Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Нужен совет по работе с ясенем.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен совет по работе с ясенем.

Anatoliy_S
P.M.
7-7-2008 03:22 Anatoliy_S
Коротко предистория.
Осенью на даче у мамы должны были срезать старый орех. Это не обычный грецкий орех. Орехи такие твердые, что расколоть или разбить их было очень трудно, а если и разобьешь, то хрен чего из них выковыряешь. И кора у дерева совсем другая, похожая скорее на ольху. Дерево же было высоким с прямым стволом, нижние ветки начинались метрах в трех от земли. У комля не меньше 55 см.
Короче, решили резать. Ну, тут я и задумался, что на дрова - грех такое дерево пускать. Попросил, чтоб порезали на чурки по 80 см. Торцы замазали краской. Я перевез их домой и они пролежали в сухом (правда, неотапливаемом) ангаре до мая месяца.
А я в это время строил планы.
Хотелось мне сделать всему своему струлялову красивые и удобные ложи. Кроме того, наперед знал, что сам процесс работы мне понравится сам по себе. Подготовился теоретически, обзавелся инструментом. Вроде готов. Хочется приступить - попробовать. И погоды уже позволяют - работать ведь с деревом могу только на даче - оборудовано у меня там рабочее место для таких работ на улице. Стало быть по выходным (реально - один из двух дней) могу заниматься.
Решил я что и дерево уже готово. Нашел где распилить, порезал на плахи толщиной 55 мм. А древесина то - сырая! Нужно досушивать. Нашел где, отдал в сушку - на месяц! А руки-то чешутся! Я уже хочу заняться резней!
Люди добрые помогли - спасибо им! Один дал ореховую доску 30мм, другой - ясень 30мм. Обе доски я разрезал пополам и склеил - получил две заготовки. Доски так себе - ореховая с заболонью, ясеневая - с очень сильным косослоем и еще пара дефектов. Но мне все равно - попробовать. Скорей всего - испорчу. Хотелось просто попробовать дерево, инструмент, проверить придуманый алгоритм использования наличного инструмента.
Первым делом решил использовать орех и выстрогать ложе для булпапа Вальтера 850. Какой замечательный материал орех! Отрезаешь электролобзиком кусок, а срез уже гладюсенький! Прямо из-под пилы! А коснешся наждачкой - просто восторг!
Я, в древесной пыли и стружке, приставал к своим домочадцам, чтоб они погладили какую-нибудь гладкую поверхность и разделили мои восторги. Они снисходили - гладили, цокали языком. Но я видел, что только я один понимал настоящую суть:-)
За два воскресенья сваял и пропитал - получилось. Мне понравилось, и, наверное, даже переделывать не стану, по крайней мере не сейчас. Хотя знаю, что именно следует сделать иначе.
click for enlarge 1920 X 699 593,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 728 435,8 Kb picture
Мой орех еще сохнет, и я решил взяться за ясеневую доску. В прошлые выходные врезал железо и в основном вывел форму. Вчера и сегодня - в перерывах между дождями, гостями, косьбой газона и прочей дачной текучкой - доводил, переделывал, шлифовал, перешлифовывал ложе для винтовки - тоже Вальтер 850, но папский.
Работать с ясенем оказалось намного трудней, чем с орехом. Ясень слоится. Слои очень твердой и мягкой древесины не только затрудняют работу инструментом, но и при шлифовании наждачной бумагой не позволяют получить хорошую поверхность, особенно на кривых поверхностях. Мне еще шлифовать и шлифовать. Но что потом?
И вот тут, наконец, я приближаюсь к вопросу, ради которого я пишу этот пост: - Какие материалы и техники применяют для пропитки и окрашивания ясеня?
Ведь слоистая структура древесины будет очень по разному впитывать красящие материалы и защитные пропитки. А я бы не хотел слишком проявлять слоистую текстуру. На мой взгляд, слишком выраженная "полосатость" древесины разрушит восприятие пластики ложи винтовки. Но и не окрашивать древесину тоже не хочу - слишком она светлая. Остается покрывать лаком, в который введена краска? Лак на ложе не люблю. Но существуют ли иные методы?
Пожалуйста - научите, подскажите, поделитесь опытом.
click for enlarge 1920 X 517 237,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1008 352,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 818 361,6 Kb picture

ycb1
P.M.
7-7-2008 09:27 ycb1
Используй льняное масло-раз пять с прогревом на солнышке. А потом пропиткой
для лож(в охот магазинах бывает ОЙЛы всякие)с полировкой суконкой.
blacksmith
P.M.
7-7-2008 11:18 blacksmith
Originally posted by Anatoliy_S:

Пожалуйста - научите, подскажите, поделитесь опытом.

