Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Кислородный балон ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кислородный балон

rev
P.M.
19-7-2007 11:02 rev
Всем мастерам привет! Вопрос - сколько атмосфер можно закачать в кислородный балон? На сколько он расчитан? Предлагают по смехотворной цене - литр водки! Как думаете стоит брать? Время в обрез думать дали два часа, иначе в металолом сдатут там им больше дают, только вот тащить его не начем.. .
Tola
P.M.
19-7-2007 11:10 Tola
Если в металлоом сдают, значит ресурс выработал и большое давление туда дуть будет чревато последствиями возможными.
А так стенки у него толстые, около 10 мм, правда в процессе работы они истончаются по разным причинам и после исследования балоны бракуют, но исправный баллон 200 атм держит запросто.
Кислый13
P.M.
19-7-2007 11:14 Кислый13
Ищи от ацителена,кислородные и углелислотные не трогай,у них в нутри всё в окислах.
rev
P.M.
19-7-2007 11:30 rev
Originally posted by Кислый13:
Ищи от ацителена,кислородные и углелислотные не трогай,у них в нутри всё в окислах.

Значит без опрессовки - кот вмешке? Тогда не стоит брать...

caid
P.M.
19-7-2007 11:37 caid
В кислородный на заправке на станут заправлять больше 150, и если не аттестован он, без клейма (просроченое) то так же не возьмут. Пробивал я эту тему не так давно
rev
P.M.
19-7-2007 11:34 rev
Originally posted by Кислый13:

Ищи от ацителена


а от ацетилена балон такой-же формы? или разные бывают?
caid
P.M.
19-7-2007 11:39 caid
но за литр водки брать нужно, сдашь его на металл сам, бизнес однако
rev
P.M.
19-7-2007 11:37 rev
Originally posted by Tola:

но исправный баллон 200 атм держит запросто


Вы пробовали, работали уже с этими балонами? Есть-ли опыт опрессовки? Если да, то до скака давили?
Tola
P.M.
19-7-2007 13:12 Tola
Вы пробовали, работали уже с этими балонами? Есть-ли опыт опрессовки?

От работы посылали на курсы по сосудам высокого давления в прошлом году, скудные знания остались.. .
Опыта опрессовки нет. Есть опыт опрессовки на 400 атм, но водой и изделий гораздо меньших размеров. Водой более безопасно.
А так на самом кислородном баллоне пишут величину опрессовки. Вообще заправщики очень осторожно относятся к баллонам. У нас несколько заправочных станций, так "чужие" баллоны нивжись не возьмут. И без остаточного давления (0,5 атм) тоже.
С ацетиленом бы я не связывался. Жутко взрывоопасный газ, поэтому баллоны идут с наполнителями, и вдуть туда воздуха - фиг знает, что за гремучая смесь получится из остаточного газа (а попробуй его выгони из пористого наполнителя)?

rev
P.M.
19-7-2007 14:41 rev
Originally posted by Tola:

Есть опыт опрессовки на 400 атм, но водой и изделий гораздо меньших размеров. Водой более безопасно.


Взял всетака за литру "Немирова" надо попробовать. А что водой плохо опрессовывать? Я тоже водой хочу, если маслом то слишком дорого встанет. Интересно какой приблизительный объем "пресса" понадобиться и до скольки давить?.. .
Tola
P.M.
19-7-2007 22:53 Tola
А что водой плохо опрессовывать? Я тоже водой хочу, если маслом то слишком дорого встанет...

Сосуды высоко давления опрессовывают преимущественно водой. Это наиболее безопасно. При взрыве осколки не разлетаются. В случае если нельзя водой (трудно высушить, наполнитель пористый, не допускается по технологии) опрессовывают воздухом, но делают кучу мероприятий для безопасности, самое первое - строят кирпичную стенку и выводят манометр за нее, ибо башку подставлять дураков нет.
Водой мы опрессовываем специальной станцией. Размерами небольшими, но 600 атм выдать может. Изделие заполняется водой, подключается к станции и включается насос. Насос плунжерный, качает дистиллированную воду, давление по манометру смотрим. Как это все в домашних условиях изобразить? Не представляю...

rev
P.M.
19-7-2007 14:45 rev
Originally posted by caid:

Пробивал я эту тему не так давно


ну и как заправил?
Кислый13
P.M.
19-7-2007 23:23 Кислый13
Кислородный апрессовывать надо маслом,В.. бёть так что больше ничего не опресуеш!
rev
P.M.
20-7-2007 17:47 rev
Originally posted by Кислый13:

Кислородный апрессовывать надо маслом,В.. бёть так что больше ничего не опресуеш!


