Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Шумоэзоляция компрессора ППП. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шумоэзоляция компрессора ППП.

Mr.Berns
P.M.
25-9-2007 02:12 Mr.Berns
Ктонибуть пробавал глушить лязг компресора ППП ,к примеру -"плотно обернть\обклеить его шумоэзоляцией"? Если баян то фтопку.
Заранее спасибо
d!k
P.M.
25-9-2007 02:22 d!k
Фтопку!
John JACK
P.M.
25-9-2007 02:28 John JACK
Бесполезно. Фтопку.
gosha-kun
P.M.
25-9-2007 02:34 gosha-kun
А у самого-то мысли есть? Мне лично только одна приходит в голову - обмотать его в 100 слоев шумоизолятором. Правда непонятно, как тогда целиться. А ежели меньше слоев, явно ничего не даст
Ну впрочем есть еще - заключить компрессор в коробку, опять-таки обложенную изнутри шумоизолятором, и соединить эту камеру c вертикальной трубой, в которой установить перегородки, как в мотоглушителе: они будут дробить звук, а собсно труба - отбрасывать его вверх Такую тему кстати двинул В. Суворов в одном своем политфентезийном романе: оружие, звук выстрела от которого отбрасывался в небеса, предназначалось для отстрела врагов народа на больших расстояниях, и называлось "Сталинский Аргумент"

Mr.Berns
P.M.
25-9-2007 02:41 Mr.Berns
А установка ГП снижает уровень шума???
gosha-kun
P.M.
25-9-2007 02:43 gosha-kun
Да
Mr.Berns
P.M.
25-9-2007 03:24 Mr.Berns
Natürlich
Steel Shadow
P.M.
25-9-2007 10:14 Steel Shadow
Пытался уменьшить лязг, обматывая разными звукоизоляторами. Бесполезно. Либо почти ничего не глушится, либо толщина звукоизоляции такая что пользоваться винтовкой крайне неудобно, мягко говоря. Бороться с шумом надо "изнутри" - направляющими, вкладками в поршень, демпферными прокладками и т.д. и т.п.
Mr.Berns
P.M.
25-9-2007 16:16 Mr.Berns
Steel Shadow
Спасибо это то что я хотел услышать
Леша
P.M.
25-9-2007 22:03 Леша
Я в иж-53 приклеивал резиновый кружок на манжету. Звук исчезал, но и моща падала конкретно.
gosha-kun
P.M.
25-9-2007 22:05 gosha-kun
Originally posted by Леша:
Я в иж-53 приклеивал резиновый кружок на манжету. Звук исчезал, но и моща падала конкретно.

Не надо туда резины.. . Не надо. Если она немаслостойкая - пипец компрессору.

ВиТТалий
P.M.
26-9-2007 12:14 ВиТТалий
Не надо туда резины.. . Не надо. Если она немаслостойкая - пипец компрессору.

Есть такое понятие масло-бензостойкие резины. оно проявляется в такие изделиях как сальники в ДВС, КПП, где контакт с маслом постоянный и оно имеет высокую температуру. в данном случае это понятие здесь не совсем корректно. Масла в компрессоре как правило нет. У славии манжета резиновая и нечего, стреляет.

Видел винтовку ГНОМа на соревнованиях, она стреляла гораздо тише ПСП с глушителями. Говорит что не сколько заслуга модератора, сколько "тихой" механики. Основные рецепты таковы: пластиковая вставка в поршень (изолирующая внутреннюю стенку поршня и пружину), жесткое закрепление пружины в заднику (кажись, мож путаю что-то) и демпфирующая прокладочка между пружиной и днищем поршня. А, еще если стоит витая пружина, то утяжелитель должен втавляться в пружинку с нятягом (чтобы не болтался). При сжатии внутренний диаметр пружины меняется.

