Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Пуля типа - Мясорубка, или Аццкий вертолёт... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пуля типа - Мясорубка, или Аццкий вертолёт...

Turhon
P.M.
27-9-2008 16:57 Turhon
Originally posted by :

Продольное со смешением от осевой
Эффект в том, что встречая препятствие первой отогнется-замнется тот "лепесток" что меньше. По ходу отгибания пуля либо поворачивается боком и далее уже деформируется, либо начинает крутится через голову наворачивая на себя все, что достанет.
Если разрезать слишком глубоко, то это может сильно влиять на кучку. Слабый надрез не кувырнет пулю. Глубину и положение назреза нужно подбирать для конкретного ствола-скорости-пули. После нахождения оптимума удобно сделать станочек для калибровки с одновременной надрезкой. Там все просто. Трубочка калиброваная, сверху пуансон, снизу лезвие. Надавил до первого упора - откалибровал+назрезал, убрал лезвие протолкнул до выпадения.


Пробовал так делать на ЖСБ Хеви и стрелял в пластилин, если сделать один надрез с краю юбки, то лепесток просто отваливается по ходу движения пули в пластилине и это ничего не даёт. Энергия 0.21 дж. Другое дело если сделать надрез крест накрест, или просто глубокий надрез посередине, тогда пуля раскрывается и внутри канала ошмётки пластилина, но пуля всё равно не кувыркается. Эффект от надрезов мне понравился , думаю карам тоже понравится , только такие пули похуже обычных ЖСБ полетят и раскрываются при большой скорости.

ober
P.M.
27-9-2008 17:49 ober
так. Про автоматную пулю. Лично стрелял из ак74 в березу 45см диаметром. Метров с 10-12. береза была живая, полна соков, ибо весна. навылет. входное и выходное были настолько незаметны, что были обнаружены после перекура по бодро капающему соку.
ZyN
P.M.
27-9-2008 19:43 ZyN
Чё-то фигня какая-то...
Если пулю нарезать таким макаром.. . у неё просто сместица центр тяжести.. и тада вообще ниткуда не попадёш.. .
А если резать.. то, на 1/3 от диам, и на 1/3 от длины... , но после.. её надо будет серьёзно калибровать в серьёзной матрице...
Пробовал делать набойки на тупой пуле.. . там всё интересней получается, или сделать продольный разрез пули.. . тада она разворачивается .. . там получается сравнительно большая плоскость, и сравнительно меньше энергии тратится на её увеличение, а, соответственно, больше энергии отдаётся жертве.. .
Киви-птичка
P.M.
28-9-2008 12:30 Киви-птичка
Originally posted by ober:

Лично стрелял из ак74 в березу 45см диаметром.


я же говорю
Дмитрий .М
P.M.
28-9-2008 20:00 Дмитрий .М
Не люблю, когда меня деликатно называют трепачем.
Поэтому вот вам факты:
Кроссман 2250В, калибр папский.
Из коробки, не апаный.
Баллон СО2 наполовину пустой, энергетика низкая.
Пуля Кроссман холлоупойнт.
Дистанция 10 метров.
Цель - 10см "пластилина". На самом деле это не совсем пластилин, а скорее тесто. Для теста годится.

Картинки:

click for enlarge 900 X 341  90,6 Kb picture
click for enlarge 543 X 220  25,6 Kb picture

Дмитрий .М
P.M.
28-9-2008 20:04 Дмитрий .М
Пуля прошла 8 см и наполовину вышла в последний черный кусок. Вход со стороны красного пластилина. Отверстие ровное по всей длине, пуля недеформирована. От выстрела с подставки слетел только черный кусок.
Дмитрий .М
P.M.
28-9-2008 20:12 Дмитрий .М
Теперь режем пулю. Обычный нож, резал руками без приспособы, на скорую руку.

Стреляем, смотрим на результат.

Комментарий.
Пуля прошла 6см, по пути вырвав изрядный кусок из красного пластилина(вход). Разрушила внутри зеленый, вырвала четвертушку из оранжевого и БОКОМ впечаталась в желтый. То есть она прошла на 25% мешьшее расстояние чем нерезаная пуля. Сама пуля явно загнулась и если бы надрез был чуть ближе к краю или чуть глубже эффект был бы еще круче. По степени разрушения могу предположить, что первый кувырок пришелся на красный кусок, а второй раз пуля кувырнуласьв оранжевом.

