Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Перестволился с 4,5 на 5,5. Небольшой недобор мощности. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Перестволился с 4,5 на 5,5. Небольшой недобор мощности.
ААД
4-8-2008 12:10 ААД персональное сообщение ААД
Перестволился с 4,5 на 5,5. Подробности https://forum.guns.ru/forummessage/24/343571.html
Юбка пули плохо раздувается, из-за этого JSB и другие мягкие пули летят медленнее, чем твёрдые пули или JSB с расширенной юбкой. Думал, что дело в казённике или слишком сильной пружине, но пришла в голову ещё одна версия.
У большинства винтов 4,5 перепуск 3,0-3,5 мм (в том числе у моей 3,4). Есть информация, что у ППП 5,5 диаметр перепуска примерно на 1 мм побольше. Наверно, неспроста. Может из-за этого плохо раздувается юбка?
Есть другая информация, что перепуск увеличивать не следует, т.к. условия получения максимального давления одинаковые, а увеличение перепуска ничего не даст, лишь увеличит мёртвый объём.
Смущает только одно: для снижения мощности Диан успешно применяется шайба в перепуск, уменьшающая его сечение. Значит уменьшение диаметра перепуска с определённых размеров приводит к ослаблению. Речь опять о поиске оптимума.
Статистики особой не нашёл, есть совет от ветерана форума увеличить перепуск хотя бы до 4 мм. Перед необратимым изменением хотелось бы узнать мнения других интересующихся этим вопросом, основанные на собственном опыте или дайте ссылочку, где посмотреть.

edit log

Александрыч
quote:
Originally posted by ААД:

Перед необратимым изменением...

Вроде как бы не очень необратимое... Режется резьба М6, на фиксаторе вкручивается гужон с необходимым диаметром перепуска... ...самое главное - вкрутить заподлицо с пробкой внутри.
Делал неоднократно.
В детских(4,5) магнум изменение диаметра перепуска с 4 до 3 и наоборот, ИМХО существенного влияния на мощность не оказывает.
ААД
4-8-2008 13:06 ААД персональное сообщение ААД
quote:
резьба М6, на фиксаторе вкручивается гужон с необходимым диаметром перепуска

Это я знаю, но опять на поклон к токарю. Плюс (а точнее минус) потерянное время.
Хотел узнать, чем руководствуются производители пневматики меняя размеры перепуска в разных калибрах.

ZDL
4-8-2008 13:20 ZDL персональное сообщение ZDL
С расширеной юбкой летят быстрее чем с нормальной?
Если это так, то винтовка переразогнана.
Читай тему Гнома о разгоне ППП.
ААД
4-8-2008 13:38 ААД персональное сообщение ААД
quote:
Читай тему Гнома о разгоне ППП.

Давно в курсе. И планируются соответствующие изменения в настройку (это есть в прикреплённой теме, но новую ГП пока не получил).

edit log

O4ki5000
4-8-2008 13:42 O4ki5000 персональное сообщение O4ki5000
Слишком короткий ствол. Пуля вылетает да пика дапления в циллиндре. Расширенная пуля страгивается чуть позднее. Поищи многопоясковые пули. (и перепуск поможет наверняка, была подобная проблема у самого)
ААД
4-8-2008 13:58 ААД персональное сообщение ААД
O4ki5000 Пули другие не хочу. И согласен на 26 ДЖ вместо теоретически возможных на этом компрессоре 28,5. А по поводу решения проблемы, была ли она хоть частично решена изменением (каким?) перепуска?

Перефразирую вопрос до максимально конкретного. Время страгивания пули увеличивается при увеличении перепуска?

edit log

O4ki5000
4-8-2008 14:07 O4ki5000 персональное сообщение O4ki5000
На кроке после установления пружины ГХ стала плеватся пулями ДВП в упор не пробивала(рвала и отскакивала) - явный переразгон! перепуск сверланул до 3,5 помоему точно не помню. И мощь пришла! Может и частнай случай но у меня так было. Не хочешь рисковать сверли перепуск с маленьким шагом, в 0,1мм например и мерь, может поможет
O4ki5000
4-8-2008 14:07 O4ki5000 персональное сообщение O4ki5000
Но я дело с сыновьим калибром имел
ААД
4-8-2008 14:14 ААД персональное сообщение ААД
quote:
Не хочешь рисковать сверли перепуск с маленьким шагом, в 0,1мм например и мерь

Такой вариант напрашивается, но подумал, что наверняка кто-то пробовал. А кто не пробовал, тому может пригодиться в будущем.

