Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
есть- ли способ восстановить пневматику?

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: есть- ли способ восстановить пневматику?
AlexRadar
25-1-2020 23:43 AlexRadar
Всем привет. Случилась беда,- сгорел гараж и всё что было в нём... Также, сгорел и мой ИЖачок 38С... Скажите,его сразу на металлолом или можно восстановить?

----------
ИЖ 38С

Непушист
26-1-2020 00:32 Непушист
quote:
Originally posted by AlexRadar:

ИЖачок 38С... Скажите,его сразу на металлолом или можно восстановить?

Слушайте... Цена этому "раритету" на местной вторичке тыра два с половиной. За 3, если подождать и помониторить куплю, Вы сможете приобрести его в виде капсулы времени, в заводской коробке и смазке. На кой хрен, если Вы не любитель жестокого реставрационного садо-мазо, возиться с мертвым хламом? Представляю себе например квест по выковыриванию из цилиндра и из ствола останков манжеты, отожженный металл, воронение, поиски ложи, пружины... Нахуа?

edit log

AlexRadar
26-1-2020 01:01 AlexRadar
Чё за истерика? Я ж просто спросил... Купить любой дурак может, а вот восстановить...., было-бы, гораздо, приятнее... Да и любил я её очень... Жалко выбрасывать... Собственно, на вопрос Вы так и не ответили Видимо, не занимались никогда, подобными вещами?
Непушист
26-1-2020 01:21 Непушист
quote:

Чё за истерика?

Я собсно так и хотел спросить, но врожденная вежливость, знаете ли... Между тем ваша тема действительно отдает детской истерикой. "Дяденьки, решите за меня, хочу ли я регенерировать кусок обгоревшего хлама, а то я офигеть какой рукастый, не то что вы, но еще маленький, сам решить не могу".
quote:

Видимо, не занимались никогда, подобными вещами?

Да уж где мне, убогому... Господь руки не к тому месту пришил. Правда, ручной работой на жизнь зарабатываю, в т. ч. и на этом форуме, но это полная фигня в сравнении с задачей, которую Вы просите этот форум решить за Вас
Дмитрий 1578
26-1-2020 06:53 Дмитрий 1578
Пока решаете что делать, замочите в вд, а то скоро и разобрать не сможете.
ADF
26-1-2020 07:36 ADF
Зачем вопросы задачать, надо попробовать просто. Замочка в керосине, дрель + металлическая щётка. Для начала - обдрочить до гольного металла и раскидать на детали. Ну и если удасться собрать, естественно с новыми уплотнениями и новой пружиной, чего бы её не послужить ещё.

В любом случае, дополнительных (к сгоревшему горожу...) потерь уже не будет.

aust
26-1-2020 10:16 aust
Опыт есть. Восстанавливать бестолку. Металл отоженный, мягкий, будет постоянно плыть в нагруженных местах. Компрессор и ствол скорее всего уже кривые. Если не дорог как память, то выбросить.
ADF
26-1-2020 11:57 ADF
Если закалку испортило, так можно и назад подкалить... Теоретически.
Deni-kin
26-1-2020 15:55 Deni-kin
А её еще и калили?!
Слющий, какой виньтовка тогда деляли, а?!
gnom
26-1-2020 18:49 gnom
Вот же людям времени не жалко своего! И ладно бы что, 38-й ИЖ, цена которому за рупь мешок
Взять за ствол, треснуть об угол гаража и с чувством облегчения отдать урюквайцам на металлолом.
Потом пойти и за полторы-две тыщи купить такой же нормальный.

edit log

AlexRadar
26-1-2020 20:35 AlexRadar
Спасибо всем, кто пытается помочь... Пока, кинул в тазик с солярой. Ну, с воронением всё понятно. А вот был ли калёный, тут вопрос.. Не совсем уверен. А если прислушаться к словам Деникина, можно предположить, что и не закаливался вовсе . Тут, товарищ посоветовал отпескоструить тельце... Как считаете, не навредит? (высеры напыщеных, словоблудливых гавнюков, не интересуют...)
gnom
26-1-2020 23:22 gnom
quote:
Не совсем уверен. А если прислушаться к словам Деникина, можно предположить, что и не закаливался вовсе

Ригель, ответный клин в компресоре, детали спускового механизма, поршень, все пружины. Это все в обязательном порядке закаливается, а после пожара превращается в сыромятину.
Да и внутри ствола, почти наверняка тоже самое, что и снаружи. Тоже пескоструить будите?
Вы что думаете ваш случай такой уникальный?
Просто большинство понимает, если доктор сказал в морг, значит в морг

edit log

AlexRadar
27-1-2020 00:25 AlexRadar
quote:
если доктор сказал в морг, значит в морг

Может вы и правы... "Посмотрим, сказал слепой..."
green1210
27-1-2020 10:52 green1210
Если она вам так дорога, восстановите косметически, а стрелять - раз в год по одному выстрелу)))
AlexRadar
27-1-2020 13:42 AlexRadar
Так и будет, видимо
ADF
27-1-2020 17:32 ADF
quote:
Изначально написано gnom:
и внутри ствола, почти наверняка тоже самое, что и снаружи. Тоже песко

Виталь, ну не нагнетай так уж сильно Ржа там просто, продрочить как следует ершами и делов.

