Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Продам микрометр СССР 1965г. МСК. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Продам микрометр СССР 1965г. МСК.
мыслинет
3-1-2019 22:17 мыслинет
quote:
Originally posted by Р-140м:

И как это соотносится с микрометром?

Соотносится - как в старом еврейском анекдоте... Что получив в подарок новую ермолку, надо обзаводиться новым гардеробом одежды вообще. (но, не до каждого дойдёт смысл).
Р-140м
3-1-2019 22:41 Р-140м
quote:
Originally posted by мыслинет:

(но, не до каждого дойдёт смысл).

Я тоже не понял, краснею.
Станки старые, токоря слепые, что с микрометром?
Думаешь новый советский микрометр по точности хуже китайского цифрового штангеля?

edit log

John JACK
4-1-2019 05:04 John JACK
quote:
Originally posted by Р-140м:

Думаешь новый советский микрометр по точности хуже китайского цифрового штангеля?

Микрометр точнее. Штангенциркуль значительно удобнее, а по точности почти всегда не намного хуже. В некоторых случаях нужны сразу оба, для точного измерения отверстий например.
Р-140м
4-1-2019 08:46 Р-140м
quote:
Originally posted by John JACK:

нужны сразу оба, для точного измерения отверстий например.

Я тоже так делаю, но не шибко удобно.
Нутромер дорогой, телескопы не решусь ни как заказать.
AAK.1771
4-1-2019 12:58 AAK.1771
Узнаю (брата Колю) старую Ганзу! Тема называлась "Продам микрометр..."! Однако, радует, что столько людей знают что это такое, а некоторые даже пользуются! Грустно только, что эти люди по большей части тоже "...сделаны в СССР"...
wandergraft
30-1-2019 18:09 wandergraft
quote:
Изначально написано AAK.1771:
А что в нем уникального? За эти деньги можно купить неплохой цифровой штангенциркуль...

За такие деньги можно неплохой цифровой микрометр купить до 1000 х, а обычный такой же новый до 1р стоит. https://ru.aliexpress.com/cate....2b8728070bBVme

John JACK
30-1-2019 21:52 John JACK
Всё же не "неплохой". У меня есть китайский плоский микрометр за 600 рублей, и торцы губок у него ощутимо не плоские. То есть при измерении поверхностей кривее КМД он должен врать и врёт на несколько микронов точно. Бытует мнение (не скажу доказанное), что советская измериловка таки лучше самого китайского китая. Но это уже состояние смотреть надо.

Кстати о нутромерах, есть у меня и такой, 5-30. За две тыщи, и не то чтобы совсем дрянь, но довольно кривой и не слишком точный. Ухитряется врать на комплектном "калибре".

wandergraft
31-1-2019 11:05 wandergraft
quote:

У меня есть китайский плоский микрометр за 600 рублей, и торцы губок у него ощутимо не плоские.

а какой методой вы это определили? плоскость губок должна быть в пределах 0.9 мкм

quote:

Кстати о нутромерах, есть у меня и такой, 5-30. За две тыщи, и не то чтобы совсем дрянь, но довольно кривой и не слишком точный. Ухитряется врать на комплектном "калибре".

Тоже пару нутромеров выписал, без индикатора, пока не пришли. Надо будет проверять.

edit log

Nikkk
31-1-2019 12:55 Nikkk
Я периодически в коммисионку захожу, там такого добра лежит чуть ли не десятками, по цене от 200-х рублей. и с разными диапазонами.
Я себе выбирал 0-25мм помню из 5 или 6 штук, выбрал с твердосплавными напайками, в родной серой коробочке, с желтой бумажкой ОТК и желтой ваткой вместо подкладки.
По состоянию как новый, все работает четко. и обошелся всего в 250 рублей.
Это мало ли кто не знает где такое можно купить))
А тестер Ц4342 кажись, точно название не помню купил там за 400 руб. проверил, все работает отлично. А в Чип-Дипе такой лежит за 12+ тыс.
Да еще на Авито много всякого барахла.

edit log

Sherifff
31-1-2019 13:33 Sherifff
Просветите несведущего.
1. В каком месте пневматики требуется измерение микрометром?
2. Многие ли из пневманутых имеют доступ к станкам обеспечивающим микронную точность?
wandergraft
31-1-2019 14:53 wandergraft
quote:
Изначально написано Sherifff:
Просветите несведущего.
1. В каком месте пневматики требуется измерение микрометром?
2. Многие ли из пневманутых имеют доступ к станкам обеспечивающим микронную точность?