При бОльшей энергетике эффект будет намного сильнее.
click for enlarge 279 X 256  36,0 Kb picture
click for enlarge 900 X 456 129,8 Kb picture
285 x 208

Дмитрий .М
P.M.
28-9-2008 20:28 Дмитрий .М
Originally posted by Киви-птичка:
Я одел пуховик, ватные штаны и дедовы валенки со сварочной маской. Аккуратно зарядив таковую пулю пинцетом(вдруг укусит?) в свой иж 60(его не жалко если пуля такая злая) я стрельнул на 10 м в кусок мыла. Адреналина мыло не выделило. Хотя я делал все правильно.

Фотографиям веришь или будешь говорить что все нафотошоплено?

Turhon
P.M.
28-9-2008 20:31 Turhon
Мало просто энергии пули у ППП ИЖ 60 для расрытия. На варе 97 у меня всё получалось, эффект понравился.
ZyN
P.M.
28-9-2008 22:31 ZyN
Фотографиям веришь или будешь говорить что все нафотошоплено?

А я верю.. . сам пробовал.. . курто.. . надо думать дальше.. .
Киви-птичка
P.M.
29-9-2008 05:43 Киви-птичка
Фотографиям веришь или будешь говорить что все нафотошоплено?

а так же куча на 10 м не мешала бы.
Моя придирка была не к верю-неверю а к условиям опыта. будто пуля может на пол пути повенуть обратно и начать методично клевать стрелка

Дмитрий .М
P.M.
29-9-2008 06:24 Дмитрий .М
Млин, утром выбросил мишеньки.. . поэтому поверь на слово, 10-11мм по краям максимум.

Что касается поворота, то сегодня утром мои детки решили самостоятельно поиграться с надрезами. Пара штук благополучно вылетела сбоку мишени и отрикошетила от дерева назад. Несильно, но с визгом. Причем они не промахнулись, пуля вошла в середине пластилиновой мишени а вышла сбоку. Пришлось им запретить резать пульки на будущее.

Киви-птичка
P.M.
30-9-2008 08:54 Киви-птичка
10-11мм по краям максимум

Верю. А было?

Hunter584
P.M.
1-10-2008 23:16 Hunter584
Хочу вернуться к началу этого топика и внести свои пять копеек сомнений. Можно конечно заниматься изготовлением таких пулек если делать больше нечего (имею ввиду "вертолет" этот, но, по-моему, овчинка выделки не стоит. Идея конечно интересная, но в таком калибре малоперспективная и вот почему:
1. достаточно трудоемкое изготовление,
2.приличную кучу пулькой не соберешь потому, что
а.при таком калибре (4,5;5,5;6,35) добиться одинакового веса стальных элементов в домашних условиях проблематично.
б.разместить эти элементы на одинаковом расстоянии от оси пули тоже, отсюда
в.добиться стабильных характеристик пули в серии выстрелов невозможно потому, что возникающая центробежная сила во вращающейся в полете пуле не будет одинаковой, что даст различные отклонения от точки прицеливания.
Ну и так далее..
Дмитрий .М
P.M.
1-10-2008 23:24 Дмитрий .М
Народу интересно узнать КАК СДЕЛАТЬ а не почему это не получится... . ничего личного.
ZyN
P.M.
2-10-2008 01:10 ZyN
Для меня процесс интересней...
Я дал идею... , а те, кому это нужно, сделают сами, или закажут...
Мне гораздо интересней смотреть на разхераченный кусок парафина или пластилина, чем на кровавое месиво.. . может мои взгляды поменяются...


Это было написано мною.. . на первой странице...

quote:
Сперва попасть нужно...
А как же!...
Пуля-какашка, есесно.. . никуда, дальше 10 метров не полетит, но я сам принцып показать решил...

Это тоже на первой, но во втором моём посте...

