Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Вопрос о диановских мушках и целиках (UPD: решаю траблы) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
gosha-kun
17-9-2007 17:02 gosha-kun
Очень хочется поставить на Д-34 целик со "светящимися" вставками (юзал Гаму с таким, это бывает очень удобно). Такие вставки есть у целика Дианы-31 и "старших" Диан, в остальном целики одинаковы по всем параметрам.
Не подскажет ли уважаемое собрание:

1. Можно ли где в Москве купить такой целик (отдельно от винтовки )? Был на Радонежского, в Шансе и даже на Павелецкой смотрел - нет там нифига.

2. В идеале хочется сменить и мушку. Мушка у Д-34 стальная, крепится на стволе на фрезеровке типа ластохвост: это и привлекло, пластика не хотелось. Но стальные мушки "старших" моделей (такие еще попадаются) сделаны приятнее. На Радонежского летом были, сейчас по нулям. Кстати, стальная мушка от вайрауховских переломок тоже, судя по всему, должна подойти - может быть, их где-нибудь в Москве продают?

Я люблю стрелять с открытого, хочется довести прицельные до совершенства... Заранее благодарен ответившим.

edit log

gosha-kun
17-9-2007 18:21 gosha-kun
Ых, абидна - просмотры идут, а советы не падают... действительно плохо у нас в МСК с запчастями к приличной пневме. Для Хатсанов целики продают, для Мурок тоже, мушек к Гамам навалом - а по Дианам всего один магаз мелочевкой торгует, и в том сейчас нифинты нет... Абидна...
Киви-птичка
19-9-2007 07:00 Киви-птичка
На старшей диане 48 вставок не замечено, открытое откровенно люфтит и болтается. Может прикрутить от гамы?
Можешь стукнуть в личку, есть у меня лишняя мушка от 48(и целик в плачебном состоянии со следами от тисков).. тока пересылать прийдетсо, могу поменять на банку експандеров... а то нет их тут))

edit log

Киви-птичка
19-9-2007 07:04 Киви-птичка
или может бор машинкой сделать точечьки и специальной краской капнуть?
gosha-kun
19-9-2007 10:13 gosha-kun
Спасибо за предложение.
Я те Ди, у которых мухи еще в металле, видел только с 2 метров в магазинах: у них хорошо заметны (по-моему в задней части рамки) такие колечки с насечками, как у старых ИЖ-60 в металле и у Варь-переломок: выглядит это как откручивающийся элемент для смены формы мушки. Бутафория может быть? ХЗ. Как-то не похоже на немцив.
Люфтят - странно... Металлические мушки на стволе Ди зажимаются поперечным винтом на фрезеровке - принцип колец или крона на ластохвосте...
А у Гам мушки повально пластиковые, потом, диаметр ствола у них меньше.
Целик - не, спасибо, не стОит, раз в плачевном, да еще с пересылом нам заморачиваться... Придумаю что-нибудь. А может привыкну струлять как раньше струлял из Мурки и ИЖ-38С - без вставок. Точечки можно сделать - да это не то...
Сейчас довожу до ума штатные открытые - шпенек мушки подточил - слишком острый, в целике люфты устраняю. А там - будем посмотреть...
Mixamarket
19-9-2007 10:56 Mixamarket
У отличные прицельные приспособления!!!рекомендую не трогать...светящиеся удобно, но точность будет гарантированно ниже!!! Т.е. со светящимися прицелишься быстрее, но пападешь хуже...ИМХО...
gosha-kun
19-9-2007 11:12 gosha-kun
quote:
Originally posted by Mixamarket:
У отличные прицельные приспособления!!!рекомендую не трогать...светящиеся удобно, но точность будет гарантированно ниже!!! Т.е. со светящимися прицелишься быстрее, но пападешь хуже...ИМХО...

Совет принмается
Но "отличные" - это все-таки сказано сильно. Мнение не только мое:
http://airgunlib.ru/page.php?id=29

Мушка - стальная, которая в рамке! Пластиковые не шшупал! - просто прекрасная, похожа на мушку ИЖ-38С, но тоньше и удобнее в целом (мой выбор Д-34 определялся в частности и этим обстоятельством), к тому же принцип ее крепления допускает легкую замену на любую другую, от той же Вари-переломки например. А вот целик имеет люфты подвижной планки и качающегося подпружиненного кронштейна по горизонту. Минимальные люфты конечно, едва заметные - но ведь речь идет о ВИНТОВКЕ, т. е. о ТОЧНОЙ СТРЕЛЬБЕ. Причем это не брак моего экземпляра (тьфу-тьфу, всю ее изучил - никаких косяков), а серия.
Оптика оптикой. Но винтовка по-моему обязана уметь стрелять точно и с открытых прицельных - во всяком случае, когда они на ней устанавливаются производителем. Тем более таким знаменитым.
Варианты лечения нашел, они элементарны. "Но неприятное впечатление осталось" (с).

