Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Как можно рассверлить перепуск на Gamo не откручивая болт ствола.Выход найден! ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Как можно рассверлить перепуск на Gamo не откручивая болт ствола.Выход найден!
John JACK
12-1-2019 01:57 John JACK
quote:
Originally posted by Beltzer:

Т.е. ты пока еще не понял, что облажался по полной, и со своей теорией и с аналогиями?

Присуди себе победу ещё раз. Всё равно ж ничего не понял.
quote:

Нормально настроенная ППП винтовка сама по себе при "отскоке" никуда не отскакивает. Отскакивает только поршень внутри нее...

Гениальное наблюдение!
В идеальном случае поршень приходит к днищу с нулевой скоростью. Весь воздух при этом сжимается в объём перепуска и наибольшая часть его может пойти на разгон пули. Но это случай тонкий, практически недостижимый.
Обычно пружина слабее нужного. При этом поршень теряет скорость раньше, эффективность и энергия пули меньше, зато выстрел "мягкий". Тонкость настройки в том, чтобы это слабее было самое чуть. Достаточным, чтобы не переходить случайно в следующий вариант, но не более того. Иначе — читай Гнома про стрельбу из ослабленных винтовок.
Если пружина наоборот сильнее, поршень бьётся в дно с ещё оставшейся скоростью. Стреляло при этом, понятно[кому?], колбасит. А эффективность тоже хуже, так как поршень отбрасывает ещё и от удара. Фу таким быть.
quote:

Вопрос кстати пока так и остался открытым:

Вопрос надёжно закрыт. В перепуске нет ни скорости потока, ни условий для теплообмена.
Что забавно, условий для теплообмена в нём нет меньше. Полировка перепуска если и принесёт пользу, то уменьшением потерь тепла раскалённым воздухом. Но полировать придётся его вместе с дном цилиндра, как главной площадью теплообмена.
gnom
12-1-2019 03:02 gnom
quote:
Изначально написано Beltzer:
Вопрос кстати пока так и остался открытым:

"Нужно ли убирать лишние неровности в перепуске после его рассверливания? И влияют ли они на что нибудь?"

От сверла 3мм? Нет там никаких неровностей, не знаю что там можно убирать
Для большего спокойствия можно разверткой пройти. Но поверь, на заводе, при изготовлении, этого никто не делает. Даже на топовых винтовках. Если фаски на концах снимут(а по факту тупо ковырнут сверлом большего диаметра), уже спасибо..

edit log

Beltzer
12-1-2019 16:13 Beltzer
quote:
Originally posted by gnom:

От сверла 3мм? Нет там никаких неровностей, не знаю что там можно убирать

Знаешь, вроде руки не кривые, но бывало что закосячивал даже небольшие отверстия. Особенно когда дрелью сверлишь а не шуруповертом, и тисков нормальных для фиксации детали под рукой нет. А если еще и сверло не совсем новое, то вообще...

А ТС кстати еще и через удлинитель сверлил. Правда на низких оборотах.

Сейчас-то у меня с инструментом вроде всё в порядке, куча всякого и разного... Простого, но для меня пока достаточного... А вот привычка шлифануть-полирнуть появилась еще в старые времена... Есть такой пунктик "чтобы всё было идеально" Особенно это касается работы с новыми и/или дорогими вещами... Плюс девиз - "Делай как можно лучше! Как хуже получится само..." глубоко въелся в мозг еще в студенчестве...

quote:

Для большего спокойствия можно разверткой пройти.

Это ИМХО лучший из вариантов... Развертка не только неровности убирает, а еще и геометрию отверстия исправляет, ежели что не так изначально.

quote:

Но поверь, на заводе, при изготовлении, этого никто не делает. Даже на топовых винтовках.

Да верю разумеется. Тем более что с производством винтовок, в отличии от тебя не знаком. А те отрасли производства, с которыми приходилось сталкиваться, находились в диапазоне от "Ад перфекциониста" до "Рай перфекциониста" Так что предположить о незнакомой отрасли можно вообще всё что угодно...

quote:

Если фаски на концах снимут(а по факту тупо ковырнут сверлом большего диаметра), уже спасибо..

А с чем это связано? С пофигизмом, или отсутствием необходимости?
quote:
Originally posted by John JACK:

Гениальное наблюдение!
В идеальном случае поршень приходит к днищу с нулевой скоростью. Весь воздух при этом сжимается в объём перепуска и наибольшая часть его может пойти на разгон пули. Но это случай тонкий, практически недостижимый.

