Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
все понято, прошу закрыть тему

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

все понято, прошу закрыть тему

Airsoftronald
P.M.
10-5-2017 22:27 Airsoftronald
Приветствую, ганзанчане
Неделю назад приобрел себе первую ППП-винтовку - Gamo Big Cat CF. Соответственно, заранее покурив форумы узнал, что изначально винтовку надо расконсервировать. Разобрал, все масло убрал и сдуру фиганул моторного не только на тело поршня, но и на манжету по бокам и спереди (к слову, манжета изначально была с коцками от пазов компрессора и конкретно пожелтевшая). В общем, первый выстрел был похож на огнестрел ))
После повторной разборки и удаления всего масла, оставил смазанным тонюсеньким слоем только тело поршня. Сегодня вот поставил газовую пружину и новую манжету, а также все резинки поменял на клипе. Получается так, что манжета и рабочее пространство компрессора не смазаны маслом вообще, но после стрельбы чувствуется небольшой запах нагара из ствола и от клипа. Дыма, огня конечно нет, но этот запах нагара немного волнует. Так вот собственно в чем вопрос, опасно ли это для винтовки или это пустяки, которым не следует придавать значения? ВИнтовка у меня первая, так что всех тонкостей я пока что не знаю, надеюсь мне прояснят коротко и лаконично, после этого тему можно будет снести.

И еще подкатом вопрос: ствол у винтовки слегка несоосен компрессору и приподнят вверх. Врядли он мог так встать во время установки ГП, т.к. муфта крепления ствола довольно длинная и на резьбе, стало быть отверстие под ствол было изначально пропилено испанцами чуть с возвышением. Нормально ли это?


Airsoftronald
P.M.
10-5-2017 22:45 Airsoftronald
да, следует пояснить. ГП я ставил без самодельного станка, винтовка была уперта стволом в пол, давили на затыльник УСМ, одновременно вставляя пин. Но посмотрев старые фото после покупки, поприкладывав к ним линейку заметил, что несоосность была из коробки
djvkzgbgtw
P.M.
11-5-2017 01:51 djvkzgbgtw
с гп нужно соблюсти правило пред сжатия примерно 3мм если нет пред сжатия то добавить монеток в поршень или заднюю пробку ... и смазывать нужно силиконом манжету очень мало . я вообще для всего (силикот густая смазка силиконовая) использую и для манжет и для усм ... в авто магах продаётся
Zveri4
P.M.
11-5-2017 10:53 Zveri4
ВИнтовка у меня первая, так что всех тонкостей я пока что не знаю, надеюсь мне прояснят коротко и лаконично

Коротко и лаконично,не всегда достаточно,почитай
narod.ru
И обрати внимание на обработку пазов компрессора.
MOISHANSK
P.M.
11-5-2017 10:54 MOISHANSK
Originally posted by Airsoftronald:

винтовка была уперта стволом в пол,
- зря (хотя и не смертельно , если оч. аккуратно . Но лучше не надо).

Originally posted by djvkzgbgtw:

смазывать нужно силиконом манжету

- гондоны им нужно смазывать ! И пары пластик-пластик , резина-резина , но НЕ метал-метал !
И если в УСМ не используются презервативы - не чего там смазывать силиконом ( иначе может получится как с презервативом - чуток попользовали и выкидывать ).
Хотя каюсь , сам я смазывал края манжеты силиконом ( си 180 , густая) , но именно манжеты ( соответственно пара "металл-пластик") , а задний ведущий поясок поршня был смазан как и положено литолом ( а может даже и солидолом ) , причём передний поясок не контактировал с компрессором и соответственно смазки при эксплуатации не перемешивались ! Да , смазывал я так осознано , а не случайно .
Originally posted by Airsoftronald:

ствол у винтовки слегка несоосен компрессору и приподнят вверх.

