вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Настройка ППП
gnom
17-10-2007 14:16 gnom
первое сообщение в теме:
Многие просят подробно описать, как настраивается ППП. Попробую примерно своими словами все это рассказать.
Итак, для начала разберемся, что влияет на наш результат.
1.Усилие пружины.
Пружина источник энергии. Более сильная пружина в сжатом состоянии имеет бОльшую потенциальную энергию. НО каждая винтовка может эффективно использовать только определенное количество этой энергии, если прибавлять силу пружины дальше, КПД будет падать, скорость перестанет расти, увеличатся динамические нагрузки.
2. Масса поршня
Чем тяжелее поршень, тем выстрел 'ровнее'. График воздействия давления на пулю более пологий, вследствие большей инерционности и меньшей скорости поршня. Можно получить большую энергию, с меньшими перегрузками, но затянутый выстрел менее точен.
3. Трение
Тут думаю и так все понятно. В небольших пределах можно использовать при настройке, влияя на усилие пружины. Например, используя смазки разной вязкости или манжеты разного диаметра.
4. МО (мертвый объем)
Не сжимаемый объем, снижающий пиковое давление. Чем меньше, тем лучше. Это канавки и углубления на передней поверхности манжеты, перепуск и пространство между ним и пулей, стоящей 'на старте'.
5. УС (усилие страгивания)
Усилие страгивания пули 'со старта'. Чем выше УС, тем тяжелее нужен поршень и сильнее пружина. Если УС недостаточно, пуля страгивается на меньшем давлении, меньше эффективно используемая энергии пружины.
6. Диаметр перепуска
Перепуск это МО и дроссель одновременно. Поэтому - компромисс. Оптимальный диаметр перепуска для большинства ППП 3+-0,2мм

В большинстве случаев настройку можно производить двумя параметрами. Усилием пружины и массой поршня. Для начала надо определится сильная или слабая пружина стоит в винтовке. Для этого надо сделать несколько выстрелов через хронограф, записать среднее значение. Конусом расширить юбку пульки и выстрелить через хронограф. Возможно 2 варианта развития событий. Скорость либо будет ниже, либо выше. Если скорость выше пружина слишком сильная, следует отрезать виток ( https://forum.guns.ru/forummessage/24/250329.html ) и попробовать еще раз, резать до тех пор, пока скорости не сблизятся, лучше даже с небольшим запасом, что бы с расширенной юбкой было чуть ниже. Второй вариант - скорость ниже, пружина слабая. Если пружина совсем слабая, то надо заменить пружину на заведомо более сильную и повторить тест. При необходимости, если пружина окажется сильнее чем нужно, отрезать какое то кол-во витков. Если пружина близка к оптимуму, то можно попробовать поджимать пружину регулировочными шайбочками.
Оптимальное усилие пружины подбирается под конкретную массу поршня, чем тяжелее поршень, тем меньше оптимальное усилие пружины и наоборот. Тут еще следует заметить, что с тяжелым поршнем результат все равно будет выше. За счет все такого же более ровного графика винтовка будет эффективнее использовать энергию пружины.

З.Ы. Спасибо Петрухе за соучастие и дополнения.

Дополнено. Как оказалось, довольно регулярно приходится обсуждать вот этот вопрос https://forum.guns.ru/forummessage/24/282969.html
Заказать настройку вашей винтовки можно здесь, http://www.gnom256.narod.ru/index.htm

edit log

Геогий
12-8-2019 19:01 Геогий
Добрый день!

Продолжаю экспериментировать со своей муреной, в процессе есть непонятный момент. В винтовку установлена пружина от каррмана, перепуск забит холодной сваркой в просверленным отверстием 3мм. Со стороны казна кольцевым сверлом сделана канавка с полиуретановым уплотнением (вадо для стоеджера x50), пульный вход не переделан.
Стреляю jsb хеви 0.67г. Проблема заключается в том, что со скорости 215-220кгс хронометр показывает дикое гуляние скорости (например 235 - 225 - 215 - 230 и так далее), спускаю пружину - скорость стабилизируется, накачиваю - все повторяется.

Перепуск уплотнял и переуплотнял - картина не меняется.
Хрон - надульный (куплен у одного из умельцев форума).

Какая наиболее вероятная причина? Пружина, уплотнение, может не держит ригель или глючит хрон? Я склоняюсь к проблемам хронографа, так как эксперимент показывает, что при небольшой подкачке резко растет энергетика (217кгс -; 235кгс)

gnom
16-8-2019 20:28 gnom
quote:
что при небольшой подкачке резко растет энергетика

Все правильно, а еще дальше качаете и начинает проваливаться. Так и должно быть, всему есть предел.
Там разница то, от скорость растет, до проваливается, буквально в пределах 5кг..
Геогий
17-8-2019 21:58 Геогий
quote:
Изначально написано gnom:

Все правильно, а еще дальше качаете и начинает проваливаться. Так и должно быть, всему есть предел.
Там разница то, от скорость растет, до проваливается, буквально в пределах 5кг..

