Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Снова про домашние замеры скорости! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снова про домашние замеры скорости!

sa64
P.M.
7-10-2007 23:30 sa64
Меряю скорость через звуковую карту но не пробиванием контактных площадок
или микрофоном, а двумя катушками (типа индуктивностью)
Сделать 10 минут.
С листа А4 делается трубка (укого есть пластик подходящего диаметра то супер)на ствол надеть на 3-4см, на тубку тонкий провод витков 30-60 (чем больше тем чуствительние, мотать по уже 2-4 слоя) 1 обмотка от 2 на расстоянии не меньше 10 см или больше кому сколько угодно (чем больше тем выше точность, ограничено длинной вашей трубки).
Мерять по пикам в любом редакторе с максимальными параметрами файла(частота , бит).
Можно и в Аирспид, но точность настроить трудно.
Со скорости 200мс и выше можно использовать линейный стерео вход (одын катушка лэвый другой правый канал) чуствительности хватает(при 30 витках)
Да забыл, первая обмотка должна быть минимум 5см от среза свтола, иначе ствол гасит импульс.
Успехов!
sa64
P.M.
7-10-2007 23:35 sa64
Чуть не забыл!!!
Сигнал был слабый, работал только через микрофонный вход.
А он у меня моно (и у многих).
Я в принципе попробовал соеденив катушки последовательно, было видно пики, но первый
силно гасил второй при расстоянии 10см, возможно при 20см и больше первый успеет стухнуть итоже можно различать.

Но так корректнее:
На вход и выход обмоток поставил диоды (кд503а что под руку попало, высокочаст. наверное лучше).
Постаил так:
например на начало обмотки вход закрыт на конец обмотки вход открыт (или наоборот, не попробовал как лучше) , короче чтоб импульс сам себя не гасил!
Ну и после этого импульс стал хорошо виден через линейный стерео с 180мс , а прискоростях выше 300-350мс приходится конкретно загрублять вход микшером.
click for enlarge 1629 X 1174  57.5 Kb picture

Ухват
P.M.
8-10-2007 00:02 Ухват
Все понятно, кроме одного - зачем в цепь ставить последовательно 2 диода?
Если нужно отсечь одну полуволну, то достаточно и одного.
Кстати на каждом из диодов будет падение напряжение 0.3-06 В, смотря кремниевый диод или германиевый зачем сигнал и без того слабый гасить -неясно.

Ухват
P.M.
8-10-2007 00:06 Ухват
Но вообще то идея хорошая. Молодец!
Petrucha
P.M.
8-10-2007 01:20 Petrucha
Неплохо. Не встречал этой идеи раньше.
Мне всегда казалось, что замена фольги - дикий гемор, гораздо хуже маятника.
А еше - раз такая зависимость амплитуды от скорости, может, по ней и оттарировать? Хотя - бред, от массы будет зависеть. Хотя, могут сразу Джоули получиться
Жук27
P.M.
8-10-2007 04:35 Жук27
Класная идея! Автор молодец! Вот тока интересно откуда импульс, ведь свинец не магнитный материал?
Devastate
P.M.
8-10-2007 04:42 Devastate
движение проводника в магнитном поле я так понимаю.

Идея супер.. и лучше чем фотодиоды для СО2.. Требуется развить

ЗЫ. пока не ушол спать.. катушки готовые я так понимаю можно взять, разобрав 2 стандартных микрофона (не электретных) от телефона старого образца.. диаметр гдето 10мм максимум навивка проводом .1 какраз гдето около 20-30 витков.

Petrucha
P.M.
8-10-2007 08:08 Petrucha
Originally posted by Жук27:

Вот тока интересно откуда импульс, ведь свинец не магнитный материал?


Видимо, все так же рассуждали.

rpt_docalex
P.M.
8-10-2007 08:44 rpt_docalex
Достаточно, что проводящий материал. Но через обмотку должен течь ток, чтобы магнитное начальное поле было. Его то и вытесняет проводящая пулька.
ZDL
P.M.
8-10-2007 08:53 ZDL
А откуда ток на микрофонном входе? Афтору, "осцилограмму " бы опубликовал? Я замерял скорость пульки SB но точность ни какая, расстояние между датчиками до 10м. Довольно долго этот вопрос изучали на каком то "электронном" форуме, но в связи с неточностью этого метода тема заглохла. Удачи.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
8-10-2007 09:22 СЛЕПОЙ КРОТ
Точность никакая? померить разброс 10-ти выстрелов одинаковой пулькой - и ясно будет.
Ухват
P.M.
8-10-2007 10:08 Ухват
Все нах Ушел паять Ж)
Ухват
P.M.
8-10-2007 10:46 Ухват
В качестве эксперимента подключил на микрофонный вход перичную обмотку от сетевого трансформатора. Стрелял через нее раз 20.
Смотрел результат в саунд фордже. Импульсов не видать.
Уж не стальными ли шарами стрелял автор?