В смысле оси НЕ параллельны ? Или параллельны , но просто смещены отн. др. друга ? Если просто смещены - фигня . А вот если не параллельны - это хреново !
Главное чтоб сам ствол не был погнут после
Originally posted by Airsoftronald:

винтовка была уперта стволом в пол,


Ну и судя по всему у тебя достаточно осталось смазки на стенках компрессора , чтоб не смазывать манжету дополнительно ( я правильно понял - новую не мазал вообще ? Ставил на сухую ?)
Originally posted by djvkzgbgtw:

соблюсти правило пред сжатия примерно 3мм

- НЕ МНЕНЕЕ 3 мм . Да и не было вроде вопроса по предсжатию , али я чего пропустил ?
пс: на истину не претендую , пусть у каждого будут свои грабли , а уж ходить ли по ним ...
ADF
P.M.
11-5-2017 11:45 ADF
MOISHANSK:
- гондоны им нужно смазывать ! И пары пластик-пластик , резина-резина , но НЕ метал-метал !

Силиконовые "смазки" одинаково удрачивают любые пары трения. Любые.
Силикон - только для статичных уплотнений: рзинки на пробках резика смазать, например.

.

.

.

PS: вообще забавно... . Заглядывают ночивки - и опять в ППП откуда ни возьмись вдруг появился УСМ; опять "смазывают" механизмы силиконом.
И сильное у меня подозрение, что если все опытные на пару недель от форума отвернутся - так тут как в древности, начнут пружины от передней вилки мопеда устанавливать, карандашами с наждачкой делать фаски и капать в задницу пули бензинчик или заряжать маленькими гвоздиками вместо пуль.. .

Airsoftronald
P.M.
11-5-2017 11:57 Airsoftronald
предсжатие есть, с этим все нормально.

да, ошибку свою я понял, теперь шпильки, деревяшки, буду собирать станок.

Originally posted by MOISHANSK:

Originally posted by Airsoftronald:

винтовка была уперта стволом в пол,
- зря (хотя и не смертельно , если оч. аккуратно . Но лучше не надо).


Ствол не погнут, при просвете фонариком через клип наблюдается ровный ствол, но они с компрессором именно не параллельны, т.е. ствол направлен вверх под маленьким углом (наверное меньше градуса).

Originally posted by MOISHANSK:

В смысле оси НЕ параллельны ? Или параллельны , но просто смещены отн. др. друга ? Если просто смещены - фигня . А вот если не параллельны - это хреново !
Главное чтоб сам ствол не был погнут после
quote:
Originally posted by Airsoftronald:

винтовка была уперта стволом в пол,




Airsoftronald
P.M.
11-5-2017 12:07 Airsoftronald
также могу сделать вывод, что испанцы немного под наклоном просверлили отверстие под ствол исходя из того, что клип в открытом состоянии немного перекрывает своей ложбинкой нижнюю часть ствола. Если смотреть в ствол и подсвечивать фонарем со стороны клипа, то в нижнем секторе пульного входа видится темная полоска - перекрытие клипом отверстия. Лично мне это видится так, что испанцы немного под наклоном просверлили отверстие под ствол, отсюда дульная часть немного приподнялась, казенная же опустилась и пульный вход стал немного перекрываться клипом.
Опять же, винтовка у меня первая, всех тонкостей, куда смотреть при покупке, не знал и взять с собой было некого.

Кстати, запах прогара после стрельбы пропал. Видимо, новая манжета не пропускает паров моторного масла из казенной части компрессора в рабочую

djvkzgbgtw
P.M.
11-5-2017 13:50 djvkzgbgtw
ADF:

Силиконовые "смазки" одинаково удрачивают любые пары трения. Любые.
Силикон - только для статичных уплотнений: рзинки на пробках резика смазать, например.

.

.

.