Поясни пожалуйста, почему именно маслом, чем вода хуже (если речь о воздухе, то это решаемо)? Вроде везде читал и слышал что водой нормально получается и не должно "В.. бать"? Может чего пропустил? Я сегодня попытался кран из него выкрутит, пока не полуличось, очень туго и видно на какую-то краску посажен. Для опрессовки уже винтовой прес заказал с обратным клапаном. У меня есть маленький манометр до 400Вар (у крелби брал) хочу попробовать им воспользоваться. Посчитал по формуле от Демьяна (если стенка у баллона 10мм) то прессовать надо до 300атм - как думаете выдержит?
AA*
P.M.
20-7-2007 20:10 AA*
Кислородный апрессовывать надо маслом,В.. бёть так что больше ничего не опресуеш!

ОН ШУТИТ!
ато блин научите тут народ.... . Сам видел как загорается промасленная тряпка от резака когда дуют тока кислородом.(искры-брызги во все стороны... ).. там походу воспламенение (оно же взрыв) при комнатной температуре в нормале.... . мля кислородные надо пресовать там хде их заправляют, возьмут по моему ок. 300р+ забивка.... +КЛЕЙМО ПОСТАВЯТ чтоб можно было заправлятся где хочеш......

А вообще на всех баллонах ВД (даже огнетушителей) есть их история от выпуска до периодических опресовок.....

П.С.
Кстати есть у меня ОУ8,,,ХЗ,какого года выпуска опресовка просрочена 10 лет, приехал на станцию заправки ( унас тут свои законы)... . у меня спросили откуда узнал и чего хочу... И не от организации ли какой.. . я сказал Толки для себэ ---100 рублей и он полон.. . НО бля када посмотрел как ето делается (БЛИН ХОШ НЕ ХОШ А САМОМУ ЗАХОТЕЛОСЬ ОПРЕСОВАТЬ... КОГДА ЗАБИРАЕШ ГОРЯЧИЙ БАЛЛОНпосле заправки... )...


Мораль сей басни такова:Не возьми просроченного баллона, а взявши опресуй онного в надлежащей конторе (пасутся при пожарке.... ).....

diskonect
P.M.
20-7-2007 21:33 diskonect
Я уже писал о том тут как они взрываются баллоны эти и фото выкладывал.. Кислородный баллон, равно как и баллон аквалангиста держит 350 атмосфер и все! Никаких там 400 и тгд не держит. Причем наши баллоны считались одними из лучших в мире из-за стали. Баллон при взрыве осколков не дает. Но от этого не легче. PCP пневматика весьма опасная штука.. и вовсе не идеальна.
Баллон лучше брать именно кислородный. Промышленный, с сертификатом безопастности. И клейменный. Никаких там титановых, промышленность наша не выпускает.. ) Покупать надо ( если Москвичи) в СВАГЕ . Там цена баллона 5 литровый - 700 руб, 2 литровый 400 р.. . Редуктор к нему стоит от 600 рублей. Также нужны будут шланги высокого давления. ( Такая полупрозрачная трубочка , в ней металическая оплетка) - они бывают в продаже не часто, но можно запросто разжится у девочек за коробку конфет в любой больнице, где есть палата интенсивной терапии (там кислород подают) Если вы живете в странах балтии -то вам не повезло.. Местные деятели просекли, что у них баллоны не выпускаются и пару предпринимателей скупили все баллоны, что есть и теперь не продают их, а сдают в аренду! За большие деньги!)

На фото именно кислородный баллон, сертифицированный, я перекрасил в черный цвет под углекислоту и подписал. (Есть положение безопасности, при котором баллон должен быть 1- равный или мощьнее того давления газа на что он расчитан. То есть в кислородный можно заправлять кислород, углекислоту, пропан и тгд.. А вот в пропановый нельзя заправлять кроме пропана ничего- его разорвет.
2. Покрашен в цвет газа который будет в него заправлятся (кислород-синий, углекислота -черный, пропан-красный и тгд. Иначе вам никто его заправлять не будет. Раз в 3 года нужно проходить на станции заправки аттестацию баллона на предмет безопасности и если все ок, то на нем выбивается новые цифры техосмотра.) Если не впорядке, то меняют как правило вентиль и опрессоввывают -все это стоит дополнительных 500 руб Гм.. И все баллон снова как новый. Кислородом стрелять совсем нельзя! Масло не дружит.. Либо СО2, либо азотом., либо воздухом.
click for enlarge 498 X 800  69.5 Kb picture
click for enlarge 599 X 800  55.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 599  64.3 Kb picture

