вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кучность МР 60

Savvatijs Donovs
P.M. Ц
29-5-2023 00:29 Savvatijs Donovs
Доброго времени суток. Приобрел недавно винтовку МР 60 (в пластике) винтовка новая. Из доработок-новое деревянное ложе, газовая пружина, кожух на ствол из стальной трубы, кольцевая мушка и диоптрический прицел "ДИ". Пробовал стрелять на 25 метров, пули люман филд-таргет 0.55 гр. Разброс составил где то сантиметров 10. Какие доработки стоит сделать, есть ли смысл обрезать ствол. Читал публикации на счёт кучности МР 60, но там писали в основном про винтовки в металле. У кого есть опыт с мр 60 в пластике, пожалуйста, поделитесь, посоветуйте, как быть.
tricky
P.M. Ц
29-5-2023 01:01 tricky
На 10м без ветра куча какая?
Обычно любой исправный МР(ИЖ)60 запросто уложит все пули в 2см.
Это на 25м 5см получается, но не 10.
Тут речь идёт не про доработки уже, а приведение в исправное состояние. Не могли же доработки ухудшить зарактеристики.
Надо проверить, как пуля добирается до ствола, нет ли там препятствий, не деформируется ли.
Газовая пружина требует правильной манжеты, уменьшения мёртвых обьёмов и полной герметизации. Это сделано? Может от сильной пружины колбасить.
Даже с пулями можно поэкспериментировать, хотя тут не такое страшное влияние.
На улице у меня из винтовки с кучей до 5мм по центрам на 10м делало 7см на 25м из-за ветра и малой скорости пули. Скорость была около 140м/с. Правда ветер был значительный.
Так что если это стоя с рук в ветер на улице, может и нормально всё. Биатлонисты вон, с мелкашек в 10.5см на 50м мажут только в путь.
Ствол обрезают для компактности, не для точности.
Или имеется ввиду отрезание чока и новая фаска?
Тоже не сантиметровое влияние, как бы хуже не сделать.
Savvatijs Donovs
P.M. Ц
29-5-2023 01:35 Savvatijs Donovs
Газовая пружина требует правильной манжеты, уменьшения мёртвых обьёмов и полной герметизации. Это сделано?

Да, манжета усиленная. Это забыл написать. Все герметично.
Savvatijs Donovs
P.M. Ц
29-5-2023 01:38 Savvatijs Donovs
Может от сильной пружины колбасить

Расколбас естественно есть, но я свел его к минимому, так как я сделал утяжеленное ложе, а так же кожух ствола из стальной трубы. Сейчас винтовка весит 5 кг
Savvatijs Donovs
P.M. Ц
29-5-2023 01:42 Savvatijs Donovs
На улице у меня из винтовки с кучей до 5мм по центрам на 10м делало 7см на 25м из-за ветра и малой скорости пули. Скорость была около 140м/с. Правда ветер был значительный.
Так что если это стоя с рук в ветер на улице, может и нормально всё. Биатлонисты вон, с мелкашек в 10.5см на 50м мажут только в путь.

Стрелял с мешков, ветер отсутствовал. Хотелось бы, что бы винтовка стреляла хотя бы в приделах 9тки мишени ВОЛПО стандарт +, но, как я теперь понял, это не под силу этой винтовке
Savvatijs Donovs
P.M. Ц
29-5-2023 01:43 Savvatijs Donovs
На 10м без ветра куча какая?

Где то 2-3см и есть
Savvatijs Donovs
P.M. Ц
29-5-2023 01:45 Savvatijs Donovs
Ещё хочу сказать, что для центровки ствола внутри кожуха я обмотал его изолентой в 3 местах. Возможно, что этот фактор как то влияет на кучность, или это не должно так сильно сказываться?
Savvatijs Donovs
P.M. Ц
29-5-2023 01:51 Savvatijs Donovs
Даже с пулями можно поэкспериментировать, хотя тут не такое страшное влияние.

