Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Научу рассчитывать резервуары высокого давления. Москва. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Научу рассчитывать резервуары высокого давления. Москва.
Drozdovik
15-3-2017 22:11 Drozdovik
Да действительно. Видимо я торопился. Уже исправил. С учётом исправления получается, что труба ещё меньше похожа на котёл.
Спасибо, за замечание.
Drix
15-3-2017 23:37 Drix
Это совсем не "разлет лопаток". Это просто желание получить деньги...
gnom
16-3-2017 02:54 gnom
quote:
Главное чтобы рядовой пользователь Не потерял связь с реальностью, и не запустил в дело рассчитанный резервуар по программе любого "преподавателя" без простого гидротеста/опрессовки!!!

Главное что бы такой пользователь не начитался про "волшебные свойства опрессовки" и не начал ее проводить в своей интерпретации..
Почитать форум, так складывается мнение, что существует некий "ритуал", дающий гарантию последующего неразрушения.
Жаль только что в голове большинства эта выглядит как, надул 1.5, раз-два-три, не взорвалось, готово, опресовано!
Я думаю, еще свежа память копейского гения, методика "опрессовки" которого заключалась в том, что бы надуть 500, выдержать час, поглазеть на это дело, а потом радостно предполагать что уж на 200 она теперь точно никогда не взорвется..

edit log

Drozdovik
16-3-2017 04:05 Drozdovik
Да. Читаю я ваши отзывы и понимаю, что немного не ту информацию заставляю просмотреть пользователя прежде чем программа начнёт расчёт. Надо было не только о методике расчёта заставить прочитать, но и про опрессовку.
Кстати, ещё ни разу не видел фото опрессовки самодельных резервуаров где в кадре было бы одновременно два (как и положено по ГОСТ) одинаковых манометра. Про выдержку скорости подъёма давления вобще ни слова.
Drozdovik
16-3-2017 04:16 Drozdovik
Кстати, я не преподаватель.

Константин Александрович Тычина меня консультировал и не отказался провести семинар, если желающие будут.

edit log

gnom
16-3-2017 04:21 gnom
quote:
Кстати, ещё ни разу не видел фото опрессовки самодельных резервуаров где в кадре было бы одновременно два (как и положено по ГОСТ) одинаковых манометра. Про выдержку скорости подъёма давления вобще ни слова.

Суть даже не в этом. Всегда можно дать поправочной коэф. на точность манометра.
Я говорю о том, что люди не понимают сути, что же такое опрессовка.
В понимании большинства, это просто надуть побольше и удостовериться, что не протекло.
Мало кто знает, зачем это делается и что именно надо контролировать.

Первое что всплыло в памяти..
https://airgun.org.ru/forum/vi...582820#p3582554

edit log

Drozdovik
16-3-2017 05:01 Drozdovik
Мне кажется, что два манометра предусмотрено чтобы минимизировать риск снятия неверных показаний. Если один из манометров вдруг окажется неисправен, то это сразу будет видно.
Но как вы и говорили общий уровень технической грамотности форумчан столь низок, что подобным факторам надо учить несколько позже.
Drozdovik
16-3-2017 06:06 Drozdovik
quote:
Изначально написано AlexSnake:

---
Пробки резервуара не всегда держатся на резьбе, есть именитые производители, кто делают на штифтах и нисколько "не переживают" в расчётах...

Это планирую ввести в следующей версии программы, как и случай резьбы заправочной пробки под давлением.

RomeoSRV
18-3-2017 20:49 RomeoSRV
Интересная темка, посмотрим во что разовьется.
Drozdovik
20-3-2017 17:46 Drozdovik
quote:
Изначально написано RomeoSRV:
Интересная темка, посмотрим во что разовьется.

Время покажет.

Прозвучит весьма не скромно, но считаю, что для данной темы нужно убрать коммерческую окраску и закрепить, чтоб не танула, потому как большего количества полезной и обобщающей информации как здесь не было ещё не в одной теме про ВД. Постоянно возникал какой либо важный вопрос или противоречие, на которое не находилось ответа. Здесь пока такого нет.
А пока тема потихоньку тонет. Те у кого были вопросы высказались и я им ответил, кто-то узнал для себя что-то новое.
Единственное, что меня смущает, так это то, что Arch у - автору программы pipe.exe, и по совместительству администратору этого форума, может быть весьма неприятно, то что его программу в этой теме я сильно поругал. По другому увы не мог, уж слишком много в его программе заблуждений и это плохо.

edit log

South
23-3-2017 18:17 South
Насколько я знаю, автором программы "пайп" был Иван Боршевич.
BTKO
25-3-2017 00:23 BTKO
quote:
Изначально написано South:
Насколько я знаю, автором программы "пайп" был Иван Боршевич.

