Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Снова про домашние замеры скорости! ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снова про домашние замеры скорости!

Devastate
P.M.
14-10-2007 23:20 Devastate
Originally posted by ZDL:
Я мерял ничего там нет. Сопротивление меняют угольные от стааарых проводных телефонов, ёмкость конденсаторные, пьезоэлектрики сейчас стоят практически везде, вот электродинамические практически не используются. Давайте ещё пофлеймим? У когото положительный результат есть, отрицательный был?

Значит у вас супер компутер с супер картой экранированной в ноль
У меня есть..

Nikofar
P.M.
14-10-2007 23:34 Nikofar
Уважаемый ZDL, Жду ответа от, как вы сказали "афтара". КМК, не следует обижать новичка, будьте снисходительнее, терпимее.. . Осциллографа не имею, поэтому форму сигнала привести не могу. Именно тензодатчиком эта бумажная трубочка с проводами и работает. Это, конечно не пьезокристалл, но напряженность изменяется, ее и фиксирует программа ПК.
ZDL
P.M.
14-10-2007 23:42 ZDL
Originally posted by Nikofar:

Осциллографа не имею, поэтому форму сигнала привести не могу.


Извините ежели кого обидел. На экране ПК что то отображается, если смотреть в звуковом редакторе? Если да, то этот сигнал и показать.
ZDL
P.M.
14-10-2007 23:43 ZDL
Originally posted by Devastate:

Значит у вас супер компутер с супер картой экранированной в ноль У меня есть..


Катушка с 30 витками провода, закротит все наводки.
undermined
P.M.
14-10-2007 23:53 undermined
Я примерно год назад пробовал использовать индуктивность за место оптопар. Катушки планировал повесить на плечи компаратора. Но перед тем как чето собирать решил проверить будет ли в катушках меняться ток при помещении внутрь разных предметов.

Собрал схему, повесил на катушки (две разных было) источник постоянного тока, подавал ток от 0,01 А до 2А смотрел на его изменения по калибратору якогава-71. Потом погружал в катушку предмет, ток менялся только в том случаи если это было железо. В остальных случаях не чего не происходило. Пробовал подключать остилограф и кидать предметы из разных материалов через катушку, результат был только при железе.

При прохождении через катушку СВИНЦОВОЙ пломбы не чего НЕ ПРОИСХОДИЛО.

ПС. Где автор, пускай объясняет чем он стрелял.

Nikofar
P.M.
15-10-2007 00:00 Nikofar
Полный OFF
ZDL, счастливый Вы человек, если имеете личное время отвечать на всю "шнягу", которую здесь несут.. . Рекомендую Вас в Модераторы.
С уважением.
noise1
P.M.
15-10-2007 00:04 noise1
При выстреле динамический удар по катушке, если наводки, получаем ЧМ сигнала. Эксперементы надо проводить так, что-бы исключить посторонние воздействие. здесь столько не контролируемых факторов, что получается гадание, а не эксперемент.
Nikofar
P.M.
15-10-2007 00:09 Nikofar
undermined, Даже жалко время тратить на Ваше образование...
Пожалуйста, самообразуйтесь. Знаю, что жестоко, но иначе Вас не вылечить.
С уважением.
Nikofar
P.M.
15-10-2007 00:15 Nikofar
noise1, А Вы в корень зрите. Динамический удар по бумаге катушки тоже трогает частотную составляющую резонанса! Рад.
noise1
P.M.
15-10-2007 00:29 noise1
Дык за 45 лет занятия радиотехникой чемуйто научишся.
Nikofar
P.M.
15-10-2007 01:10 Nikofar
Сам такой же. В 1978 годе сделал своими руками жука в габаритах современной одноразовой зажигалки. По схеме ударной трехточки, на советской элементной базе, только электретный микрофон из японии использовал. И тот разобрал, чтоб габариты уменьшить. До сих пор где то в запасниках валяется.
undermined
P.M.
15-10-2007 14:18 undermined
Originally posted by Nikofar:
undermined, Даже жалко время тратить на Ваше образование...
Пожалуйста, самообразуйтесь. Знаю, что жестоко, но иначе Вас не вылечить.
С уважением.

Да нет не че, нормально. Моя очередь.

Себя поучи грамотей.
А вместо написания всякого бреда, лучше бы физику открыли за 5й класс.

