Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Резьба М10х1 и G1/8" : совместимы ли?

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Резьба М10х1 и G1/8" : совместимы ли?
EvilTeacher
26-3-2019 21:00 EvilTeacher
Небольшой комментарий: Исходник этого поста подготовлен и выложен сегодня на родственном форуме, по некотором размышлении решил забросить это и сюда - возможно, это кому-то когда-нибудь будет полезно...
----------
Сразу скажу в качестве предисловия: данная тема возникла как попытка "разбора полетов и анализа залётов". Раскопки информации были скоропостижными и весьма интересными (во всяком случае, для меня), и, надеюсь, пригодятся еще кому-то.

Не раз и не два здесь, на форуме, и в устных беседах в узком кругу аирганнеров я слышал, что "Да можно вместо резьбы М10х1 свободно ввернуть трубную G1/8", они условно совместимы!". И в общем-то особо не сомневался. Хотя - как-то было дело, попытался заменить манометр на "с другой резьбой". Результат был хорошо слышен не только мне, но и домочадцам - при попытке заправить резик "свистело" весьма громко. Особо не ломая голову - поставил на место "правильный" манометр и забыл/забил.
А сегодня следил за баталиями вокруг "условно совместимого" манометра (не буду указывать тему - хайп к изложению не относится). И, движимый любопытством, полез рыть эти самые ваши энторнеты.
Главный вопрос: действительно ли можно считать резьбы метрическую М10х1 и трубную G1/8" "условно совместимыми"?

Ну что же, помолясь божеству Спертого Воздуха - приступим.

Итак: резьба метрическая, М10х1. ГОСТ - думаю, найти сможет каждый.
Профиль резьбы: равносторонний треугольник, угол при вершине 60 градусов.
Наружный диаметр: 10 мм
Шаг - мелкий, 1 мм.
Для справки: резьба цилиндрическая.

А теперь лезем в энторнеты - и тихо офигеваем. Как оказывается - в США и Британии существует вовсе не один стандарт на резьбы, а их довольно большое количество. Для упрощения анализа буду дальше опираться на стандарт ANSI/ASME B1.20.1 разработанный Американским обществом инженеров-механиков.
Для упрощения сразу даю ссылочку на этот документ:
https://globeng.ru/wp-content/...urpose_inch.pdf
для не владеющих техническим английским - дам важнейшие моменты на родном могучем...

Итак:

Трубная цилиндрическая резьба G1/8" ГОСТ я тоже не указываю Яндекс в помощь.
Профиль резьбы: равнобедренный треугольник, угол при вершине 55 градусов (!!!! ПЕРВОЕ СЕРЬЕЗНОЕ РАЗЛИЧИЕ !!!!)
Наружный диаметр 9,728 мм (да, именно такое значение - это доли дюйма!)
Шаг: 28 ниток на дюйм - это составляет примерно 0,9 мм (!!!! ВТОРОЕ СЕРЬЕЗНОЕ РАЗЛИЧИЕ !!!!)
Эта резьба тоже цилиндрическая.

И что же мы видим? А то, что резьбы вовсе не могут считаться совместимыми, даже условно! Простой подсчет показывает, что уже через 5 шагов профиль выступа трубной внутренней резьбы окажется напротив выступа метрической резьбы, и при попытке ввернуть одну деталь в другую резьбы начнут сминать витки....

Еще будучи студентом - механиком, я обращал внимание, что в справочниках кроме трубной резьбы, мне попадалась дюймовая с углом профиля 60 градусов. Ну видел, и видел.. Где она применяется - не придавал большого значения, т.к. не было необходимости. А сегодня добрался до истины.
Так вот: действительно, в стандарте ANSI есть разновидность дюймовой резьбы, которая может считаться условно совместимой с нашей М10х1!

Эта резьба (см. стр. 9 вышеуказанного первоисточника) носит обозначение StraightPipe Thread For Fixtures или сокращенно NPSM.
И для подтверждения - вынесу сюда размеры этой резьбы 1/8"

Резьба дюймовая с углом профиля 60 градусов NPSM 1/8"
Профиль: равносторонний треугольник, угол при вершине 60 градусов.
Наружный диаметр: 10,083 мм (!!!!! Как точно подходит под диаметр 10 мм !!!!)
Шаг - 27 ниток на дюйм, т.е. 0,94 мм. (!!!! Это уже немного лучше, да? !!!)
Для справки: резьба цилиндрическая.