Beltzer
27-1-2020 17:58 Beltzer
quote:
Originally posted by ADF:

Если закалку испортило, так можно и назад подкалить...

Саш, это дохлый номер. Восстанавливать такое - услада мазохиста. Если при пожаре ничего не повело, то очень вероятно (почти наверняка), что поведет при закалке...
quote:

Ржа там просто, продрочить как следует ершами и делов.

Там ствол отпустился стопудово. Вероятность обратного банана при взводе, если не сразу то со временем, при таких раскладах стремится к 100%... Дрочи не дрочи ершами, хренли толку-то!?

quote:
Originally posted by gnom:

И ладно бы что, 38-й ИЖ, цена которому за рупь мешок

Вот именно!

edit log

gnom
27-1-2020 18:24 gnom
А правильно ли я понял, что основание целика расплавилось?
ADF
27-1-2020 18:50 ADF
quote:
Изначально написано Beltzer:
Там ствол отпустился стопудово. Вероятность а

Ствол не калён, в крайнем случае - был слегка подкалён.

Beltzer
27-1-2020 19:02 Beltzer
quote:

Ствол не калён, в крайнем случае - был слегка подкалён.

Ты уверен? Пружинит он во всяком случае будь здоров. Приходилось править. И кстати именно 38С.
gnom
27-1-2020 19:09 gnom
Он точно не каленый, там твердости хорошо если 25-30ед будет..
Упругая деформация в некотором диапазоне есть в любом состоянии.

edit log

jacker2000
27-1-2020 19:21 jacker2000
quote:
Изначально написано AlexRadar:
Спасибо всем, кто пытается помочь... Пока, кинул в тазик с солярой. Ну, с воронением всё понятно. А вот был ли калёный, тут вопрос.. Не совсем уверен. А если прислушаться к словам Деникина, можно предположить, что и не закаливался вовсе . Тут, товарищ посоветовал отпескоструить тельце... Как считаете, не навредит? (высеры напыщеных, словоблудливых гавнюков, не интересуют...)

Рекомендую не слушать советчиков). В соляру правильно кинул. Потом разборка и чистка от ржавчины. Можно в лимонку кинуть, что ржа отошла совсем. Потом быстрая разборка и сборка. С заменой пружины и всего остального. Ну максимум закалить штифты и все что было отпущен(шептало например, пружинки ещё какие). Собрать и бахнуть пару раз. Там все понятно будет. Опыт будет бесценный для всех. Пост о восстановлении описать в отдельной теме.

Beltzer
27-1-2020 19:22 Beltzer
quote:
Originally posted by gnom:Он точно не каленый, там твердости хорошо если 25-30ед будет..Упругая деформация в некотором диапазоне есть в любом состоянии.
Странно. Чтобы незначительный изгиб выправить, приходилось чуть ли не на пару сантиметров по центру (ну типа как лук изгибается), в противоположную сторону тянуть. Металл без какой либо ТО, выгнулся бы точняк, а этот нифига... Не знаю точно насчет закалки, но не всё там  так просто по ходу...

edit log

Beltzer
27-1-2020 19:26 Beltzer
quote:
Originally posted by jacker2000:

пружинки ещё какие

Пружинки калить бесполезно. Только менять на новые.

quote:
Originally posted by jacker2000:Опыт будет бесценный для всех.

С заранее предсказуемым результатом...

edit log

gnom
27-1-2020 19:27 gnom
quote:
Странно. Чтобы незначительный изгиб выправить, приходилось чуть ли не на пару сантиметров по центру (ну типа как лук изгибается), в противоположную сторону тянуть. Металл без какой либо ТО, выгнулся бы точняк, а этот нифига... Не знаю точно насчет закалки, но нифига там не всё так просто по ходу...

Возьми кусок арматуры, только не современную из говнолина, а старую, из нормальной углеродки. Она тоже вполне себе пружинит в определенном диапазоне.

quote:
Опыт будет бесценный для всех.

Зато ценный для владельца. Вы час своего времени во сколько оцениваете? Стоит того эта клюшка, с учетом что он нормальный стоит меньше бака бензина?

