Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Тестовая станция как прообраз "идеального" клапана

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тестовая станция как прообраз "идеального" клапана

Devastate
P.M.
21-1-2008 18:56 Devastate
Большее или меньшее количество людей, увлечённых пневматикой, сталкиваются с необходимостью оперативной настройки клапана и повышения его КПД.

В том числе, таких параметров, как : уменьшение усилия отрытия, эффективной скорости закрытия, минимизации размеров и многих других параметров.
Многие, сталкиваются с тем, что необходимо любым способом уменьшить линейные размеры "накопителя".

Одна из реализаций.

Некоторое время назад (достаточно давно), мною был приобретён Umarex Jagd. (Спасибо продавцу и Демьяну за переделку коробки.. равно как и токарю-фрезеровщику это сделавшему)
В отличаи от своих мультикомпрессионных аналогов, таких, как появившийся позже Бенжамин Шеридан и Кросманы, он имеел более объёмистый насос и клапан построенным по схеме блокирования выпускного клапана (dump), в оличаи от ударных схем (knock-open) в аналогах..

Что, даёт определённые преимущества в момент выстрела?
Отсутствие ударника, как такового, уменьшает воздействие на систему: пуля-винтовка в момент выстрела (стрелка исключим за ненадобностью).
Основным-же недостатком, данной схемы, является выпуск всего объёма накопителя за один выстрел.

Минусы клапана созданного по ударной схеме, так-же известны.
Это, прежде всего, необходимость обеспечить стабильность открытия клапана ( его настройка, изменением хода и веса ударника, силы пружины ударника, усилием запирающей пружины и площадью клапана).
Но, основным минусом для меня, являлись достаточно большие размеры этой системы и необходимость взводить ударник.

Моей задачей было, при минимуме затрат превратить один клапан в другой, работая в размерах ограниченных конструкцией "донора" и сохранив исходные плюсы безударной схемы.

Я, не претендую на абсолютную новизну, т.к большинство решений высказывалось и применяется в данный момент. (это скорее техническое решение/усовершенствование).

Я лишь хотел предложить вариант схемы, похожей, а точнее практически копирующей Петрухин Пиф-Паф. Заточенной, под мои нужды.. . но, надеюсь, интересной присутствующим.

Вот, собственно схема применённая в моём Ягде. (требует минимальной переделки исходного накопителя)
click for enlarge 600 X 253 12,6 Kb picture

Взвод "ударничка" весом в 5 грамм осуществляется поводком и рычажком расположенным на оси спускового крючка.


Но это ещё не всё.
Это всего-лишь один из вариантов исполнения этой задумки т.к он небыл реализован первым.

Первой была реализована тестовая станция которая имеет абсолютно туже самою схему действия, но позволяет легко настраивать усилия прикладываемые к клапану.
К сожелению чертежа/схемы нет.. т.к железка изготавливалась из подручных материалов..

В двух словах, добавлены два регулировочных винтика с левой стороны схемы. (шарикового клапана так-же нету)
Один из которых собственно регулирует усилие поджатия клапана
А второй скорость заполнения закрывающего клапан объёма.

Ну и еще, разве-что, сам объём накопителя расположен вертикально, что позволяет сделать сам клапан, очень коротким (в горизонтальной плоскости), а так-же легко обеспечить соосность всех штоков, за счёт уменьшения длины отверстий.

А фиолетовая бня заменена подпружиненной "иглой" входящей в систему слева и расположенной в корпусе системы поджима клапана. (к сожалению данная конструкция течёт, но для моих экспериментов подходит, впрочем эта проблема решена)

Нарисовал, но, пока не готов добавить сюда (по этическим соображениям).

Devastate
P.M.
21-1-2008 20:45 Devastate
Многие могут сказать, что реализация подобных систем очень "трудозатратна" и требует высококачественного оборудования для производства.

но.. . Несогласен. т.к Большинство решений уже существуют.
Цена "доноров" минимальна (от 30 до 200 рублей) переделка - минимальна.

PS/ в частности клапан, позволяющий без проблем "растормошить" систему известен любому кто когда-либо "добывал огонь".

Devastate
P.M.
22-1-2008 00:19 Devastate
А тут будут предложения по использованию уже существующих устройств помогающих реализовать этот тип клапана.

ЗЫ. хотелось бы обсудить.

Fake
P.M.
22-1-2008 00:56 Fake
Можно вкратце принцип действия?
Инспектор
P.M.
22-1-2008 01:05 Инспектор
Очень интересно! У самого Крыс 2100 с самооткрывашкой!
Еслиб можно-было такой переделкой не весь воздух стравливать (а его много при выстреле в пустую выходит) то вариант отличный!
Devastate
P.M.
22-1-2008 01:08 Devastate
Originally posted by Fake:
Можно вкратце принцип действия?

модицицированная самооткрывашка(dump) или "Пиф-паф" (с)Петруха..

Снижая давление в левой части (фиолетовой деталью), заставляем большой клапан (зелёный) сдвинутся влево-же и открыть большое проходное сечение и, выпустив накопленный воздух закрытся.

Devastate
P.M.
22-1-2008 01:11 Devastate
Originally posted by Инспектор:
Очень интересно! У самого Крыс 2100 с самооткрывашкой!
Еслиб можно-было такой переделкой не весь воздух стравливать (а его много при выстреле в пустую выходит) то вариант отличный!