Трубе Эдуарда все равно. Арч или Борщевич.

ZEVS1957
24-4-2017 21:41 ZEVS1957
По моему вся эта бодяга была заведена с целью рекламы изделий Эдуарда, что ни пост от автора темы. то его имя, хотя что то полезное в ней есть.
Ну объясните мне тупому, чем отличается труба моего резервура (Д16Т - 35 х 2,5) купленной на металобазе, кстати с сертификатом, от трубы Эдуарда. Он что, сам их изготавливает? Свой резервуар я использую уже три года. Больше 200 не качаю, опресовывал на 450, никаких необратимых изменений в процессе опрессовки не выявлено. Пробки на резьбе М31.5х1.25 L20мм. Уплотнение до резьбы со стороны ВД.
И что, мой резик похож на бомбу?
320 x 240
kuente
26-4-2017 14:27 kuente
quote:
Originally posted by ZEVS1957:

Ну объясните мне тупому, чем отличается труба моего резервура (Д16Т - 35 х 2,5) купленной на металобазе, кстати с сертификатом, от трубы Эдуарда. Он что, сам их изготавливает? Свой резервуар я использую уже три года. Больше 200 не качаю, опресовывал на 450, никаких необратимых изменений в процессе опрессовки не выявлено. Пробки на резьбе М31.5х1.25 L20мм. Уплотнение до резьбы со стороны ВД.

ну я когда то тоже, давно это было, пытался покупать трубы на металлобазах (например в том же триамете)
так вот им продать левую трубу, как нехер делать... сертификат же не долго распечатать ))))
даже при наличии договора поставки включают дурочку, сертификат есть и не е*ет!!!
приходилось сортировать трубу - гнутые отдельно, глухой звук отдельно, а остальное отдавать на экспертизу, для определения типа сплава, возможно это и есть д16т...

С тех пор только у металлургов заказываю, строго под гост
Да, очень геморройно с ними работать, да, ждать 3-4 месяца производства, да, меньше чем полтонны не купишь - зато с качеством трубы не подводят, можно даже сертификат не спрашивать )))

Drozdovik
9-5-2017 21:23 Drozdovik
quote:
Изначально написано ZEVS1957:
По моему вся эта бодяга была заведена с целью рекламы изделий Эдуарда, что ни пост от автора темы. то его имя, хотя что то полезное в ней есть.

Изделия Эдуарда я не рекламирую. Моя цель была развеять устоявшееся опасное заблуждение форумчан, о том, что якобы можно пользоваться котельными формулами при расчёте сосудов ВД. И самое плохое, то, что эта дезинформация шла от Arch (модератора форума и производителя некоторых изделий) с его программой pipe.exe.

Эдуард оказался единственным, попавшим в моё поле зрения, достаточно авторитетным на этом форуме человеком, который рассчитал трубу правильно (указал корректное значение максимального рабочего давления при выбранном им коэффициенте запаса прочности по текучести) и достаточно подробно написал об этом (хотя и размазал это про разным темам и не указал формулу расчёта).
По этой причине на Эдуарда было очень удобно сослаться, чтобы на меня не было реакций типа: - "Автор темы почти новичок, а претендует на то, что он самый умный, а мы все считать не умеем".

Что до изделий Эдуарда, то его конструкции лично мне не нравятся. А именно, считаю крепление пробок на штифтах слабым. Хотел было внести в программу возможность крепления пробок на штифтах, но сделав прикидочный расчёт передумал, так как грамотное резьбовое соединение выдерживает больше, чем заштифтованное.
Собственно на практике так и получается, у Эдуарда при тесте на разрушение повредилось крепление пробки. При эксплуатации он писал что у пользователей повреждалось крепление пробок с разгерметизацией. А с пробками на резьбе обычно при опрессовке рвётся труба.

Если у кого есть на этот счёт сомнения то методику расчёта заштифтованного соединения можно найти в книге В.Т. Лизин, В.А. Пяткин, "Проектирование тонкостенных конструкций". Смотрите раздел "Соединения с проушинами".