Так это ты мне про идеальный, а не про реальный случай, мозг компостировал... Хоть предупредил бы тогда... А то я за зигзагами твоего мыслительного процесса не поспеваю... То туда мотнёт, то сюда... Причем непредсказуемо...

quote:

Обычно пружина слабее нужного. При этом поршень теряет скорость раньше, эффективность и энергия пули меньше, зато выстрел "мягкий". Тонкость настройки в том, чтобы это слабее было самое чуть.

Спасибо, просветил, йопта... Как же я без тебя раньше жил то...
quote:

Иначе - читай Гнома про стрельбу из ослабленных винтовок.

Да не... Я лучше тебя читать буду...
quote:

Если пружина наоборот сильнее, поршень бьётся в дно с ещё оставшейся скоростью. Стреляло при этом, понятно[кому?], колбасит. А эффективность тоже хуже, так как поршень отбрасывает ещё и от удара. Фу таким быть.
quote:

Опять теория? Где-то прочитал или сам додумался? А на практике не может получиться, что удар из-за того что пулю слишком рано страгивает и выплёвывает? И остаточной силой пружины, поршень на остаток хода, разгоняется в дно. Плюс инерция. А пули то уже в системе давно нету... Холостой выстрел остатком энергии, по сути панимаишь... Не может так быть, не?! Спрашиваю как у величайшего Гения естественных наук. Как же ох*ительно быть таким... Таким как ты разумеется...

edit log

John JACK
12-1-2019 16:54 John JACK
quote:

Хоть предупредил бы тогда...

В реальном случае всё сложно, ничего не понятно, значит ничего изучать не надо, всё равно детские игрушечки с мышиными какашками. Пойдём лучше из егеря по сорокам стрелять нокатим.
quote:

А на практике не может получиться, что удар из-за того что пулю слишком рано страгивает и выплёвывает?

"Избыточно сильная пружина да, слишком быстро разгоняет поршень и создаёт нужное давление слишком рано."© https://forum.guns.ru/forummessage/24/2395458-m55998124.html
Ты поменьше пиши, побольше читай. Не пытайся искать только редкие знакомые буквы, читай без пропусков, фразы целиком.
Beltzer
12-1-2019 18:32 Beltzer
quote:

В реальном случае всё сложно, ничего не понятно, значит ничего изучать не надо, всё равно детские игрушечки с мышиными какашками.

Это реально твоя жизненная позиция?! Хм-м-м тогда о чем здесь можно говорить. Я перед тем чем что-то писать хоть графики реальных процессов попытался проанализировать... И от этого уже плясал, сравнивая их с теорией... Понял даже в чём я заблуждался до этого... А ты получается заученной теорией все время оперировал?! Ну ёпта, с кем я тогда в диалог полез...
quote:

"Избыточно сильная пружина да, слишком быстро разгоняет поршень и создаёт нужное давление слишком рано."© https://forum.guns.ru/forummessage/24/2395458-m55998124.html
Ты поменьше пиши, побольше читай. Не пытайся искать только редкие знакомые буквы, читай без пропусков, фразы целиком.

А сам то ты хоть иногда думать пытаешься, или тупо ретранслируешь заученный , написанный другими текст?

edit log

John JACK
12-1-2019 19:52 John JACK
quote:

Это реально твоя жизненная позиция?!

Ну конечно, а чья же ещё.
quote:

заученный , написанный другими текст?

Попробуй ПРОЧЕСТЬ хоть один раз. Пока ты только пишешь, как тот чукча. Намекаю толще: сходи по ссылке, посмотри автора процитированного.
Beltzer
12-1-2019 20:03 Beltzer
quote:

Попробуй ПРОЧЕСТЬ хоть один раз. Пока ты только пишешь, как тот чукча. Намекаю толще: сходи по ссылке, посмотри автора процитированного.

quote:

Ты что сам себя уже цитировать начал? Хотя ожидаемо...

edit log

Beltzer
12-1-2019 23:15 Beltzer
Чтобы было понятнее, если ты еще не въехал. Я не про данную конкретную твою цитату, а про твой образ мышления.

quote:

Если пружина наоборот сильнее, поршень бьётся в дно с ещё оставшейся скоростью. Стреляло при этом, понятно[кому?], колбасит. А эффективность тоже хуже, так как поршень отбрасывает ещё и от удара.

quote:

Избыточно сильная пружина да, слишком быстро разгоняет поршень и создаёт нужное давление слишком рано. Отчего не тормозится плавно у дна воздушной подушкой, а хреначит в него с разгону и отскакивает резче.

Это ты в каком мире сейчас находишься?

Ничего странного в этих двух цитатах не видишь? Особенно когда они находятся рядом...