У Крыся к сожалению очень маленький диаметр..
Пытался приспособить его под эту тему. но...
У меня был вариант самооткрывашки (простой) для 1399 т.е весь накопитель был переделан аля Ягд.. . но наигрался (именно туда это можно было-бы поставить)

Могу выложить решение, правда в случае с 2100 оно достаточно тяжело реализуемо. Требует переделки всей "передней" части накопителя.. сверления отверстия в трубе и прочих нехорошестей.

Инспектор
P.M.
22-1-2008 01:15 Инспектор
Ну можно посмотреть - покумекаем, может чего и получитсо!
Fake
P.M.
22-1-2008 01:16 Fake
Справа зеленая деталь упирается по плоскости? Тогда за счет чего появляется перепад давления, отодвигающий зеленую деталь влево? Может справа все-таки конус небольшой?
ЗЫ Все, понял. На рисунке клапан в открытом состоянии?
ЗЗЫ Не, все равно неправильно. Как только давление внутри зеленой детали начнет падать, тут же красный шарик отойдет вправо и воздух их резервуара востановит давление.
Дорисовывай какие винты ты еще ставил. Наверно вместо шарика, дросселирующий винт должен быть?
ЗЗЗЫ Пьян

Devastate
P.M.
22-1-2008 01:21 Devastate
Originally posted by Инспектор:
Ну можно посмотреть - покумекаем, может чего и получитсо!

Ок. Найду чертёжик.. раскрашу в цвет.. Скажем завтра-послезавра?

Там основная засада, в отличаи от 1377-1399 (с передним винтом крепления), в том что будет серьёзное падение объёма накопителя.
(Если делать по нарисованной схеме)

Как не странно... , именно наличие "переднего" крепления накопителя в 1377 и подобных, позволяет легко перейти на подобную схему.

Devastate
P.M.
22-1-2008 01:25 Devastate
Originally posted by Fake:
Справа зеленая деталь упирается по плоскости? Тогда за счет чего появляется перепад давления, отодвигающий зеленую деталь влево? Может справа все-таки конус небольшой?
ЗЫ Все, понял. На рисунке клапан в открытом состоянии?
ЗЗЫ Не, все равно неправильно. Как только давление внутри зеленой детали начнет падать, тут же красный шарик отойдет вправо и воздух их резервуара востановит давление.
Дорисовывай какие винты ты еще ставил. Наверно вместо шарика, дросселирующий винт должен быть?
ЗЗЗЫ Пьян

Всё правильно.. только это нарисованно для мультяхи.
Для ПСП проще и действенней.. именно через дросселирующее отверстие.

Зелёная деталь двигается за счёт разницы давлений и ограничена только ей и открытым "малым клапаном".

Исходно, мы открываем малый клапан справа-налево. давление слева - падает, основной клапан открывается справа-налево, подхватывая малый клапан и закрывая его.. . далее система работает в состоянии - "предзакрыто" и под воздействием перепада давлений плюс сила пружины - стремится к состоянию закрыто.

ЗЫ. на рисунке нету уплотнений.. т.к их там почти нету..
подбор материалов - капролон во всех запорных сечениях

TVA
P.M.
22-1-2008 03:11 TVA
Мне кажется, что все же не мешало бы сказать, что уплотнений два - шайба под шляпкой фиолетовой иглы и шайба справа между зеленым боевым клапаном и корпусом (уплотнение шарика не в счет, это простой обратный клапан с общей для него и для боевого клапана пружинкой).
Еще было правильно показать зазор между телом фиолетовой иглы и отверстием в БК, чтоб было ясно, куда стравливается воздух в первой фазе (кстати, три лыски по длине иглы могли бы ускорить открывание БК без нарушения центровки иглы в отверстии).

А в общем - хороший пневмопатрон по схеме "усилитель-вентиль" с выходом в сторону "капсюля".

Devastate
P.M.
22-1-2008 22:12 Devastate
Originally posted by TVA:
[B]Мне кажется, что все же не мешало бы сказать, что уплотнений два - шайба под шляпкой фиолетовой иглы и шайба справа между зеленым боевым клапаном и корпусом (уплотнение шарика не в счет, это простой обратный клапан с общей для него и для боевого клапана пружинкой).
Еще было правильно показать зазор между телом фиолетовой иглы и отверстием в БК, чтоб было ясно, куда стравливается воздух в первой фазе (кстати, три лыски по длине иглы могли бы ускорить открывание БК без нарушения центровки иглы в отверстии).
B]

В моём случае уплотнение только одно, под БК т.к там слишком маленькие усилия чтобы заперлось на МК. (уплотнение шарика тоже не считаю)
В варианте станции дополнительных уплотнений, вообще нет.

У меня исходно игла без зазоров. Собственно поэтому я её иглой и зову Она полая внутри.

TVA
P.M.
22-1-2008 22:31 TVA
И мы об этом должны были догадаться сами?
А чем же перекрывается полость в игле?
Или вся зеленая деталь из капролона?

Devastate
P.M.
22-1-2008 23:13 Devastate
Originally posted by TVA:
И мы об этом должны были догадаться сами?
А чем же перекрывается полость в игле?
Или вся зеленая деталь из капролона?

В одном из вариантов да, во втором там еще и вставочки есть.

Полость в игле (её можно купить) перекрыта резьбой с герметиком (исходиник найден, донором могут служить старые хдд)
Впрочем там пойдёт горячая посадка, пайка, и прочие решения.

Впрочем, я-же говорю о идее (пока не выдаю чертёж станции),
В отличаи от Ягда.. там всё, вплоть до размеров есть (достаточно внешний диаметр накопителя 19мм подставить и все размеры как на ладони).

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Тестовая станция как прообраз "идеального" клапана