Все, умываю руки, дальше в одиночестве обсуждайте этот бред, продолжайте убеждать друг другу в том что это может работать.

undermined
P.M.
15-10-2007 14:20 undermined
Originally posted by Nikofar:
Сам такой же. В 1978 годе сделал своими руками жука в габаритах современной одноразовой зажигалки. По схеме ударной трехточки, на советской элементной базе, только электретный микрофон из японии использовал. И тот разобрал, чтоб габариты уменьшить. До сих пор где то в запасниках валяется.

Надеюсь с тех пор вы еще что ни будь смогли собрать.

sa64
P.M.
15-10-2007 16:33 sa64
Извиняюсь за страшный вид изделия!и обьясняю почему.

Сработано за 10мин и ещё за 5мин найдены и припаяны в разъёмы диоды.
Кроме того эта трубка натягивалась на ствол раз 70.
И произведено около 300 выстрелов. пока трубка цела, развалится сделаю в пластмассе.
катушки были намотаны на основную трубку, позже катушки вырезал и надел на новую трубку чтоб передвигать и менять расстояние.

Приложенные сигналы - расстояние между катушками 8см.
Превый снимок в редакторе оригинал, второй увеличен.
катушки не много разные(искал способ намотки и так и не переделал).
Провода отводить перпендикулярно, иначе меняется сигнал.
отстрелять на СО2 нечем.
и мой ВМК(ВАМ) сейчас расстволен.
click for enlarge 1772 X 1329  96.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  89.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  94.7 Kb picture

arriva
P.M.
15-10-2007 16:48 arriva
------
По схеме ударной трехточки, на советской элементной базе
==
Трехточки бывают емкостные (с емкостной ПОС - положительной обратной связью), бывают индуктивные (с индуктивной ПОС).
А ударная трехточка, кроме как со "связью с ударницей соц. труда во все три.. . точки" у меня больше ни с чем не ассоциируется.
Извините, не удержался.
noise1
P.M.
15-10-2007 17:59 noise1
Да есть генераторы с ударным возбуждением.Провода надо ЭКРАНИРОВАТЬ!!! Катушки то же. ВАМ ведь обьясняли насчет НАВОДОК.
Обратные связи бывают Положительные и Отрицательные! Других НЕТ. ВСЕ! ДОСТАЛИ!!! РРРРРРРРадиолюбители.
sa64
P.M.
15-10-2007 19:01 sa64
Если это ко мне то меня и без экранов устраивает.
Меряю от 200 до 400 мс. Главное результат.

sas11
P.M.
15-10-2007 21:39 sas11
Originally posted by undermined:

будет ли в катушках меняться ток при помещении внутрь разных предметов.


Будет,подмагничивать нужно переменкой.
Тут кто-то пИсал про диамагнитный газ )) расвеселил!
Таким газом то стрелять НЕЛЬЗЯ,однако.
East
P.M.
15-10-2007 22:48 East
Народ, а кто какую прогу использует? Пробовал в неро вэйв эдиторе, саунд фордже и в повер графе. Столкнулся с проблемой, что измерения проходят тока до 3-го знака после запятой, а это шаг примерно в 10 м/с. Мож я просто не нашел, где разрешающую способность менять? По идее повер граф должен точнее мерять(а он у меня по дефолту тока до второго знака после запятой), но у меня с кодировкой траблы, там почти все надписи выглядят абракадаброй.
кака
P.M.
15-10-2007 23:01 кака
Тут кто-то пИсал про диамагнитный газ )) расвеселил!

Весельчак! Книжки надо разные читать. Вот те цитатка для начального
обучения.

Как в диамагнетиках, так и в парамагнетиках в отсутствие магнитного поля намагниченность равна нулю.В приведенной ниже таблице показаны
значения магнитной проницаемости для некоторых парамагнитных и диамагнитных веществ Парамагнитные ВеществаМагнитнаяПрониц-ть Диамагнитные ВеществаМагнитнаяпрониц-тьАзот (газообразный)1,000013Водород (газообразный) ...... 0, 999937Воздух (газообразный)1,000038Вода ........ 0, 999991Кислород (газообразный)1,000017Стекло ...... 0, 999987Кислород (жидкий) . .1,0034Цинк ........ 0, 999991Эбонит ........ 1,000014Серебро ...... 0, 999981Алюминий ...... 1,000023Золото ....... 0, 999963Вольфрам ...... 1,000175Медь ........ 0, 999912Платина ....... 1,000253Висмут ....... 0, 999824 Табл.1

sas11
P.M.
16-10-2007 10:54 sas11
А как 4й знак отлавливать будешЪ/??

