Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
смазка для ппп ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

смазка для ппп

tehav
P.M.
24-7-2008 23:30 tehav
и так небольшой опрос какие смазки мы используем?
машинную синтетику? Горит все равно.
Я долго мучился вот нашел оптимальный на данный Момент вариант. avtochemistry.ru
Если брать автосинтетику надо вытирать насухо, а в компресоре нагрузки не шуточные надо смазывать.

этот спрей залитый в юбку пули почти не дал дизеля. Да и смазывающий Эффект не плохой.

Кто что еще пользовал и ваши отзывы. Какие смазки больше вам понравились?

Антон ЛАС
P.M.
25-7-2008 00:00 Антон ЛАС
Гдето читал про тефлон, говорили что лажа, типа не держится на стенках цилиндра, где не помню.. . Просто воспоминания.
tehav
P.M.
25-7-2008 00:22 tehav
телефона там не видно обычная слегка желтоватая жидкость. Держиться на стенках отлично я бы не говорил что хорошая не испытав от нее руки то трудно отмыть.
ycb1
P.M.
25-7-2008 00:23 ycb1
Чего изобретать. Шруз-4 достаточно для всего. Грамотно мажь и все.
Cife
P.M.
25-7-2008 00:24 Cife
а я вот эту
click for enlarge 800 X 1067 362,4 Kb picture
Mr_Yakudza
P.M.
25-7-2008 00:36 Mr_Yakudza
да лан, синтетика нормально для компрессора.
мазать чуть-чуть манжету и поршень и все. 5 выстрелов - и даже слабенький дымок пропадает.

а шрус, имхо, фтопку.
нафига мазюкать в цилиндре какой-то черной бякой, когда есть нормальное масло

ycb1
P.M.
25-7-2008 00:42 ycb1
Не надо -пружина должна быть густо смазана-меньшая вибрация и нету бзинь..
Манжету можно вообще не мазать, крутни краем в ладони грязной и масляной и все.
Mr_Yakudza
P.M.
25-7-2008 00:43 Mr_Yakudza
по 1 посту "смазка для ппп" подразумевается смазка для компрессора.
а для пружины можно и литол)
Turhon
P.M.
25-7-2008 00:45 Turhon
Originally posted by tehav:

Горит все равно.


Пусть горит. В магнум винте смазка ДОЛЖНА гореть, но понемногу, иначе полную мощность он не выдаст.
evrik
P.M.
25-7-2008 00:48 evrik
Зачем изобретать велосипед?.. Автосинтетика отлично подходит для смазки ППП.
BlacKDeatH
P.M.
25-7-2008 16:40 BlacKDeatH
А чем ШРУС-4, копейки за кило, плох?
BlacKDeatH
P.M.
25-7-2008 16:42 BlacKDeatH
Originally posted by Mr_Yakudza:
... нафига мазюкать в цилиндре какой-то черной бякой...

Нооборот класс!!! ... чёрное в ней - это графит.

kokon
P.M.
25-7-2008 17:07 kokon
дисульфид молибдена это
графит в графитной смазке
зы мажу шрусом, очень нравится, хотя масло для двухтактных двигателей попробовал бы еще ,там по идее пленка такая должна быть что ППЦ
tehav
P.M.
25-7-2008 17:48 tehav
я и создал тему для того чтобы найти оптимум насчет шруса в тепле он расплавился и моя ди350 стала так брыкаться! Ну его нафик гно, а смазывать и вытирать насухо это не дело. Если кто сомневается попробуйте рабочий автомобильный насос вытереть от смазки сомневаюсь что чтото получится накачать им и посмотрите сколько стружки, грязи и поцарапаных стенок будет.
BlacKDeatH
P.M.
25-7-2008 17:52 BlacKDeatH
Originally posted by kokon:
дисульфид молибдена это...

и графит

vasj
P.M.
28-7-2008 10:06 vasj
Собственно, любая смазка, масло, выполнив свою функцию, становится ... ,превращаясь в отличный консервант.
Масло для двухтактников имеет минимум присадок(для пневматики они не лишние).Мало того, некоторые масла(не у всех)вызывают кожные раздражения.
Если уж ДМ,графитка-вызывают такие ассоциации-пользуйте веретенку, индустриальное. Но главное-не заливать масло, как в картер двигателя...
НИКарагуа
P.M.
28-7-2008 12:11 НИКарагуа
Говоря -у меня работает хорошо. указывайте используемый девайс и обз скорость. у меня силиконовая смазка не горит на гамо хантер440,230м.с.-0.67. и она-же чудьненько дизелит на варе с 300м.с.-0.67гр.сам вот играюсь, подбираю мет. тыка.автору так-же указать б скорось.
BlacKDeatH
P.M.
28-7-2008 12:19 BlacKDeatH
Originally posted by НИКарагуа:
у меня силиконовая смазка не горит...