docalex
P.M.
8-10-2007 10:51 docalex
Грубо точность метода определяется диаметром d катушки. Это рззмер области изменения продольного магн. поля. А погрешность времени появления импульса порядка V/d. Поэтому чем больще база пролета, тем лучше. d=1см, база 10 см дает 10%. Маловато, а на 20 см уже "ловить" пулю в дырочку надо. К вопросу о начальном токе в катушке, точно не знаю. Если аналоговый вход,то должен быть отвязан емкостью. Если цифровой, то даже лог. 0 - потенциал порядка 0,5 В. А если лог.1 то >2,2 В.
Mahogany
P.M.
8-10-2007 11:42 Mahogany
Автор молодец, правда я не понимаю как это работает
Касательно развития темы, можно почитать тут masterkit.ru
Там неплохо описан принцип детектирования - FM.
Хотя..... если работает, то прелесть метода автора в простоте.

Vasily_A
P.M.
8-10-2007 11:43 Vasily_A
на микрофонном входе есть питание для элекретных микрофонов (слабое, но есть) а на линейном - непонятно.. .
Ухват
P.M.
8-10-2007 12:24 Ухват
Паял-паял, смотрел-смотрел,нифига не увидел.

Плюнул и померил саундбластером.Получил мурка -185, 53й -102
Похоже на правду, разброс маленький. Туда - сюда 1 мс. Стрелял отстоем.

sa64
P.M.
10-10-2007 00:58 sa64
Если внутренний диаметр будет больше 15 - 17 мм то ничего не видно.
У меня внутренний диметр обмотки , через который пролёт,13мм.(диаметр ствола 12.7) чем меньше диаметр ( пуля ближе к обмотке) тем сильнее сигнал. Чем выше скорость тем сильнее сигнал.
Если ставлю по одному диоду сигнал виден только через микрофонный вход.
sa64
P.M.
10-10-2007 01:05 sa64
Если внутренний диаметр будет меньше моего 13мм, не может небыть сигнала.
Стреляю люманом 0.68, скарабеем 0.75.
Возможно если самым лёгким снарядом (колпачком)то сигнал намного слабее.
И скорость 180-200 предел, у меня сигнал падает,а прискоростях выше 300-350мс приходится конкретно загрублять вход микшером.
sa64
P.M.
10-10-2007 01:11 sa64
Originally posted by Ухват:
В качестве эксперимента подключил на микрофонный вход перичную обмотку от сетевого трансформатора. Стрелял через нее раз 20.
Смотрел результат в саунд фордже. Импульсов не видать.
Уж не стальными ли шарами стрелял автор?


Какой внутренний диаметр обмотки трансформатора?

sa64
P.M.
10-10-2007 01:12 sa64
Возможно важно!
Обмотки:
Провод у меня гдето 0,07-0,1мм.
Думаю что толще хуже.
Ухват
P.M.
10-10-2007 19:03 Ухват
что-то я уже хз на счет этого способа- уж проще мне на оптопарах собрать, там никаких траблов не будет с уровнем сигнала.
Я уже придумал откуда оптопары вынуть -расковырять старую шариковую мышь.

А параметры катушки примерно внут диам 50*30 примерно и витков думаю штук около 1к провод 0.2-0.3

Ухват
P.M.
10-10-2007 19:15 Ухват
Originally posted by sa64:
Чуть не забыл!!!

Я в принципе попробовал соеденив катушки последовательно, было видно пики, но первый
силно гасил второй при расстоянии 10смforum.guns.ru


На счет того, что импульсы друг-друга гасят, можно наверное подключить катушки так- конец первой к началу второй а не начало к началу, или конец к концу. (где кунец у катушки определяется произвольно, в зависимости от направления намотки)

Только не надо ржать) действительно есть в электротехнике такое понятие как нач и конец катушки.

Хреново я обьясняю как-то.

А вот зачем в цепи диод-вы так и не обьяснили. -только падение сигнала на нем(если это от него и требуется, то лучше взять переменный резистор-за одно и под скорость настраивать проще будет.

