Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Надульник для ИЖ-53

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Надульник для ИЖ-53

tayga
P.M.
20-2-2007 18:09 tayga
Приобрел ИЖ-53, озадачился установкой надульника. Перерыл в поиске, инфы много, но не нашел конкретных решений как его установить и закрепить на стволе, без нарезания резьбы на ствол. Я так понял что на стволе есть какая-то канавка, а вот какой она шириной-глубиной и на каком расстоянии от дульного среза? Может есть готовый чертеж? Просто неизвестно, как быстро мне его сделают, а если сниму мушку чтоб самому все замерить и посмотреть- обратно не поставишь, неохота чтоб он лежал и пылился без дела неопределенное время. Да, кстати эксплуатация предполагается с открытым прицелом, так что на надульник надо как-то еще закрепить мушку, если на резьбе вкрутить на надульник - не будет ли она выкручиваться при стрельбе?

BlacKDeatH
P.M.
20-2-2007 20:46 BlacKDeatH
Камрад, это как то даже не серьёзно, но и не смешно.. .
Jreytd
P.M.
20-2-2007 21:44 Jreytd
У меня стоит утяжелитель на ствол сзади мушки из двух половинок
выглядит так
283 x 224
click for enlarge 425 X 146  20.1 Kb picture
tayga
P.M.
20-2-2007 22:12 tayga
неплохая идея, а какая масса?
tayga
P.M.
20-2-2007 22:13 tayga
Originally posted by BlacKDeatH:
Камрад, это как то даже не серьёзно, но и не смешно...

а что нынче серьезным считается? или смешным?

Jreytd
P.M.
20-2-2007 22:30 Jreytd
У меня их несколько - разной массы, делаю так, что бы было комфортно стрелять
EagleB3
P.M.
21-2-2007 10:23 EagleB3
Originally posted by tayga:
если на резьбе вкрутить на надульник - не будет ли она выкручиваться при стрельбе?
Смотря как сделать. Если если сделать резьбу короткую да не полную - она и без стрельбы вывалиться может. Если резьбу нормальную (а тем более - полную!) и на красный локтейт посадить - то ты мушку потом без газовой горелки и не вывернешь.
А между этими двумя предельными случаями - море промежуточных вариантов.

EagleB3
P.M.
21-2-2007 10:37 EagleB3
Originally posted by tayga:
Приобрел ИЖ-53, озадачился установкой надульника. Может есть готовый чертеж?

http://mp661drozd.narod.ru/izh53m.htm

и на http://airgun.org.ru в форуме по этому пистолету ОЧЕНЬ много материалов. И в "Библиотеке", и в "Апгрейде".

gosha-kun
P.M.
21-2-2007 10:48 gosha-kun
Originally posted by tayga:
Приобрел ИЖ-53, озадачился установкой надульника. Перерыл в поиске, инфы много, но не нашел конкретных решений как его установить и закрепить на стволе, без нарезания резьбы на ствол. Я так понял что на стволе есть какая-то канавка, а вот какой она шириной-глубиной и на каком расстоянии от дульного среза? Может есть готовый чертеж? Просто неизвестно, как быстро мне его сделают, а если сниму мушку чтоб самому все замерить и посмотреть- обратно не поставишь, неохота чтоб он лежал и пылился без дела неопределенное время. Да, кстати эксплуатация предполагается с открытым прицелом, так что на надульник надо как-то еще закрепить мушку, если на резьбе вкрутить на надульник - не будет ли она выкручиваться при стрельбе?

Это самое.. . Может быть это и офф-топик, но чесслово вопрос не в обиду, а просто из любопытства: ИЖ-53 вообще возни-то стоит? Пистолетик-то слабенький.. . Или ты его как-то разогнать собираешься?

tayga
P.M.
21-2-2007 11:55 tayga
Jreytd, а какой длины и диаметра направляющая (на которую пружина одевается). Думаю такой-же сделать, а то есть вероятность, что при установке более мощной пружины пластиковая заглушка прилетит в лоб.

gosha-kun, что ты подразумеваешь под словом разогнать? Ну до 140 м/с может разгоню, для мишенек, банок, подранков хватит. То что слабенький это я знаю, зато идеально подходит для плинка дома, т.к. на винтовках у меня оптика стоит да и расстояния не те, а газобалонник-шаромет чреват рикошетами, да и баллонов не напасешься. А этот автономный и дешевый. Вот в принципе и все.

