Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Есть идея сделать винт в стиле Жирардони. Обсудим? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Есть идея сделать винт в стиле Жирардони. Обсудим?

Bubo_bubo
P.M.
1-9-2008 18:56 Bubo_bubo
В общем, сия мысля меня посетила после прочтения соседней ветки "Настоящим пневмопапуасам" Настоящим пневмопапуасам.
А также beemans.net

Суть такова:
Хочу( ОЧЕНЬ) сделать винт в старинном стиле обязательно с имитацией кремниего замка, чтобы взводить ударник.
Принцип действия-оставить как у старика Жирардони. Там ничего сложного. Применять предполагается по серым фюзеляжам.
Но меня смущает 2 вещи:

1. Ствол
2. Насос

Начнём по порядку, то есть издалека.. .
Итак, ствол.

Есть у меня мурка.. . АП.. мда... И провожу я над ней бесчеловечные опыты.
На прошлой неделе мне достался нахаляву 1 кг дроби. К сожалению, не разбираюсь в номерах, тк я не охотник и гладкоствола у меня нет.
Диаметр этой дроби 4,2-5мм. Короче-некоторые дробины лезут в ствол- некоторые не лезут.

Пострелял на 15м-хреново.. . но я и стрелок неважный, ГПХ-так же равномерно "сею"Попробовал на срулях на соседской крыше-супер!
Просто молча дохнут(если попадёшь). С ГПХ-вседда трепыхаются.

ВЫВОД, - полезно увеличивать массу снаряда.

Потом я прочитал про "пневмопапуасинг" и поразился как стальные прутки нехилой массы прошивают толстые доски. И всего-то надо дунуть сильно в трубочку. Думаю.. . давление развиваемое человеческими лёкгими ну никак не больше 1,5 атм.

И тут я подумал, а что если взять стальную трубку с внутренним диаметром 7... 10 мм. Закатить туда дробину 7 мм( я потом и такие нашёл) Весит она нехило грамм думается 5-6мм и дунут так атм в 10?????
И тут мне попадается сайт про Жирардони...

Полазил тут и понял, что кучности не будет.. . совсем. Ибо дробина архинеаэродинамична!

Дальше - (тоже не моя идея, где-то прочитал)
Итак ствол с внутр диам 10мм и пуля 7мм.
Вырезаем из твёрдого пенопласта (этой же трубкой) цилиндрик, длиной тоже мм 7-10, спереди закругляем, делаем углубление, приклеиваем каплей циакрина пулю.
Загляденье!
Как вам такой "воланчик"? Вот уже есть надежда на "кучу".
Охотить дальше 30-40м не предполагается.
Пуля в стволе НЕ касается его стенок.

Этот боеприпас предполагается дульнозаряжать для пущей аутентичности и сохранения духа кремниевого оружия.
(а также для упрощения конструкции оружия)

2. Насос
У ружья Жирардони - обычный насос( ну я так понял из прилагающегося эскиза)
Тем не менее-давление-около 30 атм обеспечивает.

А мы возьмём обычный автомобильный.. . думаю им можно накачать 10-15 атм. Надеюсь-этого давления хватит, чтобы разогнать воланчик до 150-170 мысов.
Энергию сами посчитайте
Кару хватит....

Так как я пневматикой начал заниматься недавно, то прощу ВСЕХ высказать своё мнение.
Неконструктив-тоже валяйте!

GraySaint
P.M.
1-9-2008 19:28 GraySaint
ппц.
Ухват
P.M.
1-9-2008 19:52 Ухват
ппц.

не надо так категорично. Изготоление подобных девайсов на коленке заставляет работать мозг, и повышает технический уровень населения

Bubo_bubo
P.M.
1-9-2008 20:06 Bubo_bubo
Да ладно, бросьте парни!
Этож просто идея!
Если подскажете, где купить винт в этом стиле, буду признателен...

GraySaint
P.M.
1-9-2008 20:08 GraySaint
www.demyan.info попробуй тут...
если отбросить архаичную чепуху, это просто РСР винтовка для карошлепства. таких есть, и выпускаются много. так нафига козе боян?

