Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Муфта ствола с защелкой для Gamo ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Муфта ствола с защелкой для Gamo
gnom
29-5-2019 05:06 gnom

Время от времени хочется сделать что то необычное..

Я большой любитель переломок, как идеального инструмента для развлекательной стрельбы. Причем, в большинстве случаев, предпочитаю классическую схему запирания подпружиненным ригелем.
Тем более неожиданно, мне пришла идея сделать механизм запирания ствола с защелкой-рычажком для открывания.
Известно множество подобных схем, некоторые производятся и в наше время. Большой популярности они не получили в виду гораздо большей требовательности к точности исполнения, тогда как в классической схеме добиться хорошей работы гораздо проще.
Многие помнят расхлябанные и болтающиеся стволы ИЖей с рычажком..
В большинстве схем, отличий от классического запирания не так много и главным образом, это углы ригеля.. Углы подобраны так, что бы ствол невозможно было открыть без нажатия на рычажок.
Я подумал, а не отказаться ли от продольно перемещающегося ригеля совсем?

В качестве удобного и недорогого донора для модернизации была выбрана переломка от Gamo.
Моя мысль заключалась в том, что бы повесить качающуюся защелку на поперечный штифт, который является опорой ствола.
Ствольная муфта Gamo, в виду значительного угла необходимого для взведения, очень плотно скомпонована. Для того что бы детали не мешались друг-другу, муфта приобрела довольно необычный вид.

click for enlarge 1610 X 800 116.3 Kb

Поскольку деталь имеет сложный профиль и строгие допуска, заготовку муфты вырезали на электроэрозионной резке. Для того, что бы в дальнейшем можно было закалить запорный зуб, резали из Стали 45.

click for enlarge 1920 X 629 190.2 Kb
click for enlarge 1920 X 592 171.2 Kb

А вот защелку, на всякий случай, решил сделать вручную, с подгонкой по месту. Материал, Сталь 40Х.
Для того, что бы детали были зафиксированы, новый поперечный штифт имеет аж три диаметра! 6мм опорный, 5.5мм под пружиной и 5мм под защелку.

click for enlarge 1920 X 1026 183.5 Kb

Вот так выглядит железо в сборе. Хорошо видно, для чего нужен такой глубокий паз в муфте.

click for enlarge 1920 X 586 169.6 Kb

И конечно, полностью собранная винтовка.
Рычажок отпирается легко, поэтому высота его минимальна, что снижает вероятность за что то зацепиться или пораниться.
На одной из фотографий хорошо видно как решился вопрос расположения тяги взвода.

click for enlarge 1920 X 490 109.1 Kb

click for enlarge 1920 X 657 157.4 Kb

click for enlarge 1920 X 617 149.0 Kb

Работает механизм мягко и приятно, фиксируется мертво.
Из теоретических недостатков, можно назвать малую площадь сопрягаемых поверхностей, первое время надо будет внимательно следить, не образуется ли на них наклеп.

Прикрутил надульник от Gamo Hunter 1250, установил простенький, подменный прицел и по быстрому сделал серию на 10м.
Первый же отстрел дал результат 6мм по центрам пульками JSB Heavy 0.67г (фото кликабельно)
Матчевые Geco, в порядке эксперимента, на скорости 290 ожидаемо разлетелись до 12мм, фотографировать не стал.
Пока эксперимент идет хорошо, на следующей неделе попробую отстрелять в тире на 25м.

click for enlarge 1920 X 477 87.5 Kb

click for enlarge 1181 X 1280 206.9 Kb

Источник http://gnom256.narod.ru/obzori/gamo_lock.html

edit log

Meier
29-5-2019 12:49 Meier
Теперь как LGV только лучше.
Непушист
29-5-2019 15:10 Непушист
Да Виталя такой Виталя. Говорю, предложить идею гамовцам, вдруг купят.
gnom
29-5-2019 16:31 gnom
Будешь смеяться, но согласно внутренней политике компании, они не могут не просто рассматривать, а даже просто посмотреть новые идеи с неподтвержденным авторством.
Я не знаю насколько надо иметь железную волю, что бы хотя бы из любопытства не открыть ссылку..

Но этот проект точно не стоит патента, поскольку коммерчески бесперспективен для меня.
Люди не готовы столько платить!(С)

з.ы. Тем не менее, представитель компании сказал, что в данный момент R&D работает в том числе и по этому вопросу. Поэтому возможно в ближайшие год два увидим фирменный аналог.

edit log

Непушист
29-5-2019 16:51 Непушист
quote:
Originally posted by gnom:

Тем не менее, представитель компании сказал, что в данный момент R&D работает в том числе и по этому вопросу.

А не может так быть, что он это сказал, именно оценив идею, которая никому там не приходила в голову? Как еще ответить в таком случае, особенно если опасаешься некоего "посягательства"?
Т. е. тупо воспользуются придумкой, и заранее уже говорят - дадада, мы уже сами давно работаем над этим вопросом...
Deni-kin
29-5-2019 17:18 Deni-kin
У, шайтан! Здорово.
Есть у меня идейка, по удешевлению и упрощению производства, но сюда писать не буду - заклюют нафиг.
gnom
29-5-2019 17:19 gnom
quote:
А не может так быть, что он это сказал, именно оценив идею, которая никому там не приходила в голову? Как еще ответить в таком случае, особенно если опасаешься некоего "посягательства"?
Т. е. тупо воспользуются придумкой, и заранее уже говорят - дадада, мы уже сами давно работаем над этим вопросом...

quote:
Я не знаю насколько надо иметь железную волю, что бы хотя бы из любопытства не открыть ссылку..

