Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
ВАМ-50 , 50дж, моя ложа(морилка,горячая олифа, ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВАМ-50 , 50дж, моя ложа(морилка,горячая олифа,вощение)

Тюлень
P.M.
7-9-2007 19:27 Тюлень
gunmagazine.com.ua

Сорри,не умею вставлять нормально фотки,да и на скорости инета 28,8 кб/с не развернешся , потому даю ссылочку.Получилось очень удачно и очень красиво.Труда много,долго,но оно того стоит,заводской лак и рядом не стоит.

DTS
P.M.
7-9-2007 20:32 DTS
Красиво.. . А Какие ТТХ? Скорость, масса пули, калибр?
Mord
P.M.
7-9-2007 21:09 Mord
перекину сюда фотки. сделано и правда с любовью
click for enlarge 1024 X 768 122.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 191.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 159.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 159.5 Kb picture
Тюлень
P.M.
7-9-2007 21:55 Тюлень
пуля корейская 4,5 массой 1,13грамма, скорость около 300 м.с.
Santa06512
P.M.
7-9-2007 22:03 Santa06512
Деревяшка красота! Автор - молодец!!!
Инспектор
P.M.
8-9-2007 12:55 Инспектор
Originally posted by Тюлень:
пуля корейская 4,5 массой 1,13грамма, скорость около 300 м.с.

Сколько таких выстрелов с заправки?

DTS
P.M.
8-9-2007 14:27 DTS
Originally posted by Инспектор:

Сколько таких выстрелов с заправки?


+1
docentus
P.M.
8-9-2007 20:24 docentus
Можно технологию обработки ложа?
Я вот как раз на своём Шанхае(аналог Бам 3) ободрал и зашкурил ложе.
Не пойму что за дерево-по ходу селый бук вроде.
В оригинале ложе было тёмного цвета,покрытое неаккуратным толстым слоем
мебельного ( ) лака.Но сдиралось всё это довольно тяжко.
Тюлень
P.M.
10-9-2007 12:40 Тюлень
Ободрал лак кусками стекла,зашкурил,последняя шкурка была микронка гдето 3000,морилкой спиртовой красной пару раз,три раза горячей олифой натуральной льняной,три раза горячей самодельной мастикой из натурального воска.располировал.
Тюлень
P.M.
10-9-2007 12:50 Тюлень
Плато начинается гдето с 240 атм. гдето до 180 атм. Расход несколько больше 2-х атм. Я обычно накачиваю не больше 200-210. Получается 10 стабильных выстрелов.Если идет охота и знаю что буду стрелять много и сейчас,т.е. винт не будет хранится так задутый,качаю 240,стреляю 25-30 выстрелов.В принципе можно стрелять и больше,но скорость начинает падать.Сейчас Никкр там переделал клапан,пока новые данные сказать не могу,он еще не приработался.Сейчас стоит поджатие пружины на 300 м/с люманом 0,68. Им уже неделю стреляю в местах где громкость критична.(громковато пулей 1,13 гр получается даже с хорошим модером от Олега 2100)
NVN
P.M.
11-9-2007 23:58 NVN
пуля корейская 4,5 массой 1,13грамма, скорость около 300 м.с.

50 дж - это хорошо. Но.. . какая кучка получается?
Читал, что да, приемлемо для охоты, но конкретно никто о кучке не писал.
Очень хочу попробовать такие пули.
Тюлень
P.M.
12-9-2007 13:18 Тюлень
Корейцами собирал 2 см на полтиннике сидя с упора,ветра небыло.
Люманом 0,69 15мм куча
NVN
P.M.
13-9-2007 20:32 NVN
Заказал пули RWS Ultra Mag 4.5.
Вроде-бы это тоже самое, что корейцы?(Только производитель другой).
Сейчас дорабатываю ложе. Лак ( это краска под лак) снимал смывкой.
Доработал ложе под себя и в "плане дизайна". Пропитал прогретое ложе
горячим льняным маслом пока на один раз. Изрядно потемнело. Дальше
думаю морилкой "под дуб" и окончательно завощить настойкой прополиса.
кака
P.M.
13-9-2007 23:06 кака
2 NVN
Простите но я ИМХО не уверен что после льнянки у Вас морилка ляжет, даже спиртовая.
С уважением.
GraySaint
P.M.
14-9-2007 00:11 GraySaint
+1. После масла морилкой не надо, не ляжет.
Тюлень
P.M.
14-9-2007 12:01 Тюлень
Морилкой до масла надо... она тогда все волокна пропитывает.И довольно глубоко.А масло потом-оно закрывает поры в дереве и защищает его от влаги,даже в том случае если влага-это морилка После первого слоя еще может и лечь,но неглубоко и возможно коряво...

Блин,неужели сложно было почитать на этом-же сайте раздел посвещенный именно этому?Там все написано.. .

