Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
тактика АПгрейда ИЖ-22 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

тактика АПгрейда ИЖ-22

Kvadrat
P.M.
29-4-2008 16:07 Kvadrat
Магазинная цена обычного ластохвоста 2000р.

Кстати, тут я погорячился- это в одном непрофильном рыболовном магазине; так от 500 до 1000. Но все с плоской "базой", нижняя часть плоская, а не вогнутая -фиксировать жёстко может не получиться.
Mixamarket
P.M.
29-4-2008 22:28 Mixamarket
Originally posted by Kvadrat:
... Судите сами, вот исходные: чуть больше 170 мысов;12 нарезов, следовательно потенциально отличная куча; люфтов нет.. . почему невозможно?!

Нереально не из-за винтовки.. . просто твои руки должны быть "тисками".. . ну я конечно не буду ничего оспаривать, но имея "некоторый" опыт общения с пневматикой скажу, что также я сделать с открытого прицела и на такой же дистанции с винтовки значительно выше "классом" с рук я не смогу (да и с оптикой у меня не сразу получиться).. . а ты смог дважды (судя по фото)... ну пусть будет так советую податься в спорт.. . на 10 метров "Мастера Спорта" получишь в течении недели...

Kvadrat
P.M.
30-4-2008 11:07 Kvadrat
с оптикой у меня не сразу получиться

C оптикой (на ИЖ-61 стоял карандаш 4*20) стоя с рук мне вообще трудно, другое дело с мягкого упора.. . с рук у меня лучше получается с открытого прицела.
ну пусть будет так

Эта фраза подразумевает что-то типа : "ну ну, давай, вешай лапшу на уши.. . всё равно поверить не возможно вот ты и пи... шь, а мы делаем вид что верим"?

Kvadrat
P.M.
30-4-2008 13:48 Kvadrat
Тот же "полигон",та же дистанция:
229 x 185
click for enlarge 581 X 800  45,1 Kb picture
click for enlarge 581 X 800  40,3 Kb picture
Kvadrat
P.M.
30-4-2008 13:57 Kvadrat
Как можно убедиться, результаты отстрела разных пуль координально отличаются. Норика Апаче летят О-о-очень хреново, кучка не собирается никак , а вот Гамо Магнум (извините, что на мишени написал "Хантер" - это по запарке, о чём подумал- то и написал) летит отлично.
Mixamarket
P.M.
30-4-2008 16:39 Mixamarket
Почитай тут и мишеньки погляди.. . этот человек регулярно участвует в соревнованиях Webley Tomahawk - оружие войны!
Kvadrat
P.M.
1-5-2008 03:33 Kvadrat
Эх, жаль что у меня и-нет тормозной (50.6 кб/с) темы с фотками долго и не с первого раза открываются.
Прочитал тему: винтовка судя по описанию отличная, хозяин винтовки стрелок замечательный -всё здОрово, мишени на 23 и 45м... а что за мишени (тоже А4 или спец-е какие-то)
Но,Mixamarket, я не очень понял где мораль

DervishDervish
P.M.
1-5-2008 14:16 DervishDervish
У меня есть духовушка типа ИЖ-22 ( куплена году в 1964 ) .По дате выпуска ,вроде, соответствует описываемой тут ИЖ-22, а на самом деле она не такая. У неё поршень имеет утяжелитель на конце которого зацеп для спуска. Внешне очень похожа на то, что тут .. . но совсем иное в нутри. Может это ещё более раньняя модель?
DervishDervish
P.M.
1-5-2008 14:49 DervishDervish
И ещё отличие: Затвор находится с права, а не с лева как тут на фото.
DervishDervish
P.M.
1-5-2008 17:03 DervishDervish
Я её однажды не смазав оставил зимовать на даче. Весной оказалось что зеркало цилиндра поржавело. Убил пукалку таким оь\бразом. А пока небыло ржавчины она весьма не дурно пуляла. Восхищяла кучность. Стрелял я простыми Дьябло. На 25 метров из станка она клала всё в старую трёх копеечную монету. Были ещё пульки ( тоже Дьябло , но не блестящие , а серые) из мягкого свинца ( дешевле стоили ) , вот ими она стреляла значительно хуже. Видимо их качество цене соответствовало. Пули ДН ворону сидящую на верхушке берёзы пробивали насквозь. А это метров 17 - 20. А других пуль тогда небыло. В период полного дифицита пули я штамповал сам из дроби 0000 = 5мм. Получались очень тяжелые пули. Настильность выстрела падала значительно. Но пробивная способность была выше. А вот целиться труднее. За 25 метров нужно было уже брать упреждение по вертикали. Неудобно. Сейчас купил МР-512. Поглядел- пощюпал .. . и вот я на этом форуме. Такую гадость только в дурном сне можно увидеть тому, кто привык к советскому качеству оружия.
Kvadrat
P.M.
2-5-2008 02:29 Kvadrat
2 Dervish, видимо у Вас был ПСРм. http://www.airgunlib.ru/page.php?id=258

