Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Концепт резервуара "Печка"

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
AntonS27
5-6-2019 23:37 AntonS27
Прошу мнения уважаемого сообщества, жизнеспособна ли подобная идея?

Идея в следующем:
работает на пропане
правая часть трубки наполнена сжиженым пропаном (давление как я понял 15 атмосфер при 20 градусах)
зеленая деталь - клапан для заправки и регулировка потока газа (справа), выход газа под малым давлением как в турбо зажигалке (слева)
во внутреннем отверстии красной детали расположен платиновый катализатор (не отрисован), он греется потоком газа из зеленой детали (вроде бы до 200 градусов, точной информации не нашел, вопрос сколько градусов будет передаваться на красную деталь)
красная деталь отделена от объема со сжиженным газом двумя клапанами (отрисованы только каналы), через один газ поступает в красную деталь, через второй газ поступает из красной детали при достиженнии заданного давления (для меня это 15 атмосфер)
красная деталь имеет радиатор для лучшего теплообмена
красная деталь имеет отверстие для подключения к боевому клапану

для чего: для стабильного давления в любую погоду
принцип работы:
из основного объема газ поступает на катализатор (запускается нихромом и аккумулятором) и в красную деталь, где нагревается, при достижении 15 атмосфер избыточный газ поступает обратно в основной резервуар где охлаждается и сжижается там обратно, как итог имеем всегда готовые к использованию 15 атмосфер (в принципе до 45 атмосфер - по информации которую мне удалось найти), плюс как я считаю пониженный расход газа за счет нагрева рабочего газа с использованием каталитического горения газа, плюс легкая дозаправка

желательно уложиться в габариты 29*200
На данных изображениях при указанных габаритах объем в красной детали ~14,5 см3, объем под сжиженый газ ~41,5 см3

прошу сильно тапками не кидать, пришла в голову такая идея решил спросить, все что гуглил конкретных ответов мне не дало, нужно очень много информации, а она очень разрозненна, да порой и не знаешь даже что конкретно искать.

558 x 238
click for enlarge 971 X 198 29.1 Kb
click for enlarge 968 X 185 38.7 Kb
584 x 237
568 x 317
649 x 346

С уважением, Антон.

edit log

Deni-kin
6-6-2019 03:32 Deni-kin
Антон, почитай внимательно про 3гуся, по описанию как раз попадает.
AntonS27
6-6-2019 07:31 AntonS27
quote:
Изначально написано Deni-kin:
Антон, почитай внимательно про 3гуся, по описанию как раз попадает.

Разве подогрев резервуара с газом делает оружие огнестрельным?

edit log

John JACK
6-6-2019 13:21 John JACK
Углекислота, редуктор до тех же 15 атмосфер и никаких проблем при температуре выше нуля.
Воздух, редуктор до тех же 15 атмосфер и никаких проблем в любой мороз.
AntonS27
6-6-2019 14:29 AntonS27
quote:
Изначально написано John JACK:
Углекислота, редуктор до тех же 15 атмосфер и никаких проблем при температуре выше нуля.
Воздух, редуктор до тех же 15 атмосфер и никаких проблем в любой мороз.

Спасибо что все объяснили, а главное по сути.

AntonS27
13-6-2019 15:11 AntonS27
Неужели никто не может подсказать жизнеспособна ли описанная идея вместо того чтобы рассказывать про существующие решения
John JACK
13-6-2019 15:47 John JACK
Цель какая? Постоянное давление, постоянная температура, или просто горячий газ?
Без регулирования будет не печка, а бомба. Ибо положительная обратная связь. Чем теплее газ, тем сильнее греет.
AntonS27
14-6-2019 18:43 AntonS27
quote:
Изначально написано John JACK:
Цель какая? Постоянное давление, постоянная температура, или просто горячий газ?
Без регулирования будет не печка, а бомба. Ибо положительная обратная связь. Чем теплее газ, тем сильнее греет.

Лёгкая дозаправка, малый размер и стабильность выходного давления при любой температуре окружающей среды
Регулировку можно придумать, поискать решения, первое в голову приходит биметаллическая пружина.
Вообще в принципе в теории такое возможно реализовать?

edit log

John JACK
14-6-2019 22:58 John JACK
Малый размер при том что половину резервуара занимает печка, в вторую — несчастный пропан?
Для стабильности давления необходимо поддерживать стабильность температуры. С точностью порядка градуса-двух. А не тупо греть. Регулятор нужен хотя вроде автомобильного термостата на расширении жидкости, биметалл слишком грубый.
Deni-kin
14-6-2019 23:30 Deni-kin
По любому прыжки температуры будут в десятки градусов, от не совершенства и инерции.
Такие вещи надо изготавливать и допиливать в живую, основываясь не на теоретических предположениях, а на фактических результатах.
Я к примеру в теории, знаю как работает меч джедая, вот только сделать ни как не получается .

edit log

Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Концепт резервуара "Печка"