Ну вот буду пробовать стрелять пулями JSB, последняя надежда...
Винтовка, как вы могли понять, делалась под спортивные нужды, на хорошие пули тратиться готов, но как я понял, платформа МР 60 кучность хорошую дать не в состоянии. У меня есть мр 512, она стреляет где-то в 3 см на 25 метров, вот я и думал, что мр 60 сможет дать приближенные показатели
tricky
P.M. Ц
29-5-2023 06:47 tricky
изолентой в 3 местах

Не надо такого, может ну его нах, кожух.
У меня с жёсткого упора 60й не стреляет, ну 1.5см куча, не лучше.
На небольших дистанциях 60й, даже МР вполне может быть лучше 512го.
2-3 см на 10м совсем плохо, надо 6-10мм в тепличных условиях.
Родную витую вернуть, проверить кучность, может нормально будет. Померять, сколько кг. даёт ГП, может перекачана, надо чуть больше 40. Стрельнуть в мягкую скомканую тряпку, чтоб пулю поймать. Осмотреть с лупой её.
Лучше было 555й или 553й взять, готовый сразу.


Nazar_Cowax
P.M. Ц
29-5-2023 07:52 Nazar_Cowax
Еще можно проверить как досылается пуля. Только предварительно убрать трещетку с рычага, чтобы не мешала досылать без постановки поршня на взвод. После досылания аккуратно выкрутить ствол и посмотреть как стоит пуля. В идеале и голова и юбка должны быть в нарезах. Если даже юбка висит в воздухе, то кучность будет хромать и нужно думать как ее подальше пропихнуть. Я пару раз проводил операцию по наращиванию длины "педальки" на досылателе, таким образом чтобы досылатель доходил до упора, а заодно устранял соскок педальки с тяги в момент выстрела. Еще можно немного подрезать "стенку" в коробке после перепуска, чтобы стволик вставал как можно ближе к перепуску. Но делать это надо крайне аккуратно, чтобы не срезать лишнего. Ну и сам стволик возможно тоже нужно будет доработать - а точнее переделать казенную часть если там большая фаска, и сделать маленькую аккуратную фаску. Ну и с ГП надо внимательно разобраться - замерить ее усилие с точностью хотя бы в килограмм. Оно должно быть в районе 45 кг, не больше. Иногда попадаются магазины со слишком плотными каморами, которые обжимают пульки. Такие каморы лучшее малость развернуть, так чтобы пулька там держалась с минимальным усилием.
kuente
P.M. Ц
29-5-2023 10:22 kuente
Нормальная кучность мр60 в стоковом состоянии - 8мм на 10 метрах, а у переделанной в рср 20мм на 50 метрах.

Я так думаю, проблема в усилениях - стоит передутая гп и колбасит винтовку из за нее.. .
Скорее всего вернув винтовку к стоку получим резкое улучшение кучности.

Savvatijs Donovs
P.M. Ц
29-5-2023 11:30 Savvatijs Donovs
Не надо такого, может ну его нах, кожух.

Тоже думал, но всё-таки он и утяжелитель,и удлинитель прицельной линии да и внешне винтовку делает красивой и оригинальной. Попробую сделать вывешенный ствол в кожухе, авось получться
Savvatijs Donovs
P.M. Ц
29-5-2023 11:32 Savvatijs Donovs
Родную витую вернуть, проверить кучность, может нормально будет. Померять, сколько кг. даёт ГП, может перекачана, надо чуть больше 40. Стрельнуть в мягкую скомканую тряпку, чтоб пулю поймать. Осмотреть с лупой её.
Лучше было 555й или 553й взять, готовый сразу.

Мне кажется, что дело как раз в пружине. Попробую поставить родную на выходных.пули я пробовал вчера стрелять в тряпочку, выходят без дефектов, с хорошо видными ровными следами от нарезов
Savvatijs Donovs
P.M. Ц
29-5-2023 11:40 Savvatijs Donovs
Еще можно проверить как досылается пуля. Только предварительно убрать трещетку с рычага, чтобы не мешала досылать без постановки поршня на взвод. После досылания аккуратно выкрутить ствол и посмотреть как стоит пуля. В идеале и голова и юбка должны быть в нарезах. Если даже юбка висит в воздухе, то кучность будет хромать и нужно думать как ее подальше пропихнуть. Я пару раз проводил операцию по наращиванию длины "педальки" на досылателе, таким образом чтобы досылатель доходил до упора, а заодно устранял соскок педальки с тяги в момент выстрела. Еще можно немного подрезать "стенку" в коробке после перепуска, чтобы стволик вставал как можно ближе к перепуску. Но делать это надо крайне аккуратно, чтобы не срезать лишнего. Ну и сам стволик возможно тоже нужно будет доработать - а точнее переделать казенную часть если там большая фаска, и сделать маленькую аккуратную фаску. Ну и с ГП надо внимательно разобраться - замерить ее усилие с точностью хотя бы в килограмм. Оно должно быть в районе 45 кг, не больше. Иногда попадаются магазины со слишком плотными каморами, которые обжимают пульки. Такие каморы лучшее малость развернуть, так чтобы пулька там держалась с минимальным усилием.
#10
29-5-2023 10:22 kuente