[b]PS: вообще забавно... . Заглядывают ночивки - и опять в ППП откуда ни возьмись вдруг появился УСМ; опять "смазывают" механизмы силиконом.
И сильное у меня подозрение, что если все опытные на пару недель от форума отвернутся - так тут как в древности, начнут пружины от передней вилки мопеда устанавливать, карандашами с наждачкой делать фаски и капать в задницу пули бензинчик или заряжать маленькими гвоздиками вместо пуль.. . [/B]

ну маж солидолом ... . для глазастых смазка силикот ... густая ! у меня более чем на 8 - 10 тысяч выстрелов хватало с гп

djvkzgbgtw
P.M.
11-5-2017 14:03 djvkzgbgtw
MOISHANSK:
- НЕ МНЕНЕЕ 3 мм . Да и не было вроде вопроса по предсжатию , али я чего пропустил ?
пс: на истину не претендую , пусть у каждого будут свои грабли , а уж ходить ли по ним ...

а зачем вы гондоны смазываете ? вроде их девки смазывают .... . впрочем лучше не отвечайте ... . не хочу погружаться в ваши сексуальные кошмары .... .

ADF
P.M.
11-5-2017 14:09 ADF
djvkzgbgtw:
смазка силикот ... густая ! у меня...

Механизм издевательства выдерживает, а они думают, что смазали хорошо... .

С чем смазка сравнивалась? Какой у вас другой опыт смазывания газовых пружин и прочих механизмов? Где тесты-сравнения?

Не требую, просто обращаю внимание на степень объективности ваших советов. О том, что приведенные вами данные - ничего не говорят о том, что это правильный выбор смазки по сравнению с другими вариантами. Ведь никто не знает, может в обычном солидоле, просто например, ГП проходила бы 20 тысяч выстрелов? А без смазки вовсе - 30 тысяч?.. .

djvkzgbgtw
P.M.
11-5-2017 14:44 djvkzgbgtw
ADF:

Механизм издевательства выдерживает, а они думают, что смазали хорошо... .

С чем смазка сравнивалась? Какой у вас другой опыт смазывания газовых пружин и прочих механизмов? Где тесты-сравнения?

Не требую, просто обращаю внимание на степень объективности ваших советов. О том, что приведенные вами данные - ничего не говорят о том, что это правильный выбор смазки по сравнению с другими вариантами. Ведь никто не знает, может в обычном солидоле, просто например, ГП проходила бы 20 тысяч выстрелов? А без смазки вовсе - 30 тысяч?.. .

на одной смазке ходила ... . дольше профилактика при которой с силикотом видно колличество металической пыли а значит и правильность или не правильнось работы механизьма ... ну впрочем я более 15 тыс выстрелов не держал ружья никогда ... а просто продавал их .. надоедали и покупал новые ... . а пробовал разное ... начиная от смазки шруз и жидких автомасел ... . но остановился на силекоте ... . попробуйте ... от него мало грязи и держится он на механизмах не плохо и зимой и летом .. но впрочем каждый сам для себя выбирает

ADF
P.M.
11-5-2017 15:44 ADF
Так к слову, скорее всего это не силикон, а таки смазка на основе силикона. Силикон - как носитель (по аналогии с водой в составе водки), но при этом присутствуют и другие компоненты. Фторопластовая пыль, например.
MOISHANSK
P.M.
11-5-2017 19:30 MOISHANSK

Originally posted by djvkzgbgtw:

а зачем вы гондоны смазываете ?

- а на гондонной фабрике им.Кондомма работаю , а что ? .
Originally posted by djvkzgbgtw:

вроде их девки смазывают ..

- ой вэй , таки вы точно лучше моего разбираетесь в вопросе смазки ( а скромничаете и боитесь МОИХ сексфантазий/кошмаров - не бойтесь , я далеко и к вам не собираюсь (да и ни к чему ) ).
Кстати , я ни где и не писал про густоту вашего силикота , писал я про густоту своего си 180 ( читайте внимательнее , не придумывайте то чего нет ! Как например про предсжатие , о котором ни кто не спрашивал !).
А вот я не понял : " на 8 - 10 тысяч выстрелов хватало с гп" -

какая винтовке разница , В ПЛАНЕ СМАЗКИ, гп гонит поршень или витая пружина ? / Вопрос риторический , отвечать не нужно ! / . На этом вопрос про изд. номер 2 / кошмары и прочее будем считать закрытым .