Ухват
P.M.
10-10-2007 19:26 Ухват
Кстати через трансформатор стрелял из ижа. Из мурки не пробовал
SergRuan
P.M.
10-10-2007 21:53 SergRuan
А вот зачем в цепи диод-вы так и не обьяснили

Наколько я понимаю, у аффтара обмотки включены последовательно.
Так вот, для того что бы самоиндукция первой катушки (всплеск напряжения обратной полярности) не гасила сигнал во второй (по времени они могут наложиться, но не факт - считать надо) и стоят развязывающие диоды. Только зачем в таком количестве мне самому не понятно. Для КД503 это ок. 0,6В падения напряжения на каждом диоде.

Ухват
P.M.
10-10-2007 22:27 Ухват
Originally posted by SergRuan:

0,6В падения напряжения на каждом диоде.

вот и я про то

noise1
P.M.
11-10-2007 02:15 noise1
Уважаемые колеги, на индуктивных датчиках делать нельзя, они инерционные.Чем тоньше провод, тем больше импульс. но и больше инерционность, за счет большего реактивного сопротивления. Нарастание напряжения колоколообразное, срабатывание будет при достяжении некоторого уровня.
Падение на КД503 больше, не забывайте, это не постоянное напряжение.
Ставите два оптических датчика, один запускает частотомер, другой останавливает, получаем время пролета.Для уменьшения погрешность, расстояние надо брать больше, ну и чем больше декад, тем точнее.

sa64
P.M.
11-10-2007 14:48 sa64
катушки последовательно, это первая проба, полхо разделяется сигнал.
лучший вариант каждая катушка на свой канал.
незнаю зачем диоды , но с диодами сигнал настолько сильный (при 200 мс и выше)использую линейный вход звуковой карты (стерео)а не микрофонный (у меня моно).
Как кому но я собрал всё за 10-15 мин.
трубка скатанная с бумаги чтоб на ствол плотно (надеваю не больше 30мм) и прямо на эту трубку намотал провод, обмотки обмотал сверху скотчем (закрепил чтоб не разматывались и не съезжали с места).
Диоды (какие в коробке нашёл) впаял в разъём типа тюльпан. Но можно и без них , но ипульс тогда видно только через микрофонный вход.
Всё делалось не на века , а только чтоб попробовать.
Если у кого то неидёт, то может толщина провода,
ширина намотки, внутренний диаметр, скорость мала (при 180мс высота ипульса плохо различается,взможно при меньшей вообще не видно,стрелял с ВМК(ВАМ)РСР )может ещё что, я сам только дагадываюсь даже о принципе.
Но у меня работает.
Народ если у кого не вышло то извиняйте , не хотел вас разочаровывать.
Нужно было настраивать клапан и пружины, хрон бы не купил всё равно.
Попробовал стрелять в подвешенное бревно(балисстич. маятник),страшно утомило.
А тут сел к компу , поключил разъём , и пали.
Вот думаю халява, ну и поделиться решил.

Ухват
P.M.
11-10-2007 23:14 Ухват
Originally posted by noise1:
Чем тоньше провод, тем больше импульс. но и больше инерционность, за счет большего реактивного сопротивления.

чем тоньше провод, тем меньше индуктивность, тем меньше реактивное сопротивление jwL, а потери на активном увеличиваются(теоретически)

А вот про колоколообразность импульса согласен.

Топикстартер-сорри, но оказалось что метод с 2мя бумажками и 2 мя микрофонами более применим, да еще ни каких проблем связанных с измерением разных диапазонов скоростей(импульсы четкие, легко определяемые). И собирается за 5 минут кстати)

SergRuan
P.M.
11-10-2007 23:48 SergRuan
Топикстартер-сорри, но оказалось что метод с 2мя бумажками и 2 мя микрофонами более применим

+1

Но. Все таки любопытный способ. И до него надо было додуматься. За это респект. Возможно с доработкой он сможет заработать. Например операционник по выходу поставить, или еще чего.

Ухват
P.M.
12-10-2007 00:02 Ухват
Операционник шуметь будет, да и с полосой пропускания траблы возникнут.

ЗЫ (http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?t=1326 - клон этой темы.)
pps а респект я уже выражал на 1й странице.)

Mahogany
P.M.
12-10-2007 00:05 Mahogany
Originally posted by SergRuan:

+1

Но. Все таки любопытный способ. И до него надо было додуматься. За это респект. Возможно с доработкой он сможет заработать. Например операционник по выходу поставить, или еще чего.

Способ, известный, называется индукционный. в основном применяется в огнестреле. expert.aaanet.ru
Будет время попробую сделать.

noise1
P.M.
12-10-2007 00:09 noise1
чем тоньше провод, тем меньше индуктивность

Конечно, чем тоньше труба, тем больше через нее воды пройдет. Не дезенформируйте общество.
click for enlarge 379 X 344  16.2 Kb picture
Можно немного подоткрыть диод, подав в прямом направлении около 0.2В и применить Д311 или 1Д507, применить компаратор, при идентичных катушках можно избавится от погрешности задержки срабатывания.
Операционник шумит?!!! Вы нановольты усиливать собираетесь? Да на вашей катушке столько наводок будет, что шумы исчезающе малы.

