Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Чешутся руки заделать ложе на 3д принтере. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чешутся руки заделать ложе на 3д принтере.

Бегущий по граблям
P.M.
23-3-2019 10:37 Бегущий по граблям
Суть вопроса как потом и во что его красить?
Накидал в Солидворксе макет а в голову приходит только камуфляж.
Какие еще варианты?
Бегущий по граблям
P.M.
23-3-2019 10:38 Бегущий по граблям

click for enlarge 1656 X 1280 119.8 Kb
Бегущий по граблям
P.M.
23-3-2019 10:39 Бегущий по граблям

click for enlarge 1656 X 1280 114.0 Kb
Непушист
P.M.
23-3-2019 10:44 Непушист
Originally posted by Бегущий по граблям:

как потом и во что его красить


Говорят на АБС неплохо держатся краски. Но я ниверю, если честно, что вот прям хорошо. А так - существуют например краски и грунты для пластика, в т. ч. авто для бамперов и т. п., эпоксидные грунты, чистая эпоксидка наконец и технологии правильного покрытия ею поверхности. На нее можно было бы уже нанести обычную грунтовку типа глифталевой и покрасить/расписать.
Бегущий по граблям
P.M.
23-3-2019 11:38 Бегущий по граблям
Я сам красил не однократно. Держится нормально. А с грунтом так вообще хорошо.
Вот с художественным вкусом у меня плохо. Не могу придумать ничего.
Непушист
P.M.
23-3-2019 12:52 Непушист
Я бы в какой-нибудь фельдграу покрасил. Это прим. как "крокодила" ложа по цвету. Чисто зеленые - очень уж заборы напоминают. Ну или цифрокамуфло например.
Бегущий по граблям
P.M.
23-3-2019 16:54 Бегущий по граблям
фельдграу

Не. Слишком просто.
Бегущий по граблям
P.M.
23-3-2019 17:26 Бегущий по граблям
Во подсмотрел как надо :)
click for enlarge 1656 X 1280 135.0 Kb
Бегущий по граблям
P.M.
23-3-2019 17:27 Бегущий по граблям

click for enlarge 1656 X 1280 135.0 Kb
Бегущий по граблям
P.M.
23-3-2019 17:33 Бегущий по граблям
Блин, как же это красить то?
ADF
P.M.
23-3-2019 18:31 ADF
Почитать гайды, как камуфляж наносится на оружие. Кратко - задувается через трафареты, при чём зачастую чёткость границ не требуется, поэтому трафарет можно не прижимать к поверхности вплотную, а располагать на расстоянии. Потренироваться на кошках предварительно, заодно можно разные цветовые схемы опробовать.
MOISHANSK
P.M.
23-3-2019 18:32 MOISHANSK
Originally posted by Бегущий по граблям:

Блин, как же это красить то?

Так можа вначале сделать то что красить ? Да и вроде как можно сразу печатать в цвете , или я ошибаюсь ?
Ага , вспомнил - цветнину однотонную точно печатают . А вот интересно : есть 2-3-х сопловые принтеры , так чтоб в каждом сопле пластик своего цвета и печатать "в один заход " , т.е . одной деталью но разноцветной ( ну типа как струйно-капельный принтер для бумаги ) ? А чтоб из разного ( по составу / типу ) пластика ( в каждом сопле свой пластик ) ?
Бегущий по граблям
P.M.
23-3-2019 19:17 Бегущий по граблям
У меня принтер с одним соплом. Так что печать будет в одном цвете.
Может тупо Steyr сплагиатить?
Бегущий по граблям
P.M.
23-3-2019 19:18 Бегущий по граблям
Надо подумать.
ADF
P.M.
23-3-2019 19:32 ADF
MOISHANSK:
2-3-х сопловые принтеры...

Ересь для дилетантов.