Bubo_bubo
P.M.
1-9-2008 20:31 Bubo_bubo
Спасибо за ссыку, но там нет ничего меня интересующего.. . разве вот только насос....

Вовсе и не надо отбрасывать "архаичную чепуху". Оружие должно быть красивым ИМХО.
Так получилось, что я люблю древние пулялки. (А также машины 50-х, музыку 50-х, люблю древние бипланы 1-ой мировой)
Ну ведь это же клёво - пошататься по лесопосадке с типа древним кремниевым ружьём! Вот твой один выстрел, вот одна цель... . промазал-опять доставай шомпол, качай насос, ходи ищи.....
По крайне мере(имхо) -это и есть охота. А когда у тебя Эдган и ты сидишь в своём джипе, а в багажнике баллон на 300 атм? ЧТО ЭТО?

Современные буллпапы просто отвратительны.. . хоть ППП, хоть ПЦП.
Посмотрите как красивы старинные винтовки!
Даже строгая трёхлинейка обладает своим неповторимым шармом!

Да и не обязательно застрелить ворону, не главное- число "чистых фрагов"... просто провести время так приятно.. . ну типа ты старинный стрелок против войск Дяди Бони.

Эйнштейн
P.M.
1-9-2008 20:42 Эйнштейн
Originally posted by Bubo_bubo:

Весит она нехило грамм думается 5-6


Originally posted by Bubo_bubo:

10-15 атм. Надеюсь-этого давления хватит, чтобы разогнать воланчик до 150-170 мысов.


думаю что не разгонит, но пенопласт порвёт. Можно попробовать бумагу размачивать и закладывать в формочки вместе с пулей, а потом скотчем обматывать, чтобы по стволу лучше двигалась

PS А почему именно пневму хочешь? собирай уж "огнестрел" на Корсаре-4, он дробину разгонит
pPS тоже такой делал, но стрелял просто гипсовой заливкой, которая в петарде

Bubo_bubo
P.M.
1-9-2008 22:16 Bubo_bubo
С точки зрения закона-сделаю ли я огнестрел или пневмомушкет-срок один и тот же, так что в этом есть здравый смысл.
Но!
Я же балдею от пневмы и нравится мне именно волын Жирардони.

Кстати, как же оригинал пулял свинцовые 11м шары на 100м и убивал человека? Ведь резервуар накачивался примитивным одноступенчатым насосом?
ЗЫ
не порвёт пенопласт. он же будет твёрдый . Да и некуда его распирать-только вперёд
ЗЫ ЗЫ
А про формочки-здравая мысля. Надо подумать. Может отливать классические "домед", только большие ?

Эйнштейн
P.M.
1-9-2008 22:19 Эйнштейн
Originally posted by Bubo_bubo:

Может отливать классические "домед", только большие ?


Ага, только голова пули будет дробина, а юбка бумажная
Давление хотябы 30 атмосфер надувать наверное надо..
GraySaint
P.M.
1-9-2008 22:47 GraySaint
набери в поиске фамилию Барнес. кажется тебе туда. еще наверное КВП поможет.
Ухват
P.M.
1-9-2008 22:59 Ухват
С точки зрения закона-сделаю ли я огнестрел или пневмомушкет-срок один и тот же, так что в этом есть здравый смысл.
Но!
Я же балдею от пневмы и нравится мне именно волын Жирардони.

Насчет статьи вы не правы - огнестрел это скорее всего 223я ук,
а пневмомушкет это максимум штраф, но скорее всего круглые глаза СМ и просьба "Гражданин, дайте пожалуйста бабахнуть "
Идея интересная, глянем на воплощение.

John JACK
P.M.
1-9-2008 23:00 John JACK
Originally posted by Эйнштейн:

думаю что не разгонит, но пенопласт порвёт


Гарантирую, порвёт, даже небольшим давлением. Дробина тяжёлая, так что даже если это всё из ствола вылетит, то не в одном куске.
Так что надо делать калиберные пули. Кстати, есть вариант найти стволик калибра 6 мм нарезной занесильнодорого, хотя не знаю, как он себя в ПЦП поведёт.
Originally posted by Bubo_bubo:

Кстати, как же оригинал пулял свинцовые 11м шары на 100м и убивал человека?