Все прекрасно понимают проблему или проблемы...
Я делаю в 4,5мм потому, что нет у меня 5,5 6,35 7.. . и даже 12 мм оружия...
я работаю на идею.. .

michaelgv
P.M.
2-10-2008 14:40 michaelgv
Я вот хочу пули изо льда попробовать. Дело в том что моя сердобольная слегка стукнутая на всю башку тетенька имея 8 собак и 5 кошек устроила военно-полевой госпиталь для фрагов, и когда она ветеринару отнесла одну ворону, тот вытащил пулю. Долго мне этот скандал снился. Так что сейчас стреляю, а там живая-неживая - стараюсь быстро добить из скифа и закопать. Был случай - цыганенок бегал по улице - подобрал недобитого ворона, бежит и орет - суп, суп.. . Не знаю, съели они ее или нет, но ворон потом стали цыгане подбирать. А сейчас она и им наскандалила, пригрозила участковым - боятся. Форму я сейчас доделываю, пуля длинной получится, вес льда меньше свинца будет. И надо что-то придумать чтобы не ржавел ствол. А так идея отличная - пока она ее хоть куда-то донесет, пуля растает. И искать будет просто нечего.

Киви-птичка
P.M.
2-10-2008 15:11 Киви-птичка
отрицай все с умным видом. Я вот даже ворону которую прятал в морозилке от себя отмазал))))
ZyN
P.M.
2-10-2008 16:19 ZyN
Я вот хочу пули изо льда попробовать. Дело в том что моя сердобольная слегка стукнутая на всю башку тетенька имея 8 собак и 5 кошек устроила военно-полевой госпиталь для фрагов, и когда она ветеринару отнесла одну ворону, тот вытащил пулю. Долго мне этот скандал снился. Так что сейчас стреляю, а там живая-неживая - стараюсь быстро добить из скифа и закопать. Был случай - цыганенок бегал по улице - подобрал недобитого ворона, бежит и орет - суп, суп.. . Не знаю, съели они ее или нет, но ворон потом стали цыгане подбирать. А сейчас она и им наскандалила, пригрозила участковым - боятся. Форму я сейчас доделываю, пуля длинной получится, вес льда меньше свинца будет. И надо что-то придумать чтобы не ржавел ствол. А так идея отличная - пока она ее хоть куда-то донесет, пуля растает. И искать будет просто нечего.


Можно сделать формачки-заготовки из прафина.. тонкого парафина и, желательно твёрдого. Потом залить туда воду.. . желательно салёную, или можно даже опилок железных насыпать в нос пули.. . потом в маразилку на - 5-10 град целс.. . и можно пробовать.. . так можно защитить ствол от воды... , а нарезание и прохождение пули по стволу будет в несколько раз лучше...

Я нечто подобное вытворял с разрывной.. . со взрывом ничё не получилось.. . зато пуля летела на удивление хорошо.. . тока не долго) и недалеко.

И ещё проблема: возможно, пуля разобьётся о жертву не причинив вреда... , скорее всего это так и будет...
Из моих экспериментов я понял, что пуля силно плющится, и имеет в раза 3 меньшую энергию по сравнению со свинцом...

Тем более расстояние выстрела не превысит 15 метров, а на скорости в 300 м/с пуля просто развалится при вылете из ствола...

Я думаю это не та идея.. . надо думать дальше...

michaelgv
P.M.
2-10-2008 16:47 michaelgv
Прочность льда мала? Да, надо думать.
Ртуть.. . Опасно для себя самого. Надо искать металл, который расплавится в теле вороны.
ZyN
P.M.
2-10-2008 17:03 ZyN
я думаю.. . что при обнаружении дырки в жертве вашими соседями вы и так попадете под руку.. . так что это не то...
Вот если бы "убирать" жертву силой мысли.. . :
das Tier
P.M.
2-10-2008 17:15 das Tier
Originally posted by michaelgv:

Надо искать металл, который расплавится в теле вороны


Ближайшее пришло в голову- сплав Вуда. Но у него температура плавления 65,5 .C, плотность 9720 кг/м³
Однако состав
Олово - 12,5 %;
Свинец - 25 %;
Висмут - 50 %;
Кадмий - 12,5 %
достаточно проблематичен. Я, например, не знаю, в каком магазине просто так висмут купить.
Отсюда встает вопрос еще и об удешевлении выстрела