Nik-Dervish
P.M.
3-5-2008 22:27 Nik-Dervish
Да , это ПСРм. Простите, я с новым ником. Сегодня , наконец, отполировал цилиндр компрессора. Снять пришлось совсем не много. Ржавчина была совсем не значительная. Сейчас жалею, что поспешил покупать мурку. Теперь два ружья, из которых одно нужно ремонтировать. Как ни странно ремонта просит не старое, а новое.
Kvadrat
P.M.
4-5-2008 01:51 Kvadrat
Как ни странно ремонта просит не старое, а новое

Наверное с пластиковой муфтой ствола клюшка?

Про ИЖ-22. Разобрал посмотреть как сидит манжета на импровизированном "грибке". Заметил, что Петрухина манжета очень свободно ходит в цилиндре, а если сньть КСМ и вынуть пружину-поршень просто вывальвается сам. Поменял на обычную белую ижевскую- 130м/с 0.5г; снова поставил петрухину, ожидая, что получу опять 170(+/-) мысов... . 132м/с по маятнику (до разборки, напомню, было именно чуть больше 170).

Nik-Dervish
P.M.
4-5-2008 21:02 Nik-Dervish
Нет фсё металл на 512. Кроме ложа канешна.
ЛАСТОЧКИН ХВОСТ: Не нужно уродовать цилиндр сваркой!!! Обязательно поведёт .. . и пропал цилиндр. Фсё гораздо проще.. . КАК КРЕПЯТСЯ СТВОЛЫ У ДВУХСТВОЛОК МЕЖДУ СОБОЙ ? Обычная ПАЙКА ОЛОВОМ. И ничего, держатся. А прицел тем более держаться будет.
Технология простейшая:
Нужны- 1)балванка диаметром равная внешнему диаметру компрессора.
2)кусок листовой латуни или меди или мягкой стали размером с тот ластохвост что вы задумали и толщиной около 3мм.
3)Малатох Тяжеллый
4)Паяльник, тоже побольше
5)кусочек припоя типа пос62( а в принципе не важно)
6)кислота для пайки
Пластинку латунную(медную, жалезную) на балванке малатком через дощечку приводим в состояние полного и желательно ровного прилегания к поверхности цилиндра.
Зачищяем под неё аккуратненько металл цилиндра.
Облуживаем и пластинку и зачищенную часть цилиндра.
Прижимаем латунь к цилиндру со всей дури и нагреваем поялом латуньку.
Как олово полезет из под неё нагрев прекращяем и через десяток секунд можно отпустить.
Всё . Ластохвост готов.
Приемущества такого перед тем что вешает ИЖМАШ:
Прицел гораздо ниже и ессно ближе к оси ствола. Латунь можно не простой пластинкой выпилить, а придумать что-то красивенькое. Этот ластохвост не дерёр рукава и морды. И протчая и протчая .. .
EsIp24
P.M.
4-5-2008 22:43 EsIp24
Originally posted by Kvadrat:

Про ИЖ-22. Разобрал посмотреть как сидит манжета на импровизированном "грибке". Заметил, что Петрухина манжета очень свободно ходит в цилиндре, а если сньть КСМ и вынуть пружину-поршень просто вывальвается сам. Поменял на обычную белую ижевскую- 130м/с 0.5г; снова поставил петрухину, ожидая, что получу опять 170(+/-) мысов... . 132м/с по маятнику (до разборки, напомню, было именно чуть больше 170).
edit log

Если ты вытаскивал поршень из цилиндра , то когда ты его обратно ставишь скорость всегда ниже, манжете надо время чтоб обжаться , поэтому без необходимости поршень не вытаскивай . А вобше проверь компрессию и тогда всё станет ясно.

Originally posted by Nik-Dervish:

ЛАСТОЧКИН ХВОСТ: Не нужно уродовать цилиндр сваркой!!! Обязательно поведёт .. . и пропал цилиндр. Фсё гораздо проще.. . КАК КРЕПЯТСЯ СТВОЛЫ У ДВУХСТВОЛОК МЕЖДУ СОБОЙ ? Обычная ПАЙКА ОЛОВОМ. И ничего, держатся. А прицел тем более держаться будет.