...но и не смазывает нифига.

volcharavvv
P.M.
28-7-2008 16:21 volcharavvv
графит

Пользую не ШРУС а чисто графитовую. ВСА - 210 м/с тяжелой ни дыма ни запаха. Настрел с графитовой смазкой около 20000. Пружину густо густо - манжету ладонью. Нормально.
[B][/B]

Turhon
P.M.
28-7-2008 16:39 Turhon
При сгорание MOS2 не гадость ли для металла компрессора получается? А силиконовая смазка плоха тем, что при её сгорание образуется абразив, да и плоховато держиться она на металле.
Mr.Berns
P.M.
28-7-2008 18:44 Mr.Berns
Пользуюсь полусинтетикой. Протираю поршень промасленной бумагой(без фанатизма). Пару выстрелов дизеля а потом все Ок. Вот из такой винтовки Странности Норики?
vasj
P.M.
29-7-2008 13:37 vasj
Для Turhon...
А ДМ сгорает в цилиндре пневматики?
Это такая "бородатая"тема, что нет желания продолжать.. . Скан статьи использования ДМ в огнестреле там же.. .
Serega004
P.M.
30-7-2008 00:44 Serega004
В инструкции Гамовской пневматики написано: "Использование внутри компрессора смазок на основе нефти не допускается. Использавание смазки может привести к повреждению внутренних деталей".
Alexandro
P.M.
30-7-2008 01:01 Alexandro
Originally posted by Serega004:
В инструкции Гамовской пневматики написано
Много они знают гамовцы, нашёл кого слушать.
Лучше бы поршни не сверлили и ствольные на пластик не переводили.


Mr_Yakudza
P.M.
30-7-2008 01:13 Mr_Yakudza
Originally posted by Serega004:

Использавание смазки может привести к повреждению внутренних деталей".




ага, а использование тех. вазелина в кач-ве смазки только улучшит ТТХ винтовки.. .
Biolog .177
P.M.
30-7-2008 03:15 Biolog .177
Что сделать для продления жизни Вашей Гамы?
Расколупать дырку, смазывать только растительными маслами, и, главное, стрелять только gamo raptorом
НИКарагуа
P.M.
30-7-2008 11:40 НИКарагуа
Кажысь подобрал. проверял на 120атм. в юбку сотой варьке+220атм. смазывал резьбу резик насов, не дезильнуло. что за хрень такая не знаю, вечером выложу фото банки. 400мл.белый спрей. на этикетке нарисованы подшибники.
Turhon
P.M.
30-7-2008 18:03 Turhon
Originally posted by vasj:

А ДМ сгорает в цилиндре пневматики?


Однозначно ответить не могу, но теоритически это возможно 2MoS2 + 7O2 = 2MoO3 + 4SO2 реакция протекает при 600 градусах. В цилиндре пневмы может быть до тысячи, но очень кратковременно.
vasj
P.M.
31-7-2008 09:34 vasj
Однозначно ответить не могу, но теоритически это возможно 2MoS2 + 7O2 = 2MoO3 + 4SO2 реакция протекает при 600 градусах.

"Папа у Васи силен в математике... "
А я уже начал забывать, что такое валентность(последний раз в 76 году пользовался этим понятием)...
Имею приличный стаж пользования пневматикой. Посему осмелюсь посоветовать(хотя, повторюсь-тема "бородатая"),кто не хочет заморачиваться изучением ГСМ, химии, мотаться по автомагазинам и широко открывать глаза на красивые наклейки новомодных масел, шастать по помойкам автосервиса, и не работает в маркет. отделе нефтеперераб. завода-взять масленку из бабушкиной шв.машинки, капнуть пяток капель на стекло, потереть по маслу грифелем мягкого карандаша, смазать сим составом все, что трется, можно пальцем(не побрезговать),но без фанатизма. Из той же масленки пару-тройку капель на тряпочку-протереть снаружи и не будет потом голова болеть, чем убрать ржавчину.. . На деньги, не потраченные на новомодные масла, аэрозоли. лучше купить хороших пулек.. "Дизельнет"десяток-другой и стреляй себе на радость, а другим-на зависть.
Ну и на последок, статья из ж."Солдат удачи",кажется. Мог послать в "поиск",выкладывал ее уже раз, но не привык(посылать)...
Пользовать ДМ начал еще до статьи и не только в пневматике(не подумайте плохого-в ДВС).
Там, правда, речь о огнестреле. Могут возразить, что его чистят и вытряхивают песок после каждых стрельб...

""У ВОИНА НА ВООРУЖЕНИИ

Ни для кого не секрет: в последние годы в локальных военных конфликтах, а также при многочисленных терактах государства используют снайперов. Само слово sniper означает в буквальном переводе с английского <стрелок по бекасам> - небольшим вертким и быстрым птицам. Чтобы попасть по ним, действительно нужно быть отменным
стрелком. Современным снайперам быть меткими во многом помогает
современная техника. Тем более что в последнее время появилось немало
хитроумных изобретений и задумок по этой части. Как раз о них -
наш рассказ.

СМАЗАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРОМАЗАТЬ
Чтобы не выпалить в белый свет, как в копеечку, нужно многое предусмотреть. Меткий выстрел начинается задолго до того, как стрелок прицелится и нажмет курок.
Так, например, по словам кандидата химических наук В. Шостаковского, существенное влияние на меткость стрельбы оказывает смазка. Не самой винтовки - это само собой разумеется. Ныне смазывают еще и пули в стволе. В качестве своеобразной <рубашки> для пуль, улучшающей их прохождение внутри ствола при выстреле, что в конечном итоге положительно влияет и на поведение пули в полете, используется дисульфид молибдена (МоS).
Этот природный минерал добывают в различных регионах земного шара. Очищенный от примесей, он внешне напоминает графит - кристаллы серого цвета, имеющие слоистую структуру. Плавится при 1700 - 1800.С, практически не растворим в воде и в кислотах.
Очищенный дисульфид молибдена измельчают и разделяют на фракции, пропуская через сита различного диаметра с постепенным уменьшением размера ячеек от 480 до 60 мкм.
Важная особенность МоS - способность прочно удерживаться на поверхности металлов (да и многих других материалов) в результате образования специфической механохимической связи. Природа подобной связи до конца еще не выяснена, но известно, что смазка эта сохраняется даже в самых экстремальных условиях.
В последние годы ее стали применять и в стрелковом деле. Вначале, правда, возникали сомнения - действительно ли это нужно? Ведь при выстреле пуля и так хорошо скользит по идеально отшлифованной поверхности канала ствола.
Но думали лишь до тех пор, пока не исследовали эту поверхность под электронным микроскопом. Уже при увеличении в 350 раз она оказалась сплошь изрытой <горными хребтами> и <ущельями>. Теперь можно наглядно представить, что происходит с пулей, скользящей по стволу с высокой скоростью при огромных давлении и температуре. Острые выступы неровностей срезают материал пули, как резец токарного станка снимает стружку с обрабатываемой детали.
Скорость движения пули в стволе, а стало быть, и меткость существенно снижаются. Вот тут и сказывается благотворное влияние смазки. Причем, как показали эксперименты, дисульфид молибдена выдерживает давление в полмиллиона паскалей и температуру до 1100.С, не теряя смазывающих свойств. Причем для получения нужного эффекта достаточно слоя смазки всего в 2 мкм. Любое избыточное количество дисульфида молибдена все равно будет удалено при выстреле.""

Turhon
P.M.
31-7-2008 15:01 Turhon
vasj, спасибо, убедил
vasj
P.M.
31-7-2008 15:27 vasj
Кушайте на здоровье.. .
tehav
P.M.
1-8-2008 00:42 tehav
Говоря -у меня работает хорошо. указывайте используемый девайс и обз скорость. у меня силиконовая смазка не горит на гамо хантер440,230м.с.-0.67. и она-же чудьненько дизелит на варе с 300м.с.-0.67гр.сам вот играюсь, подбираю мет. тыка. автору так-же указать б скорось.
------=------

у меня ди350 300 мысов баракудой. Горит все даже шрус особенно на солнышке. Больше всего мне понравился тифлон. Попал он ко мне случайно отобрал у друга он ей замки смазывал. Взамен подарил ему ВДшку.

Biolog .177
P.M.
1-8-2008 00:56 Biolog .177
сульфит молибдена.

Сомневаюсь я в его существовании.. .
Cife
P.M.
2-8-2008 01:42 Cife
сульфиД =)
vasj
P.M.
4-8-2008 13:56 vasj
сульфиД =)

Как его только не называют на необозримых просторах Интернета. Но имелась в виду потерянная двоечка, я так думаю.. .
Biolog .177
P.M.
4-8-2008 15:09 Biolog .177
СульфиТы- соли гидрата четырёхвалентного оксида серы(SO2xH2O), сульфиДы- сероводорода(H2S), сульфАТы- серной кислоты(H2SO4)
vasj
P.M.
4-8-2008 16:15 vasj
Ну и все-таки."Ди"-два сульфиДа. А в статье двоечку в формуле опустили.
ober
P.M.
4-8-2008 18:19 ober
силиконом нельзя смазывать пары металл-металл. будут задиры.
13mm
P.M.
5-8-2008 23:29 13mm
У меня вопрос по теме:
Кто-нибудь использовал реметализанты типа Хадо, Ху*до и проч?

Графит, будучи углеродом, может дизелять сам по себе, без масла?

Biolog .177
P.M.
5-8-2008 23:54 Biolog .177
Графит, будучи углеродом, может дизелять сам по себе, без масла?

ХЗ, но первые дизели работали на каменноугольной пыли, а это- "недоделанный" графит.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
смазка для ппп ( 1 )