Уксуснокислым железом можно ротравить в чёрный цвет. Солями других металлов тоже травится, но цвета не помню. Чем хороша протрава - проникает глубоко.

Anatoliy_S
P.M.
7-7-2008 11:57 Anatoliy_S
Originally posted by blacksmith:

Уксуснокислым железом можно ротравить в чёрный цвет. Солями других металлов тоже травится, но цвета не помню. Чем хороша протрава - проникает глубоко.


А окрашиваемость слоев методом протравливания - равномерная? Меня значительная разница в плотности слоев древесины ясеня беспокоит. Твердый слой - ну уж очень твердый - как стеклянный (ну, почти), в то же время твердые слои чередуются со слоями достаточно рыхлой древесины. Отсюда и моя осторожность в выборе метода - не хочется полосатости.
И, попутно, как при протравливании регулируется насыщенность (глубина цвета)? Если хочется не радикально черный цвет, а темно-серый? Или просто серый?
А о протравливании поищу - кажется попадалось где-то. Спасибо.

Anatoliy_S
P.M.
7-7-2008 13:44 Anatoliy_S
Почитал про протравы (травление). Поскольку окрашивание древесины этим способом происходит при взаимодействии с дубильными веществами, содержащимися в самой древесине, а в ясене их мало, то придется сначала насыщать ими изделие - путем замачивания в водном растворе, что мне не желательно, а насыщаться годичные слои будут, видимо, тоже в зависимости от плотности: твердые - не очень, рыхлые - сильнее.
Попутно нашел метод окрашивания в красивый коричневый цвет парами аммиака - сухой метод, не поднимающий ворс. Кто нибудь пробовал?
jaan
P.M.
7-7-2008 14:00 jaan
дерево потемнеет от пропитки горячей льнянкой, греть пока незатрещит, почти кипение.
чем горячей тем льнянка, тем темнее дерево будет.
blacksmith
P.M.
7-7-2008 17:43 blacksmith
Originally posted by Anatoliy_S:

Почитал про протравы (травление). Поскольку окрашивание древесины этим способом происходит при взаимодействии с дубильными веществами, содержащимися в самой древесине, а в ясене их мало, то придется сначала насыщать ими изделие - путем замачивания в водном растворе, что мне не желательно, а насыщаться годичные слои будут, видимо, тоже в зависимости от плотности: твердые - не очень, рыхлые - сильнее.

Надо пробовать. Дуб красится равномерно от серого до чёрного либо концентрацией раствора, либо послойно. Берёза, например, делается серо-серебристой, в ней дубья мало.

КОРНЕТ
P.M.
7-7-2008 18:01 КОРНЕТ
Чтоб Вам не сказали. Критиковать легко. Не менее сложжно найти исходный материал. Вам повезло. Но удача тетка капризная, может дать, а может подразнить. Завидую, Завидую, не угробьте материал.
P.S. А что сделано внушает уважение.

Брат Евген
P.M.
15-7-2008 12:50 Брат Евген
Орех нужно было сушить в чурках. Именно так и сушат хороший материал. Срок от 2 до 4 лет. ТОгда точно напряжение от сушки распределится равномерно. А потом уж пилить.. . К сожелению не имею такой возможности но еслиб была!!! обязательно оставил сушится материал на пару тройку лет.
Ясень и дуб только с виду светлые. Во время пропитки маслом материал темнеет и приобретает благородный оттенок. Не стоит его портить морилками и травлением. Попробуйте на кусочке древесины. Мое предложение: Масло( несколько слоев, пока впитыватся не перестанет) и потом вощение. ПО поводу пропитки написано много)))
Anatoliy_S
P.M.
15-7-2008 15:55 Anatoliy_S
2-4 года сушить - правильнее - кто ж спорит. Но мне ждать столько совершенно не возможно! Мне и месяца ожидания - много. А тут хозяин сушки позвонил и сказал, что влажность все еще высоковата, пусть еще 10 дней посохнет. Вот же ж.. . досада!
С ясенем я поступил, все же, неправильно и получил именно то, чего хотел избежать. Сначала на куске попробовал - обработал марганцовкой, потом пропиткой - вроде неплохо.
Взял ложе - обработал марганцовкой. После высыхания, естественно, поднялся ворс. Ну я его наждачечкой, наждачечкой! Кааапееец!
Вот тут-то годичные слои и проявились. С твердых слоев цвет сошел сразу, в мягкие (рыхловатые) слои проник глубоко, шлифовка не сняла. После пропитки маслом на горячую контрастность полос понизилась, но, как по мне, слишком явная - больше подходит для паркета или какой-нибудь мебели, чем для ложи винтовки. Думаю, со временем все это еще потемнеет, а я привыкну к такому.
Хотя, делают же такое специально - ложи из ламината, например. Но мне они - не по вкусу.
С другой стороны, начиная работу я понимал, что это будет опытный образец. Собирался потом изготовить его из хорошей деревяхи, с учетом "испытаний". Поэтому и доску взял не глядя - все равно переделывать.. Но в какой то момент мне так понравилось то, что стало выходить, что я стал стараться довести именно это изделия до состояния желаемого. Но - не то. Придется переделывать.
Пока же будет проходить этап доводки и испытание стрельбой.