edit log

Киви-птичка
19-9-2007 23:48 Киви-птичка
Мушка то не люфтит, а с стандартным целиком я получал кучу на 10м - 3 см. с обжатым целиком- пулья-в-пулю. Мушка там обычная, на маленькую ласточку надульника, цельной деталью
gosha-kun
20-9-2007 00:00 gosha-kun
quote:
Originally posted by Киви-птичка:
Мушка то не люфтит, а с стандартным целиком я получал кучу на 10м - 3 см. с обжатым целиком- пулья-в-пулю. Мушка там обычная, на маленькую ласточку надульника, цельной деталью

Я под целик подложил П-образную вставку из тонкой латуни, с отверстием, через которое проходит ось микрометра вертикали. Ей бы чуть-чуть потолще быть, этой латуни - было б самое то. Бутылочный пластик уже толст - заедает. Но и сейчас люфт практически исчез. А "обжатый" целик - это как? Сжатый с боков кронштейн?

Собсно шняга...

click for enlarge 512 X 384  54.1 Kb picture

edit log

Киви-птичка
20-9-2007 04:34 Киви-птичка
У меня там тоже штука тока из пластика... но для пущего еффекта я его на неделю оставил в тисках... весь целик, с боков) потом еще на пару дней за планочку с прорезью, ибо она тоже неимоверно шатаецца.
Киви-птичка
20-9-2007 04:36 Киви-птичка
Варварски но мне состоянеие целика было парралельно. Лиш бы не шатался... Мне просто с оптикой сподручней, оптика косяки моих глаз игнорирует)
gosha-kun
20-9-2007 10:36 gosha-kun
quote:
Originally posted by Киви-птичка:
У меня там тоже штука тока из пластика... но для пущего еффекта я его на неделю оставил в тисках... весь целик, с боков) потом еще на пару дней за планочку с прорезью, ибо она тоже неимоверно шатаецца.

Под планку горизонтальных поправок я просто жестяную микропластинку подложил, от пивной банки. Полет нормальный...
Афоризм: люди, говорящие, что в Дианах не нужно ничего апать, 100% любители оптики.
click for enlarge 899 X 630 379.6 Kb picture

Franchy
20-9-2007 12:36 Franchy
У меня тоже целик люфтит по горизонтали. Вроде какие-то детали потерялись, сейчас не помню. ИХМО, у Гамо открытый прицел даже лучше диановского сделан.

Кучи с Дианы нет, хочу разобраться в чем дело. Грешу на оптику, поэтому хочу попробывать пострелять с открытого прицела.

Подскажите, пожалуйста, какие детали должны быть в целике! (На взрыв-схеме он одним элементом показан.)

edit log

gosha-kun
20-9-2007 12:55 gosha-kun
quote:
Originally posted by Franchy:
У меня тоже целик люфтит по горизонтали. Вроде какие-то детали потерялись, сейчас не помню. ИХМО, у Гамо открытый прицел даже лучше диановского сделан.

Кучи с Дианы нет, хочу разобраться в чем дело. Грешу на оптику, поэтому хочу попробывать пострелять с открытого прицела.

Кучи с Дианы нет - фигасе. Оазис свежести в пустыне респектов...
Может, просто ствол надо почистить? Немецкие стволики в отличие от мурчачьих уход любят...
У Гам прицел однозначно лучше, несмотря на пластик. А почему: при такой конструкции качалки, как у них - пластинчатая пружина вместо планки с подпружиненым шарниром - априори исключается люфт качающегося узла! Клики у гам информативнее и легче, планка горизонтали не люфтит. Лучше гамовского прицел наверное только у Варь (кстати у них по-моему тоже не планка, а пластинчатая пружина).
А детали могли потеряться такие: 1. Пружинка, поджимающая планку горизонтали; 2. Микроскопический шарик, вставленный в отверстие под головкой микрометра горизонтали. Больше нечему вроде.

