Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Газовая пружина на ИЖ-60 (сталь) и МР-61 (пластик). А нужно ли оно вообще? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Газовая пружина на ИЖ-60 (сталь) и МР-61 (пластик). А нужно ли оно вообще?
ADF
30-8-2018 23:33 ADF
quote:
Изначально написано Beltzer:
Думается проще сначала исключить влияние пробки и манжеты. Хуже не будет.

То, что 61 пуляет хуже из-за (у)течек - вроде как давным давно изучено. Простая 60-ка по морде хрона скоростёнку кажет выше и стабильнее.

В ППП воздуха не так много, чтобы позволять утечки. Любая негерметичность, особенно в области перепуска, портит КПД кардинально.

quote:
и повторюсь, не вижу вообще в этом особого смысла.

А ты сделай и тогда смысл увидишь

Вопрос, впрочем, непростой именно с 61-ой. Надо бы старые темы почитать, вроде приходил народ к эффективным решениям. Таким, чтобы делать не слишком сложо и чтобы уплотняло по-настоящему.

quote:
Изначально написано Grunherz:
Во что надо впереть в ижа, и идти меряться с х...

Фальстарт, вечер пятницы не наступил ещё.

Beltzer
31-8-2018 01:53 Beltzer
quote:
Originally posted by ADF:

А ты сделай и тогда смысл увидишь

Я вообще честно говоря, не вижу смысла ей больше владеть... 60-ка еще куда ни шло, да и то больше из-за "экзотики", и жолезная... А 61-е, я вообще отлюбил как-то... Да и вообще у 60/61 по сравнению с переломками, практически одни только минусы...
ADF
31-8-2018 13:02 ADF
quote:
Да и вообще у 60/61 по сравнению с переломками, практически одни только минусы...

В смысле? Там вопросы к качеству есть, особенно у новых. Но с точки зрения компоновки и использования - очень интересные винтовки.

В 90ые - пятизарядная 61-ая считалась офигенной продвинутой штукой. И очень может быть потому, что и была продвинутой и офигенной?

Beltzer
31-8-2018 13:17 Beltzer
quote:

В смысле? Там вопросы к качеству есть, особенно у новых. Но с точки зрения компоновки и использования - очень интересные винтовки.

Сколько людей столько и мнений. Кому очень интересно, а кому и не очень... Для меня например та-же Мурка гораздо предпочтительнее. Даже относительно новая. А свою уже запиленную, 16-го года сменял только из любви к напилингу. И то на Иж-38с и Иж-53.

quote:

В 90ые - пятизарядная 61-ая считалась офигенной продвинутой штукой.

Потому что тогда это имело совершенно новый дезигн и компоновку. Новое всегда вызывает повышенный интерес...
Вот зимой кстати планирую именно такую товарищу восстанавливать. Не сказать что я от этой винтовки сильно в восторге.
Даже к своей 60-ке, отношусь в принципе с долей прохладцы. Но таки ее использую с оптикой, пока 38-ой не сделал. 38-ой буду использовать с коллиматором, или открытые на него таки поставлю (пока думаю).

edit log

ADF
31-8-2018 16:23 ADF
Там не сколько дизайн, сколько магическое слово "пятизарядная"! Среди деревенских пацанов если вдруг батя тебе пятизарядку купил - ты сразу автоматически становился королём

Какое тогда было качество - ХЗ. Но ещё подозреваю, что любая 60/61 в те годы пуляла из коробки мощнее, чем 38-ая.

Но, спору нет, чисто в стрельбе - переломка среди пружинно-поршневых самая практичная и скорострельная схема.

edit log

Beltzer
31-8-2018 16:50 Beltzer
quote:

Среди деревенских пацанов если вдруг батя тебе пятизарядку купил - ты сразу автоматически становился королём

В первой половине 90-х любая личная пневма, у пацанов (что деревенских что городских) за шик была...
quote:

Какое тогда было качество - ХЗ. Но ещё подозреваю, что любая 60/61 в те годы пуляла из коробки мощнее, чем 38-ая.

Думаю что из коробки 60/61 тогдашние имели всё те-же унылые 4-4.5 Жо... Во всяком случае, те тогдашние что попадаются, от более поздних отличаются несильно... А качество лучше чисто из-за материалов. Да и антуражнее в разы.
А вот конструктив, у 2000-х г.в. наверное получше... Ствол можно снять. К перепуску доступ есть опять-же. Ну и еще по мелочи... Только с ластохвостами подкачали...

