Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Газовая пружина на ИЖ-60 (сталь) и МР-61 (пластик). А нужно ли оно вообще? ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Газовая пружина на ИЖ-60 (сталь) и МР-61 (пластик). А нужно ли оно вообще?
Beltzer
19-9-2018 17:57 Beltzer
quote:
Originally posted by Alik15:

Да дал у себя на Барахолке объявление. Пока тишина.

А что мешает здесь в частных объявлениях спросить? Народ иной раз запчасти от Иж-60/61 кучами сливает...
Alik15
3-10-2018 19:09 Alik15
Может есть у кого лишний?
click for enlarge 1920 X 1080 135.4 Kb

edit log

Alik15
3-10-2018 19:11 Alik15

Kuzik
3-10-2018 19:19 Kuzik
есть 1 бу и в МСК
Kuzik
4-10-2018 19:49 Kuzik
установил второе колечко на досылатель, в результате получил прибавку 6-7 м/с
Alik15
6-10-2018 16:51 Alik15
quote:
Изначально написано Kuzik:
есть 1 бу и в МСК

Сколько за него, и как с пересылом?

Kuzik
18-10-2018 10:04 Kuzik
могу отдать на опыты газовую пружину для ИЖ-60,61
самовывоз в МСК бесплатно
если регионы , то оплата почты
Alik15
18-10-2018 21:13 Alik15
quote:
Изначально написано Kuzik:
могу отдать на опыты газовую пружину для ИЖ-60,61
самовывоз в МСК бесплатно
если регионы , то оплата почты

А что за пружина? Кто производитель? На склолько атмосфер закачана?

rock-machine
24-5-2019 04:14 rock-machine
quote:
Изначально написано Beltzer:

Подозреваю, что он подразумевался как некоторого рода направляющая. Дабы упростить сборку. Правда хз, как он это должен делать...
Но пилить его нихрена не хочу. Типа аутентично, и всё такое...

Я решил эту дилемму просто - снял механизм фиксации рычага взвода, выбил родной штифт (в сторону пружины), подобрал такое же по диаметру ненужное сверло, обрезал дремелем до нужной длины и получившийся короткий штифт аккуратно забил назад, после чего установил обратно механизм фиксации рычага. А оригинальный штифт убрал в коробку к ЗИП. Таким же образом из обрезанного сверла сделал новый боковой штифт, фиксирующий эту муфту при повороте (был утрачен). Аутентичность считаю не пострадала. ИЖ-60 1992 года выпуска, само собой металл.

Решил привести эту винтовку в порядок, а заодно установить газовую пружину. Есть пара вопросов.

1. Кнопка рычага взведения после нажатия должна легко возвращаться в исходное положение или нет? У меня она достаточно ощутимо заедает.

2. Купил ГП Vado123 (95 атм), в инструкции сказано что предсжатие должно быть 3 мм. Куда лучше ставить прокладку - со стороны цилиндра или штока?

3. Где-нибудь можно купить усиленные тяги рычага взведения?

edit log

MOISHANSK
24-5-2019 09:40 MOISHANSK
quote:
Originally posted by rock-machine:

1. Кнопка рычага взведения после нажатия должна легко возвращаться в исходное положение ...?

Да . В оригинале она , кнопка, даже люфтит . Тяги пару раз видел в продаже , но то были излишки от сделанного для себя . Придётся делать самому .
Хрусев
24-5-2019 10:00 Хрусев
quote:

Где-нибудь можно купить усиленные тяги рычага взведения?

тягу такую и ребёнок сможет сделать, нужен молоток и напильник!
для рукожопов конечно продают https://krsk.au.ru/1533217/
rock-machine
24-5-2019 14:15 rock-machine
quote:
Изначально написано MOISHANSK:

Да . В оригинале она , кнопка, даже люфтит

Понял. Значит нужно разбирать. Главное потом заклепки подобрать.
quote:
Изначально написано Хрусев:

тягу такую и ребёнок сможет сделать, нужен молоток и напильник!
для рукожопов конечно продают [URL=https://krsk.au.ru/1533217/]https://krsk.au.ru/1533217/[/URL]

Находил это объявление. Написано что удалено. Можно конечно попробовать зарегистрироваться и написать ему, пожалуй так и сделаю, альтернатив нет. В данном случае не вижу смысла что-то рукожопить, если можно купить готовое проверенное решение.
rock-machine
24-5-2019 14:27 rock-machine
upd. ответ продавца - "Больше не изготавливаем."
gnom
24-5-2019 17:12 gnom
quote:
для рукожопов

головожопам не понять, что у многих людей время дороже..
MOISHANSK
24-5-2019 18:30 MOISHANSK
quote:

Главное потом заклепки подобрать.