Да, это понятно, но как только я выхожу за 220кгс при одной и той же настройке должна быть примерно одинаковая скорость, а у меня в пределах нескольких джоулей скачет. Даже 3 выстрелов подряд нет. Может дизель? Но нет ни дыма, ни запаха.

gnom
17-8-2019 22:49 gnom
quote:
но как только я выхожу за 220кгс при одной и той же настройке

Что значит при одной и той же настройке? Настраивается винтовка усилием пружины. Выходите за предел и получаете озвученную ерунду.
Замените ЖСБишки баракудой и увидите, что они отъедят эти самые пару кг стабилизировав ситуацию при прочих равных..
Но и для баракуды тоже есть предел, просто он чуть-чуть повыше
Геогий
17-8-2019 23:31 Геогий
quote:

Что значит при одной и той же настройке? Настраивается винтовка усилием пружины. Выходите за предел и получаете озвученную ерунду.

Я накачал пружину, делаю серию выстрелов и получаю эту свистопляску со скачущей скоростью. Так и должно быть? Есть способ это победить? Пульный вход или другую пулю?

gnom
18-8-2019 00:08 gnom
quote:
Я накачал пружину, делаю серию выстрелов и получаю эту свистопляску со скачущей скоростью. Так и должно быть? Есть способ это победить? Пульный вход или другую пулю?

Самый правильный выход, это не просто как то накачать пружину, а знать и контролировать ее усилие.
Потмоу что именно перекач и приводит к описанному эффекту.
DAKROL
24-9-2019 19:00 DAKROL
А почему никто не говорит об усилии движения поршня в цилиндре.
У меня манжета от известного мастера имела диаметр юбки 2.8 мм,
как впрочем и заводские. Поршень от руки ходил достаточно туго.
Сточив юбку до 2.5 мм получил прибавку в 20 м\с.
gnom
24-9-2019 19:33 gnom
Потому что винтвоку настраивают не трением.
Трение смещает оптимум по пружине.
Т.е. если пружины недостаточно, трение скорость отъест. Если пружины много, что с типично аерганерским подходом встречается даже чаще, то трение скорость повысит.
На достижимый результат трение не влияет вообще, но разумеется немного смещает настройку.
-REMESLENIK-
22-12-2019 22:32 -REMESLENIK-
Товарищи зрасти ! Вопрос про ди 54 откат не работает до конца, остаётся ещё мм 8 хода это нормально?
gnom
23-12-2019 17:49 gnom
Сколько то всегда остается. А он откатывается на это расстояние, или сначала назад, а потом прыгает вперед?
-REMESLENIK-
23-12-2019 20:03 -REMESLENIK-
quote:
Сколько то всегда остается. А он откатывается на это расстояние, или сначала назад, а потом прыгает вперед?

Только не доходит....

-REMESLENIK-
23-12-2019 20:10 -REMESLENIK-
quote:

И ещё не могу найти инфу про настройку отката про силу давления -прижима шарика... она у меня после того ,как был произведён выстрел ,под своим весом падает вперёд (если наклонить ) и становится шарик на место . Четверть оборота и откат не работает Вапше ....

gnom
23-12-2019 20:51 gnom
Сила прижима должна быть минимально необходимой, что бы железо с прицелом не скатывалось назад при положении стволом вверх, а так же если потрясти. Дальше прижимать не надо.

edit log

-REMESLENIK-
23-12-2019 21:55 -REMESLENIK-
quote:
Сила прижима должна быть минимально необходимой, что бы железо с прицелом не скатывалось назад при положении стволом вверх, а так же если потрясти. Дальше прижимать не надо.

ООО тогда круть у меня так и есть ... спасибо успокоил...

Witek 83
5-1-2020 21:19 Witek 83
АП ! И Большое спасибо и неуклюжий поклон Мастеру за нужную и важную самоотверженную работу по облегчению многих проблем от души пневманутых , но недостаточно поднаторевших в вопросе матчасти жителей и гостей ганзы !
Отдельное спасибо за терпение при общении и консультировании дотошных но малообразованных стрелков ( это я : )))) ) .
Обрел свою варю 77 . Одни восклицания ! И все довольные !
Спасибо ! Это были трудные роды , но результат стоит того . Сам бы никак не справился ! Удачи в этом нелегком деле !
Wasily777
12-1-2020 01:09 Wasily777
Доброго времени суток. Кунаки задарили Хатсан Страйкер Эдж. Расконсервировал, поставил ГП 150 (хотел 140, не нашлось в продаже) Бахает знатно, бронебойностью, кунаков задаривших, поражает :-) Однако..
Хочу дефорсировать с целью повышения комфорта при стрельбе и точности. Подскажите, пожалуйста, оптимальную энергетику для данного изделия и пути достижения оной. Возможна ли оптимизация без замены установленной ГП (например изменением диаметра перепуска и/или массы поршня)?
Fighter 5
29-1-2020 23:03 Fighter 5
Виталий здравствуй,подскажи пж,Петрухину манжету для мурки,нужно подгонять по диаметру,а то 26мм вроде многовато,пружина 53-55кг,не задушит ли?
gnom
31-1-2020 05:35 gnom
Не нужно. Главное не обезжиривать компресор растворителями и не пихать манжету насухую.
Только сегодня отдал такой комплект 255 пулькой 0.48
Fighter 5
31-1-2020 07:29 Fighter 5
Спс,а то сил нет,уже с манжетами для мурки,что только не пробовал.