Поэтому не удивляйся когда я спрашиваю из какого мира ты пишешь.

Ладно, так и быть расшифрую.

Из цитаты номер 1: "еще и от удара" Что подразумевается под "не еще" ?

Из цитаты номер 2: "Отчего не тормозится плавно у дна воздушной подушкой, а хреначит в него с разгону и отскакивает резче." А что тогда (цитата 1) тормозило, кроме удара? Трение не покатит. Надеюсь понимаешь почему...

Что за таинственная "третья сила"? Уж не "пятая колонна" ли часом"?! которая вечно всех тормозит... На пути к светлому будущему...

edit log

John JACK
13-1-2019 00:00 John JACK
quote:

Хотя ожидаемо...

Естественно. Три раза повторил, всё ещё не понимает. Остаётся только тыкать мордочкой в уже написанное.
quote:

Я не про данную конкретную твою цитату, а про твой образ мышления.

Ты в очередной раз наглядно демонстрируешь, что ничего не то что не понял, не прочёл и даже не увидел. Способен только писать и ещё немножечко ставить цитирование.
quote:

Ничего странного в этих двух цитатах не видишь? Особенно когда они находятся рядом...

То, что ты их неспособен прочесть, меня уже не удивляет.
Впрочем разжую, я сегодня добрый.
quote:

Из цитаты номер 1: "еще и от удара" Что подразумевается под "не еще" ?

Давление воздуха. Оно отбрасывает поршень неизбежно.
quote:

А что тогда (цитата 1) тормозило, кроме удара?

Воздушная подушка. Состоящая из воздуха под давлением.

Или тебе надо после каждого слова напоминать — "это пневматическое оружие, оно стреляет сжатым воздухом, сжатый воздух оказывает давление"?

Beltzer
13-1-2019 01:04 Beltzer
quote:

Ты в очередной раз наглядно демонстрируешь, что ничего не то что не понял, не прочёл и даже не увидел. Способен только писать и ещё немножечко ставить цитирование.

Да нет, я к сожалению это прочел. И более того обдумал. (Зачем я это сделал?!!!) И даже ответ вот пишу... Наверное зря, кстати...
quote:

То, что ты их неспособен прочесть, меня уже не удивляет.
Впрочем разжую, я сегодня добрый.

Я пока не до конца освоил Альфа-цетаврианский язык, и его письменность. Ваши законы физики я тоже не ведаю, но они явно отличаются от земных. Да и щупальца мне, которые у вас вместо мозгов, тоже не очень...
quote:

Давление воздуха. Оно отбрасывает поршень неизбежно.

Ну них*яж себе!!! Наверное тебя сейчас даже атмосферное давление туда-сюда мотыляет... Тяжелый случай... Оно для обоих твоих случаев константа кстати... Как и твоя астральная винтовка, одновременно существующая во всех твоих мирах...

quote:

Естественно. Три раза повторил, всё ещё не понимает. Остаётся только тыкать мордочкой в уже написанное.

Короче тыкай ка ты лучше себя... Мордочкой в уже тобой накаканое, а не люби людям мозг.
Диалог сворачиваю. Ибо люто за*бло твою чушь читать...

edit log

Непушист
13-1-2019 19:24 Непушист
quote:

с мышиными какашками.

Надо же, "Великий" ЖЖ о5 вовсю пользуется моими мемами...

edit log

Vikj913
15-1-2019 09:33 Vikj913
Для себя попытался разобраться в вопросах поднятых в теме (надо ли шлифовать перепуск и о скоростях воздуха там). И для простоты решил поискать аналоги из так сказать "взрослой" техники. Так вот по принципу действия и конструктивно очень сюда подходят легкогазовые орудия. Там тоже есть поршень, сжимаемый объем газа и перепуски. И процессы там протекающие описаны весьма подробно. Так вот исходя из этого перепуск таки надо полирнуть да и профиль его должен быть ближе к форме сопла. Ну для получения дополнительных пары % скорости—мощности. Поправьте если не прав.
John JACK
15-1-2019 15:16 John JACK
quote:
Originally posted by Vikj913:

да и профиль его должен быть ближе к форме сопла.

Разница таки есть. Легкогазовые пушки созданы для получения больших скоростей, от пяти М и дальше. И кстати вполне могут работать в первом-втором режимах, с одновременным движением поршня и снаряда, резкий скачок давления и отскок там явно неприемлемы просто из-за масштаба.
Наша пневматика же стреляет с небольшой, дозвуковой скоростью. За конкретную скорость потока ещё можно поспорить, но при движении и поршня и пули в среднем десятки м/с, она не может быть сильно выше. Сопло работает на сверхзвуке, а у нас любое сужение-расширение будет лишь бесполезной потерей давления.
Vikj913
15-1-2019 17:02 Vikj913
quote:
Изначально написано John JACK:

Сопло работает на сверхзвуке, а у нас любое сужение-расширение будет лишь бесполезной потерей давления.