сугубо моё мнение что на тяжёлых прицелах эта штука не выдержит , да и в домашних условиях качественно такую пайку без специальных навыков не сделаешь.

------
Быть добру!

Kvadrat
P.M.
5-5-2008 01:54 Kvadrat
А вобше проверь компрессию и тогда всё станет ясно

Каким образом?
Я затыкаю резиновой втулкой перепуск, придерживаю пальцем и пытаюсь сдвинуть (пружиной конечно)поршень из крайнего положения до упора, при этом упор на задник. Поршень двигается только где-то 10мм и встаёт. Значит давление там есть.
Nik-Dervish
P.M.
5-5-2008 11:57 Nik-Dervish
[QUOTE]Originally posted by EsIp24:
[B]
сугубо моё мнение что на тяжёлых прицелах эта штука не выдержит , да и в домашних условиях качественно такую пайку без специальных навыков не сделаешь.

Не хочется спорить с уважаемым ветераном, но не все ставят тяжелые прицелы.
Вообще ни с кем не хочется спорить, но пайка на всю площядь прилегающей поверхности гораздо прочнее чем те две точки сварки, которые лепит ижмаш.
Не споря, но делясь собственным опытом, докладываю: Сваривать металл гораздо сложнее чем паять. Научившийся сваривать - запаяет без проблем.. . если не хочет случайно изуродовать цилиндр.. . Сварной шов необратим. Пайку всегда можно удалить без следа.

EsIp24
P.M.
5-5-2008 14:25 EsIp24
Каждому свое , лично я не владею навыками ни сварки не пайки , а на сварку отдам спецу , сильно его тоже варить и не надо, наживить аргоном спериди и сзади и если у сварщика руки не из ж.,. ,то будет все реал.
EsIp24
P.M.
5-5-2008 16:01 EsIp24
2 kvаdrаt
двигая поршень рукой компресия есть, но это не значит что она будет при движении поршня под действием пружины. Да, на 22ом компрессию проверить тяжело , попробуй поэксперементировать с манжетами ,залей герметиком несколько штук и пробуй на какой получишь максимум , та и будет твоя.
Kvadrat
P.M.
6-5-2008 07:30 Kvadrat
попробуй поэксперементировать с манжетами ,залей герметиком несколько штук и пробуй на какой получишь максимум , та и будет твоя.

Так и сделаю. Пока пользую "Петрухину", но на днях залью герметиком две: одну - полностью канавку до верху, другую канавку на 1/2 по глубине.
EsIp24
P.M.
6-5-2008 08:31 EsIp24
Рекомендую манжету залить полностью, одну суши просто ,а другую суши в цилиндре
Киви-птичка
P.M.
9-5-2008 20:31 Киви-птичка
АСТОЧКИН ХВОСТ: Не нужно уродовать цилиндр сваркой!!! Обязательно поведёт .. .

вари аргоном. 5 лет варят и не у кого не повело. главно чтоб не пропивоха варил какойнить.

В ППП нагрузки другого типа. пайку и сорвать может. а сварка по периметру - самое то.

Nik-Dervish
P.M.
9-5-2008 23:12 Nik-Dervish
Любой сварной без шва не заварит. Шов замучаетесь зачищять. Конечно аргоном можно аккуратно приварить чтоб не повело. Согласен. А шов? Это-же не красиво. И если уж делать, то не так просто копируя ижмашевское крепление. Оно просто отвратительно выглядит. Цепляется везде если прицел снят. Можно както иначе придумать. И варить не с наружи по периметру, а в специально высверленных отверстиях .. . или пазах.. . Жалко винтовку красивую портить этим ластохвостиком.
EsIp24
P.M.
9-5-2008 23:45 EsIp24
Ну и посади просто на два болта ,если тебе красота нужна

------
Быть добру!

Киви-птичка
P.M.
10-5-2008 04:04 Киви-птичка
А шов? Это-же не красиво.