Чтобы деталь после принтера выглядела нормально (если печатается не побрякулька, а ИЗДЕЛИЕ), поверхность надо обрабатывать, чтобы скрыть дефекты, скрыть слоистую структуру. Т.е. шлифовать, грунтовать и всё вот это. Поэтому исходный цвет пластмассы значения не имеет, всё одно надо будет раскрашивать на завершающей стадии.

gnom
P.M.
24-3-2019 01:10 gnom
Накидал в Солидворксе макет

А как стрелять с таким нереально коротюсеньким прикладом?
Компоновка не отменяет основные антропометрчисекие пропорции
Бегущий по граблям
P.M.
24-3-2019 11:59 Бегущий по граблям
Gnom, спасибо за подсказку. Почитал гайды, и понял, что в пропорциях ошибка. Буду перерисовывать.
ADF
P.M.
24-3-2019 13:45 ADF
Если перерисовывать, тогда еще одно замечанье вдогонку: какой-то стилистический дисбаланс там есть. Передняя часть, в районе цевья, выглядит угловато-футуристично, а задняя - как бабкино дилдо, много излишних округлостей. Понятно, что рукоятка так или иначе должна быть скруглена, но внешние грани все равно можно оставить плосскими и чтобы сам визуальный контур не дисонировал с остальным дизайном. Либо передок тоже гладким делать.

ИМХО

Djyma
P.M.
25-3-2019 12:01 Djyma
А как с прочностью пластика у 3D печати?
Непушист
P.M.
25-3-2019 12:12 Непушист
Djyma:
А как с прочностью пластика у 3D печати?

По мех. твердости и свойствам очень похож на полистирол, я бы сказал. Ложу я лично из него не хотел бы - явно не полиамид. И даже не береза. А вот детальки типа такой, как мне на днях отпечатали, очень даже годно.

ADF
P.M.
25-3-2019 15:27 ADF
Так к слову. Прастики для принтера разные бывают. Если принтер крутой, то он и нейлоном полиамидом может. Правда я хз, как вы потом это обрабатывать будете - ни обкрасить, ни склеить нормально.

Но это всё не важно. При достаточной толщине, детали из 3д принтера могут насиловать и убивать А ложе, оно как раз толстое.

Djyma
P.M.
25-3-2019 17:26 Djyma
ADF:

Но это всё не важно. При достаточной толщине, детали из 3д принтера могут насиловать и убивать А ложе, оно как раз толстое.

Если на хача 125 напечатать. Выдержит?

Непушист
P.M.
25-3-2019 18:28 Непушист
Всяко лучше родного. Хоть не пустое внутри будет, в случае хачика это важно.
Djyma
P.M.
25-3-2019 18:35 Djyma
Непушист:
Всяко лучше родного. Хоть не пустое внутри будет, в случае хачика это важно.

Идеей загорелся!
Буду узнавать где у нас тут печатают и в каком цвете.
Спасибо!

ADF
P.M.
25-3-2019 18:45 ADF
В любой фирме за печать ложа без пустот - заломят столько, что смысла никакого. Дешевле и лучше мастеру из дерева ложе заказать.

PS - имеет какой-то смысл только при наличии своего принтера. В том числе потому, что могут быть неудачные дизайны, не с первого раза угадаешь с формой, влетишь с посадочными размерами и еще много возможных нюансов.

Djyma
P.M.
25-3-2019 18:59 Djyma
ADF:
В любой фирме за печать ложа без пустот - заломят столько, что смысла никакого. Дешевле и лучше мастеру из дерева ложе заказать.

Ложе на хачика 125, без пустот, в каком денежном эквиваленте будет болтаться?

Непушист
P.M.
25-3-2019 19:00 Непушист
Originally posted by ADF:

имеет какой-то смысл только при наличии своего принтера


Сколько же катушек уйдет? Наверное тоже не имеет.
Саш, ты это, давай уже учись из люминия и чугуния печатать, цены не будет тебе
gnom
P.M.
25-3-2019 19:52 gnom
Если на хача 125 напечатать. Выдержит?


Почти уверен, что не выдержит, по слоям разойдется
Хоть не пустое внутри будет

Представляешь, сколько это будет печататься и сколько для этого надо пластика?
Печататься это будет наверное неделю, без остановки
Не говоря уже о том, что у "бытового" принтера стол для печати маленький и ложу придется клеить из 3-4 частей..


Непушист
P.M.
25-3-2019 20:06 Непушист
Да я не специалист по этим гравицапам.. . так-то конечно изврат.
ADF
P.M.
25-3-2019 21:16 ADF
Пару кг пластика - запросто. У фирм тарифы бешаные, минимальное наверное 10р за грамм.. . Короче, страшно называть, сколько они за ложе попросят. А чисто по себестоимости пластика, в 1,5-2 тысячи рублей можно умяться в зависимости от фирменности этого пластика.