Beltzer
27-1-2020 19:35 Beltzer
quote:

Возьми кусок арматуры, только не современную из говнолина, а старую, из нормальной углеродки. Она тоже вполне себе пружинит в определенном диапазоне.

Она очень хорошо пружинит. Да и сталь там тоже интересная. Зубила из нее куют кагбэ, и весьма неплохие. А вот если ее отжечь, она себя совсем по другому вести начинает. Знаю не понаслышке, т.к. ковал из нее кузнечные клещи. Так вот чтобы они пружинили, а не гнулись как гвоздь, приходится принимать некоторые меры в плане переодической ТО.
gnom
27-1-2020 19:42 gnom
quote:
Она очень хорошо пружинит. Да и сталь там тоже интересная. Зубила из нее куют кагбэ, и весьма неплохие. А вот если ее отжечь, она себя совсем по другому вести начинает. Знаю не понаслышке, т.к. ковал из нее кузнечные клещи. Так вот чтобы они пружинили, а не гнулись как гвоздь, приходится принимать некоторые меры в плане переодической ТО.

В состоянии поставки арматура, это просто прокат, пусть и с нагартованной коркой. Ствол, поковка. В целом вполне сравнимые состояния, даже марки стали схожи. Дополнительное ТМО разумеется никто не проводил. В лучшем случае, у ствола, снимут напряжения, да и то не факт..

edit log

Beltzer
27-1-2020 19:48 Beltzer
quote:

В состоянии поставки арматура, это просто прокат,

Виталь, прокат вообще-то это не кусок отожженой стали, и поковка кстати тоже...
ADF
27-1-2020 20:33 ADF
quote:
Зато ценный для владельца. Вы час своего времени во сколько оцениваете?

Виталь, вот при всем уважении, такие сравнения бесполезны. Ведь это почти наверняка часы не рабочие, когда один фиг бы пинал балду )

quote:
Стоит того эта клюшка, с уче

Цена этой конкретной уже нулевая - бесплатный материал для рукоблудделия

А вот собственный опыт - уже имеет реальную ценность.

Beltzer
27-1-2020 20:56 Beltzer
quote:

Цена этой конкретной уже нулевая - бесплатный материал для рукоблудделия

Скорее поцыент для опытов. Ствол затермичить например...
jacker2000
27-1-2020 22:15 jacker2000
quote:
Изначально написано Beltzer:

С заранее предсказуемым результатом...

Киньте тему по восстановлению сгоревшей пневматики

Beltzer
27-1-2020 22:23 Beltzer
quote:
Originally posted by jacker2000:

Киньте тему по восстановлению сгоревшей пневматики

Точное местоположение темы сказать сейчас навскидку не смогу, но она в том же разделе что и тема "говно оказалось невкусным".
AlexRadar
27-1-2020 23:12 AlexRadar
quote:
Опыт будет бесценный для всех. Пост о восстановлении описать в отдельной теме.

Ок, договорились... Правда, не знаю, когда всё свершится... Сейчас всё разребать нужно... Куча всего погорело,- станки, двигателя, инструмента всякого куча и т.д... Короче, через пару месяцев, возможно... СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ ВАМ И ВСЕМ, КТО ПЫТАЛСЯ ПОМОЧЬ!!!
AlexRadar
27-1-2020 23:19 AlexRadar
Модер может закрывать тему...
Beltzer
27-1-2020 23:28 Beltzer
quote:

Сейчас всё разребать нужно... Куча всего погорело,- станки, двигателя, инструмента всякого куча и т.д...

Искренне соболезную! Вот это реально печально... Сам с прошлой весны мастерскую (маленькую, но свою) только достроил. Из негорючего материала - основное ТУ... Если сказать что усилий приложена тьма, то ничего не сказать...

Неужели на фоне сгоревшего гаража еще думается и о копеечной пневме!?

edit log

jacker2000
28-1-2020 01:49 jacker2000
quote:
Модер может закрывать тему...

Не надо закрывать, вдруг кто отпишется еще

jacker2000
28-1-2020 01:50 jacker2000
quote:

Ок, договорились... Правда, не знаю, когда всё свершится... Сейчас всё разребать нужно... Куча всего погорело,- станки, двигателя, инструмента всякого куча и т.д... Короче, через пару месяцев, возможно... СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ ВАМ И ВСЕМ, КТО ПЫТАЛСЯ ПОМОЧЬ!!!

Соболезную, сам по три раза проверяю электричество в гараже, боюсь пожара(

AlexRadar
29-1-2020 11:21 AlexRadar
quote:
Соболезную

Спасибо....
quote:
Не надо закрывать, вдруг кто отпишется еще

Лады. Пусть повисит, покуда...
Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
есть- ли способ восстановить пневматику?