AA*
P.M.
20-7-2007 22:23 AA*
Я конечно дико извиняюсь.. . Но таких шлангов нигде не видел.. . ткните пальцем.. блин скока эксперементировал больше 30 атм. без напресовки наконечником не удержать (провлокой)... (режет внутреннюю часть шланга.... )

опять же не претендую ни на что ткните пальцем....... .

Ланцепок
P.M.
21-7-2007 00:12 Ланцепок
Originally posted by diskonect:
2. Покрашен в цвет газа который будет в него заправлятся (кислород-синий, углекислота -черный, пропан-красный и тгд. Иначе вам никто его заправлять не будет.

Не без исключений. Например углекислотные огнетушители (ОУ-2, ОУ-5 и т.д.) красного цвета.

diskonect
P.M.
21-7-2007 01:03 diskonect
Я слыхал, что кто-то переделывает огнетушители под заправочные баллоны, только зачем, коль они у нас в продаже нормальные есть и разные. 2л-5л-7л-10л У меня 7 литровый. Такой шланг в оплетке держит 150 атмосфер.. ( Максимально, допустимый) Рабочее давление для мягкого шланга 7.5 МПа. Вон он на фото же! 350 он не держит- металический хомут надо. Сейчас все спят завтра сфоткую выложу.

rev
P.M.
21-7-2007 11:05 rev
Originally posted by diskonect:
Я уже писал о том тут как они взрываются баллоны эти и фото выкладывал..

Привет! Если не затруднит можно ссылку или саму фото посмотреть? Вы наверное подумали о не большом балане? Я взял большой примерно такой - svaga.ru только длина у него без крана 140см, он почемуто покороче чем на ссылке. Да и еще балон не "кислородный" а углекислотный (кислородным его алкаши назвали). Почемуто на сайте производителя именно углекислотный баллон имеет наименьший разброс по массе 70-75кг, хотя все остальные параметры теже.
Originally posted by diskonect:
.. . И клейменный.

А что означают циферки на клейме? Сегодня постараюсь свой сфоткать и вечером выложить. Да и еще вопрос к вам - на фото это у вас какой балон сколько литров?

diskonect
P.M.
21-7-2007 13:51 diskonect
У меня 7 литровый. Чтоб можно было на машине на заправку ездить. Если в сумке возить, то надо брать 2 литровый. Углекислотный хуже баллон. Вон написано же рабочее давление 19 Мпа ( это максимальное)-150 атмосфер - 2х кратный запас прочности. Реальное давление СО2 7.5 Мпа.. Кислородный в два раза прочнее углекислотного.

Ссылка где фото выложил со взрывом баллона:

Про схему PCP винтовкам ?

Про эластичные переходники. Такие переходники в оплетке нужны если вы 2 литровый баллон в противогазной сумке таскаете и присоединяете его напрямую к оружию типа Дрозд. С такой системой застругать можно любого) к примеру в хардболе, длительность стрельбы ограничивается только тем сколько боеприпаса с собой можно унести) Про цифры на клейме - это при техосмотре вбивают дату , время прохождения осмотра и еще чего-то.

Металический переходник высокого давления:

click for enlarge 640 X 479  31.5 Kb picture

rev
P.M.
21-7-2007 18:42 rev
Originally posted by diskonect:

Вон написано же рабочее давление 19 Мпа ( это максимальное)-150 атмосфер - 2х кратный запас прочности. Реальное давление СО2 7.5 Мпа.. Кислородный в два раза прочнее углекислотного.