Да легко. Чем больше калибр, тем меньше нужно давление. А тяжёлая пуля летит дальше и лучше сохраняет энергию. К тому же, сделать насос среднего (по нашим меркам) давления не сильно сложно. Автомобильный рассчитан на небольшие давления и высокие объёмы, а у нас наоборот, потому достаточно просто уменьшить диаметр поршня.
Originally posted by Bubo_bubo:

Закатить туда дробину 7 мм( я потом и такие нашёл) Весит она нехило грамм думается 5-6


Всего около 2х Дробина 00 (4.5 мм) - 0.5 грамма, картечина 6.2 мм - 1.3 грамма.
alex CB
P.M.
1-9-2008 23:02 alex CB
ааа жжет автар. насос был не обычный, это раз. сделать можно все, это два. нужно тока хотябы принципы понять и изучить от корки до корки ветку pcp, это три.
Bubo_bubo
P.M.
1-9-2008 23:17 Bubo_bubo
Итак, что мы имеем:
-Надо изучить принципы РСР(пессимистичный прогноз) но совет хорош, я и правда не знаток.
-Купить стволик 6мм и отлить(купить) калиберные пули, доработать автонасос(вроде как оптимизм вселяет)

Кстати, кто-нибудь отливал что-нибудь из латуни?

Bubo_bubo
P.M.
1-9-2008 23:26 Bubo_bubo
http://www.glbarnes.com/
Во нашёл сайт благодаря м-ру GraySaint.
Спасибо , сэр...

Посмотрите, какие красивые они все там!
Как это мало похоже на мурка буллпап, или какой-нибудь Эдган.

Прошу прощения , если кого-то обидел этим

b4now
P.M.
2-9-2008 00:07 b4now
Bubo_bubo, Жирардони ваял свои карамули в 18 веке. Повторить сейчас - вряд ли невозможно или сильно труднее чем тогда.
Дерзай, читай и никого не слушай.
Только траектория, имхо, у дивайса будет гаубичная.. .
vovan77777
P.M.
2-9-2008 17:29 vovan77777
прикольная идея, а насчет того что пенопласт разорвет так он тоже разный бывает есть чуть мягче сосновой доски))
John JACK
P.M.
2-9-2008 17:36 John JACK
Проверено с картечиной в 10 мм, строительным плотным синим пенопластом и давлением около 8 атмосфер. Рвётъ.
Вот капролон или фторопласт, скорее всего, выдержат.
Bubo_bubo
P.M.
2-9-2008 18:07 Bubo_bubo
Кстати... . можно и деревянный стабилизатор применить!
Nikos
P.M.
2-9-2008 18:18 Nikos
[QUOTE]Originally posted by Bubo_bubo:
[B]С точки зрения закона-сделаю ли я огнестрел или пневмомушкет-срок один и тот же, так что в этом есть здравый смысл.
Но!

КОАПП
"Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия
Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой."

так что дерзайте спокойно...

ober
P.M.
2-9-2008 18:48 ober
автор, случаем, "дизель-панком" не увлекается?
John JACK
P.M.
2-9-2008 18:50 John JACK
Originally posted by Bubo_bubo:

деревянный стабилизатор


Можно-то можно. Но для аутентичности и вообще стиля - или чисто свинцовую пулю, или свинцовую пулю с пыжом (в тряпке). Всё же подобрать калибры ствола и снаряда - не такая проблема, чтобы радостно изобретать себе геморрой со стабилизаторами.
Bubo_bubo
P.M.
2-9-2008 21:41 Bubo_bubo
to ober:
Если Вы, сэр, имеете ввиду музыкальное направление, то я люблю рокабилли. Это музыка 50-х -весёлая смесь джаза, блюза, сёрфа, и рок-н-ролла. Очень светлая и жизнерадостная музыка.
А почему ВЫ спрашиваете?