Что до вашего резервуара, то думаю, что он сделан почти правильно. Испытательное давление правда надо чуть выше - 465 бар, тогда можно было бы до 204 бар качать при запасе по текучести 2.0 и температурном диапазоне от -10?C до +60?C.
Диаметр и шаг резьбы выбраны верно, НО длина свинчивания должна быть больше, даже на заправочной пробке, не 20 а хотябы 26 мм (0.8 внешнего диаметра резьбы, как у стандартных гаек). А на пробке с клапаном 31.5-37.8 мм (1.0 - 1.2 внешнего диаметра резьбы для повышения усталостной выносливости резьбы).

edit log

maksim-432
15-5-2017 20:25 maksim-432
Мне интересно, почему у вас Д16Т разный? У Эдуарда 400, а для всех остальных 255??
maksim-432
16-5-2017 09:12 maksim-432
Pipe, при равных заданных параметрах считает 274 бар рабочее давление, а ваша программа 345 бар, почему тогда нельзя пользоваться Pipe - не понятно.

Для Д16Т в вашей проге аж 3 значения предела текучести... стандарты отменили наверное, я, правда, не в курсе...

Окно перегружено параметрами, которые, не участвуют в расчётах - зачем они там?

Единственное полезное, пока, это длина резьбы.

А "трубой Эдуарда" вообще пользоваться нельзя, как по "Пипу", так и по вашей проге.

edit log

Drozdovik
19-5-2017 21:36 Drozdovik
quote:
Изначально написано maksim-432:
Pipe, при равных заданных параметрах считает 274 бар рабочее давление, а ваша программа 345 бар, почему тогда нельзя пользоваться Pipe - не понятно.

Для Д16Т в вашей проге аж 3 значения предела текучести... стандарты отменили наверное, я, правда, не в курсе...

Окно перегружено параметрами, которые, не участвуют в расчётах - зачем они там?

Единственное полезное, пока, это длина резьбы.

А "трубой Эдуарда" вообще пользоваться нельзя, как по "Пипу", так и по вашей проге.

Вы что-то неправильно делаете, раз у вас получаются завышенные значения рабочих давлений. Выложите хотя бы скриншот программы с введёнными данными, тогда я смогу точно сказать, что именно вы сделали не так.
Могу только предположить, что скорее всего вы забыли изменить внутренний диаметр трубы (по умолчанию в программе он 24.15, а у трубы Эдуарда 30). И ввели одинаковые значения для максимальной и минимальной температуры эксплуатации резервуара.

Запас прочности по текучести равный трём устанавливается для котлов изготовленных из бесшовных труб. Поэтому, не думаю, что в сосуды ВД, работающие при давлении на порядок больше, можно закладывать запас прочности ниже. Кроме того, в отличии от котлов и промышленных баллонов ВД, в наших резервуарах ВД действуют ещё и ударные нагрузки от клапана, которые здоровья резервуару не прибавляют.

Насчёт перегруженности значениями которые не участвуют в расчётах это вы явно утрируете, их всего 3. Причём в программе подробно указано назначение каждого из этих трёх параметров, надо только читать всплывающие подсказки и нажимать на кнопочки со знаками вопроса.

Хотя конечно читать написанное всегда тяжелее, чем воспринимать сказанное и показанное, если хотите можно встретится и я вас обучу расчёту.

edit log

Drozdovik
19-5-2017 21:43 Drozdovik
quote:
Изначально написано maksim-432:
Мне интересно, почему у вас Д16Т разный? У Эдуарда 400, а для всех остальных 255??

Потому, что он с завода может приходить разный. Этот параметр надо уточнять у завода изготовителя или на металл базе, хотя на металл базе могут и левый металл продать о чём здесь уже писали.

maksim-432
22-5-2017 09:07 maksim-432
quote:
Originally posted by Drozdovik:

Вы что-то неправильно делаете, раз у вас получаются завышенные значения рабочих давлений. Выложите хотя бы скриншот программы с введёнными данными, тогда я смогу точно сказать, что именно вы сделали не так.
Могу только предположить, что скорее всего вы забыли изменить внутренний диаметр трубы (по умолчанию в программе он 24.15, а у трубы Эдуарда 30). И ввели одинаковые значения для максимальной и минимальной температуры эксплуатации резервуара.

всё введено правильно, я просто слукавил малость(как и впрочем и вы) - не стал исправлять коэффициент: в вашей проге для Д16т по умолчанию стоит 370, а в Pipe 255...

всего страниц: 8 : 12345678