NVN
P.M.
14-9-2007 20:31 NVN
Блин,неужели сложно было почитать на этом-же сайте раздел посвещенный именно этому?Там все написано.. .

Блин, читал и не только на этом сайте. Именно поэтому имею своё мнение на эту тему.
Морилка не даёт никакой прочности дереву. Это чисто декоративная отделка и защита от влаги. И именно она не даст льняному маслу глубоко пропитать древесину.
Другое дело - умеренно прогретое ложе и горячее масло. Такая пропитка через определённое время "каменеет". По краней мере на поверхностном слое ложе появится прочность. На моей винтовке даже от не слишком сильных ударов на ложе оставались вмятинки.
А вот на тему ляжет, не ляжет.. . Тут у меня сомнений нет - ляжет! Нужно дать льняному маслу полностью высохнуть, а затем слегка ошкурить ("вскрыть" поверхностный слой). Имею небольшой опыт. Но мы всегда торопимся. Неплохой вариант (для тех, кто торопится) - пропитка эпоксидкой с ацетоном.(ИМХО)

Тюлень
P.M.
17-9-2007 12:17 Тюлень
Эпоксидкой с ацетоном она как пластмассовая получается тактильно,мне не понравилось когда эксперементировал.

Морилка-это спирт с расителем.Он и не должен давать прочности,а уж тем более от влаги защищать А когда спирт высохнет,то поверьте,краситель осевший на волокнах ничего никому не мешает пропитывать Но делайте как знаете,это же Ваша винтовка,и Вам лучше знать как она бутет Вас больше радовать

NVN
P.M.
17-9-2007 20:00 NVN
У меня "Морилка дуб".
"Предназначена: Для тонирования, пропитки и защиты деревянных изделий, эксплуатирующихся в атмосферных условиях и ....
Состав: Органические растворители, синтетические смолы, красители.
Разбавляется "Ксилолом" или растворителями Р-4, Р-5."

Вот это меня и смутило - синтетические смолы.
Я пробовал морилкой по чистому дереву. В местах, где волокна древесины срезаны поперёк (рукоятка и др. изгибы), морилка впитывалась очень активно и цвет получался почти чёрный. Это мне не понравилось. Надеюсь, по льнянке будет по другому, но не уверен. Возможно, эти места нужно ещё раз пройти льняным маслом.

Тюлень
P.M.
18-9-2007 11:42 Тюлень
УУУУ батенька,да Вы не ту морилку взяли... Спиртовую или водную надо было.А это тонированный лак какой-то.Если такой мазать,то льнянка нах не нужна.Но и эффекта натурального дерева Вы уважаемый к сожалению с нею не получите.Примерно то-же самое что пинотексом намазать.Балкон им покрывать-самое то,пропитывает дерево и защишает хорошо,но на ощупь... не годится оно для ружжа.. .
docentus
P.M.
23-9-2007 19:06 docentus
Что я сделал со своим Шанхаем,после того как ободрал,подогнал под себя и тщательно зашкурил.
1.Пропитал алкидной пропиткой по дереву.Честно скажу купил её наугад,просто бесцветная пропитка,напоминает очень сильно разведенный лак,первый раз просто "упала" в дерево.
Дал просохнуть 8 часов,и ещё раз промазал(скорее облил).
2.Нашел дома льняное масло,и покрыл им.Вначале,довольно долго(около 3-х суток),на ощупь поверхность была,как сказать,не липкая конечно,но "хватала" за кожу.Потом вроде присохло,и стало хорошо.
Но.Есть одно но.После недели активной стрельбы,я соответственно,изрядно повертел винтовку в руках,и в местах прикосновений повехность начала темнеть.Т.е. попросту загрязнятся.
3.Снял верхний слой покрытия и загрязнений мелкой ( 600 МЕШ) шкуркой,и зашлифовал дальше пошагово вплоть до 1200 МЕШ.
4. 4-е раза пропитал алкидной(см.п.1) пропиткой,с интервалом в 8 часов.
Последний слой уже начал давать небольшие наплывы.
Всё это сохло еще часов 12.
5.Наплывы убрал шкуркой 1200 МЕШ,иногда протирая ложе тряпкой.
Шкурку наверное можно брать и меньше(не уверен правда в её существовании),единственно что её надо не экономить,быстро забивается сошлифовкой.
6.Всё натёр куском парафина(жаль нет воска),и энергично работая тряпкой растер по ложу.
Ну,и потом тряпкой же заполировал до блеска.

Результатом весьма доволен,получилось очень хорошо.
Конечно я неуверен что получился эффект натурального дерева,но и на старое покрытие "мебельным" китайским лаком это никак не похоже.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
ВАМ-50 , 50дж, моя ложа(морилка,горячая олифа, ...