Ухват
P.M.
12-10-2007 00:21 Ухват
Originally posted by noise1:

Конечно, чем тоньше труба, тем больше через нее воды пройдет. Не дезенформируйте общество.
forum.guns.ru

Не надо путать переменный ток с постоянным.

течение воды через трубу- случай анологии с постоянным током, а у нас переменный.

(как я уже писал, омическое сопротивление тонкого провода по пост. току действительно больше, но индуктивность меньше ,чем у толстого что ни делай.

сопротивление катушки=R+jwL
где R- омическое сопротивление по постоянному току, L- индуктивность w- частота , j- мнимая единица. (jwL и есть индуктивное сопротивление катушки по пер. току ессно)

Как ни крути, здоровенная катушка с толстым проводом будет иметь большую индуктивность, чем такая же, но с тонким.

Ухват
P.M.
12-10-2007 00:31 Ухват
Originally posted by noise1:

Можно немного подоткрыть диод, подав в прямом направлении около 0.2В и применить Д311 или 1Д507, применить компаратор, при идентичных .. .

А вот это уже перебор, т.к. идея была с минимальными затратами времени получить результат, а городить такой прибор-это уже другая тема. Идея автора ценна именно простотой.

noise1
P.M.
12-10-2007 02:57 noise1
а у нас переменный.

Откуда он взялся? У вас импульс.
А что таеое "омическое" сопротивление? Вообще-то это называется АКТИВНОЕ сопротивление, "индуктивное" сопротивление называется РЕАКТИВНЫМ.
Результат получить можно, вопрос в его достоверности!Вообще-то приведенная Вами "формула" не соответствует действительности, сами вывели? ПОЛНОЕ сопротивление индуктивности не существует!! Или Вы меряете индуктивность на переменном токе, или на постоянном! Читать курс РЦС(радиотехнические цепи и сигналы) не буду, прочитайте азы, потом собирайте схемы.
Кому не ясно пожалуйста в личку.

fusion
P.M.
12-10-2007 10:18 fusion
Originally posted by Ухват:

Операционник шуметь будет, да и с полосой пропускания траблы возникнут.


А вам нужны мкВ? ОУ охваченый ООС шуметь будет на уровне мкВ, а нам нужны мВ. Это разница в 3 порядка.
sa64
P.M.
12-10-2007 10:21 sa64
Чтоб не мучали формы сигналов (например колокола), в принципе можно мерять известной программой Airspeed ( она на пробивание ), мерять при настройке чувствительности от 2 до 5 проццентов (в настройках программы). тогда она для расчёта берёт начало импульса на каждой катушке (ониж одинаковые)и на мой взгляд форма теряет смысл.
Весь процесс автоматизирован.
Но лично мне больше понравилось это делать в ручную в редакторе, так как для меня это был больше эксперимент (добивался более сильного сигнала,по разному соединял диоды и тд. и тп.)

Ухват
P.M.
12-10-2007 20:12 Ухват
Originally posted by noise1:

Откуда он взялся? У вас импульс.
А что таеое "омическое" сопротивление? Вообще-то это называется АКТИВНОЕ сопротивление, "индуктивное" сопротивление называется РЕАКТИВНЫМ.
Результат получить можно, вопрос в его достоверности!Вообще-то приведенная Вами "формула" не соответствует действительности, сами вывели? ПОЛНОЕ сопротивление индуктивности не существует!! Или Вы меряете индуктивность на переменном токе, или на постоянном! Читать курс РЦС(радиотехнические цепи и сигналы) не буду, прочитайте азы, потом собирайте схемы.
Кому не ясно пожалуйста в личку.

Ну назвал активное омическим, ну оговорился,

а формула действительно имеет место, т.к. дело мы имеем не с идеальной катушкой, и активное сопротивление хоть на постоянном токе, хоть на переменном все равно присутствует.

классно сказано-"мерять индуктивность на постоянном токе"

Да, у нас импульс, и катушка с большей индуктивностью будет больше сопротивляться изменению тока через нее(от сюда и аналогия с пер током).

Но вообще то в рамках этой темы, это уже злостный оффтоп.
Предлагаю вернуться от теории к практике


gauss
P.M.
12-10-2007 21:23 gauss
а нельзя использовать не индуктивность а заряд?

тоесть чтобы пуля пролетала между обкладками конденсатора


>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Снова про домашние замеры скорости! ( 1 )