Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Диана 48...где резать ствол? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Mixamarket
10-5-2007 21:59 Mixamarket
Была приобретена Д48 именно для укорачивания ствола до 250-300мм, установки интегрированого саудмодератора и чтоб получился компактный карабинчик.

Суть вопроса

Все знают, что ствол у Диан с чоком и его отрезание ни есть хорошо (не всегда правда). При прогоне пули шомполом через ствол вот чего получилось - первые 60-70мм пуля идет очень туго, потом идет ощутимо легче (разумеется с натягом) и на последних 20-25мм опять туго....

Так вот вопрос - где резать??? Что важнее - усилие страгивания пули или её обжим на выходе???

П.С. (Проблема вынимания ствола из ствольной коробки по моему мнению решаема, но потребует дополнительных затрат и поэтому не желательна)В последствии на конце ствола предполагается резьба 15-20мм...думаю немного обожмет до псевдо чока...

Alexandro
10-5-2007 22:07 Alexandro
я не спец, но сам перед таким выбором стоял(ю) с китайской пальзерезкой, там вроде штифт есть который ствол держит но выбить его не получилось, так же думаю и Дианке не просто будет ствол вынимать и обратно ставить.
Как ты сам говориш резьба обожмёт, да и гемора меньше с дульного резать.

ПС: ты значит нашёл Дианку для этого, помню пару месяцев назад ты темку создавал про дианки короткие с картинками и т.п.
Успехов в творческом деле

edit log

koreec
10-5-2007 22:24 koreec
А там уже все равно где резать, весь центр ствола, а точнее большая часть имеет стандартный размер равный 4.5мм, и потом, при выстреле раздувает юбку, все что надо это грамотная фаска, а лучше пили по паре сантиметров и делай замеры, как почуешь ухудшение-тормози.
ka-bar
10-5-2007 22:38 ka-bar
Лучше выпресовать ствол и чок оставить!
Но это мое имхо.
Зачем резать, то что спроетировано немецкими инженерами и нормально работает.
Mixamarket
10-5-2007 23:00 Mixamarket
quote:
Originally posted by ka-bar:
Лучше выпресовать ствол и чок оставить!
Но это мое имхо.
Зачем резать, то что спроетировано немецкими инженерами и нормально работает.

То, что нормально работает у меня имеется ... но вопрос в том, где я больше потеряю...по моему мнению (абсолютно не проверенному) отрезав чок - возможна потеря в точности, отрезав казенник - потеря в мощности....

edit log

Mixamarket
10-5-2007 23:08 Mixamarket
quote:
Originally posted by Alexandro:
........... так же думаю и Дианке не просто будет ствол вынимать и обратно ставить..........

Да не просто...но по образованию я "Инженер-технолог" и чтоб решить задачу пошел от обратного...т.е. как бы я это собрал на заводе...думаю я решил задачу с точностью на 95%...поэтому разобрать будет не особая проблема...вот точить новую казенную часть проблема...квалификация и опыт токаря потребуются хорошие...а это у "нас" сейчас проблема (не имею ввиду всех, а только тех, кто мне помогает)

Alexandro
11-5-2007 00:12 Alexandro
ну да и я про тоже - всё возможно, но насколько это геморойно и дорого будет

С силой страгивания вроде только фазку казённика надо правильную зделать, нет? обжим в начале ствола наврятли задумывался инженерами, скорее это последствия впрессовки.

Точить новую казенную часть проблема? это из-за конусообразного казённика у Диан?
Да, токарь нужен толковый чтоб всё дело не испортил

ЗЫ: ствол у Дианы 440мм вроде, сколько планируеш оттяпать, до 250-300мм?

gnom
11-5-2007 01:18 gnom
Надо пульку прогнать от дульного среза к казеннику, если ближе к казеннику будет сужение, то это не хорошо, лучше отрезать. Страгивание обеспечивается казенником, а лишнии сужения в стволе не нужны, другое дело, что может его там и нету, просто пулька на первых сантиметрах обжимается, это и надо выяснить прогоном наоборот. Обрезав чок на ППП разницу в кучности увидить врятли удастся, потому что даже лучшии ППП стреляют хуже ствола.

edit log

Mixamarket
11-5-2007 09:19 Mixamarket
Понятненько...сегодня вечером проверю....
BlacKDeatH
11-5-2007 14:44 BlacKDeatH
Я бы таки ствол короче 36-37см на Диане не делал.

Заметил такой факт, что модели с самым коротким стволом имеют длину ствола такую, что объём канала составляет где то десятую часть объёма компрессора.
Так вот исходя из этого получается: длина ствола на Диану около 38см.
Другой подход: сопоставляем обьём компрессора допусти ЭйрАрмса или Вари 97, около 42 кубиков, и обьём компрессора Дианы, около 62 кубиков, берём 245мм ствол Армса и домножаем на 62/42 выходит около 36см.

Моща у Дианы большая, посему ны вылетит ли она в холостую при слишком коротком стволе?

Не переборщи с "оттяпом"! А лучше пробуй пошагово типа 40см, потом 38, 36 и смотри динамику изменения скорости. Даже фаску изначально не особо полируй, так заусенцы сковырни, главное сразу скорость промерять, а фаска много не оттяпает, последнюю уже до ума доведёшь

Выпресовать ствол не получится, уверен на 99%, только сломаешь, да и работы потом много, обточка ствола, впресовка.
Забей на чок и пили дульную часть.