Касаемо ложа. Частями, с соединением через металлические штифты (в шее приклада точно хребет нужен), с обработкой растворителем для лучшей спекаемости слоёв. И, главное, в критических местах закладывать бОльшую толщину. Т.е. сама по себе задача решаема, но без личного принтера и личного понимания сути за неё лучше не браться.

kuente
P.M.
26-3-2019 15:41 kuente
Бегущий по граблям:
Вот с художественным вкусом у меня плохо. Не могу придумать ничего.

посмотри аквапринт - куча разных цветов и рисунков
kuente
P.M.
26-3-2019 15:44 kuente
Djyma:
А как с прочностью пластика у 3D печати?

отлично все с прочностью, те же страйкболисты активно юзают обвесы напечатанные на 3д принтерах
John JACK
P.M.
28-3-2019 03:22 John JACK
Originally posted by Djyma:

Ложе на хачика 125, без пустот


Нафиг надо "без пустот". Лучшее соотношение веса и прочности получается при толстой оболочке (много периметров) и чисто номинальном заполнении. Хохма в том, что где у литой детали сделаны выемки, рёбра "жёсткости" и прочие коробчатые формы, модель для печати должна по максимуму заполнять весь возможный объём. Получается мечта инженеров прошлого века сотовая конструкция.
Слабые места будут только около крепёжных элементов, стандартный пластик всё же довольно мягкий. Все винты надо ставить на пару размеров крупнее например.
Ну и ломаются приличные детали таки по слабым местам, а не по слоям. Если они расслаиваются, значит или печатник днище, или принтер говно. Или пластик SBS, но это не точно.
ADF
P.M.
28-3-2019 09:42 ADF
John JACK:

Нафиг надо "без пустот". Лучшее соотношение веса и прочности получается при толстой оболочке

Если у нас при этом габаритный размер детали больше. При фиксированных внешних габаритах - цельнолитая будет прочнее, чем оболочечная.

Но периметров для нагруженых деталей надо 100500 в любом случае, так как у периметра прочность ясен фиг выше, так как он неразрывный, в отличие от заливки из отдельных "палок". Но это уже тонкости не проектирования, а настройки слэйсера.

Djyma
P.M.
28-3-2019 14:12 Djyma
Понятно. Ложе целиком не напечатать. По прочности ХЗ. По цене доуя.
Будем заказывать из дерева.
John JACK
P.M.
28-3-2019 17:09 John JACK
Originally posted by ADF:

При фиксированных внешних габаритах - цельнолитая будет прочнее, чем оболочечная.


Прочнее, но незначительно. ПодОвляющую часть прочности даёт именно внешняя оболочка, внутренности не важны. Сравни на примере хотя трубы против цилиндра.

А вот по сравнению с литой в форму, как большинство заводских деталей, печатная может быть прочнее даже при тех же габаритах. Ибо заводские имеют неизбежно тонкие стенки и незамкнутые объёмы. А напечатать можно всё замкнутыми. То есть где с завода идёт коробочка без крышки, у нас будет кубик, заполненный сотами.
click for enlarge 1498 X 1050 121.4 Kb

ADF
P.M.
28-3-2019 18:01 ADF
John JACK:
даёт именно внешняя оболочка, внутренности не важны. Сравни на примере хотя трубы против цилиндра

Зависит. Если толщина стенок малая, без внутренней структуры может возникнуть так называемый "эффект консервной банки".

ADF
P.M.
28-3-2019 18:04 ADF
PS:

ЖЖ, тебя тоже укусило пакостными, мерзкими намазывателями пластмассы?

Непушист
P.M.
28-3-2019 18:13 Непушист
Originally posted by ADF:

ЖЖ, тебя тоже укусило пакостными, мерзкими намазывателями пластмассы?


Сгораю от жажды видеть результаты 3D-принтерных работ глубоко мной уважаемого Мастера John JACK. В гуглях видимо еще не успело заскрижалиться - второй день ищу, не сплю, не ем, но не нахожу. Наверное где-то же есть, очень прошу поделиться ссылочкой.
John JACK
P.M.
28-3-2019 18:42 John JACK
Originally posted by ADF:

Если толщина стенок малая,


Ну так не делай её малую. На память, разница между трубой и цилиндром практически пропадает при толщине стенки около четверти радиуса. Стенки в любом случае надо печатать такими, чтобы они были жёсткими сами по себе.
Ну и внутренняя структура-то при печати как раз будет. А у литой детали не будет. Знаки выниматься должны же.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Чешутся руки заделать ложе на 3д принтере. ( 1 )