Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Ремонт пластикового ложа ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Ремонт пластикового ложа
soroka910
20-2-2019 10:59 soroka910
Здравствуйте, кто-то когда-то наверняка клеил пластиковое ложе. Подскажите как и чем это лучше сделать, т.к. пошла трещина !?
soroka910
20-2-2019 11:00 soroka910

click for enlarge 960 X 1280  63.9 Kb
Непушист
20-2-2019 11:05 Непушист
quote:
Originally posted by soroka910:

как и чем

Да ничем. Если трещина пошла, ее никакой клей не удержит. Тем более что эти пластики вообще не дружат с клеями. Косметически заделать можно, скажем толченым углем или графитом (в зависимости от оттенка ложи) на цианакрилате, но лучший вариант ремонта замена. Можно конечно "зашить", по принципу хирургического шва и опять-таки с ЦА, чтобы трещина не развивалась. Но вид будет соответствующий.

edit log

AAK.1771
20-2-2019 11:15 AAK.1771
Слышал, что кто-то успешно ремонтировал пластиковое ложе в автомастерской, где паяют бамперы. При этом очень желательно знать материал ложи (обычно, где-то внутри есть обозначения типа пластика - PP, PS, PTF и т.п.).
Точно знаю, что если ложа из стеклонаполненного полиамида (любимый пластик на ИЖах), то она не клеится и не паяется ничем, только менять на новую.

edit log

Непушист
20-2-2019 11:35 Непушист
ТеореХтически и лазером можно заварить наверное, как стоматологи зубные протезы варят, но таки да, надо знать, что за материал. А если это хатсановский пластик, то скорее всего шов надежнее остального получится и овчинка выделки не стоит.

edit log

MOISHANSK
20-2-2019 17:03 MOISHANSK
     Ребята , это ложе от 70/90-го хатсана ! Там по моему банальный полистирол ( ударопрочный скорее всего ) , а уж полистирол чем только не клеиться ! Дихлорэтан , трихлорэтан , толуол ... , ну ацетон на кр. случай . Клеёв на их основе - куча !
Тут проблема то в другом - в качестве склейки ( не вообще данного типа пластика - там при "хим.оплавлении" /размягчении краёв и плотной состыковке после высыхания/выветривания химии практически монолит и получается ) именно трещины : края не размочить в "химии" ( только смазать/залить в щель) , и надо угадать с концом трещины ( где дырдочку просверлить , чтоб не ползла далее ) и + нагрузка будет ударная ... Ну в общем я б попробывал при склейке усилить место шва накладками ( латками) с внутренней стороны или "закладными шкантами" .
Хотя по фото не смог рассмотреть - трещина просто вверх или и по кругу отверстия ?
пс: 1) искать и устранять причину появления ( передутая ГП/ сгоревшая манжета ? Не затянут задний винт (?) ? Банальный дизель ? ).
   2) Купить новую ( и деревянную !).

edit log

Непушист
20-2-2019 18:03 Непушист
quote:
Originally posted by MOISHANSK:

это ложе от 70/90-го хатсана !

Тады ой. Чинить нет смысла
иваныч
20-2-2019 19:30 иваныч
Цианокрилат присыпать содой, шов предварительно разделать.
Непушист
21-2-2019 00:01 Непушист
quote:
Изначально написано иваныч:
Цианокрилат присыпать содой, шов предварительно разделать.

Хрупкота лож на части линейке Хатсанов уже притча. Раз дриснуло, то он из той самой серии, на которую идут баночки от сметаны. Стало быть дриснет рядом. Тут уж разделывай, не разделывай...
Достаточно заглянуть нр на Аиргансторе в раздел ложеек, больше всего продают именно хатсановских, и это неспроста...

Manowar
21-2-2019 07:26 Manowar
Насверлить по сторонам трещины дырочек и связать по ним проволокой. Некрасиво, зато крепко
Непушист
21-2-2019 08:46 Непушист
На гнз пст не читают.
soroka910
21-2-2019 10:49 soroka910
quote:
Изначально написано Manowar:
Насверлить по сторонам трещины дырочек и связать по ним проволокой. Некрасиво, зато крепко

Дырочки, это концентраторы напряжения, я не прав ?

soroka910
21-2-2019 10:49 soroka910
quote:
Изначально написано Непушист:
На гнз пст не читают.

Думаю

Непушист
21-2-2019 10:51 Непушист
quote:
Изначально написано soroka910:

Дырочки, это концентраторы напряжения, я не прав ?

Да прав, прав. В том же и суть, что чинить, и в т. ч. "дырочками", есть смысл только прочную вещь, трещина в которой образовалась случайно, по редкой и нетипичной причине. А если речь о дрищавом низкокачественном материале, это все равно что прелую тряпку латать, все равно расползется в другом месте. Этот туркопластик славен своей дрищавостью, так что причина - типична.

edit log

soroka910
21-2-2019 13:23 soroka910
quote:
Изначально написано Непушист:

Да прав, прав. В том же и суть, что чинить, и в т. ч. "дырочками", есть смысл только прочную вещь, трещина в которой образовалась случайно, по редкой и нетипичной причине. А если речь о дрищавом низкокачественном материале, это все равно что прелую тряпку латать, все равно расползется в другом месте. Этот туркопластик славен своей дрищавостью, так что причина - типична.

Причина, я думаю, в данном случае, перетяжка винта + стрельба на морозе.
Непушист
21-2-2019 13:45 Непушист
quote:
Originally posted by soroka910:

Причина, я думаю, в данном случае, перетяжка винта + стрельба на морозе.

Это причины того, что качество пластика проявило себя во всей красе. А причина этого проявления в том, что его качество - низкое.
О ложах других ППП такого не слышали так часто, разве что мурочьи пластиковые ложи дрищали. А о хатсановских даже тема где-то в архиве есть, "Турки на морозе".
gnom
21-2-2019 14:12 gnom
quote:
Причина, я думаю,

..хатсан
Это само по себе веская причина
В прочем, в последней генерации, черные ложи стали уже лучше. Главное не покупать цветные

edit log

Deni-kin
21-2-2019 16:50 Deni-kin
quote:
Originally posted by gnom:

Главное не покупать цветные

А я думал они крашеные, но я не присматривался.
gnom
21-2-2019 20:14 gnom
quote:
Изначально написано Deni-kin:

А я думал они крашеные, но я не присматривался.

Аквапринт. Но основа другая, белый, ломкий пластик..

Непушист
21-2-2019 20:27 Непушист
Если белый, 146% стаканчики
всего страниц: 2 : 12