gosha-kun
P.M.
26-9-2007 12:24 gosha-kun
ВиТТалий: Я к тому, что люди, особенно новые в пневме, иногда забывают о том, что обычная резина имеет неприятное свойство растворяться от масла - ведь хоть сколько-то смазки в компрессоре быть должно. И куда оно попадет при эксплуатации - неизвестно. Есть же другие материалы - полиэтилен например, он нейтрален.. .
ВиТТалий
P.M.
26-9-2007 13:06 ВиТТалий
[
неприятное свойство растворяться от масла

не совсем так, грамотным будет определение - НАБУХАТЬ. то бишь те углеводороды, которые содержаться в масле РАСТВОРЯЮТСЯ в резине , что вызывает ее набухание. и как следствие - снижение прочностных характеристик.
Да, полиэтилен/полипропилен всем хорош, к тому же резина имеет повышенный (относительно пластиков) коэффициент трения по металлу и его можно уменьшить только значительным количеством смазки, что в ППП нежелательно.
Именно поэтому владельцы славий удивляются когда при разборке винтовки обнаруживают черный порошок в компрессоре.. . но эта уже совсем другая тема.. .

Химик я.. . по резине специализировался в институте. поэтому решил выпендрицца а вообще - поздравляю с покупкой Дианки!

gosha-kun
P.M.
26-9-2007 13:14 gosha-kun
Originally posted by ВиТТалий:
[

не совсем так, грамотным будет определение - НАБУХАТЬ. то бишь те углеводороды, которые содержаться в масле РАСТВОРЯЮТСЯ в резине , что вызывает ее набухание. и как следствие - снижение прочностных характеристик.
Да, полиэтилен/полипропилен всем хорош, к тому же резина имеет повышенный (относительно пластиков) коэффициент трения по металлу и его можно уменьшить только значительным количеством смазки, что в ППП нежелательно.
Именно поэтому владельцы славий удивляются когда при разборке винтовки обнаруживают черный порошок в компрессоре.. . но эта уже совсем другая тема.. .

Химик я.. . по резине специализировался в институте. поэтому решил выпендрицца а вообще - поздравляю с покупкой Дианки!

Спасьба Теперь еще струлять из нее научиться осталось, ибо то пулю в пулю кладу на 25 метров с открытого и крышечку от воттки прямо в центр дырявлю, а то в спичечный коробок попасть не могу на том же расстоянии .
С химиком не спорю Просто, были у мя случаи с велосипедом: накапал случайно на покрышку машинным маслом, и это место липнуть к пальцам начало...

EagleB3
P.M.
26-9-2007 13:21 EagleB3
Originally posted by gosha-kun:
то пулю в пулю кладу на 25 метров с открытого и крышечку от воттки прямо в центр дырявлю, а то в спичечный коробок попасть не могу на том же расстоянии .

Видимо, курение и/или ковыряние спичкой в зубах (коробок же пустой?) не повышает качества стрельбы, а вот откушивание воттки (крышечка же с пустой бутылки?) качество стрельбы таки повышает!...

gosha-kun
P.M.
26-9-2007 13:25 gosha-kun
Originally posted by EagleB3:

Видимо, курение и/или ковыряние спичкой в зубах (коробок же пустой?) не повышает качества стрельбы, а вот откушивание воттки (крышечка же с пустой бутылки?) качество стрельбы таки повышает!...

Ан нет, коробок-то полный был, я зажигалками пользуюсь. Воттку вообще не пью, токо самогон, но это было уже много позже после пристрелки .

Steel Shadow
P.M.
26-9-2007 13:58 Steel Shadow
Кстати, некоторые стреляющие люди утверждают, что небольшое количество водки перед стрельбой улучшает показатели. Человек расслабляется, прицеливается более плавно, не дёргает спуск и т.п. Но сам не проверял, не могу подтвердить так это или нет.

По теме снижения шума. Поставил в "мурку" утяжелитель и обратил внимание, что звук механизма при выстреле стал тише. Раньше - лязгающий удар поршня, звон и дребезжание пружины, а сейчас - громкий металлический щелчок и никакого лязга.