У меня же метрика легко отслеживает кто и откуда открывает или не открывает мои ссылки..
Но вообще там сложно что то другое придумать, что бы не копировало уже существующие конструкции.

quote:
Есть у меня идейка, по удешевлению и упрощению производства, но сюда писать не буду - заклюют нафиг.

Пиши-пиши, тут все свои

edit log

Deni-kin
29-5-2019 17:28 Deni-kin
Да идейка простая:
1. Фрезеровать муфту из алюминия (или ст.3), а зуб делать отдельно вкладывающийся в фрезерованный паз, и висящий на 2х точках, на трубке фиксатора ствола (перелома) и честном слове (каком нибудь винте в потай).
2. Делать муфту из 2х частей, передняя из говна и палок, задняя с зубом по технологии.
3. А... хотел написать "а родную гамовскую так не переделать?" и вспомнил, что стальных то уже нет .

edit log

gnom
29-5-2019 18:09 gnom
quote:
1. Фрезеровать муфту из алюминия (или ст/3), а зуб делать отдельно вкладывающийся в фрезерованный паз? и висящий на 2х точках, на трубке фиксатора ствола (перелома) и честном слове (каком нибудь винте в потай).

Я думал об этом только под пластиковое литье с вкладышем.
Идея имеет право на жизнь, но исключительно в промышленных масштабах.

Фрезеровать из Д16 и устанавливать вкладыш, это не дешевле и совершенно точно не проще

Deni-kin
29-5-2019 18:15 Deni-kin
quote:

Фрезеровать из Д16 и устанавливать вкладыш, это не дешевле и совершенно точно не проще

Может быть, но при твоих возможностях, это можно делать "на месте", а не заказывать электроэрозионую резку.

Виталий, а у тебя есть ножи с пластинчатым фиксатором? Проще не куда, и при износе он сам себя подгоняет. Я давно об этом думаю, но не имею ст. парка для воплощения задумки.

edit log

gnom
29-5-2019 19:30 gnom
quote:
Может быть, но при твоих возможностях, это можно делать "на месте", а не заказывать электроэрозионую резку.

Наоборот, в этом случае нужна очень высокая точность подгонки, муфты с таким же точным зубом. В этом и заключается сложность. Мне проще за эрозию чуть переплатить и получить гарантированно качественный продукт.
В случае пластика и промышленного производства это нивелируется огромной финансовой выгодой в следствии массовсти.
quote:
Виталий, а у тебя есть ножи с пластинчатым фиксатором?

Нет, у меня только кухонные
Погуглю
gnom
29-5-2019 19:47 gnom
Погуглил. https://instr.by/blog/travel-h...ie-i-ustrojstvo
Да, это и есть моя схема Back Lock по ссылке
Были еще мысли похожие на описанный по ссылке Button Lock, может быть попозже тоже сделаю.

Непушист
29-5-2019 20:11 Непушист
Можно еще по такому принципу запирание сделать. Что-то он мне напоминает

gnom
29-5-2019 20:16 gnom
Ты смеешься, а я у буржуев реально видел типа того
Представь, сверху компресора приварена скобка, в которой продольно двигается пластина. Обычная переломка, с классическим ригелем, но после закрытия ствола, пластину сдвигают вперед, так что бы она оказалась над муфтой
Бред жуткий, но какова сила самоубеждения!

edit log

Непушист
29-5-2019 20:27 Непушист
quote:

после закрытия ствола, пластину сдвигают вперед, так что бы она оказалась над муфтой

Какая-то конструевина им. эффекта Плацебо, нафиг на такое вообще нужно лишние производственные операции тратить
gnom
29-5-2019 20:28 gnom
quote:
Изначально написано Непушист:

Какая-то конструевина им. эффекта Плацебо, нафиг на такое вообще нужно лишние производственные операции тратить

Справедливости ради, это все особенности национального втюнинха. Наверное голубой снег выпадает не только над всеми известным городком

Непушист
29-5-2019 20:40 Непушист
Ну ты осторожнее к ночи-то...
Deni-kin
29-5-2019 22:29 Deni-kin
quote:

Back Lock по ссылке
Были еще мысли похожие на описанный по ссылке Button Lock

Хм, интересно, вообще то я имел в виду принцип "Liner Lock", ну да ладно.

edit log

Ветеринар
29-5-2019 23:03 Ветеринар
Не уверен в практичности этого решения, но сделано технически красиво. Винтовка с таким замком наверняка приятнее работает, чем с классическим ригелем.
Для упрощения изготовления муфты в условиях гаражного производства можно делать ее составной - наборной.
Непушист
29-5-2019 23:36 Непушист
quote:
Originally posted by Ветеринар:

Не уверен в практичности этого решения, но сделано технически красиво.

Дык да. Это как любое творчество же, не обязательно офигеть как практично, но именно же "красиво", и как зуд, когда мысль пришла и от нее уже не избавиться, если не воплотить.
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Муфта ствола с защелкой для Gamo ( 1 )