г баллонов (пусть даже и перезаправляемых). Например замечанно, что при энергии ~1.5Дж (на штатном стволе 185мм) дрозд с довольно стабильной мощностью высерает все 30 шаров. А для бутылок энергии еще вполне хватает, если сталью заряжен.

Плюс на контроллер также возлагается функция подогрева, правда источник питания для него уже придется размещать снаружи автомата, например в прикладе.

PS: из своей личной практики использования я не вижу смысла в переключаемой скорстрельности вообще - вот тупо при использовании дрозда нет нужды менять скорострельность: ибо когда нужна очередь - то скорострельность всегда нужна максимальная, какую позволяет выдать устройство, а когда высокая плотность огня не нужна - одиночные. Ну и с некоторой натяжкой - иногда востребованна отсечка на, скажем, 3 выстрела: чтобы высокая плотность огня, но без лишнего расхода боеприпасов. Переключать в зависимости от задач стрельбы скорострельность - лично я ни разу не сталкивался, чтобы это было с какой-то целью нужно... Скорострельность всегда выбрана самая высокая, а если хочется понизить - ну нажимаешь короткими очередями... Скорострельность есть смысл только регулировать через менюшку или прошивку - чтобы привести в соответствие с возможностями автомата и его электрической части.

PSS: Почему все это пишу - мне, однако, все-таки интересно услышать доводы, зачем и почему оперативно переключаемая скорострельность все-таки нужна? Вдруг я один такой дураг, кому скорострельность переключать не надо.

edit log

den45
23-12-2008 15:02 den45
quote:

Эту схему я ешо не видел. Вроде все замечательно, но! можно сделать режимы 1-3-Анлим на переключатель?

Ну я к сожелению тоже в электронике не силён,но на данной схемке всё управление через меню, мне это тоже не сильно нравится.

Про скорострельность согласен с ADF один раз выставил на макс. и забыл.

ADF
23-12-2008 17:41 ADF
вопрос тем, кто делал подогрев:

чем изолировать нихром от баллона, когда нагревательный элемент оборачивается вокруг?

Nimirof
23-12-2008 17:51 Nimirof
2krecker в наших рядах пцицеводов пополнение!! это хорошо, даже просто замечательно!

2ADF:
1) Мой дятел уже небудет питаться от 12гр. балончиков, я сделал к нему питание от ОУ-5 пока, вскоре гдето в феврале мне обешали подарить ОУ-1. Да и простота конструкции позволяет тоже использовать 12гр. балончики..
2) Мой дятел в "К" версии с вроде как 7ДЖ. Я на нем заменил клапан вот на такой
http://airgun.org.ru/forum/download/file.php?id=31447&t=1
с ним расход увеличелся в 3 раза!!! но имея ОУ-5, както .. на расход.
3) У моего дятла стоит удлинитель ствола, хотя он мне не нравиться из за стыка стволов и шас я вытачиваю из ствола иж-60 новый.
4) Переключатель скорости. На маленькой скорости можно играть в футбол баночкой Медлено изничтожать стекляную бутылочку.
5) Переключатель выстрелов. Одиночные - и так понятно. По 3шт. С одного выстрела бутылочка стекляная не осыпается, а вто с 3 да и на маленькой скорости, достаточно красиво (кстате прикольнее и красивше стрелять тройными на 600 чем шестью на 1200! Ведеш стволом с верху вниз, при 600 выстрелах скорость осыпания бутылки примерно совподает с поподаниями. При первом поподании в горлышко бутылки оно откалывается и падает вниз в момент его пролета над серединой идет 2 выстрел в середину, затем выстрел в низ бутылки разбрасывает осколки... При этом очень сильно изнечножана бутылка. А если стрелять на 1200 то выстрелы приходятся почти в одну точку в результате чего бутылка просто "разрезается пополам" Хотя фонтан стекла в этом варианте поболее)

Ну и напоследок. Думаю всеже непросто так инженеры из Ижевска сделали переключатель скорострельности.

Поразмыслев вариантами работы электроники, всеже наилучший вариант (С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ)
1) Дисплей на котором отображается количество оставшихся выстрелов. (как фишку можно поставить датчик (или кнопочку) которая сбрасывает при извлечении магазина и сбрасывает на изночальное значение в 30 выстрелов показание дисплея)
2) Переключатель 1-3-АНЛИМ (за место штатного 1-3-6)
3) Переключатель 600-900-1200 (за место штатного 300-450-600)
4) Кнопки управления меню. В этом мню настройки:

ADF
23-12-2008 19:11 ADF
Я мыслю установку длительности импульса сделать из нескольких настраиваемых отдельно позиций. И вывести их переводчик куда-нибудь вместо скорострельности, типа 1,2,3 номер настройки длительности импульса.