ЭТУ РЕЗЬБУ я бы мог считать условно совместимой с метрической.....

Вот к какому интересному результату могут привести быстрые раскопки....

Да, и еще, для тех, кому безопасность (личная и окружающих) не пустой звук. Еще в конце XIX века русскими инженерами было установлено, что на первые 5 витков резьбы приходится около 80% осевого нагружения. А если витков не 5 а 4? Спертый воздух ошибок не прощает. Там, где поврежденный гидропривод просто сбросит давление - пневмопривод может сработать как... Как страшное оружие. Я помню фото, которое выкладывал, по моему, Тимур Якудза - пробитая пробкой хатсановского резервуара стенка шкафа.
В общем и целом: друзья - коллеги - аирганнеры, если речь идет о высоких давлениях спертого воздуха - не ленитесь копать информацию. Информация - это Ваше здоровье и безопасность.

ПыСы для тех, кто привык сомневаться - еще немного полезной информации в виде ссылок...

https://globeng.ru/info/asme-b1-20-1/
тот самый стандарт

https://razmery.info/razmery-trubnoy-rezby.html
трубная резьба: размеры

https://razmery.info/razmery-rezby-npsm.html
резьба NPSM: размеры

Дмитрий 1578
26-3-2019 21:17 Дмитрий 1578
Кажется мне, вы не все резьбы указали.
EvilTeacher
26-3-2019 21:25 EvilTeacher
Конечно. Кроме тех, которые озвучены в тексте - есть еще несколько разновидностей дюймовых резьб, но они либо конические, либо носят специфическое назначение. И я не зря дал ссылки - буду только рад возможным дополнениям.
Deni-kin
27-3-2019 02:53 Deni-kin
По моему знающие это и так знают, а не знающих ты ещё больше запутал, так как найти метчик или лерку NPSM 1/8 как наиболее близкий аналог М10х1 может и можно, но я таких ещё не видел.
А можно было просто написать:
Во избежании проблем со здоровьем, ищите и закручивайте только то и туда, куда и как предназначено изготовителем... во завернул .

edit log

EvilTeacher
27-3-2019 04:44 EvilTeacher
Ну да... Умный человек умный, потому что умный Кто-то из великих людей в ответ на вопрос: - А готов ли ты умереть за свои убеждения? - ответил: НЕТ! Потому, что я могу заблуждаться...
Я тоже был убежден, что знаю. Но - как оказалось...
Да, и насчет метчика.
https://metchikiplashka.ru/pro...znyh-otverstij/
Цена его такова, что я лучше разобьюсь в лепешку, но найду подходящий метрический вариант.
Alik15
29-3-2019 19:29 Alik15
Доброго дня. Кто поскажет что за резьба на шланге для насоса Hatsan 3/16' ?
sergey_nsk
29-3-2019 21:14 sergey_nsk
quote:
Наружный диаметр: 10 мм
Шаг - мелкий, 1 мм

Если точнее, то ГОСТ на заготовку под наружную резьбу даёт размер меньше 10. На резьбу М10*1-6g наружный диаметром заготовки должен быть 9,89мм.
John JACK
30-3-2019 00:01 John JACK
quote:
Originally posted by sergey_nsk:

ГОСТ на заготовку под наружную резьбу даёт размер меньше 10.

Лучше посмотреть допуски на наружный диаметр готовой резьбы. Для шага 1 мм это в среднем две десятки, и строго в минус. Болт М10х1 может по штангенциркулю быть от ~9.8 до 9.99 мм. Благо вершинки витков на прочность влияют слабо.

Диаметр заготовки же учитывает ещё подъём материала при нарезании. А он зависит очень много от чего.

sergey_nsk
30-3-2019 08:12 sergey_nsk
quote:
Диаметр заготовки же учитывает ещё подъём материала при нарезании

Безусловно величина подъёма материала зависит от способа получения резьбы, материала заготовки, режимов и прочего. Я про то что резьба М10 практически никогда не будет иметь наружный размер 10,0мм, а всегда будет меньше 10
John JACK
30-3-2019 08:35 John JACK
quote:

а всегда будет меньше 10

Это да. Абсолютно верно для любой резьбы.