Напильник в помощь. И варить телом ластохвоста.
Для особой эстетики выфрезеровать ластохвост на теле компрессора. для крайних эстетов на теле ствола(булпап версия), тогда не страшно - прицел люфтит вместе со стволом)
c@b
P.M.
15-5-2008 15:28 c@b
на моей иж22 лх был закреплен на 2 винта, держался намертво - снял потомучто сам лх кривой был.
колечко на казеннике оставил родное подложив под него пару шайб, резина "сантехническая" уж очень быстро в негодность приходила.
манжету также оставил родную кожаную, присутствует небольшой постоянный дизель.
перепуск уменьшил трубкой стержня от гелевой ручки - стоит уже почти год, не выдувает в отличие от мурки.
пружину поставил обрезанную подсевшую гх от моей бывшей мурки.
скорость 182-183 пулей кросман поинтед 7.9, (мерил хроном ибх 715.. или както так, рамочный короче).
ствол не люфтит, но немного задран вверх при запертом замке.

винтовочка нравится и полностью устраивает, надульник и лх ставить не собираюсь, тк стреляю из нее только с открытого прицела.

DmitriySH
P.M.
22-5-2008 17:29 DmitriySH
Почитал тему вот как поступил я со своим ИЖ-22 там видно и крепление ластохвоста и сам ластохвост N. ИЖ-22 владельцам посвящается!

DmitriySH
P.M.
9-6-2008 15:05 DmitriySH
Originally posted by fatalsnipe:

Второй этап заменить колесико на тяге на фторопластовую вставку для облегчения взвода и чтобы это колесико не выедало металл цилиндра.

А такой вопросик - такая вставочка продается иль ее самому кастрюлить надо?
Да и если кастрюлить то нельзя ли выложить чертежик и фотку как оно выглядит?
Заранее спасибо.

сергей5
P.M.
14-6-2008 18:09 сергей5
я на тяге мр-512 поставил маленький подшипник. пришлось правда на наждачке сошлифовывать лишнюю толщину. из тяги подшипник выступает немного ,поэтому грязь в смазку подшипника не попадает и всё работает уже давно.

Nimnul
P.M.
17-6-2008 02:51 Nimnul
На счет сварки.. . уменя у тестя ласточка приварена полуавтоматом, в ласточке насверлены дырки, и через них прихвачены.. . лет 10, говорит, уже стоит, и никаких проблем. Замечу, ласточка снизу плоская, а не полукруглая, и прихвачена кривовато (завалена вправо), но ведь КАК ДОЛГО работает...

А теперь вот какой вопрорс.. . газовую пружину кто нить в ижа 22 всовывал? какую? какие отзывы?.. . Ато принесли в ремонт, хотят апнуть, а я такое впервые разбираю...
Хочу завтра на авторынок пойти, поискать ГП автомобильную (с багажника, или чегото подобного), может какая подойдет.. . хочу переделать под пластиковую манжету, грибок типа выточить...

Вот еще какая штука.. . боюсь мощную пружину ставить, мне папик расказывал, что в свое время, засовывал ДИКИЕ пружины в 22. Каким образом.. . раз у него родная лопнула, он не долго думая взял более длинный кусок, растянул в тисках (такие в 80х технологии были), и добави какуюто автомобильную (или со станка какого, говорит в гараже нашел, зная своего деда, можно было что угодно найти) через шайбу, говорит, витки были разнонаправленные. Так вот, с трудом взводлилась(но взводилась!), но после 30-40 выстрелов лопнул цилиндр, возле самого дна.. .

Kvadrat
P.M.
4-7-2008 11:17 Kvadrat
Сейчас в процессе изготовления находится вот такое примерно ложе на ИЖ-22.
Уже готова болванка из многослойной фанеры (5 листов) - лежит сейчас, сохнет. Для склеивания листов были применены т.н. "жидкие гвозди"
Остаётся придать заготовке нормальную форму рашпилями.
800 x 446
Рисунок хреновый, но всё же основные моменты видно:
1) наклон рукояти
2) площадка на левой стороне под большой палец
3) выемка под основание большого пальца (или как там оно называется) справа
3) приклад с низкой "щекой" для стрельбы с открытого прицела (не факт, что я смогу купить хороший ОП и крон, которые стоит раза в 4 больше чем мне обошлась винтовка)