O4ki5000
4-8-2008 14:24 O4ki5000 персональное сообщение O4ki5000
2ААД
Ну тогда усердно ищи челов с ппп пневматикой твоего каллибра и проси чтоб на своих агрегатах замеряли! выводы сами прийдут
ЭйМС
4-8-2008 15:46 ЭйМС персональное сообщение ЭйМС
пытался в свое время собрать такую статистику-не вышло. на моем 5.5 перепуск 4,4 мм. пробовал уменьшать до 3,2 мм, потерял н/с. у Штурмана Васи на его Диане, если не ошибаюсь, тоже 4,4 мм. его можно найти в "охоте с пневматикой".
BlacKDeatH
4-8-2008 15:53 BlacKDeatH персональное сообщение BlacKDeatH
quote:
Originally posted by O4ki5000:
Слишком короткий ствол. Пуля вылетает да пика дапления в циллиндре...

Ты пока форум покури побольше, а тож ерунду написал...

O4ki5000
4-8-2008 15:56 O4ki5000 персональное сообщение O4ki5000
2BlacKDeatH
Ну а ты чем объясняешь меньшую нсп обрезанных стволов, по сравнению с длинными при прочих равных условиях?
BlacKDeatH
4-8-2008 15:59 BlacKDeatH персональное сообщение BlacKDeatH
quote:
А кто не пробовал, тому может пригодиться в будущем.

Не пригодится! ...так как всегда при тонкой настройке всё индивидуально, а здесь вообще не стандартный случай.
Но рассверлить стоит, уже тёрли с тобой эту тему.
Свели пошагово и замеряй.
Но при твоей мощности там прибавки можно и не заметить.

Народ пишет про 4,4мм, мне немцы про 4,5мм как то говорили.
Однако нутром чую, что больше 4,0-4,2мм явно перебор будет.

edit log

ААД
4-8-2008 16:02 ААД персональное сообщение ААД
Папские МР 513 перепуск 4,4, Хатсан 135 тоже больше 4.
ЭйМС, нашёл твою старую темку, у тебя без изменения настроек за счёт изменения перепуска получилась прибавка в 7-8 мс. Это на JSB?
BlacKDeatH
4-8-2008 16:04 BlacKDeatH персональное сообщение BlacKDeatH
quote:
2BlacKDeatH
Ну а ты чем объясняешь меньшую нсп обрезанных стволов, по сравнению с длинными при прочих равных условиях?

У коротких стволов в ППП наблюдалось и увеличение мощности при обрезании.
Получается вообще, что ствол длиннее 25-30см и делать то не стоит.
Теоретическое обосноватие: разгон происходить на первых десятках сантиметров ствола, а потом даже торможение может быть, особенно на чоке, что успешно подтверждено и практикой.
Ты покури, покури форум

edit log

O4ki5000
4-8-2008 16:17 O4ki5000 персональное сообщение O4ki5000
Тут я с тобой соглошусь но в случае не ППП пневматики, где давление возрастает линейно. В ППП же поршень на каждом учаске движется с разной скоростью. Сначала он резко ускоряется, затем возрастающее давление снижает его ускорение (незначительно но всеже), после страгивания пули ускорение опять же возрастает, поэтому рост давления в циллиндре не линеен. И тут главное не пропустить его пик и воспользоватся им не частично а на полную! И короткого ствола может не хватить. Эксперимент берешь автомобольный насос посоединяешь трубку (пр лыжная палка) заряжаешь ее чем нить (хоть пластелин) и давишь - все фазы руками прочувствуешь. Может я и ниправ, но считаю так (к словам может я не прав не ципляйся). А вот насчет 25-30см (я думаю ты опечетался с миллиметрами) я никогда не соглашусь, низнаю не одного серийного магнума с таким стволом (дисерт игл и тд не считается огнестрел ибо)
ААД
4-8-2008 16:18 ААД персональное сообщение ААД
quote:
Но при твоей мочности там прибавки можно и не заметить.