East
P.M.
16-10-2007 11:52 East
А он не отловится? Т.е. погрешность всегда в +-10 м/с? Меряю микрофонами. Знаю, что не самый эффективный способ.
noise1
P.M.
16-10-2007 16:54 noise1
Какие к черту знаки, у Вас импульсы разной длительности!!!!Переднии фронты затянуты, катушка ИНЕРЦИОННА, снаряд пролетел, а имппльс продолжается. Если измерение по вершинам, Звуковая карта имеет полосу пропускания максимум до 30 кГц, надо осцилограф с полосой в сотни мГц. Ну НЕЛЬЗЯ линейкой измерять микронные допуски, хоть это доходит? Некоторые меряют длинну удава в попугаях.
Ухват
P.M.
16-10-2007 19:17 Ухват
Originally posted by East:
Народ, а кто какую прогу использует? Пробовал в неро вэйв эдиторе, саунд фордже и в повер графе. Столкнулся с проблемой, что измерения проходят тока до 3-го знака после запятой, а это шаг примерно в 10 м/с. Мож я просто не нашел, где разрешающую способность менять? По идее повер граф должен точнее мерять(а он у меня по дефолту тока до второго знака после запятой), но у меня с кодировкой траблы, там почти все надписи выглядят абракадаброй.

В саунд фордже можно мерять микросекунды.

Просто нужно щелкнуть по тому месту, где отображается время правой кнопкой,
и выбрать закладку "seconds"

East
P.M.
16-10-2007 21:11 East
Спасибо.
Nikofar
P.M.
16-10-2007 23:33 Nikofar
Для Ухват. И от меня Вам спасибо. 21 век, про детекторные приемники уже почти все забыли, а ПО еще не все освоили. Благодарю.
С уважением.
Nikofar
P.M.
17-10-2007 00:02 Nikofar
"Себя поучи грамотей.
А вместо написания всякого бреда, лучше бы физику открыли за 5й класс."
Не обижен никоим образом. Физика - наука и для 5-го класса и для "постарше".
Undermined, попрошу вернуться! Предлагаю совместно обучиться современному программному обеспечению (ПО) к персональным компьютерам (ПК). Обнаружил большое количество возможностей для проведения экспериментов на известной нам доказательной базе, как то: детекторные приемники, микрофоны (в т.ч. электретные, до сих пор с трудом понимаю, как оне своими изменяемыми ёмкостями звук на УНЧ передают, если их извне не запитАть неким напряжением? Катушки, с различным сечением проволоки, количеством витков, экранированные и не экранированные, коаксиальные кабели, наконец, с их удельной малой ёмкостью на погонный метр и многое, многое другое.. .
С уважением. Nikofar/
Nikofar
P.M.
17-10-2007 00:19 Nikofar
Чей то квоте:
-----
А ударная трехточка, кроме как со "связью с ударницей соц. труда во все три.. . точки" у меня больше ни с чем не ассоциируется.
Извините, не удержался.
-----
Извиняю, не удержались.
Вспомните, есть ещё генератор Клаппа. Что про него и его семью упомянете?

кака
P.M.
17-10-2007 01:31 кака
Уважаемый Nikofar Р.М. почту гляньте. Не томите с диагнозом.
С уважением.
noise1
P.M.
18-10-2007 15:15 noise1
Не томите с диагнозом.

В точку!
Nikofar
P.M.
19-10-2007 01:12 Nikofar
.
кака
P.M.
19-10-2007 01:55 кака
Уважаемый Nikofar я Вам на мыло на консультацию послал кой чего по теме.
Не дошло или Вам это не интересно. Но хотелось бы увидеть ответ. Появлюсь здесь видимо в субботу либо в воскресенье. Заранее благодарю.
С уважением.