Брат Евген
P.M.
15-7-2008 19:37 Брат Евген
Anatoliy_S а ты где живешь что у вас орех на дачах оружейный расте?!)))
Lewon
P.M.
17-7-2008 11:17 Lewon
ИМХО ясень не нужно пытаться доводить до состояния идеальной гладкости. Наоборот, его красота будет в том, чтобы проявить его равномерный рифлёный рисунок. Мне, например он в таком виде больше нравится. Можете обратить внимание, если зайдёте в магазин стройматериалов. Панели МДФ имитирующие вишню, орех, дуб, бук, сосну гладкие, а ясень - рифлёная.
Особенно хорошо рифлёность смотрится на изогнутых поверхностях.
И вообще, ясень - дерево гламурное, ему идут розоватый и голубоватый оттенки.
Можно попробовать зажелтить. Накрайняк чёрный. Или разноцветными разводами.

Anatoliy_S
P.M.
18-7-2008 12:49 Anatoliy_S
Originally posted by Lewon:
ИМХО ясень не нужно пытаться доводить до состояния идеальной гладкости. Наоборот, его красота будет в том, чтобы проявить его равномерный рифлёный рисунок. Мне, например он в таком виде больше нравится. Можете обратить внимание, если зайдёте в магазин стройматериалов. Панели МДФ имитирующие вишню, орех, дуб, бук, сосну гладкие, а ясень - рифлёная.
Особенно хорошо рифлёность смотрится на изогнутых поверхностях.
И вообще, ясень - дерево гламурное, ему идут розоватый и голубоватый оттенки.
Можно попробовать зажелтить. Накрайняк чёрный. Или разноцветными разводами.

В том то и дело, что светлый ясень хорош, мне же хотелось сделать ложе более темным, но не черным. Холодным серебристо серым - не знаю как это обозначить - как чугун на разломе, или темная сталь. Но не таким как резная деталь буфета или кровати, не мебельным.

GraySaint
P.M.
18-7-2008 13:04 GraySaint
Originally posted by Anatoliy_S:

Взял ложе - обработал марганцовкой. После высыхания, естественно, поднялся ворс. Ну я его наждачечкой, наждачечкой! Кааапееец! Вот тут-то годичные слои и проявились. С твердых слоев цвет сошел сразу, в мягкие (рыхловатые) слои проник глубоко, шлифовка не сняла. После пропитки маслом на горячую контрастность полос понизилась, но, как по мне, слишком явная - больше подходит для паркета или какой-нибудь мебели, чем для ложи винтовки.


а как обрабатывал? просто развел водой и пропитал? в какой пропорции разводил?
Anatoliy_S
P.M.
18-7-2008 13:53 Anatoliy_S
Originally posted by GraySaint:

а как обрабатывал? просто развел водой и пропитал? в какой пропорции разводил?

Просто развел водой и нанес на поверхность дерева кистью. О пропорции ничего не скажу - как попало вышло. Просто в банке была маргацовка - жена раньше разводила для каких-то нужд, потом вода испарилась, оставшиеся на дне клисталлы я и развел снова.

Lewon
P.M.
18-7-2008 14:13 Lewon
Холодным серебристо серым - не знаю как это обозначить - как чугун на разломе, или темная сталь.

Это называется "голубой ясень" или иногда "седой ясень".
Но насколько я могу судить по фотографии, такого оттенка у тебя не выйдет (может, конечно из-за освещения так смотрится). По-видимому доска была из слоёв близких к середине. Желтить его или краснить и тогда нормально будет.
Хотя, если на самом деле доска равномерно светлая, а не с коричневым оттенком, то колеруй синим. ИМХО, получишь то, что хотел.