Для полного закрытия гешефта стоит добавить что вершинки у резьбы никогда не бывают острыми. Они или плоские (шириной 1/8 шага у М и UN), или скруглённые. Обычная "треугольная" резьба на самом деле трапеция, хоть и не явно выраженная.

Deni-kin
30-3-2019 18:14 Deni-kin
quote:

Я про то что резьба М10 практически никогда не будет иметь наружный размер 10,0мм, а всегда будет меньше 10

Лирическое отступление:
Лет 6-7 назад, решил перетянуть рабицу на дачном заборе.
Купил в крепеже штук 100 болтов и гаек с шайбами на М6, выбрал самые дешёвые, всё равно ржаветь так что без разницы.
Приехал на дачу начал вешать.
Тяну ключиком первую гайку, практически без усилия - срыв резьбы, бывает. Тяну вторую - срыв. Дай думаю хоть посмотрю на них внимательно...
Ф по вершинкам резьбы на болтах 5,6-5,7мм, в гайках ф 5,2-5,4мм , гайка на резьбе болта вихляет градусов на 20.
Пришлось плющить гайки прямо на болтах, потом развинчивать и снова свинчивать уже на заборе - заипалсяяя! Ну а что делать? До города 80км, да и чек на них я выкинул сразу же.

edit log

sergey_nsk
30-3-2019 19:16 sergey_nsk
quote:
Ф по вершинкам резьбы на болтах 5,6-5,7мм, в гайках ф 5,2-5,4мм , гайка на резьбе болта вихляет градусов на 20

Недавно пришлось вернуть в магазин шпильку м10. Наружный диаметр был 8.8-8.9мм. Гайка М10 практически свободно налезла на шпильку. Про закручивание по резьбе речь не идёт.
Из современных валовых метизов более менее по качеству с классом прочности 8.8 и выше
John JACK
30-3-2019 19:49 John JACK
Шпильки сейчас додумались катать с профилем градусов 20. Даже при вроде бы нормальном внешнем диаметре прочность в разы меньше, и даже нормальная гайка висит на самых вершинках тоненьких витков. Фу таким быть и фубяка такое брать. Но это хорошо видно на глаз, даже инструмент не нужен.
sergey_nsk
30-3-2019 20:05 sergey_nsk
quote:
Шпильки сейчас додумались катать с профилем градусов 20

Эта валовая шпилька ноунейм. Пытался измерить угол резьбы, получилось 30-40о. И материал такой шпильки что то типа Сталь3. Шпилька, которая якобы 5.5 тоже не фонтан, но получше.
Deni-kin
31-3-2019 06:45 Deni-kin
Дело в том, что резьбу на валовой ширпотребной продукции не нарезают, а накатывают, накатывают на горячую, а окалину впрессовавшиюся в пуансон, счищают дай бог раз в смену, а то и реже или просто тяп-ляп для проформы.
Я это к чему: как то тоже понадобились две метровые шпильки М10, купил, взял в руку, чую что то не так, одна ощутимо тоньше другой. Возвращаюсь к прилавку, говорю: вы ошиблись, дали одну десятку, а другую восьмёрку. Продавец схватил "восьмёрку" и пошёл менять, приносит такую же "восьмёрку", ну и рванул опять менять, принёс пучок штук 7-10, оказалось они все разные! В смысле они все М10, но Ф по вершинкам и качество у всех разное. При чём все из одной партии и даже из одной коробки.
короткий
4-4-2019 23:40 короткий
Я вот, если честно, чисто по-человечески хренею от того, что в наших магазинах (рынках, базах и т.д.) практически невозможно найти наших российских метизов. Повальная китайщина везде и всюду. Причем заявленный класс прочности не всегда еще и соответствует действительности, порой до маразма. А нормальный крепеж "здорового человека" сапоги сотрешь искать. Не, я готов за него переплачивать, за китайский, тайваньский, немецкий за любой, но пусть он будет соответствовать и быть в наличии везде.
А вот по поводу
quote:
Originally posted by Deni-kin:

накатывают на горячую

не совсем так, именно на валовой ее как раз катают на холодную роликами (болты, шпильки) или раскатниками на гайках , там только головки болтов и заготовки гаек на горячую штампуются, горячая накатка резьбы с последующей калибровкой делается на высокопрочных метизах, резанная - это уже, как правило, прецизионка. Хотя два последних способа могут меняться местами в зависимости от конкретных условий.