Ну сопло работает всегда. Насколько эффективно при давлениях и скоростях в винтовке хз.
John JACK
15-1-2019 17:57 John JACK
Как именно "работает"?
Конкретно сопла Лаваля работает известно как — превращает поток большого давления и малой скорости в поток крайне низкого давления (меньше атмосферного!) и сверхзвуковой скорости. Это хорошо для ракеты и особенно для ракеты в вакууме. Но у нас-то цель разогнать пулю в стволе, то есть оказать давление на поршень в цилиндре. В легкогазовой пушке для этого его надо сначала догнать, особенно при длине ствола в многие метры, и там сопло может быть полезно. У нас ствол короткий, пуля медленная, и догонять ничего не надо, воздух сам под давлением пойдёт. Любое сопротивление ему же — потеря давления.
Vikj913
16-1-2019 07:02 Vikj913
quote:
Изначально написано John JACK:
Как именно "работает"?
Конкретно сопла Лаваля работает известно как — превращает поток большого давления и малой скорости в поток крайне низкого давления (меньше атмосферного!) и сверхзвуковой скорости. Это хорошо для ракеты и особенно для ракеты в вакууме. Но у нас-то цель разогнать пулю в стволе, то есть оказать давление на поршень в цилиндре. В легкогазовой пушке для этого его надо сначала догнать, особенно при длине ствола в многие метры, и там сопло может быть полезно. У нас ствол короткий, пуля медленная, и догонять ничего не надо, воздух сам под давлением пойдёт. Любое сопротивление ему же — потеря давления.

Почему пуля вдруг медленная? Как бы до скорости звука почти подбирается на многих винтовках. А это значит что воздух загоняемый в ствол как минимум должен иметь скорость не меньше. А лучше больше чтоб было что пуле (энергию) передать.

Petrucha
16-1-2019 11:14 Petrucha
quote:

Почему пуля вдруг медленная? Как бы до скорости звука почти подбирается на многих винтовках. А это значит что воздух загоняемый в ствол как минимум должен иметь скорость не меньше. А лучше больше чтоб было что пуле (энергию) передать.

Воздух в перепуске быстрый на секундочку. Но скорость звука при той температуре и давлении еще больше. Мне считал специалист, число М в перепуске не превышает 0,5. Так что сопло Лаваля работать не будет.
И вообще, вопрос на 4 страницы не стоит выеденного яйца. Делов-то: полирнуть и померить. Я делал, эффекта не заметил. На уровне точности измерений и воспроизводимости результатов после обычной переборки. Неровности в перепуске компенсируются крайне незначительным усилением пружины.Большие фаски увеличивают мертвый объем и могут уменьшить максимально достижимую дульную энергию.
Vikj913
16-1-2019 12:23 Vikj913
quote:
Изначально написано Petrucha:

Воздух в перепуске быстрый на секундочку. Но скорость звука при той температуре и давлении еще больше. Мне считал специалист, число М в перепуске не превышает 0,5. Так что сопло Лаваля работать не будет.
И вообще, вопрос на 4 страницы не стоит выеденного яйца.

А не уточнили какая скорость звука в перепуске? О каких скоростях газов там идёт разговор?
Я не спорю что вопрос не принципиальный но всеж интересно..

John JACK
16-1-2019 14:29 John JACK
quote:

Почему пуля вдруг медленная? Как бы до скорости звука почти подбирается на многих винтовках.

Потому что как бы до скорости звука это не как бы за пять скоростей звука. И до скорости звука даже на тех "многих" винтовках она разгоняется к дулу, когда работает расширение воздуха в самом объёме ствола, перепуск к тому времени давно остался позади.
quote:
Originally posted by Petrucha:

Мне считал специалист, число М в перепуске не превышает 0,5.

Вот кстати, это относительно атмосферных 350 м/с, или с учётом давления и температуры? И при каком положении поршня страгивалась пуля?

Что заметного прихода не получится — сразу ясно было. Вопрос традиционно о тонкостях, нюансах, и словесном недержании отдельных молодых участников.

Demon7
24-2-2019 21:54 Demon7
Приветствую!
Вопрос к спецам:
Можно ли данную технологию высверливания винта-душилки перепуска через компрессор в других переломах. Комета, Атаман и по?
всего страниц: 6 : 123456