Kvadrat
P.M.
4-7-2008 11:32 Kvadrat
Почле установки утяжелителя в поршень, ствол капитально подбрасывает при выстреле. Как вылечить? Если у других винтов понятно - снимать что там у них на стволе и на заводскую ресьбу сажать массивный надульник, то у ИЖ-22 ка, там же мушка не съёмная (???)
Была мысль чуть-чуть ствол обрезать, нарезать на конце ресьбу и отдать окарю, что бы под него надульник сделал, но я не уверен, что смогу правильно обрезать ствол и сделать правильную же фаску (если нет, то прощай главное достоинство этой винтовки - кучность)
Kvadrat
P.M.
6-7-2008 08:04 Kvadrat
Вот что на данный момент имеется:
click for enlarge 800 X 600  67,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  92,2 Kb picture
click for enlarge 793 X 308  31,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  65,8 Kb picture
click for enlarge 553 X 600  45,2 Kb picture
click for enlarge 152 X 600  17,3 Kb picture
vadimn
P.M.
6-7-2008 09:20 vadimn
С обрезанием не торопись. С новым ложем, а оно будет намного тяжелей стандартного, винтовка по балансу будет вести себя совсем по другому.
Чем собираешься обрабатывать ложе дальше?
Kvadrat
P.M.
6-7-2008 09:50 Kvadrat
Чем собираешься обрабатывать ложе дальше?

Знаю, что шлифмашина самое то ля такой работы, но у моих знакомых нет.
Дрель через насадку - на высоких оборотах дерево будет подгорать.
Из инструментов только рашпили с разной частотой и размером насечек, напильники, разная наждачка, стамеска. Всё, больше др. инструмента нет.
По времени это по любому затянется. Рукоятку и то, что вокруг + внутреннюю поверхность залеплю "холодной сваркой для дерева "Алмаз"". Затем, когда ложе уже будет приведено к нормальным формам, загрунтовать и покрасить в матовый чёрный (фанера халявная, выбирать листы по фактуре не было возможности, а эта не нравится).
Kvadrat
P.M.
6-7-2008 09:54 Kvadrat
С обрезанием не торопись. С новым ложем, а оно будет намного тяжелей стандартного, винтовка по балансу будет вести себя совсем по другому.

Да, полностью согласен. К тому же
я не уверен, что смогу правильно обрезать ствол и сделать правильную же фаску

Блин, сейчас ещё практика в прокуратуре, совсем времени на это не останется...
Не совсем пока придумал, как "щеку" сделать - форму-то я себе представляю, но вот как это сотворить подручным инструментом (+ножевка) я ХЗ. Это первое ложе. До этого я вообще не занимался ни чем подобным (ну если не считать, что как-то раз ножку для табуретки новую вырезал )

Nimnul
P.M.
8-7-2008 21:47 Nimnul
Почле установки утяжелителя в поршень, ствол капитально подбрасывает при выстреле. Как вылечить? Если у других винтов понятно - снимать что там у них на стволе и на заводскую ресьбу сажать массивный надульник, то у ИЖ-22 ка, там же мушка не съёмная (???)

У моего ижа сьемная, прекрасно сбивается и натягивается надульник, только вот на иже он нафик не нужен. Нет у него той отдачи...
Дрель через насадку - на высоких оборотах дерево будет подгорать...

Я ложа реставрирую.. . Без проблем точится насадкой на болгарку, а там 11000об/мин, дерево не горит, даже твердые породы, такие как ясень и бук (хотя бук иногда темнеет, приходится уменьшать обороты через латер, или регулятор мощности). Пользуюсь наждачками: 22-40 для первичной обработки (если надо много снять толи 10, толи 12, не помню, но она СИЛЬНО царапает), для чистовой 80-120. Но при чистовой нельзя сильно давить, и нужно почаще шкурки менять.
Kvadrat
P.M.
9-7-2008 08:48 Kvadrat
У моего ижа сьемная, прекрасно сбивается

Так это наверное у 38-го?
Нет у него той отдачи...

Смотря скольго железа в поршень засунуть
Я ложа реставрирую.. . Без проблем....

Спасибо огромное за совет, внатуре ценные сведения
Буду пробовать
Nimnul
P.M.
9-7-2008 12:27 Nimnul
Спасибо огромное за совет, внатуре ценные сведения

Да незачто. Болгаркой очень тяжело сделать "все гладко" , все равно руками приходится тереть, иногда довольно много.
Так это наверное у 38-го?

Нет, как раз у 22-го. Но он, я так понял, позднего выпуска, не могу сейчас серийник глянуть, я её "поиграться" отдал. Но он точно снимается, причем без всяких шпонок. Будет время сфоткаю.
Kvadrat
P.M.
15-7-2008 13:08 Kvadrat
Потихоньку продолжается изготовления "буратины"
click for enlarge 800 X 600  70,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  67,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  57,3 Kb picture
click for enlarge 600 X 450  35,4 Kb picture
click for enlarge 600 X 450  54,2 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
тактика АПгрейда ИЖ-22 ( 3 )