Nikofar
P.M.
19-10-2007 19:38 Nikofar
кака, извините, ничего не получил от Вас в почту.
Только Ваше сообщение в Р.М.
Продублируйте письмо, мне тоже интересно Ваше мнение.
С уважением, Nikofar.
GLOK62
P.M.
20-10-2007 00:41 GLOK62
Джентельмены !
Прошу прощения, что вмешиваюсь в ваши дебаты, но позволю себе пояснить следующее:
1. Микрофонный вход любой звуковухи имеет... напряжение питания 2,5 Вольта.
Служит для питания микрофонов ЭЛЕКТРЕТНОГО типа.
Легко проверить разобрав микрофонную часть любой гарнитуры.Схем электропитания таких микрофонов валом есть в инете- проверяйте.
На динамические микрофоны звуковушки в большинстве своём, увы.. не расчитаны... хотя и с ними работать тоже будут.
2. Свинцовая пуля ( а также алюминиевая, медная, etc) будет УМЕНЬШАТЬ индуктивность катушки в момент прохождения через неё... стальная - увеличивать...
Легко проверить набрав в Яндексе словосочетание "настройка контуров индикаторная палочка"
Теперь подумайте что будет ли всплеск или нет при резком изменении индуктивности ?
Кстати.. автор совершенно прав- чем меньше дырка в катушке тем четче реакция на пулю...
Метод вполне рабочий...
Точность зависит как от индуктивности катушки ( чем больше витков тем больше затягивание фронтов импульса.. . противоЭДС называется... ), так и от частоты дискретизации конкретной звуковушки...

Зря на автора топика налетели - людЯм надо верить.. .

Nikofar
P.M.
20-10-2007 01:07 Nikofar
людЯм надо верить.. .

Эт'то точно. Проверили. Доверяем. Работает.. . В диапазоне замеров от 200 м/с и выше...
Ниже не работает.. . Тактовая частота задатчика не та. Хотя бы 100 Мгц и выше.. . тогда и от 100 мысов мерять можно было бы...
С каким то сомнением.
Nikofar
P.M.
21-10-2007 22:17 Nikofar
так и от частоты дискретизации конкретной звуковушки...

Для всех остальных несогласных. В данной речи имелось в виду увеличение ДИСКРЕТНОСТИ для повышения точности измерения скорости тт.
Терпеливо так, с уважением.. . ЭХО
Devastate
P.M.
21-10-2007 22:56 Devastate
Originally posted by Nikofar:
"Себя поучи грамотей.
А вместо написания всякого бреда, лучше бы физику открыли за 5й класс."
Не обижен никоим образом. Физика - наука и для 5-го класса и для "постарше".
Undermined, попрошу вернуться! Предлагаю совместно обучиться современному программному обеспечению (ПО) к персональным компьютерам (ПК). Обнаружил большое количество возможностей для проведения экспериментов на известной нам доказательной базе, как то: детекторные приемники, микрофоны (в т.ч. электретные, до сих пор с трудом понимаю, как оне своими изменяемыми ёмкостями звук на УНЧ передают, если их извне не запитАть неким напряжением? Катушки, с различным сечением проволоки, количеством витков, экранированные и не экранированные, коаксиальные кабели, наконец, с их удельной малой ёмкостью на погонный метр и многое, многое другое.. .
С уважением. Nikofar/

Блин такую песню слушаю в записи! Эээъх

Nikofar +1000!
Respect!

docalex
P.M.
22-10-2007 16:18 docalex
Originally posted by GLOK62:

Свинцовая пуля ( а также алюминиевая, медная, etc) будет УМЕНЬШАТЬ индуктивность катушки в момент прохождения через неё... стальная - увеличивать...


Про стальную - это еще вопрос. Здесь мю=1000 не срабатывает. Раза в 2-3 - это будет хорощо. А точность метода - измерения определяется временем входа в магн. поле, если видите сигнал, конечно. Частоты звук. карты, вроде, ничего не определяют.

noise1
P.M.
22-10-2007 20:01 noise1
Ага, если импульсы поступают с частотой 50 кГц, а полоса звуковухи 30кГц.
Да сама карта валит фронты, т.к для нормального наблюдения импулиса требуется полоса пропускания в10 раз больше наблюдаемой длительности. А если короткие фронты для повынения точности? Программа на компе должна получить уже обработанный сигнал ( например с ЦАП). Дискридитация сигнала в цифровых осцилографах ГИГАГЕРЦЫ!
rpt_docalex
P.M.
22-10-2007 21:08 rpt_docalex
О частоте сигнала. Характерная частота - обратное время прохождения пулькой (скорость v)области магнитного поля катушки. Эта область равна диаметру d короткой катушки. Время t= d/v, фронт t/2=d/(2v)= 10^(-2)m/(2*100m/s)=0,00005c. Частота 10кгц. Она не может быть на порядок выше. Какие вопросы?

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Снова про домашние замеры скорости! ( 3 )