Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Хатсан 125. Первый отстрел. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хатсан 125. Первый отстрел.

ZZton
P.M.
17-6-2017 14:36 ZZton
у ингвара бери,идеальное сочетание качества,бюджет и самое главное для перествола хата-диаметр дудки.
samik1981
P.M.
18-6-2017 10:11 samik1981
Ссылку плиззз

------
Александр.

ZZton
P.M.
18-6-2017 12:15 ZZton
бланки, шланги, манометры, сошки, кольца рти, метизы, пружины, магазины, насосы и др.
sturman
P.M.
23-6-2017 23:36 sturman
Я пожалуй тоже поучаствую. Достался по случаю Хатсан 135, ствол немного бананом, вверх на 2мм смотрит. При прогоне пульки выяснилась еще и бочка, в казеннике туго, потом свободный пролет пульки вместе с шомполом, и на выходе чок. Вобщем решил перестволять. Заказал дудку-папу у Ингвара, 30 см, шаг взял 350мм. Ну не знаю я какой шаг лучше, а у него выбор большой. С переходом на папу скорость должна упасть, и для лучшей стабилизации взял такой шаг. На сегодняшний день дудка Ингвара получена, немного полирована внутри, обнаружено сужение в 5-мм от края со стороны казенника, будет отрезано. У Хатсана ствол выпресовал. Покрутил в токарнике, есть изгиб 2 мм. В связи с тем, что новый ствол короткий, нужно придумать надульник- модератор - удлиннитель, мощный, крепкий и крепить его надежно, на резьбу.
ZZton
P.M.
24-6-2017 07:52 ZZton
Originally posted by sturman:

тоже поучаствую. Достался по случаю Хатсан 135, ст


когда отстрел очень интересно.т.к .тоже имею135 в папе.у меня полетели только наттерманы 5.53
sturman
P.M.
24-6-2017 12:27 sturman
До отстрела пока далеко, не спеша перестволяю, надо выточить надульник удлинитель, надо разобрать, поменять манжету, проверить состояние цилиндра, смазать, он весь сухой, как будто его обезжирили. В планах газовая пружинка низкого давления от Каррмана. Я у него уже их брал.

Сейчас уперся в канавку под уплотнительную манжетку. Как ее точить?
ZZton, а у тебя какой ствол? Какая длина и какой шаг нарезов?
Я давно игрался с муркой, отпиливал ствол меньше 30 см. Винтовка становилась точнее.

Fakha
P.M.
24-6-2017 13:42 Fakha
дудка Ингвара получена, немного полирована внутри, обнаружено сужение в 5-мм от края со стороны казенника,

На бланке нет понятия казённик, где хочешь там и будет, так что переверни бланк будет дульный выход. Сужение хорошо на выходе, до него подрезать и оставить его, имхо не спешите резать бланк пока не отстрелял.
Твист 350 -- тогда лететь будет всё что более 1.2 грамма а лучше 1,65 жсб. с 350 твиста люманы 1.1 уже врятли полетят, и кто вам сказал, что при коротком стволе нужно брать твист покруче ) лучше стабилизироваться)) будет ага.
С ув.
ЗЫ: ждём отстрелов, отрезать всегда можно.
sturman
P.M.
24-6-2017 15:22 sturman
У Ингвара стрелочка на бланке нарисована, движение дорна при нарезке, и рекомендация движения пули в эту же сторону. Про твист тоже советовался с Ингваром, он давно в пневме, авторитет, порекомендовал взять такой твист для короткой дудки. Я потом на форуме почитал про твист, он зависит от многих факторов, и для пневмы рекомендую брать 450 и более, а для огнестрела используют 280-350. Если этой темы коснуться, споров много будет.
Так же на форуме авторитетные люди подсказали, что если на бланке чок не предусмотрен специально, но имеет место быть, то это брак, и рекомендовали отрезать.
ZZton
P.M.
24-6-2017 16:03 ZZton
Originally posted by Fakha:

а бланке нет понятия казённик, где хочешь там и будет, так что переверни бланк будет дульный выход


не совсем так.дорн при протяжке создает как бы подпор и желательно что б пуля шла в том направлении.
Originally posted by sturman:

ZZton, а у тебя какой ствол? Какая длина и какой шаг нарезов


было несколько стволов :cz полноразмкрный с ним хат напоминал по длине трехлинейку,но был чертовски точен.потом беретта от сумрака,потом от ДП
Fakha
P.M.
24-6-2017 20:13 Fakha
дорн при протяжке создает как бы подпор и желательно что б пуля шла в том направлении.