kotowsk
P.M.
2-10-2008 17:46 kotowsk
я с пневматикой почти не баловался но у меня вопрос - пуля дум-дум (или дам-дам, хотя по русски это как то... )была изобретена потому что обычная оболочечная пуля пробивала тело жертвы и улетала не отдав ему энергию выстрела. неужели ваши пули насквозь пробивают тело той же галки? и улетают дальше унося кучу энергии? может вам наоборот делать твёрдые наконечники?
b4now
P.M.
2-10-2008 19:16 b4now
Попробуйте по воронам резиновую пулю.
Если серьезно, в децтве мы стреляли из воздушек-из-насосов бекасином (стальная дробь), закатывая его для обтюрации в пластилин. Получалась такая пластилиновая аскорбинка с дробинкой внутри.
Можно попробовать нечто такое, только "обрезинивать" шарик около 2-ух мм. Резина плющится при ударе, тормозит пульку и передает енергию, соотв, нет "сквозняка".
Фигня, скорее всего.
Дальность приемлемой точности стрельбы - хотя бы десять метров - надо вносить ето условие в тех. задание, на будущее.

Hunter584
P.M.
2-10-2008 20:38 Hunter584
Кроме идеи есть еще такое понятие как целесообразность. Если надо добиться экспансивности пульки, то этого можно достигнуть менее затратными способами. Например использовать более мягкие сплавы или как теоретическая идея-холодная штамповка пули из пучка тонких свинцовых проволочек. Технологически менее затратная. Давление при штамповке в матрице можно достичь автомобильным домкратом. Технологию отработать. Структура будет однородная -отсюда отклонения от СТО минимальные, при встрече с целью разрушение тела пульки по максимуму. Идея сырая, но менее геморройная. Себестоимость выстрела тоже, тем более в калибре 4,5 мм.
Hunter584
P.M.
2-10-2008 20:58 Hunter584
Да и насчет парафина, пластилина и т.д. Ценно это будет тогда ,когда вы отстреляете серию пуль на нормальную для охоты дистанцию - хотя-бы метров 25 и соберете кучу хотя-бы см 10, тогда это станет интересным. А пока Вы стреляете в упор - ценность этой идеи нулевая. Идеи получить экспансивные пули существуют давно так же,как и способы этого достичь. Пошарьте на охотничьих форумах наверняка найдете. Попытки на ровном месте изобрести что-то свое возможны, но маловероятны и слегка смахивают на онанизм. Я выше тоже, кстати, не свою оригинальную идею озвучил - это были разработки пиндосовских военных и штамповали они тонкую стальную проволоку
для сердечников винтовочных пуль, даже испытания проводили. При попадании из М-16 такой пулей в ногу козы, ногу просто отрывало. Испытывали это еще в 70-80 г. прошлого века. Так, что читайте больше, прежде, чем рукоблудием заниматься. Ничего личного.. . так для информации.
ZyN
P.M.
2-10-2008 21:12 ZyN
Так, что читайте больше, прежде, чем рукоблудием заниматься. Ничего личного.. . так для информации.

Круто...
Не следует так категорично воспринемать данные темы...
Это просто поиск.. . истины =)
Если у вас есть хорошая матрица.. . попробуйте сделать что-нибудь подобное.. . посмотрим, что у вас получится...
Расскажите что-нибуть подезное про пули.. . ну или хотябы ссылки дайте, если нашли.. .
Avizenna
P.M.
2-10-2008 23:20 Avizenna
Тоже пробовал пульки делать, правда точеные из вольфрама. Одевал в ПХВ рубашку, летели пульки хорошо, а самое главное кучно. 1 гр пулька в ПФВ рубашке имела туже скорость вылета, что и 0,68гр свинцовая, вот сдесь вопрос до сих пор для меня не понятный.

GraySaint
P.M.
3-10-2008 01:02 GraySaint
Originally posted by Avizenna:

1 гр пулька в ПФВ рубашке имела туже скорость вылета, что и 0,68гр свинцовая, вот сдесь вопрос до сих пор для меня не понятный.