Alex_1979
P.M.
27-9-2007 09:45 Alex_1979
По уменьшеию лязга.
1. В поршень изнутри ставим свернутый в трубочку пластик от бутылки, некоторые подбирают подходящий по размерам одноразовый шприц.
2. В поршень и колодку СМ вставляем прокладочки из кожи или пластика.
3. Утяжелитель "изолируем" от пружины изолентой (как делает gnom) или обклейкой кожей (как сделано у меня).
gosha-kun
P.M.
27-9-2007 10:24 gosha-kun
Originally posted by Alex_1979:
По уменьшеию лязга.
1. В поршень изнутри ставим свернутый в трубочку пластик от бутылки, некоторые подбирают подходящий по размерам одноразовый шприц.
2. В поршень и колодку СМ вставляем прокладочки из кожи или пластика.
3. Утяжелитель "изолируем" от пружины изолентой (как делает gnom) или обклейкой кожей (как сделано у меня).

Все это классика, все верно. Гному трудно не доверять, через его руки прошло множество Мурок, он обматывал утяжи изолентой десятками. Я тож так однажды сделал по его совету, но потом засомневался что-то - стоит ли. Все-таки клей изоляционной ленты - это бяка: стремно - а если начнет растворяться смазкой и попадет в цилиндр?

Леша
P.M.
29-9-2007 18:04 Леша
ЗЫ: небольшое наблюдение. У меня на 1377 прозрачный модер, и в первой камере скапливается черное масло Видимо, резинка на китовом поршне дает такой эфект. Но при этом все качает и фунциклирует нормально.
Dewshman
P.M.
29-9-2007 20:31 Dewshman
Скорей всего это не масло а свинцовая пыль, кросмановские стволы работают частенько как напильник
YoNas_Kaki
P.M.
30-9-2007 00:08 YoNas_Kaki
Вот странно - судя по теме "Какие ещё увлечения кроме пневмы... " среди нас много музыкантов, меломанов и людей, так или иначе, связанных с аккустикой. Но совершенно очевидного никто не отметил!
Если железо - камертон, то ложа - резонатор! Залитое эпоксой пластиковое мурочье ложе (уже гашение колебаний за счёт эпоксы и удаления полости) прикручивал к компрессору через кожанные проставки. При выстреле в квартире, звук удара пули в берёзовое полено ГОРАЗДО громче, чем звук компрессора и хлопок выстрела ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ. При стрельбе на природе, в 5-7 метрах от стрелка винтовку ПРАКТИЧЕСКИ НЕ СЛЫШНО! А модера у меня НЕТ.

Mr.Berns
P.M.
30-9-2007 00:32 Mr.Berns
YoNas_Kaki большое спасибо за дельный совет.
Android965
P.M.
30-9-2007 00:41 Android965
Originally posted by Mr.Berns:
глушить лязг компресора ППП

На 512-ой подкладывал между КСМ и пружиной, между пружиной и утяжелителем, между утяжем и поршнем резиновые кольца и кружки, вырезанные из большой-пребольшой камеры. Помогало ощутимо.