Кое-кто на этом форуме получал мощности 1 Дж с 1,9 куб. объёма компрессора, многие с 2,0 куба. У меня около 2,2, а на JSB соотношение 2,6 куб на Дж. Главное заметить на этих пулях Буду увеличивать до 3,8-4.
Интересно, что пока нет противоположного мнения, о том, чтобы оставить как есть. На первый взгляд узкий перепуск приводит к замедлению нарастания давления за пулей (после перепуска) и, соответственно, увеличению времени страгивания пули. В то же время, может медленное нарастание давления и не додувает юбку?

edit log

ААД
4-8-2008 16:23 ААД персональное сообщение ААД
quote:
насчет 25-30см (я думаю ты опечетался с миллиметрами) я никогда не соглашусь, низнаю не одного серийного магнума с таким стволом

Их не много, но они известны, Вайрухи, АирАрмс, Бам 40. Диана компакт потихоньку подбирается к этим же цифрам.

edit log

O4ki5000
4-8-2008 16:28 O4ki5000 персональное сообщение O4ki5000
вот мнение еще одного человека по поводу "пиков давления" https://forum.guns.ru/forummessage/24/145335-39.html читай мой вопрос и ответ sqarris
BlacKDeatH
4-8-2008 16:29 BlacKDeatH персональное сообщение BlacKDeatH
quote:
к словам может я не прав не ципляйся

А что делать, если это единственная верная мысль в твоём посте?
Кури форум говорю!!!

BlacKDeatH
4-8-2008 16:35 BlacKDeatH персональное сообщение BlacKDeatH
quote:

Кое-кто на этом форуме получал мощности 1 Дж с 1,9 куб. объёма компрессора, многие с 2,0 куба. У меня около 2,2, а на JSB соотношение 2,6 куб на Дж. Главное заметить на этих пулях Буду увеличивать до 3,8-4.
Интересно, что пока нет противоположного мнения, о том, чтобы оставить как есть. На первый взгляд узкий перепуск приводит к замедлению нарастания давления за пулей (после перепуска) и, соответственно, увеличению времени страгивания пули.

Именно я и получал на витой пружине.
Петруха получал на газовой.

Ты ещё не забывай, что у тебя пружина перекачана, это скажется на результате.
А про ЖСБ тоже тёрли, ну мягкие они очень, вот и не отдают мощность.
2,2кубика на 1Дж - это уже очень хорошо, учитывая диаметр компрессора.

А зачем ты этих "блох" отлавливаешь?
Всё у тебя и тах супер, стреляй да наслаждайся.
Этот лишний Джоуль или два совершенно погоды не меняют, а может и портят, ибо може нестабильность появится.

O4ki5000
4-8-2008 16:42 O4ki5000 персональное сообщение O4ki5000
2BlacKDeatH
пожалуй соглашусь, человек как я посмотрел ты опытный. Сейчас на бам 40 посмотрел - офигел, какой у него ствол короткий!
ААД
4-8-2008 16:45 ААД персональное сообщение ААД
quote:
А зачем ты этих "блох" отлавливаешь?

Да скучно мне "стрелять и наслаждаться", как и многим в этом разделе форума
Просто стрелять я мог бы и с CFX, и с Walter 850 на углекислом газе.

Meier
4-8-2008 16:50 Meier персональное сообщение Meier
2AAД Каков ход поршня твоей винтовки? А то есть идея перестволить Гамо 440 на 5,5 но меня от нее все отговаривают мо тоаектория будет минометной. Как думаешь реальноая эта идея или перестволять стоит только магнум ППП типа ГХ1250?
ААД
4-8-2008 16:56 ААД персональное сообщение ААД
Если сейчас имеешь не менее 20 Дж, то перестволяться можно. Если меньше - не стОит, скорость будет маловата даже после небольшой прибавки дульной энергии. Кроумагнумы и другие экспансивные пули перестанут раскрываться. Увеличится не только траектория, но и время достижения цели, снос ветром, к тому же некоторые пули не летят на низких скоростях. Правда, другие могут начать собираться в кучи.
Больше 24-25 Дж перестволение даже рекомендуется, гораздо меньше сквозняков и подранков.

edit log

BlacKDeatH
4-8-2008 16:59 BlacKDeatH персональное сообщение BlacKDeatH
quote:
2BlacKDeatH
пожалуй соглашусь, человек как я посмотрел ты опытный. Сейчас на бам 40 посмотрел - офигел, какой у него ствол короткий!

ВАМ 40 - это аналог AirArms TX200 с не самым хоротким стволом.
Версия AirArms TX200HC имеет всего 252мм ствола.

edit log

BlacKDeatH
4-8-2008 17:01 BlacKDeatH персональное сообщение BlacKDeatH
quote:
Originally posted by Meier:
2AAД Каков ход поршня твоей винтовки? А то есть идея перестволить Гамо 440 на 5,5 но меня от нее все отговаривают мо тоаектория будет минометной. Как думаешь реальноая эта идея или перестволять стоит только магнум ППП типа ГХ1250?