трение меньше?
Hunter584
P.M.
3-10-2008 11:29 Hunter584
По молодости пробовал- получалось, щас остыл немного.. . Ссылки не дам потому, что читал сей материал в печатном виде -интернета тогда не было... . стрелял правда из огнестрела, с воздушками тогда проблемы были - небыло их почти в свободном пользовании. Стрелял пулей 12 к штампованной из припоя ПОС 61 в виде набора проволок. Можно конечно было-бы добиться хороших результатов, но на отработку технологии ушла бы уйма времени.. . да и при охоте на крупного зверя повышенная экспансивность пули скорее вредна ибо ведет к обширным поверхностным ранам, а отсюда подранкам за которыми потом весь день бегать надо. Такая пуля разрушаться начинает уже об шкуру животного и до убойного места может и не дойти. Подобный эффект может проявиться и при ударе пульки об жесткое перо птицы в результате пуха и перьев будет много, а толку никакого. С этой точки зрения более результативной будет идея с резанием головной части пульки на 4 части с последующим калиброваанием в матрице, чтобы восстановить геометрию. Пулька будет более экспансивной по сравнению со штатной, но иметь достаточную жесткость головной части при прохождении пера и поверхностных покровов тушки.
das Tier
P.M.
3-10-2008 11:53 das Tier
Originally posted by Hunter584:

... идея с резанием головной части пульки на 4 части...


А еще лучше- резать крест на заготовке, а потом уже из нее штамповать пулю. Для гладкого ствола- одна из лучших, если не лучшая по экспансивности- пуля Шашкова, сделанная именно по этой технологии- он, кстати, на первой странице обсуждения уже озвучил свое мнение, так что тема пошла по кругу...
Виктор Иванович, может озадачитесь вопросом экспансивного боеприпаса и для "мелких" калибров? :-[ Только вот скорости тут не те, да и другие факторы- придется "с нуля" мыслить.

Hunter584
P.M.
3-10-2008 12:36 Hunter584
Так и я говорю взять пучок проволок из припоя и штамповать. Технологично, дешево и эффективно. Можно,конечно, точить пульки из обедненного урана, но вопрос: Для чего? Если хотите пробить соседу бензобак в мерседесе- тогда есть смысл. В качестве эксперимента интересно, для практического применения ценность сомнительна. Я еще ни одной вороны в бронежилете не видел. А если есть изобретательский зуд, попробуйте сделать пульку с тепловым наведением или наведением по лазерному лучу от ЛЦУ -вот будет круто!Или можно наштамповать пульки из смеси свинцовой стружки с сухим льдом -вот эффект будет! Был такой товарищь Икаром звали, так он все крылья делал, чтоб осуществить свою идею на Солнце слетать - чем это закончилось думаю всем известно.. . По моему, если хочешь сделать что-то ценное, сначала посмотри, а что люди до тебя придумали. Я вообщем- то уважаю людей, которые на коленке умудряются действительно интересные вещи делать, но есть в общей компании любители на этой же коленке сваять ядерный реактор -попадаются такие уникумы- причем своей, оригинальной конструкции. Вот и думаю : Если есть накатанная дорога есть ли смысл рядом в буреломе топтать свою тропу? Мазохистам большой привет! Это так лирика.. . никого не хотел обидеть..
ZyN
P.M.
3-10-2008 12:51 ZyN
Вы поучаствовать в теме решили.. . или покритиковать идеи и людей???
З.Ы. Чтайте тему внимательнее...

das Tier
P.M.
3-10-2008 15:56 das Tier
Originally posted by ZyN:

Вы поучаствовать в теме решили...


Евгений, в каждом боеприпасе общественность интересуют как минимум кучность, экспансивность и цена выстрела. По экспансивности вопросов нет- если на практике все так же, как в теории. Тема кучности раскрыта не была- отстреляйте выстрелов 20 на 25 метров, если соберете кучу хотя бы с ворону размером- тогда, как сейчас выражаются, "респект и уважуха" (хотя, размер вороны- это уже не куча, а осыпь. Но это хотя бы будет толчком к продолжению обсуждения).
По цене вопроса. Трудоемкость операций я оценить не могу, не эксперт, поэтому хотелось бы понять, насколько дороже обойдется выстрел матчевой пулькой с таким апгрейдом.
И самый главный вопрос. Если изначально пулька проектировалась как боеприпас для очень близких дистанций
Originally posted by ZyN:

Пуля-какашка, есесно.. . никуда, дальше 10 метров не полетит


то зачем она вообще нужна-то? Для этих расстояний вполне достаточно экспансивности crow magnum. И даже советская ДЦ с плоской головой на таких расстояниях вполне нормально работает. А на этих выходных вообще собираюсь советскими "Диаболо" (колпачками) пострелять с ПЦП по дроздам- откопал в старье коробку "со старых времен"- правда, грохота с них дофига, даже с длинным модером от Механика.
ZyN
P.M.
3-10-2008 16:22 ZyN
Тема вообще куда-то забилась...
Я в третий раз повторяю : тема ради идеи!
У меня нет возможности делать качественные пули, тем более такие...
И отстреливать, в принципе, тоже не с чего...
Я не собираюсь их продовать, или делать в каких-то масштабах...
Я очень сомневаюсь, что ради это пули люди спохватятся: " надобы забомбить матрицу, потратить время деньги... "
Это просто идея.. . если бы я чего-то реально предлагал, то это бы было достаточно качественно, и стоило бы огого...
Это идея, которой, может воспользуются, а может и нет - это уже не моё дело...
Я показал принцип, а дальше думайте - хотите этого или нет...
И тем более, даже если бы что-то получилось серьёзное... . я не уверен что вы соберётесь делать матрицу.. . и т.д.
Надеюсь, теперь понятно для чего эта тема???
Если не - пишите в личку, лично обьясню!
michaelgv
P.M.
3-10-2008 18:21 michaelgv
я думаю.. . что при обнаружении дырки в жертве вашими соседями вы и так попадете под руку.. . так что это не то...
Вот если бы "убирать" жертву силой мысли.. . :

Мечем джедая.. . Нет, ворона могла и на арматуру напороться с лету.. . Буду пробовать лед с упрочняющими добавками. Зима на носу - самое оно.
А глаза мои так на гауссовку поглядывают.. . Электронщик я с большим стажем, так хочется попробовать.


Аж слюнки текут.

Hunter584
P.M.
3-10-2008 19:23 Hunter584
Уважаемый Вы зря обижаетесь, ибо без критики в таком деле не обойтись. Генерировать Маниловские идеи ради идеи можно конечно, но чего ради? Если мы хотим добиться положительного результата, то должны выявить все отрицательные стороны и наметить пути к их устранению. Тогда из всего этого выкристализируется действительно толковая идея. Я думаю, что большинство аирганеров интересует прежде всего возможность ее реализации, и желательно на коленке, и желательно с меньшими затратами, и с наибольшей эффективностью. Иначе это просто треп, фантазии то биш....
Ну так как, серьезно будем разговаривать или дуться будем?
b4now
P.M.
3-10-2008 19:41 b4now
Ну так как, серьезно будем разговаривать или дуться будем?

Вы всерьез считаете что "производство" хоть сколь-нибудь точных пуль калибра 4,5 мм в домашних условиях возможно?
Ету тему на форуме терто-перетерто, но изготовить ничего, даже хотя бы уровня "оцтоя" и "орнека" так никому и не удалось.
Были еще "вольчи пули", но там просто склеивали две готовых пули.
Уж больно тонкое ето дело - изготовление пуль 4,5мм. Вариант матрицы "дырочка-прутик-бьем молоточком" позволяет изготовить только цилиндрические кусочки свинца, напоминающих по форме пулю для огнестрела и пригодные только для стрельбы "в ту сторону". Без многосегментной прецезионной матрицы - можно только мечтать. Так почему бы не?
Hunter584
P.M.
3-10-2008 19:48 Hunter584
Да... видио интересное. Идея электромагнитной пушки старая достаточно. Вся проблема в источнике питания и создании мощного магнитного поля. Батарея конденсаторов на заднем плане видна не хилая. Хотя в этом направлении были разработки. Идея была как в электромагнитной бомбе: сначала производилась зарядка обкладок конденсатора (батареи кондеров), а потом при выстреле обкладки резко сближали в результате при меньших объемах кондеров получали громадные импульсы токов отчего КПД пушки возрастало. С тех пор, конечно многое поменялось (материалы ,технологии)давненько этим вопросом не интересовался.. .
Hunter584
P.M.
3-10-2008 20:22 Hunter584
А знаете я согласен. Я уже писал ,что овчинка выделки не стоит, но здесь меня пытаются убедить, что идея интересна просто ради красивой идеи. Даже и не знаю чего еще добавить.. .

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Пуля типа - Мясорубка, или Аццкий вертолёт... ( 2 )