Seventeen
P.M.
10-10-2007 22:50 Seventeen
Звук компрессора я уменьшел следущим образом:
ложе изнутри обклеил фенькой которой окна заклеевают(уплотнитель)
В нутри поставил под пружину прокладки из резины(2 штуки)
и обматал изолентой утяжлитель. В целом звук стал меньше. Я сначала испугался что манжету зажувало а нет все норм.
Xsandr
P.M.
16-10-2007 16:48 Xsandr
На ИЖ-61(Пружина от Мурки)с обоих сторон пружины кружки из резины,
автокамера утяжелитель и сама пружина обернута пластиком из бутылки 1.5литра,гораздо тише.Теперь попробую также поступить с Муркой.
Venom-X
P.M.
8-11-2007 14:53 Venom-X
Тоже думаю над этим вопросом - максимальное снижение звука выстрела на пластиковой мурке МР-512. Мои изыскания, помимо прочих ухищерений (модер, прокладки, заливка пеной и пр.), привели меня к вопросу звукоизоляции приклада пластика. А что, если одеть его в резину?
вариант 1 - гуммирование (обрезинивание) жидкой резиной или резинобитумной мастикой, желательно из баллончика для соблюдения заданной толщины покрытия. Как самого металла комплессора, так и приклада. Кто делал? Материал сможет прилипнуть к пластику? Есть подозрения - что нет (помогите советом пж.. )
вариант 2 - покупка готового комплекта - резинового чехла для приклада. Иногда их продают для огнестрелов. На пластиковую Мурку случайно никто не видел? Даю идею форумцам - наладить производство..
вариант 3 - обмотка резиновым жгутом необходимого места. Жгут стандартный - толщина 1-2 мм, ширина 5 см, светлокоричневый цвет, продается в аптеке.
Я сделал по варианту 3 - купил 5 м.п. обмотал приклад, ложе, компрессор. Общее утяжеление произошло грамм на 300. Вид стремноватый, придется одевать камуфляжные полоски.. . Измерения на микрофон пока не производил, но одно ясно точно - "звонкие" тона исчезли.

Одно могу сказать - снижение шума необходимо производить комплексными мерами. Что и буду делать всю зиму 2007-2008.

дмб
P.M.
22-1-2008 23:15 дмб
Я вставил пластик с полторашки в поршень, внутрь пружины насколько позволяло ее сжатие. И немного утяжелителю досталось. Звук стал более глухой. Теперь гремит звук выстрела.
Fake
P.M.
23-1-2008 10:47 Fake
Что бы оценить вклад ложа в громкость звука можно пострелять без ложа. Насколько я помню, на моем ГХ440ГП тише не становилось.
дмб
P.M.
23-1-2008 11:26 дмб
что меня радует, так это деревянное ложе, проблема резонатора не стоит.
YoNas_Kaki
P.M.
23-1-2008 14:20 YoNas_Kaki
Originally posted by Fake:
Что бы оценить вклад ложа в громкость звука можно пострелять без ложа. Насколько я помню, на моем ГХ440ГП тише не становилось.

Я так понимаю, что ложе деревянное?.. Если так, то в этом случае и не будет ТАКОЙ разницы, как с полым пластиковым.

Fake
P.M.
23-1-2008 14:43 Fake
Да, ложе деревянное.
дмб
P.M.
23-1-2008 16:50 дмб
вопрос, если ствол укоротить на 30% звук на сколько прибавится?
BlacKDeatH
P.M.
23-1-2008 17:13 BlacKDeatH
Originally posted by Alex_1979:
По уменьшеию лязга.
...
2. В поршень и колодку СМ вставляем прокладочки из кожи или пластика.
3. Утяжелитель "изолируем" от пружины изолентой (как делает gnom) или обклейкой кожей (как сделано у меня).

При изначально настроенной на максимум мощности системе, сие значительно снижает мощность. Проверено на ИЖ-53М, Diana P5 Magnum, Diana 54, Diana 48, Weihrauch HW 97k.
Больше делать этого не стал, ибо нефик.

BlacKDeatH
P.M.
23-1-2008 17:16 BlacKDeatH
Originally posted by дмб:
вопрос, если ствол укоротить на 30% звук на сколько прибавится?

В ППП практически на 0%, если не станеть меньше из-за незначительного снижения скорости вылета пули. Сугубо ИМХО.

дмб
P.M.
23-1-2008 22:14 дмб
значит можно смело резать?
gnom
P.M.
23-1-2008 22:20 gnom
Громче будет, проверено, с 15см стволом мурки грохочат громче дианы
дмб
P.M.
23-1-2008 22:24 дмб
а с 30-тисантиметровым?
gnom
P.M.
23-1-2008 22:25 gnom
Тоже громче чем с длинным, но не на много.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Шумоэзоляция компрессора ППП. ( 1 )