Я родные обратно ставил , и всё нормально . Чего у тебя там может подклинивать -то ? Кроме ржавчины и мусора ни чего в голову не приходит ...
Хрусев
25-5-2019 01:02 Хрусев
quote:
Originally posted by gnom:

головожопам не понять, что у многих людей время дороже..

вот тут я с вами полностью согласен, тоже с трудом выделяю время на хобби. но к сожалению среди головожопов подавляющее большинство рукожопов - вот такая жопа творится! всегда придерживаюсь таких высказываний: "дядя делает для дяди , а сам делаешь для себя" , "хочешь сделать хорошо сделай это сам"! вы в этом наверняка со мной солидарны как мастер высокого полёта!
Alik15
26-5-2019 08:12 Alik15
Да на пружинку на 95 атм. усиленной тяги и наверное не надо. У меня обычная стоит. На газовой на столько же. Нормально работает. Я только ее обточил все острые края и кое где полирнул. Так же и на порше острые кромки в пазу сгладил. И все работает мягко без заеданий и не трет ничего...
Хрусев
26-5-2019 08:30 Хрусев
у меня когда был иж60 я на тяге просто припаял маленький пятачёк на торец зацепа - это не мало увеличило прочность. позже сделал из полосы стали 4мм , а зацеп из 2мм приварил .
rock-machine
27-5-2019 21:42 rock-machine
quote:
Изначально написано MOISHANSK:
Я родные обратно ставил , и всё нормально . Чего у тебя там может подклинивать -то ? Кроме ржавчины и мусора ни чего в голову не приходит ...

Предполагаю что зазоры нужно проверить. Выжимкой от велоцепи потом попробую выпрессовать заклепку. Пока купил новый рычаг в сборе ибо тяг отдельно в наличии не оказалось, а собрать и проверить в работе хотелось сильно. Пластмассовую ручку сразу снял и поставил родную металлическую, пока так сойдет.

quote:
Изначально написано Alik15:
Да на пружинку на 95 атм. усиленной тяги и наверное не надо. У меня обычная стоит. На газовой на столько же. Нормально работает. Я только ее обточил все острые края и кое где полирнул. Так же и на порше острые кромки в пазу сгладил. И все работает мягко без заеданий и не трет ничего...

Я обработал поршень, напильником и дремелем расточил пропил чтобы тяга свободно ходила и ничего не задевала.

Сделал струбцину, винтовку собрал, предсжатие где-то 2,5 мм получилось с дырявой манжетой от Vado123, прокладку из твердой резины вставил в муфту. Досылатель пока стоит оригинальный, без резинки, потом поставлю современный с резинкой. Сделал несколько пробных выстрелов, глубина проникновения пулек Crosman Pointed 0,48g в деревяшку примерно как у Crosman Powermaster 66 при 5 качках. Хронографа нет.

Манжету и поршень еще не смазывал. Подозреваю что нужно, но не уверен чем. Информация противоречива.

Еще хочу приклад вынести подальше, а то коротковат...

rock-machine
5-6-2019 18:15 rock-machine
Пострелял немного, обнаружилась знакомая всем проблема заклинивания рычага взведения. Если положить винтовку и тянуть рычаг строго вверх - всегда взводится нормально. Но если упереть приклад куда-нибудь и тянуть рычаг как получится, то в большинстве случаев клинит тяга взвода, причем всегда практически в самом конце хода. Просунув часовую отвертку между зубьями рычага и трещеткой, без особых проблем пружину можно вернуть в исходное положение, освободив рычаг.

Насколько я понимаю, это вызвано перекосом тяги в пазе поршня и попаданием тяги с одной стороны между поршнем и цилиндром. Вижу два пути - напильником дополнительно обработать паз поршня и постараться сделать некоторый угол, либо искать сварщика и добавлять ~1 мм железа на тягу и обточить края, как многие делают.

edit log

всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Газовая пружина на ИЖ-60 (сталь) и МР-61 (пластик). А нужно ли оно вообще? ( 6 )