Камрады!!!!
Я хочу присандалить стабилизатор не для приведения в соответствие калибров ствола и пули.
А ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ДРОБИНЫ В ПОЛЁТЕ!
яж говорю СТАБИЛИЗАТОР, а не ПЫЖ!
Во-о-о-т...

а для сохранения стиля-и правда надо подумать о" тряпке"

b4now
P.M.
2-9-2008 22:01 b4now
Для стабилизации предлагаю вставлять в попу пули обычный дарт 4.5мм, продаюцо пачками много где.
Но мы вроде не пулю Жирардони ждем, а ружбай?
ober
P.M.
2-9-2008 22:09 ober
Originally posted by Bubo_bubo:
to ober:
Если Вы, сэр, имеете ввиду музыкальное направление, то я люблю рокабилли. Это музыка 50-х -весёлая смесь джаза, блюза, сёрфа, и рок-н-ролла. Очень светлая и жизнерадостная музыка.
А почему ВЫ спрашиваете?

нет , я про направление в научной фантастике

John JACK
P.M.
3-9-2008 00:33 John JACK
Originally posted by Bubo_bubo:

А ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ДРОБИНЫ В ПОЛЁТЕ!


А нафиг? Круглая дробина и так неплохо стабилизируется, даже из гладкого ствола. Вон, весь мир полтыщи лет стрелял и не жаловался. Если ствол нарезной - ещё проще, тут хоть шар запихни, хоть колпачок, хоть цилиндр, всё равно полетит. А стабилизатор хороший ещё делать надо, и очень точно. Ну, разве что готовые ружейные пули покупать.
Originally posted by ober:

направление в научной фантастике


Соответствующее называется "стимпанк" К дизелю скорее относятся Вальтер P.38, карманные Смит-Вессоны, а из пневматики - ранние Кросманы или Бенджик 397
Gaydamak
P.M.
3-9-2008 03:05 Gaydamak
Значица, так. Имеем трубку каленую медную сантехническую. 1 метр Фнар - 10 мм, вн ф - 8 мм. Трубка обработана паяльным жиром, сверху навита стальная пружина в два слоя и пропаяна. Вставлена в трубку 1" и залита эпоксидкой с алюминиевой пудрой. Со стороны казенника тандем из 2х сантехкранов австрийских. Они на 68 ам опресованы согласно серта. К ним - ОУ.
Заряжал пулю-самолейку к 8 мм вес 11.5 гр из грузила для донки. Переливал. На 20 м куча из тисков 10 выстрелов 15х15 см. Много входов боком. Больше половины. Но даже боком проламывает два листа ДСП 16 мм. фанерованных. Перерасход. Грохот - мама не горюй! Дальнейшие действия:
подбор длины ствола, отстрел в контейнере подкалиберной, отстрел дробью. Изготовление БК. За основу возьму "отжимного" типа. Кажется, такой Инспектор делал для Крыса 2100.Да, изнасально, с тонким стволом куча было 0.5х0.5 метра
Gaydamak
P.M.
3-9-2008 03:08 Gaydamak
[QUOTE]Originally posted by Bubo_bubo:
[B]to ober:
Если Вы, сэр, имеете ввиду музыкальное направление, то я люблю рокабилли. Это музыка 50-х -весёлая смесь джаза, блюза, сёрфа, и рок-н-ролла. Очень светлая и жизнерадостная музыка.

Ссылочку дай, где качнуть


ioxx
P.M.
3-9-2008 04:20 ioxx
Gaydamak, думаю проблема с кучностью в том что вибрирует ствол, надо укорачивать до 600, должна уписываться на такой дистанции (20м) в 10 калибров максимум. Пулю - круглую дробину, чтоб меньше терлась о канал, и побольше салом все мазать. В дальнейшем применить для стабильзаци хоп-ап, резиновый порвет конечно, а вот стальной зуб врятли, на деформацию дробины сильно не повлияет, ее еще в канале закатает.

Еще интересно какую скрость вы сейчас на своем образце получили ?
------
насос - как для подводного ружья, однокамерный, запросто 30 атм выдает, только греется очень.