Спасибо за ссылку с фоткой. Теперь у меня есть 100% уверенность что при опрессовки водой ничего страшного не произойдет! По поводу единиц измерения давления немного не понял, почему вы пишите что 19Мпа это 150атм? На ссылке от первоуральского новотрубного завода на всех больших (40 литров) балонах дана величина РАБОЧЕГО давления 19,6Мпа это по моему 196Атм. И предположительно опрессованы такие баллоны должны быть 300Атм. Сегодня дали адрес одного пенсионера который ранше у нас на мехзаводе в кислородной работал, на следующей недели пообщаюсь с ним. Мой балон предположительно 30 литров, я его собираюсь использовать стационарно - приехал в пожарку заправил и поставил в прохладный гараж. 80-100 выстрелов с заправки на охоту мне хватит за глаза. Возить с собой дополнительно балон для заправки винтовки мне как-то не хочется (лишний вес лишний габарит и так машинка маленькая... )
И еще всетаки может кто знает - почему допуск по массе у углекислотных баллонов самый точный из всех остальных?
AA*
P.M.
23-7-2007 21:05 AA*
И еще всетаки может кто знает - почему допуск по массе у углекислотных баллонов самый точный из всех остальных?

Потому что с температурой самый капризный... .
peterson
P.M.
23-7-2007 22:11 peterson
Originally posted by diskonect:
[B Такой шланг в оплетке держит 150 атмосфер.. ( Максимально, допустимый) Рабочее давление для мягкого шланга 7.5 МПа. Вон он на фото же! 350 он не держит- металический хомут надо. Сейчас все спят завтра сфоткую выложу.[/B]

diskonect
не пори хуйню насчёт шлангов, не позорься. Да и насчёт многого остального тоже. А то некоторые тебя послушают и без здоровья остануться.. .

кака
P.M.
24-7-2007 00:54 кака
И не только без своего но и у родных могёт много чего поотрывать. За
псевдо умными рассуждениями diskonect скрываются поверхностные знания
и следовать его советам я бы поостерёгся да и другим не советовал бы. Естественно это моё ИМХО.
Как ни тривиально это звучит, но ребята фпоиск там всё есть.
Но если так невтерпёж и читать лень тогда в травмопункт или больничку.
С уважением.

Storag
P.M.
24-7-2007 15:46 Storag
Originally posted by rev:

Теперь у меня есть 100% уверенность что при опрессовки водой ничего страшного не произойдет!

Не знаю, как там в России, но у нас опрессовка только водой. После этого баллон сушат, подавая в него горячий воздух дабы остатки воды не вызывали коррозию.

diskonect
P.M.
25-7-2007 15:50 diskonect
Можно спорить и доказывать, что-то, вступать в бессмысленную полемику, я отвечу, но полемизировать не буду. Может сообщения мои и псевдоумные, да только я через свое сам прошел. Без Вас. Методом тыка, как слепой. Пару лет назад еще. С того момента, как я искал на свалке медоборудования на складах, хоть какой нибудь баллон, под СО2. И как бегал а где бы купить его. И как я в реанимации пытался из баллона в баллон перелить СО2.. И какая хрень из этого выходила. А потом носился по пожарникам, где бы заправится. И как использовал вместо редукторов водопроводные краны. И как они ломались через месяц. Пока все не заработало. Нафиг мне это надо, лениво однако и надоело, доказывать что-то. У меня всё есть однако. Еще раз повторяю рабочее давление СО2 баллона -7.5 мПа, баллон может выдержать 150 атмосфер, пиковое 225 -250 атмосфер.
Опасен не шланг,( в худшем случае его сорвет, если будет на проволочных соплях как у меня)-оптимально опресовка гибкого шланга в металлический наконечник и завинчивание его. Я уже написал выше какой шланг брать надо.. И мне плевать, считает это за хуйню кто-то или нет. Я использовал медицинский с аппарата СО2 для проведения лапараскопии. Они гибкие повышенного давления, для мобильности на операционном столе. Не шланг опасен, а как выше написали перезалив. А это сплошь. Баллон при заправке заправщик сначало наполняет, затем стравливает 10-15 сек, баллон охлаждается,после этого его опять заполняет. Охлаждение баллона проверяется на глаз. Часто заправщик слишком сильно стравливает и охлаждает баллон, при этом и случается перезалив. Особенно часто перезалив зимой, в морозы. Но бывает и хрень. Баллоны обычно взвешивают до и после заправки. К примеру в 2-х литровый входит 1.5 кг СО2. У меня были случаи, когда закладывалось 1 кг , а давление на манометре было 16 мПа. Как это понимать еще я не знаю.
За сим разрешите откланятся..

Tola
P.M.
27-7-2007 21:43 Tola
Накинулись на diskonect'та!
Надо было шланг тот в поперечном сечении показать, наверняка стенки очень толстые, а так на снимке он садовый поливочный напоминает, вот и возникли сомнения.