Anatoliy_S
P.M.
18-7-2008 14:56 Anatoliy_S
Originally posted by Lewon:

Это называется "голубой ясень" или иногда "седой ясень".
Но насколько я могу судить по фотографии, такого оттенка у тебя не выйдет (может, конечно из-за освещения так смотрится). По-видимому доска была из слоёв близких к середине. Желтить его или краснить и тогда нормально будет.
Хотя, если на самом деле доска равномерно светлая, а не с коричневым оттенком, то колеруй синим. ИМХО, получишь то, что хотел.

Да уж - теперь не выйдет. Я ведь его марганцовочкой уже раскрасил. Как говорится - как следует разобрался и сделал как попало.. . Честно говоря, разбирался да не разобрался, конечно, а просто вспомнил, что когда-то так делал. Но тогда (давно - лет двадцать пять назад, на шабашке) была другая древесина, другие условия и другие требования.
Пока что привыкаю к тому что получилось, а орех досушат - переделаю из него. Очень с орехом работать понравилось. А с ясенем пока не хочется.

vadimn
P.M.
18-7-2008 18:05 vadimn

(давно - лет двадцать пять назад, на шабашке)

Сегодня для дерева есть универсальное средство, пинотекс. Советую попробовать.
Anatoliy_S
P.M.
19-7-2008 00:06 Anatoliy_S
Originally posted by vadimn:


Сегодня для дерева есть универсальное средство, пинотекс. Советую попробовать.

Я вот тоже думал об этом - но спросить не решился - думал не одобрят меня здесь. И пинотекс, и другие лазури - выкраски на образцах предлагаются очень красивые. Есть и с лаковым эфектом, и просто пропитка с защитными свойствами. Только орех, думаю, в окраске не нуждается - он и так красив, тут что-то бесцветное надо. А вот для ясеня вполне можна было воспользоваться. Но, как говорится, хорошая мысля приходит опосля..

stein_totenkopf
P.M.
19-7-2008 01:12 stein_totenkopf
очень красивая ложа на винтовке Зачот!
crazzy977
P.M.
19-7-2008 01:12 crazzy977
Так есть вроде как и прозрачный пинотекс.
vadimn
P.M.
19-7-2008 07:22 vadimn
Так есть вроде как и прозрачный пинотекс.

Есть без цвета, и есть "бейс" , его рекомендуют как грунт под основной цвет.
ycb1
P.M.
19-7-2008 10:07 ycb1
Обесцветить марганцовку можно попробовать перекисью водорода, может получится.
Ну а пинотекс для оружия применять как то не оно, не забор ведь.
В аптеке льняное масло продается-классика пропитки да и разные труойлы и данишойлы в охотмагах есть.
Бирюк
P.M.
19-7-2008 13:30 Бирюк
Originally posted by ycb1:

Обесцветить марганцовку можно попробовать перекисью водорода,


можно-то можно. но и древесину полировать придется. как минимум. а если она пойдет внутрь по рыхлой части? плохо будет.
ложа - особенно булка - очень понравились. здорово.
calya
P.M.
19-7-2008 14:09 calya
Очень красивое ложе, редко такое увидиш. Только в выборе покрытия нужно быть очень осторожным. Ясень впитыает не равномерно появяться резкие тёмные разводы, визуальный эфект может всю работу на смарку испортить.
Anatoliy_S
P.M.
22-7-2008 13:37 Anatoliy_S
Originally posted by calya:
Очень красивое ложе, редко такое увидиш. Только в выборе покрытия нужно быть очень осторожным. Ясень впитыает не равномерно появяться резкие тёмные разводы, визуальный эфект может всю работу на смарку испортить.

На счет неравномерного впитывания и разводов - так оно и есть. Надеюсь, со временем - после потемнения пропитки - эта неравномерность будет менее заметной. Может, мой взгяд уже "замылился", но я уже не цепляюсь взглядом за эти места.
Попутно вопрос.
После горячей пропитки льнянкой и выдержки в несколько дней на деревяхе есть места, где видна неодинаковость блеска за счет неравномерности нанесения масла при пропитке. Т.е имеются места, где блеск поверхности не скрывает текстуры, но также есть места, где текстура почти не видна, как бы залита. И на ощупь эти учатки не скользкие - рука будто прилипает к недовысохшей полностью поверхности. Так вот - можно ли будет это исправить шлифованием перед вощением?