А уж конкретную длину импульса при каждой настройке - задавать в меню.

Насчет огнетушителя: ОУ-1 есть, но и он слишком жирный, чтобы вешать на оружие. Т.е. подключать по любому надо через шланг. А со шлангами вопрос пока не изучал, только знаю, что надо на пейнтбольных магазинах смотреть...

den45
23-12-2008 20:33 den45
quote:
подключать по любому надо через шланг.

click for enlarge 466 X 700  48,8 Kb picture
Serega83
24-12-2008 00:20 Serega83
А удлиненный ствол много мощи добовляет?

И есть ли ремкомлекты на дрозд или от МР 654 продходит?

edit log

ADF
24-12-2008 07:49 ADF
Ремкомплекты (наборы прокладок) одинаковые.

Длинный ствол добавляет пропорционально прямоте рук* того, кто делал.

* - не относится к рукам, растущим из жопы.

Nimirof
24-12-2008 11:18 Nimirof
2ADF, если я правельно нонял "Длительность импульса" - это на какое время остается открытом крапан?
Если сие так, то нет необходимости постояно менять, если только у тебя закончился огнетушитель и ты хочеш пострелять с 12гр. балончика а тратить 1 балончик на 1 магагазин жалко. Поэтому считаю длительность импульса надо настраивать только 1 раз. Тоесть найти оптимальный баланс мощьности. И так из разряда догадок при большой длительности может производиться выброс 2 шариков.
А вот вопрос если клапан допустем будет открываться на долго и выплевывать шарики подоваемые пружиной, то скрострельность будет ограничена только мощьностью пружины подователя? Я неберу в расчет дикий перерасход CO2 и охлаждение балона. (Как показал опыт. На ОУ-5. Стрелял в течении 1 мин. на скорости 1200в/м, быстро нажимал на спуск. Сам огнетушитель даже недумал охладиться, также, расширительная камера дрозда, балон переходник, шланг не охладились. Единственое место которое подверглось охлаждению была медная трубка. При этом "выхлоп" на вид одинаковый был). Тоесть моя идея в следующем. Сделать дико скорострельный дрозд. А заморочка такая. В стволе одновремено будет находиться несколько шариков. Как это скажиться на мощьность одно выстрела?

Уважаемый Serega83, глянь картинки в моей теме (ссылка на которую есть в самом первом посте)! Даже ненадо читать ее, посто посмотри картинки. И все вопросы изчезнут сами собой.

На счет огнетушителей. В моем городе нет ниодного магазина для пентбола, поэтому чем богаты тем и рады. ОУ-1 тяжелый, большей, неудобный - так засунем его в рюкзак! И его всеже лехче с собой таскать чем ОУ-5.
для сравнения http://www.pozh.spb.ru/Kat/Perv/ognet_oy.htm

На счет шлангов. Да согласен в идеале найти шланг как на картинке у den45. Но за ниэмением этого, пользуемся что есть. У меня шас стоит обычный армированый водопроводный шланг, неверите. Смотрите фотки Да я думал что невыдержит, стрельнет .. выдержал и работает. Да у него ограничение по давлению в 10атм и куй с ним что на него в 4-5 раз бальшая нагрузка идет, работает же... пока... В перспективе хочу купить автомобильный тормозной шланг, он расчитан на большее давление. Мне советовали брать от "Волги". Он армированый и достаточно длиный.

ADF
24-12-2008 13:28 ADF
quote:
...если я правельно нонял "Длительность импульса" - это на какое время остается открытом крапан?

Не совсем верно. Это длительность импульса тока, подаваемого на соленоид; время открытия клапана зависит от него косвенно и в любом случае составляет какие-то миллисекунды.
ДВА шара за одно открытие вылететь никак не могут - кроме как если магазин глючный или давление совсем упало.

Регулировать длину импульса актуально по двум причинам:

1. Если дрозд питается все-таки не от емкого огнетушителя и хочется понизить расход газа, одновременно повысив стабильность мощности на протяжении всего магазина.
2. Для организации "антимента" и как дополнительная мера безопасности: чтобы если вдруг дается в руки кому попало (например на алко-пострелушках и прочих шашлыках) - мощность была самая низкая.