А тема высокого давления, в частности кислородного, очень интересная.
Рассказывали байку про то, как монтажники в больнице протянули кислородопровод (трубку медную) от баллона на этаж какой-то. Получили спирту достаточное количество для промывки, но употребили во внутрь. Дали давление - ахнуло не слабо! Масло в трубке осталось.
Вторая байка тоже про это. Шел мужик по заводскому двору в валенках промасленных и наступил на кислородный шланг (работы сварочные велись). В шланге отверстие небольшое было, ну и совпало, отверстие с валенком. Ахнуло тоже.
Несовместимо масло с кислородом, причем под давлением. Без давления достаточно вялая реакция.

Вот картинку нашел. Крепкая сталь на баллоны идет. Вон в какой цветочек развернуло.


420 x 596
SJA
P.M.
28-7-2007 15:54 SJA
Раньше прикалывались, шланги от балона длинные на улицу вытянишь или за угол в банку с маслом сунешь, чуток вентиль приоткрыл и БАХ.. . банки как не бывало.. иногда правда просто загоралось, видно он масла ещё зависит..
С уважением SJA
ZEKE
P.M.
28-7-2007 16:48 ZEKE
Originally posted by diskonect:

Ссылка где фото выложил со взрывом баллона: Про схему PCP винтовкам ?


Точнее вот... . Про схему PCP винтовкам ?
Tola
P.M.
3-8-2007 18:44 Tola

... не пори хуйню насчёт шлангов, не позорься...


А ведь напрасно человека обидели!!!
Есть такие шланги!
Вот на днях в автомагазине приобрел:

click for enlarge 400 X 616  80.4 Kb picture

кака
P.M.
3-8-2007 19:32 кака
Ну и покажите мне сертификат на этот шланг, скока он держит?. КМК у сего
шланга 10атм рабочее, поправьте если ошибаюсь. В авто их только в системе
охлаждения и применяют. Есть у них достоинство-рвутся без осколков.
С уважением.
ZEKE
P.M.
3-8-2007 19:51 ZEKE
Originally posted by Tola:

Вот на днях в автомагазине приобрел:

И что за шланги, можно по падробней, что мне в автомагазине говорить чтобы такой дали.???...

Tola
P.M.
3-8-2007 19:51 Tola
2 кака!
Не правда ваша!
Тонкий садовый шланг с такой же оплеткой держит 15 атм, на этикетке фирма гарантировала.

click for enlarge 400 X 615  62.1 Kb picture

Tola
P.M.
3-8-2007 19:59 Tola
ZEKE:

И что за шланги, можно по падробней, что мне в автомагазине говорить чтобы такой дали.???...

А хрен его маму знает..
Зашел в автомагазин торгующий деталями для Камаза и увидел массу трубок медных разного диаметра, метражом продают и шланги эти, тоже разных диаметров и тоже метражом.
Который я купил, стоит 30р\метр, внутренний диаметр 10мм. Был еще 6 мм и другие, бОльшего диаметра.

ZEKE
P.M.
3-8-2007 20:24 ZEKE
А там не сказали сколько он держит атм.???.. .
Tola
P.M.
3-8-2007 23:35 Tola
Я не спрашивал.
Я давлением не заморачиваюсь.
Мне для других целей.
POV
P.M.
4-8-2007 20:08 POV
Не занимайтесь ерундой и не обижайтесь на ответ. Сей шланг из полиэтилена или пропилена, , двойной. Внутри капроновая нить. Держит до 10 атм. Много с ними работал. В 1975 - 1990 годах . Сам Химик. Для полива по давлению вообще отстой. Не используйте. Только металл . И будете живы и здоровы. Опыт работы с этими шлангами под давление более 25 лет.
POV
P.M.
4-8-2007 20:19 POV
И вообше с другими газами, кроме СО2, Азота и их смеси - воздуха ( примерно 21% кислорода и 78 % азота, 0,2 - 0,3 СО2 , остальное инертные газы, водород. и т.д) экспериментировать не советую.
кака
P.M.
4-8-2007 22:14 кака
Originally posted by Tola:

на этикетке фирма гарантировала


Ещё Козьма Прутков говаривал "Если на клетке с кошкой написано тигр-не верь глазам своим." Этим этикеточным гарантиям дети и то не все верят.
Вам вот и г.POV всё расписал. А хочется надёжности купите у пейнтболистов
но там не по тридцатке за мэтр, там на здоровье не экономят.
С уважением.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Кислородный балон ( 1 )