Переделывал насос кроссмана, так только микрометром и замерял. Со штангелем показания гуляют. Конечно точность не микронная, а до соток. А станков хобийных всякой мелочи сейчас навалом, каждый желающий может купить и заниматься. Точность до соток вполне можно достичь. Но и на микрометре то цена деления до соток, микроны можно приблизительно в очках разглядывать в пределах 0.002 мм.

edit log

John JACK
1-2-2019 04:15 John JACK
quote:
Originally posted by wandergraft:

а какой методой вы это определили?

Сравнивал показания по тем же КМД и просовывал круглые стержни. Получается примерно что торцы не плоские, а впукло-выпуклые. И "ноль" при смыкании у них фактически "минус несколько мкм".
quote:
Originally posted by wandergraft:

Переделывал насос кроссмана, так только микрометром и замерял.

Там всё равно зазор около десятки нужен, хе. Иначе посадка из свободной превращается в не очень.

Микрометр нужен например для посадки ствола в коробку чтобы не травил без резиновых колец. Но тут самое интересное в измерении внутреннего диаметра.

wandergraft
1-2-2019 13:38 wandergraft
quote:

И "ноль" при смыкании у них фактически "минус несколько мкм"

Как ноль при смыканиии?? Ноль же регулируется что бы в ноль при смыкании был.
quote:

Сравнивал показания по тем же КМД и просовывал круглые стержни.

на сколько я помню вроде для этого надо иметь четыре КМД с разницей в размерах 0.25 мм, то есть на четверть оборота винта микрометра и подсовывать их при измерениях на половину губок. И поэтому если например при повороте винта губки будут в одну сторону загнуты то покажет размер КМД больше или меньше, а если в разные то правильно. Поэтому можно даже понять как губки загнуты. Но толком так все равно ни чего не измеришь, потому как придется в очках микроны на делениях вылавливать приблизительно.
И есть еще какие то интерференционные стекла, но как ими пользоваться вообще не понимаю.
quote:

Там всё равно зазор около десятки нужен, хе. Иначе посадка из свободной превращается в не очень.

Не, десятка это слишком много. Сразу начинает болтаться слишком свободно. А потом я латунный поршень сделал с небольшим зазором, где то 0.05 и на него навинчивается капролон, у меня есть кусок графитонаполненного капролона, так я его первую грань с натягом сделал, а потом тоже с зазором. И выточка под кольцо еще есть.
quote:

Микрометр нужен например для посадки ствола в коробку чтобы не травил без резиновых колец. Но тут самое интересное в измерении внутреннего диаметра.

Пока еще до ствола не дошел. Жду когда нутромеры придут. Но думаю его все таки на резьбе в коробку посадить и пульный вход прямо в коробке делать.

edit log

AAK.1771
1-2-2019 19:27 AAK.1771
Не знаю как у Вас, а у меня случаев, когда коробка делалась отдельно, а ствол протачивался под нее отдельно, в другом месте и только по размерам, было....да не бывает такого! Если нужна настолько точная подгонка, то измерительный инструмент может не использоваться вообще, все точится строго по месту с постоянными примерками. А вот уже потом, ради интереса, можно померять - посмотреть что там получилось по факту...
Единственный случай, когда на практике пришлось использовать микрометр, это когда заказывал втулку на ствол своего травмата (и ее таки сделали именно по моим размерам с микронной точностью!).

edit log

wandergraft
2-2-2019 07:29 wandergraft
quote:
Originally posted by AAK.1771:

Если нужна настолько точная подгонка, то измерительный инструмент может не использоваться вообще, все точится строго по месту с постоянными примерками.

К сожалению таким способом посадку с небольшим натягом путем сделать не получается. Надо снимать по сотке и в итоге из за малого съёма поверхность получается неровная от резца, вся в буграх. Времени много уходит, а в итоге все равно деталь
болтается. Чтобы попасть в размер и поверхность была хорошая надо на последнем проходе сразу пару десятков снимать. То есть нужно точное измерение.
AAK.1771
3-2-2019 12:23 AAK.1771
quote:
Originally posted by AAK.1771:

в итоге из за малого съёма поверхность получается неровная от резца, вся в буграх

Бархатный напильник и наждачку разных номеров пока никто еще не отменял... Это на случай, если нет под рукой шлифовального станка. ИМХО, проблема скорее надуманная.

edit log

всего страниц: 2 : 12