Biolog .177
P.M.
23-7-2008 02:46 Biolog .177
Осенью на даче у мамы должны были срезать старый орех. Это не обычный грецкий орех. Орехи такие твердые, что расколоть или разбить их было очень трудно, а если и разобьешь, то хрен чего из них выковыряешь

А листья как у ясеня, но под 60см? Тогда манчжурский!
click for enlarge 800 X 600 218,3 Kb picture
Anatoliy_S
P.M.
23-7-2008 11:56 Anatoliy_S
Да - таким он и был.
Оказывается, других, вроде, и нет? Может я не туда посмотрел, но есть орех грецкий и манчжурский, и, почему то, они являются двумя видами ореха американского.

Biolog .177
P.M.
23-7-2008 12:46 Biolog .177
Оказывается, других, вроде, и нет? Может я не туда посмотрел, но есть орех грецкий и манчжурский, и, почему то, они являются двумя видами ореха американского.

Айпацтулам Где ты эту чЮщь откопал?

А вообще добрый дядя Тахтаджян всех рассудит:
click for enlarge 1303 X 983 356,2 Kb picture
click for enlarge 1303 X 983 318,2 Kb picture
click for enlarge 1303 X 983 344,5 Kb picture
click for enlarge 1303 X 983 361,2 Kb picture

Anatoliy_S
P.M.
23-7-2008 15:24 Anatoliy_S
Ну да - конфуз вышел.
Вообще то alfint.ru - не очень научный источник, но и в нем я умудрился не заметить слов о "наибольшей распространенности".
Biolog .177
P.M.
23-7-2008 17:02 Biolog .177
Интересный сайт, однако
Anatoliy_S
P.M.
24-7-2008 01:10 Anatoliy_S
Попутно вопрос.
После горячей пропитки льнянкой и выдержки в несколько дней на деревяхе есть места, где видна неодинаковость блеска за счет неравномерности нанесения масла при пропитке. Т.е имеются места, где блеск поверхности не скрывает текстуры, но также есть места, где текстура почти не видна, как бы залита. И на ощупь эти учатки не скользкие - рука будто прилипает к недовысохшей полностью поверхности. Так вот - можно ли будет это исправить шлифованием перед вощением?

IP: logged
P.M. Ц


Был вопрос, но разговор ушел в сторону. Попытаюсь вернуться к интересующему меня вопросу.
Пока еще деревяха после пропитки сохнет. Но доделать все же хочется. Прошу высказаться по поводу шлифовки перед вощением - не испорчу работу?
jaan
P.M.
27-7-2008 23:33 jaan
я всегда шлифую очень мелкой водостойкой шкуркоя смачивая ее льняным маслом.
click for enlarge 1198 X 548 128,1 Kb picture
GraySaint
P.M.
28-7-2008 00:11 GraySaint
Originally posted by jaan:

я всегда шлифую очень мелкой водостойкой шкуркоя смачивая ее льняным маслом.


+1. на самом деле масло может быть любым растительным. оно уже не впитывается.
Anatoliy_S
P.M.
28-7-2008 13:11 Anatoliy_S
В субботу, когда последних ответов о необходимости использовать масло еще не было, решился таки приступить к шлифованию. Делал на сухую.
Начал осторожненько в тех местах, где пропитки был явный излишек и она не впиталась. Поначалу покрытие стало скатываться как лэп - не знаю, всем ли понятно это слово. Под наждачкой образовывались и осыпались маленькие тоненькие катышки-колбаски. Поверхность матовела, но когда добирался до твердой основы - матовость почти уходила. После - протирал салфеткой с уайтспиритом. Матовость совсем уходила а поверхность становилась такой гладкой, что в ладонях и кончиках пальцев аж мурашки пробегали при касании отшлифованных участков. Ощущения - почти эротические!
Теперь все выпуклые поверхности уже готовы, сложнее с "впуклыми" поверхностями, галтелями и т.п. местами с малыми радиусами кривизны. Но, думаю, победю.
И, разумеется, буду использовать промасленную наждачку.
perepil
P.M.
29-7-2008 01:16 perepil
Глядя на сделанные ложи, трудно поверить, что до этого небыло досвiду(укр.) работы с деревом. Поздравляю с успешным "дебютом". Только обводы рукояти, чисто по практическим соображениям, я бы сделал более плавными. А хорошо отшлифованная поверность ложе из ореха и вправду очень приятна на ощупь - ну прямо из рук не хочется выпускать.
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Нужен совет по работе с ясенем.