крайне не согласен, по стрелке ставил, потом переворачивал, потом было лучше. Если без подпора нормальные нарезы (считай без наплывов) ставить надо той стороной с которой постоянный нагяг чувствуется без провалов.
2 sturman
Прогоняй пулю, смотри с какой стороны натяг есть той стороной и ставь, а говорить тут много че могут и я в том числе да. Главное чтоб на выходе последние 1-2 см были тугими, а для ппп чтоб казна тоже была не прослаблена см 10-15 хотя бы.
sturman
P.M.
25-6-2017 12:04 sturman
Понял, спасибо. Сейчас еще погоняю пульку по стволу. У меня тугим получается 5 мм, если ствол развернуть казенником к мишени. Хотя есть мнение, что чок на ППП - зло. Скорость сильно теряется.
Fakha
P.M.
25-6-2017 21:01 Fakha
sturman:
Понял, спасибо. Сейчас еще погоняю пульку по стволу. У меня тугим получается 5 мм, если ствол развернуть казенником к мишени. Хотя есть мнение, что чок на ППП - зло. Скорость сильно теряется.

О чем я и говорил, а чок правильный или удачный всегда добро. Обрезать всегда можно а вот точность лишней не бывает. Хотчешь чтоб потерь не было, тогда после 20 см хода пули и до чока прошлифуй или полирни нарезы пастой гои с маслом на шомполе с хб тканью. Нужно чууть полирнуть поступательными движениями чтоб пуля почти без натяга шла до чока. короч главное чтоб выход был тугой, именно для этого чок и придумали он позводяет рас314здяйские стволы привести к нормальному бою.

sturman
P.M.
26-6-2017 16:14 sturman
Тут такой прикол вышел. Чок у казенника сточил полностью. Прогоняя пульку с дула к казне, пулька свободно, под весом латунного шомпола, пролетает весь ствол и вываливается. В обратную сторону, от казны к дулу, пулька идет с некоторым натягом и в конце снова чок. Маленький, миллиметра 3 на выходе. Вообщем направление от казны к дулу получилось, как дорн шел.
gnom
P.M.
26-6-2017 18:40 gnom
Это не чок, это уже на сходе цепляется.
sturman
P.M.
27-6-2017 11:23 sturman
Виталий, приветствую! Посоветуй, стачивать этот "чок" или оставить? Все делаю по твоим рекомендациям. Сейчас казенную часть ствола подогнал в коробку, осталось пропилы сделать. Что то я затормозил с креплением надульника. Хочу нарезать резьбу, но не определился, какую. Диаметр ствола 16 мм, длина 30 см. Надульник должен увеличить ствол на 10 см. Есть плашка+метчик М12х1. Но боюсь не слабо ли будет? Не согну ли я при взводе? И как то хочу сделать центрирующие пояски, конуса, чтобы надульник при постановке занимал свое положение.
gnom
P.M.
27-6-2017 15:40 gnom
Я же написал, это не чок, это последствия грубой обработки торца и схода.
Оно всегда так и выглядит, пулька утыкается перед самым сходом.
instil
P.M.
27-6-2017 21:54 instil
ГОСПОДА КТО ЗАНИМАЕТСЯ АП ХАТСАН 125,? Сам рукожоп. )))
gnom
P.M.
27-6-2017 23:44 gnom
Пишите в почту
ZZton
P.M.
28-6-2017 05:12 ZZton
Originally posted by sturman:

иаметр ствола 16 мм


ни в коем случае не протачивай под м12.обжигался на этом,внутренние напряжения ,,распустят,, ствол и у тебя получиться прослабление канала ствола
sturman
P.M.
28-6-2017 18:10 sturman
Пока не протачивал. В поисках нужной плашки и метчика.
Остановился на М16х1,5.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Хатсан 125. Первый отстрел. ( 4 )