П.С. Кстати, тото же чок, можно и самому сделать. Выточишь типа надульник с лёгким конусом и резьбой, сделаешь в нём продольные проппилы, оденешь на ствол а потом сие в тиски и наверх гайку широкую с заходом на конус, да огромных ключём.., уверен что ствол обожмётся, и будет тебе чок. Продумай просто конструкцию конуса и гайки.

edit log

Mixamarket
11-5-2007 15:52 Mixamarket
quote:
Originally posted by BlacKDeatH:
..........

Моща у Дианы большая, посему ны вылетит ли она в холостую при слишком коротком стволе?

...........

Привет...
Тоже мысль такая возникала, но я думал с этим бороться пружиной...уменьшить её, чтобы скорость сжатия упала...

Снять ствол в принципе не сложно...там стакан перед ствольной коробкой посажен на две точки сварки (сверху и снизу)...их высверливать и сбивать (а может просто снимать) стакан...далее уверен на 90% процентов, что ствол зафиксирован поперечным штифтом - выбил и вынул ствол...вот и все...когда стакан обратно ставить, то вместо сварки нарезать резьбу М5 и прикрутить...

BlacKDeatH
11-5-2007 19:36 BlacKDeatH
Дело в том, что там в этой передней "пробке", что в коробку уходит и из которой ствол и точит есть два паза, так вот, есть у меня подозрение, что эта "пробка" на резьбе и ввёрнута не слабо, а то что в начале пуля туго по стволу идёт, может говорить, что там цанга или что то подобное, может "засухарено" на проточку в стволе.
Я бы не рисковал. Демьян два года назад по телефону сказал мне, что ему даже сломать не удалось сие чудо. Я тоже хотел было перестволять ибо ствол мне в первой 54-ке гнутый достался. Не стал, продал винт (выровняв ствол конечно ) купил новый.

Не зря же сменные стволы к Диана 48-54 идут сразу со всей коробкой.
Если бы можно было просто выпресовать никто бы так не делал, шли бы только стволы.

edit log

иваныч
11-5-2007 23:43 иваныч
Возьми ствол от ёжика, дабы не портить вещь, и через переходную втулку хошь режь, хошь выкидывай, но на место можно будет вернуть.
Mixamarket
11-5-2007 23:55 Mixamarket
Ок...популяю пару месяцев с открытого прицела...как надоест бум резать чок...гимора меньше. Заказал уже инструментик типа зенковки с бронзовой направляющей, чтобы отторцевать дульных срез в домашних условиях и нарезы не попрортить и фасочку сделаем...вот сколько резать пока не определился...хочется покороче, но доводы в пользу умеренной обрезки довольно сильны...

Кстати по поводу фаски на Д48...в принципе я пока выбирал смотрел 3 винтовки Д48 - и ни у одной не было правильной красивой фаски в отличии от Д52-54 ( и на менее дорогой Д31 фаска присутствует!!!). Просто отрезанный ствол на токарном станке и вид в общем из под резца...Ну самое главное, что в прошлый выходной я пострелял с этой Д48 на 20 метров с открытого прицела и лучший результат в районе 9-10 мм ( в смысле кучка)и это притом, что у меня неоказалось отвертки под рукой, чтобы отрегулировать спуск (от прошлого владельца он был вобще без ступеньки, а я так не привык. Т.е. давишь на спуск, а когда будет выстрел не известно, т.е. помочь может только мышечная память пальца, а пока привыкал чуть ли не каждый 3-4 выстрел не санкционированный...щас поправил)... Вот это личный опыт по поводу супер фасок - вроде как красиво и нужно, но вроде как и не влияет на точность...

Mixamarket
11-5-2007 23:56 Mixamarket
quote:
Originally posted by иваныч:
Возьми ствол от ёжика, дабы не портить вещь, ...ь.

Не, она именно для этого и куплена

Киви-птичка
12-5-2007 11:49 Киви-птичка
Странно, у меня на Д48 есть фасочка....
gnom
12-5-2007 12:59 gnom
Фаска, тоесть оформлекние дульного среза весьма расплывчатое понятие, как таковой фаски может и не буть и ствол при этом будет отлично стрелять. Важно качества схода с нарезов и перпендикулярность среза, если эти условия соблюдены, то есть там фаска, нету там фаски по барабану, ИМХО она выполняет больше защитные функции, а так же ровняет срез после не очень ровного отпиливания.
Mixamarket
12-5-2007 20:05 Mixamarket
quote:
Originally posted by gnom:
Фаска, тоесть оформлекние дульного среза весьма расплывчатое понятие, как таковой фаски может и не буть и ствол при этом будет отлично стрелять. .........

Жалко нету макросъемки...у тебя волосы на голове и не только дыбом встали бы...заглубление имеется, но только на 1/3 по радиусу пульного выхода примерно на 0,2мм...однако куча вроде более чем нормальная...

gnom
12-5-2007 20:56 gnom
Заглубления может и не быть вобще и сход при этом будет олично работать, другое дело, что такой сход сделать сложнее чем фаску.
AIR-Hammer
14-5-2007 02:56 AIR-Hammer
quote:
Originally posted by gnom:
что такой сход сделать сложнее чем фаску.

Как то читал на этом форуме процесс изготовления фасок на Ижмехе для спортивного оружия,так там,целая технология в несколько проходов. Губки микрометров не так сложно сделать в заводских условиях,а тут дульный срез,допуски другие,еще проще.

всего страниц: 2 :  1  2