440 малость слабовата.
Не стоит.

Meier
4-8-2008 17:56 Meier персональное сообщение Meier
Так у него компрессор от АР 1000, я думаю это 1000 фпс по аналогии с Шэдоу 1000
ААД
4-8-2008 18:19 ААД персональное сообщение ААД
Там компрессор 26х107 мм против 25х100. Но и на стандартном компрессоре Гамо возможно получить 24 Дж в кал. 4,5 и 25 Дж в 5,5.

----------
CFX+Barska 4x32 (живёт на даче), Umarex 850 PCP + Barska 3-12х44 Милдот, Аникс 112 (не интересен, просто есть), почти закончен эксперимент по Норика 5,5 ГП

edit log

GraySaint
4-8-2008 18:23 GraySaint персональное сообщение GraySaint
quote:
Originally posted by Р_Р_Р":

Но и на стандартном компрессоре Гамо возможно получить 24 Дж в кал. 4,5 и 25 Дж в 5,5.

а есть смысл в 25и дж при 5.5? на 50м падение траектории 30см.

edit log

ААД
4-8-2008 18:26 ААД персональное сообщение ААД
А если в ноль на 50? Превышение траектории?
К тому же могу поднять максимальную энергию до 28-29 Дж увеличением хода поршня, но боюсь, на точности это плохо скажется.

edit log

GraySaint
4-8-2008 19:11 GraySaint персональное сообщение GraySaint
quote:

А если в ноль на 50? Превышение траектории?

какая разница где ноль? если ноль в 50, значит 30 см будет превышение, где то на 25м. поправок то у прицела хватит?
на этой же энергетике у 4.5 траектория в два раза настильнее. целиться и стрелять проще.
Meier
4-8-2008 19:19 Meier персональное сообщение Meier
Короче ладно, наверное правда покупка лв, расстволение токарка, девчинка выебки не стоит
ААД
5-8-2008 11:35 ААД персональное сообщение ААД
quote:
какая разница где ноль? если ноль в 50, значит 30 см будет превышение, где то на 25м. поправок то у прицела хватит?
на этой же энергетике у 4.5 траектория в два раза настильнее. целиться и стрелять проще.

Хороший у тебя баллистический калькулятор
Интересно как стреляют из 16 Дж винтовок пулей 0,68 на 50 м? По твоему калькулятору превышение должно составить более 40 см, потому что дульная скорость 220 мс, как у 25 Дж 5,5, а баллистический коэффициент ниже.

Калькулятора нет под рукой, но что-то подсказывает, что у граммовой пули 5,5 мм с дульной 25 Дж и пристрелке на 50 м превышение будет не больше 10 см, более вероятно 6-7 см.

edit log

GraySaint
5-8-2008 12:51 GraySaint персональное сообщение GraySaint
quote:

Калькулятора нет под рукой, но что-то подсказывает, что у граммовой пули 5,5 мм с дульной 25 Дж и пристрелке на 50 м превышение будет не больше 10 см, более вероятно 6-7 см.

ну ну. я вот не поленился по чейргану проверить, прежде чем писать, а ты?
для справки, в 16дж жсб экспрессом на 50м падение траектории 30см по чейргану.
ААД
5-8-2008 13:14 ААД персональное сообщение ААД
Даже если я не прав в точной оценке траектории, поправки на моей 5,5 винтовке будут меньше, чем на 16 Дж винтовке 0,68 пулей и примерно будут соответствовать быстрой лёгкой пуле.

GraySaint
5-8-2008 13:32 GraySaint персональное сообщение GraySaint
quote:

поправки на моей 5,5 винтовке будут меньше, чем на 16 Дж винтовке 0,68 пулей

нет, поправки будут больше. полуграмм на 16 дж дает у меня 26 кликов, жсб экзакт 5.5 на 25 дж дает 33 клика, что больше, чем у жсб 0.68, у которой поправка на 50м составляет 29 кликов.
ноль находится во всех случаях на 25м.
никакого сравнения с КП 10.5 гран, которая на 25 джоулей имеет поправку всего в 19 кликов, и падение траектории на полтиннике 21см.
ААД
5-8-2008 14:15 ААД персональное сообщение ААД
Не должно так быть. Неправильные коэффициенты в первом посте https://forum.guns.ru/forummessage/96/158047.html ?

Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Перестволился с 4,5 на 5,5. Небольшой недобор мощности. ( 1 )