ЗЫ: подтачивал на днях шпенек мушки - островат для меня слишком. После этого стал виден нормально, однако перестало хватать хода целика по вертикали вниз - винтовка принялась бить выше цели на 1 см. уже на 10 квартирных метрах! Тогда решился и убил 2 зайцев сразу - сделал регулируемый шпенек. Отломил родной шпенек нафиг, просверлил отверстие, нарезал резьбу М3, ввернул слегка заостренный винт, который заворонил (фото). Красота! Мне такая муха больше нравится. К пристрелке на мои целевые 30 метров готов, только вот никак за город выбраться не могу...
click for enlarge 600 X 486 248.3 Kb picture

Franchy
20-9-2007 14:23 Franchy
quote:
Пружинка, поджимающая планку горизонтали; 2. Микроскопический шарик, вставленный в отверстие под головкой микрометра горизонтали. Больше нечему вроде.
Вот-вот, кажется как раз шарик и маленькая пружинка выскочили. И боюсь уже потерялись...(Давно дело было.) Что посоветуете?

quote:
Кучи с Дианы нет - фигасе. Оазис свежести в пустыне респектов...
А ее никогда и не было. Фаску переделывал, пули разные пробывал, откат регулировал, винты на ложе затягивал, оптику другую пробывал ставить...слишком много факторов...до сих пор не знаю какой диагноз. Может и руки кривые. Да вот только из ГХ-440 с витой пружиной кучи стали не хуже диановских получатся.

edit log

gosha-kun
20-9-2007 14:37 gosha-kun
quote:
А ее никогда и не было. Фаску переделывал, пули разные пробывал, откат регулировал, винты на ложе затягивал, оптику другую пробывал ставить...слишком много факторов...до сих пор не знаю какой диагноз. Может и руки кривые. Да вот только из ГХ-440 с витой пружиной кучи стали не хуже диановских получатся.

Может быть что-то со стволом... Странное кино.

По поводу шарика. Выход - раздобыть маленький пошипник с шариками подходящего диаметра. Только нужно правильно выбить их из обоймы, это несложно: подшипник кладется на что-то металлическое и толстое, имеющее отверстие несколько меньше его диаметра; потом толстым керном или чем-то в этом роде довольно сильными, но аккуратными ударами выпрессовывается внутреннее кольцо. Я так делал даже с приличными по размеру подшипниками, все было гуд. Поблизости желательно держать хороший магнит
Я покупаю подшипники на Тимирязевском рынке, где-то в моем топе о лечении мурочной тяги указан номер палатки, ремонтирующей всякие лобзики/болгарки и торгующей подшипниками самых разных размеров. Название топа сам уже забыл
Пружинку подбирать экспериментально, чрезмерно жесткой она быть не должна. Длина ее что-то сантиметр с небольшим, диаметр - станет ясно при попытке вопхнуть. Если вопхнулась, значит, впихуемое Но не туго.

Franchy
20-9-2007 15:37 Franchy
quote:
Может быть что-то со стволом... Странное кино.
Вряд ли. Канал ствола хороший. Фаска самодельная тоже вменяемая. А на 5м уже разброс до 5-8мм по центрам, причем разными пулями (как очень хорошими - Баракуда, КП тяжелые и легкие, ЖСБ бычные и хэви так и средними по качеству - остроносыми и круглыми копперхеды) примерно одинаковые кучки получаются. На 40м это уже до 6см. Хотя 3-4см кучки тоже были.

За совет спасибо! Проще все-таки диоптр отдельный на ласточку купить.

edit log

gosha-kun
20-9-2007 15:49 gosha-kun
quote:
Вряд ли. Канал ствола хороший. Фаска самодельная тоже вменяемая. А на 5м уже разброс до 5-8мм по центрам, причем разными пулями (как очень хорошими - Баракуда, КП тяжелые и легкие, ЖСБ бычные и хэви так и средними по качеству - остроносыми и круглыми копперхеды) примерно одинаковые кучки получаются. На 40м это уже до 6см. Хотя 3-4см кучки тоже были.

За совет спасибо! Проще все-таки диоптр отдельный на ласточку купить.

Разброс по горизонтали или по вертикали? Или и так и так?

По поводу диоптра: А ГДЕ ЕГО КУПИТЬ-ТО???? В Москве с диоптрами - хому х-й, а кому 10! Я лично их не вижу в продаже.

Franchy
20-9-2007 15:53 Franchy
Разброс более-менее равномерный.
Диоптры у Крелби на аирган.орг вроде были. На ласточкин хвост.

edit log

gosha-kun
20-9-2007 15:59 gosha-kun
quote:
Разброс более-менее равномерный.
Диоптры у Крелби на аирган.орг вроде были. На ласточкин хвост.

Спасибо, попробую сыскать его.

всего страниц: 3 :  1  2  3