Originally posted by Airsoftronald:

Кстати, запах прогара после стрельбы пропал. Видимо, новая манжета не пропускает паров

Не , просто то что их образовывало либо выгорело , либо даёт сл. малую концентрацию .
Бред наверное , но попробуй протолкнуть пульку в обратном направлении , т.е. мушка-ствол-казённик-клип ( ну в начале то естественно её надо прогнать в прямом направлении , но не выдавливая из ствола совсем , а только "туда , и сразу обратно " ) . Чем можно протолкнуть ? Я б проталкивал кабелем "полёвкой" диаметром 3,3 мм ( может и больше есть .я не знаю и не имею ) ; хотя у меня есть более удобный кусок оптоволоконного (?) кабеля диаметром поменьше , но пожостче - вот им и справляюсь в стаканниках типа типа диана , В 3-1 и подобных НЕ переломках . Нафига это проталкивание "туда-сюда" ? А чтоб точно убедиться что клип и ствол " несоосны " и ступенька точно есть (светя фанариком ты можешь видеть тень/блик/ какую-нибудь и принимать это за ступеньку , либо она будет казаться больше чем есть на самом деле ) . А при наличии ощутимой ступеньки , КМК , пулька будет чуть деформироваться (не симметрично) и лететь уже менее точно .
Originally posted by ADF:

скорее всего это не силикон, а таки смазка на основе силикона. Силикон - как носитель

Согласно яндексу http://silicon-m.ru/smazka_silicon.php - так оно и есть ( хотя фиг его знает что там внутри на самом деле - "ноу хау" ж ).
Пс : в гамах пульки так не проталкивал , не довелось .
djvkzgbgtw
P.M.
11-5-2017 22:14 djvkzgbgtw
разница проста ... пружина обычная не выживет такого количества выстрелов ... или лопнет или просядет а гп выдержит.. и она стабильнее не надо под проседание прицелы регулировать
Airsoftronald
P.M.
11-5-2017 22:38 Airsoftronald
остается вопрос с непараллельностью осей ствола и компрессора. При всей его длине ствол возвышается на ~3-4мм, то есть угол очень маленький. Есть ли в этом опасность для винтовки, насколько это критично? то, что чуть меньше будет поправка на падение пули на расстоянии - это, конечно понятно
Airsoftronald
P.M.
11-5-2017 22:40 Airsoftronald
чтобы было понятнее, я снял целик, ставлю на компрессор уровень по всей длине компрессора и в сторону ствола и если в начале ствола между стволом и уровнем есть промежуток, то ближе к дульному срезу уровень уже касается ствола
djvkzgbgtw
P.M.
11-5-2017 23:16 djvkzgbgtw
Airsoftronald:
чтобы было понятнее, я снял целик, ставлю на компрессор уровень по всей длине компрессора и в сторону ствола и если в начале ствола между стволом и уровнем есть промежуток, то ближе к дульному срезу уровень уже касается ствола

фотку выложи а то так не поймёт никто .. . хотя думаю не страшно это

Airsoftronald
P.M.
11-5-2017 23:55 Airsoftronald
Вот, на фото непонятно будет, накарябал в пейнте как это выглядит примерно разница в расстоянии от среза ресивера до ствола в 2мм, то есть на конце ресивера от его края до ствола 2мм, а потом ствол немного возвышается и уровень в него уже упирается
click for enlarge 1920 X 1080  55.4 Kb
Airsoftronald
P.M.
11-5-2017 23:57 Airsoftronald
естественно, это схематичное изображение не в натуральном масштабе, все размеры приувеличены для большей наглядности
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
все понято, прошу закрыть тему