Не знаю что давал 38-ой из коробки, но у меня тогда был весьма злой хервзведёшь-колхозан-тюнинг-кастом-компакт... Он бил дайбожЕ как... Мега3.14здец с дизелем короче...

edit log

Kuzik
3-9-2018 10:52 Kuzik
забыли про один нюанс: перед установкой мощной пружины необходимо заменить штифт удерживающий заглушку компрессора и рычаг
штатный не выдерживает ударов и гнется, соответственно заглушка смещается вперед с целым букетом последствий
Alik15
3-9-2018 12:39 Alik15
У меня две 60-ки. Одна Ижевского а другая Златоустовского завода. Вроде одна модель а ведут себя по разному. Я пробовал один поршень и одну и ту же пружину ставить и туда и сюда . Так одни пули летят с каждой поразному.
Alik15
3-9-2018 12:48 Alik15
А так немного разной формы коробки. Да и стволики разные. Нарезы отличаются. На Ижевской чок и грубая воронка со следами резца заместо дульной фаски. На Златоустовскойчока нет и акккуратная заводская дульная фаска в 3-4 мм. От дульного среза. Наверной поэтому у нее и кучность намного лучше . А так спусковой одинаков у той и другой. 4 винта регулировок.
Pavel0888
3-9-2018 14:31 Pavel0888
Кто нибудь ставил фторопласт в 61 металл?
Beltzer
3-9-2018 18:16 Beltzer
quote:
Originally posted by Pavel0888:

Кто нибудь ставил фторопласт в 61 металл?

Куда именно? Вместо манжеты что-ли?
ADF
4-9-2018 01:48 ADF
Обычно из фторопласта кольца делают на поршень, чтобы типа плавнее по цилиндру скользил. По крайне мере в дремучие времена и эпоху повального апгрейда мурок так делали. Польза сомнительная, обнаруживаемых положительных эффектов можно увидеть. В качестве манжеты фторопласт вообще не работает нормально, какие-то проблемы вылезают там.

А что человеку конкретно надо - пусть сам скажет.

Beltzer
4-9-2018 01:58 Beltzer
quote:

Обычно из фторопласта кольца делают на поршень, чтобы типа плавнее по цилиндру скользил.

А-а-а видел такую штуку. Не проникся совершенно. Сомнительное решение.
Тогда уж лучше латунь или бронзу захреначить...
quote:

В качестве манжеты фторопласт вообще не работает нормально, какие-то проблемы вылезают там.

Да дубовый он прежде всего. Какая из него манжета!? Думаю это и есть суть данной проблемы...
Kuzik
4-9-2018 10:10 Kuzik
а с длиной и диаметром носика досылателя никто опыты не проводил ?
John JACK
4-9-2018 22:37 John JACK
quote:
Originally posted by Beltzer:

Тогда уж лучше латунь или бронзу захреначить...

Капролон или полиацеталь. Трение меньше.
quote:
Originally posted by Beltzer:

Какая из него манжета!?

Хорошая, но требовательная к цилиндру же. Под фторопластовое уплотнение цилиндр надо и отполировать, и вывести геометрию. "Хон", по которому полиуретан работает нормально, его моментально сдирает.
Beltzer
4-9-2018 23:07 Beltzer
quote:
Originally posted by John JACK:

Капролон или полиацеталь. Трение меньше.

Как я понимаю, все эти танцы с бубном для того, чтобы получить вечную пару - компрессор-поршень... Это так? А проточки под кольца, сам поршень то не слишком ослабят?
quote:
Originally posted by John JACK:

Хорошая, но требовательная к цилиндру же. Под фторопластовое уплотнение цилиндр надо и отполировать, и вывести геометрию. "Хон", по которому полиуретан работает нормально, его моментально сдирает.

А нахрена козе баян, если и полиуретан отлично справляется!? Вывести цилиндр в зеркало, соблюдя при этом геометрию еще та задачка... Да и наверное из фторопласта получится не классическая манжета которую распирает воздухом, а скорее дубовое уплотнение за счет точной подгонки под диаметр цилиндра. Думается что деформации этого уплотнения, в результате ударов об дно компрессора сведут все преимущества использования фторопласта к минимуму, если не к нулю...
Хотя ничего утверждать не буду...

edit log

Kuzik
6-9-2018 10:22 Kuzik
не плохой результат можно получить и с обычной манжеты :
надо очень аккуратно на наждаке срезать верхний слой примерно на 0.5 - 1 мм
в результате уменьшится мертвый объем за счет уменьшения канавки и чуток увеличится рабочий ход
но срезать надо крайне аккуратно !
Alik15
6-9-2018 16:41 Alik15
Вадовская открытая манжета почти в два раза тоньше обычной закрытой. Но у меня с ней почему то самые маленький скорости. Хотя и ход поршня больше и мо поменьше. Правда она довольно туго ходит в цилиндре. Наверное от этого....
Kuzik
6-9-2018 17:42 Kuzik
поршень должен перемещаться свободно, более подробно у гнома где-то написано
С-Б-А
6-9-2018 22:57 С-Б-А
quote:
получить вечную пару - компрессор-поршень

Не вечную, а стабильную. И о манжетах, что является главным тормозом в покрышках?
всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Газовая пружина на ИЖ-60 (сталь) и МР-61 (пластик). А нужно ли оно вообще? ( 4 )