Gaydamak
P.M.
3-9-2008 04:42 Gaydamak
Скорость мерять нечем Но в полете не видно. С тонким стволом игрался грузиком. Но.. . сцыкливо стало, что порвет А при усилении вся динамика нарушилась Подбирать буду.
John JACK
P.M.
3-9-2008 06:19 John JACK
Originally posted by ioxx:

В дальнейшем применить для стабильзаци хоп-ап


Нэ трэба Хопап кучность не улучшит, а скорее всего наоборот, да и вибраций в стволе прибавит. Для тяжёлой пули - бесполезно.
Gaydamak
P.M.
3-9-2008 13:07 Gaydamak
Вот и я так подумал. Посмотрю как с контейнера полетят, а то легкий чек может?
ober
P.M.
3-9-2008 13:10 ober
насадка "парадокс" поможет.. .
Gaydamak
P.M.
3-9-2008 13:10 Gaydamak
Поставил Google Chrome Пока нравицца! Пока печатаю, все слова в красном.. .
Gaydamak
P.M.
3-9-2008 13:12 Gaydamak
Обер. Насадка - вещь хорошая. Но в мене трубки такой ниц нёма
Bubo_bubo
P.M.
3-9-2008 18:36 Bubo_bubo
Ого! Сколько вы тут много написали!!!!

У меня сегодня хороший день. Нашёл трубку для ствола, стальную...
Небольшое отступление от темы:
Вот вы никогда не замечали, что некоторые дела продвигаются как бы сами собой? Блин, стоит пошевелить коленкой-и вот результат!
А некоторые - никак...
А даже если напрягаешься и ценой приложения усилий добиваешься-результат как правило грошовый????

Итак:
-Внешн. диам-15мм
-внутр. 10мм
-длина-720мм

Как видим ствол почти как у Жирардони( в смысле внутр диам.), поэтому размеры остальный принципиально важных частей тоже смыла менять не вижу.

to Gaydamak :
Сегодня стрелял так же из своей трубки. Только брал 7мм дробину и заворячивал туго в маленькую тряпоку.
Давление-5атм, расстояние - 1м
Пробит лист 3мм фанеры.
Думаю, на 30м пробивать перестанет. Попробую догнать до 10атм.

Почему я стрелял в 3мм фанеру?
Потому что по пробиваемости ОЧЕНЬ похоже на сложенное воронье крыло.
Хлопок не сильный...
А вот кучей Вы меня расстроили...
А может из моей стальной получше будет? К тому же она будет жёстко закреплена в деревянном ложе( если всё же осилю сей мушкет)

Я не жду ,в общем-то, что пуля из моего ружья будет ломать ДСП, но если попаду в серый птиц - ей ппц... . где бы там у неё в этот момент галстук не находился


Музыка-вот: rockabillygarage.ru

Вы тоже любите рокабилли?

to ober:

что такое -насадка "парадокс"???

Всё.. . я пошёл чертить... . на бумаге конечно!!!
Для пущей аутентичности...


Bubo_bubo
P.M.
3-9-2008 19:15 Bubo_bubo
как они стреляли с таким "прикладом"???
Хрен знает.. .
John JACK
P.M.
3-9-2008 20:36 John JACK
Насадка парадокс - для ружей, дульный кусок ствола с нарезами унутре. Может подойти от .410 калибра, мерить надо.
Bubo_bubo
P.M.
3-9-2008 21:20 Bubo_bubo
сейчас созерцаю картинку винта Жирардони... . вот это ствол!
Как же мне сделать похоже?
И отрезок трубки, которому я радовался всё утро теперь кажется жалкой пукалкой....

Хотя вот есть мысля. Можно эту стальную трубку заформовать в стклопластиковый кожух, который по внешней форме будет копией гранённого ствола Ж.
И жёсткости это прибавит....

Короче, парни... . кто делает винты сам? Где взять ствол?
А мож латунный отлить? А как потом канал ровный сделать?

John JACK
P.M.
3-9-2008 21:27 John JACK
Облить стальную трубу латунью, а грани - фрезером. Хотя стенка 2.5 мм - тоже неплохо, для гладкоствола - так и вовсе хорошо.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Есть идея сделать винт в стиле Жирардони. Обсудим? ( 1 )