Учту момент с казенником. Хотя вроде по ощущениям пуля входит довольно плотно. Единственное, у меня однозарядная со 60. Но, как я понимаю, все вышесказанное, кроме магазинов, к ней тоже пременимо
Savvatijs Donovs
P.M. Ц
29-5-2023 11:43 Savvatijs Donovs
Не посоветуете, какую ГП лучше купить на мр 60?
kuente
P.M. Ц
29-5-2023 23:07 kuente
Не надо гп на мр60, ставьте обычную штатную пружину. Мощность гп на этой винтовке все равно не повышает, работает аналогично штатной проволочной пружине. Так что нет смысла в гп, просто переплата за понты.
Pavel Podolsk
P.M. Ц
1-6-2023 09:18 Pavel Podolsk
kuente:
Не надо гп на мр60, ставьте обычную штатную пружину. Мощность гп на этой винтовке все равно не повышает, работает аналогично штатной проволочной пружине. Так что нет смысла в гп, просто переплата за понты.

Как нет смысла? А как же выдрать край у поршня или зацепы у рычага?

Разгонять винтовку смысла нет. 160-170 стреляет пуля в пулю на 10 метров.
180+ уже разброс.

Savvatijs Donovs
P.M. Ц
1-6-2023 10:10 Savvatijs Donovs
Не надо гп на мр60, ставьте обычную штатную пружину. Мощность гп на этой винтовке все равно не повышает, работает аналогично штатной проволочной пружине. Так что нет смысла в гп, просто переплата за понты.

Ну вроде ГП уменьшает вибрацию, да и выстрел становится с ней более однообразный по скорости вылета пули, винтовка становится чуть менее чувствительной к вкладке
kuente
P.M. Ц
1-6-2023 19:03 kuente
Все плюшки от гп раскрываются в мощных винтовках, а на слабых результат идентичен обычной витой пружине. Так что повторюсь, гп в мр60 не нужна
Savvatijs Donovs
P.M. Ц
1-6-2023 20:03 Savvatijs Donovs
Все плюшки от гп раскрываются в мощных винтовках, а на слабых результат идентичен обычной витой пружине. Так что повторюсь, гп в мр60 не нужна

Понял, спасибо
Demetriu$
P.M. Ц
6-10-2023 21:18 Demetriu$
пули говно, попробуй поменять
бродник1456
P.M. Ц
8-10-2023 14:27 бродник1456
кожух то на ствол нафига -выкинь и без диопетра постреляй
Savvatijs Donovs
P.M. Ц
8-10-2023 15:07 Savvatijs Donovs

кожух то на ствол нафига

Для удлинения прицельной линии и увеличения веса винтовки
Savvatijs Donovs
P.M. Ц
8-10-2023 15:08 Savvatijs Donovs
без диопетра постреляй

А как целиться тогда?
По стволу?
Savvatijs Donovs
P.M. Ц
8-10-2023 15:09 Savvatijs Donovs
пули говно, попробуй поменять

Так и сделал, кучность улучшилась
Хрусев
P.M. Ц
8-10-2023 19:29 Хрусев
ГП прирост скорости не даст, только комфорт при стрельбе. Если есть возможность подкачки гп, то можно регулировать скорость. С ГП скорость более стабильна и главное с ГП можно долго держать винтовку во взведённом состоянии.
Да кучность зависит от пуль, можно на ствол поставить утяжелитель- это уменьшит колебания ствола.
Так же для улучшения кучности можно полирнуть нарезы притиром.
бродник1456
P.M. Ц
9-10-2023 04:10 бродник1456
\как целиться\- а куда штатный целик делся? вешать диоптр на пласткоробку -сомнительная идея. четырехкратник я на наствольный крон повесил
click for enlarge 960 X 1280 201.2 Kb
Savvatijs Donovs
P.M. Ц
10-10-2023 23:06 Savvatijs Donovs
а куда штатный целик делся?

Она полуразобранная продавалась. Целика не было
>