Nimirof
24-12-2008 19:21 Nimirof
Понятно. Давайте вернемя к разработке электроники по такому принцепу...
----------
1) Дисплей на котором отображается количество оставшихся выстрелов. (как фишку можно поставить датчик (или кнопочку) которая сбрасывает при извлечении магазина и сбрасывает на изночальное значение в 30 выстрелов показание дисплея)
2) Переключатель 1-3-АНЛИМ (за место штатного 1-3-6)
3) Переключатель 600-900-1200 (за место штатного 300-450-600)
4) Кнопки управления меню. В этом мню настройки:
----------
Кто осуществит мечту?
krecker
24-12-2008 21:23 krecker
quote:

Кто осуществит мечту?

Я же писал - обращайся, благо я теперь тоже гордый хозяин дрозда!
ADF
24-12-2008 23:01 ADF
В моем личном списке тотальный передел электроники дрозда запланировать чуточку на попозже. Сейчас пока другие проекты, тоже с электроникой... Денег подзаработать надо.

Когда до дрозда доберусь - скорее всего слевого борта будет прорезано окно, куда высунется ЖКИ индикатор на одну символьную строку и >=3 кнопки управления, справа только заглушку поставлю в дырку. Ибо возня с такими-же N-позиционными переключателями - неудобна, проще микрокнопочки поставить на новую плату. Точно также неудобно совать кнопочки и переключатели куда-то в пространство магазина или рядом. Хотя, придется все равно делать какие-то разъемы на магазине, чтобы термодатчик и подогрев подсоединять. Если баллон будут внешний - то термодатчик все равно будет, можно будет попробовать сделать автоматическую подстройку длительности импульса от температуры - чтобы на холоде падение давление компенсировалось объемом газа.. Но это все размышления, как оно в конечном варианте будет - будет зависеть (хехе) от того, достану ли я недорогой ЖКИ с удобным интерфейсом подключения и насколько хватит терпения забивать в прошивку все мыслимые и немыслимые функции

Nimirof
24-12-2008 23:18 Nimirof
2den45 на схеме которую ты дал дисплейчик какой?

2ADF, у нас в промэлектронике лежат какието дисплейчики правдо они относительно дорогие. Черт, нравиться фраза "все мыслимые и немыслимые функции". Чтоже это за такие немыслемые функции! Если о ней подумаеш то она будет "мыслемая"! Там запихать часы, будильник Стрельба по будильнику А если серьезно. Если ставить термо датчик на балон то нужно делать и обогрев.

krecker
25-12-2008 01:24 krecker
На своем прототипе собранном на базе 651 проблему обогрева решил так: Взял балончик 8гр. подпаял к нему капилярку(от холодильного оборудования) по которой подавал СО2, этот балончик установил на штатное место. Далее проводил замеры по маятнику и электронному термометру(установлен на балончике) следующим образом: замер, далее серия из 30 выстрелов, замер.
Результат 3Х экспериментов:
1) Разница в отклонении маятника не более 5 %
2) разница по температуре порядка от 5 - 9 градусов.
Клапан расточен до безобразия, в принципе перерасход адский. Возможно дело в том, что капиляр был довольно длинный (около 30 см), возможно в том, что срелял при температуре 25 градусов и капиляр успевал прогреться, но результат на лицо.
ИМХО возможно и температурная компенсация не так уж и нужна?
З.Ы. Точных цифр выложить не смогу, тупо не особо старался записывать, но вывод для себя сделать успел...
З.З.Ы. Теперь о прикольном(или грустном)
Сегодня забрал дрозда "К" версии. Млять это не передоваемо. Чтоп утановить балончик пришлось разобрать магазин(кстати такой-же как у Nimirof'a), обработать некоторые детали бормашинкой. И только после этого балончик встал на свое место. Далее стрельба: Соседи в шоке. Решено ехать по району стрелять по случайным целям(банки, бутылки...) Местные пацаны то-же в шоке с вопросами типа"хочу такой-же! Где взять?"))) или тупо обходили стороной))))
Итог надо енту штуку доводить до ума. Дрозд прикольная весч!!!

edit log

ADF
25-12-2008 10:03 ADF
quote:
...Если ставить термо датчик на балон то нужно делать и обогрев.

На крысу 1077 обогрев уже готов и работает, правда крыса эта до сих под от обычных 12г у меня кормиться... И то - масса батареи получается 150 грамм (мелкая, на 1 час работы), а по хорошему надо 300-500грамм и емкостью 3-5 а*ч. И все это для подогрева маленького 12г баллона!

А если на дрозде будет емкий внешний баллон в рюкзаке, то аккумулятор для его обогрева, выходит, в тележке за собою возить??!