Boot
P.M.
21-2-2007 12:20 Boot
Еще как стоит. Вот когда уже ну совсем-совсем тоска, береш банку пива, ИЖ-53м, несколько коробок турецких пуль и уеденяешся где-нибудь. По мере того как выпитая банка пива превращается в решето жизнь обычно начинает налаживатся.
gosha-kun
P.M.
21-2-2007 12:20 gosha-kun
Ну тогда ясно, вопрос снят. Для дома он самое то, спору нет...
Слушай, а что, Ижмех уже и на ИЖ-53 пластик херачит? В смысле - заглушки? Нихерасе! Я свой ИЖ-53М 96 года выпуска недавно продал, там заглушка была еще люминиевая.. .
gosha-kun
P.M.
21-2-2007 12:54 gosha-kun
Originally posted by Boot:
Еще как стоит. Вот когда уже ну совсем-совсем тоска, береш банку пива, ИЖ-53м, несколько коробок турецких пуль и уеденяешся где-нибудь. По мере того как выпитая банка пива превращается в решето жизнь обычно начинает налаживатся.

Грамотно Я правда для этого "МП-654К" юзаю. Баллоны правда угнетают, затратно

k1
P.M.
21-2-2007 21:42 k1
На моем Иж-40 заглушка алюминиевая крепится стальной осью. Если ее заменить на пластик, то ось все равно не даст ей вылететь. У Иж-53 заглушка на резьбе? Рекомендую просверлить и поставить ось.
Замена пружины на более мощную ИМХО ничего не даст. Я наоборот попробовал поставить пружину от Иж-60 и результатом был доволен.

Кстати, я сделал к нему хороший складной приклад. Поставил оптику. И убедился, что с родной пружиной кучность у него была не очень. Даже с прикладом. А с пружинкой от Иж-60 он он меня порадовал (без приклада и с открытым прицелом), хотя я и не стрелок.

gosha-kun
P.M.
21-2-2007 21:48 gosha-kun
Завалялось у меня аж 3 запасных пружины для ИЖ-53, которые теперь не нужны, поскольку перешел на макаровский репликант-шаромет. Кому бы отдать за пиво или так - все равно без дела валяются.
YuraS
P.M.
21-2-2007 22:52 YuraS
Пластмассовую заглушку цилиндра на ИЖ-53 выламывает, но она не вылетает, просто лопается по отверстию и перекашивается. Я сменил на стальную самодельную, с учетом надульника почти в 100 г (он у меня составной, трубка с установленной на нее мушкой от старой, безрезьбовой еще, ИЖ-60) очень хорошо для развесовки ствола.
tayga
P.M.
21-2-2007 23:03 tayga
Originally posted by k1:
На моем Иж-40 заглушка алюминиевая крепится стальной осью. Если ее заменить на пластик, то ось все равно не даст ей вылететь. У Иж-53 заглушка на резьбе? Рекомендую просверлить и поставить ось.
Замена пружины на более мощную ИМХО ничего не даст. Я наоборот попробовал поставить пружину от Иж-60 и результатом был доволен.

Кстати, я сделал к нему хороший складной приклад. Поставил оптику. И убедился, что с родной пружиной кучность у него была не очень. Даже с прикладом. А с пружинкой от Иж-60 он он меня порадовал (без приклада и с открытым прицелом), хотя я и не стрелок.

Заглушка в Иж-53 тоже на металлической оси, но сама заглушка из пластика. При установке более мощной пружины эта ось как раз может и выломать пластик и послать заглушку стрелку в лоб.

Вообще-то пружина от иж-60 и есть более мощная чем от иж-53. Я собираюсь ставить обрезанную от мр-512, благо у меня две ненужные валяются.

tayga
P.M.
21-2-2007 23:06 tayga
Originally posted by YuraS:
Пластмассовую заглушку цилиндра на ИЖ-53 выламывает, но она не вылетает, просто лопается по отверстию и перекашивается. Я сменил на стальную самодельную, с учетом надульника почти в 100 г (он у меня составной, трубка с установленной на нее мушкой от старой, безрезьбовой еще, ИЖ-60) очень хорошо для развесовки ствола.

Можно поподробней, как установил мушку от старого ИЖ-60, у меня такая же без дела валяется?

tayga
P.M.
22-2-2007 11:51 tayga
Снял сегодня пластиковую мушку. Под ней кроме канавки шириной 10 мм на расстоянии 16 мм от дульного среза, глубиной 0,6 мм, оказалось еще что-то типа продольной насечки шириной 8 мм на расстоянии 37 мм от дульного среза. Видимо канавка не дает мушке ездить вдоль ствола, а насечка не дает крутится поперек.
Сейчас думаю как на ствол прикрепить надульник от ИЖ-60 ЗМЗ. Надульник металлический, тяжеленький, жаль весов нет под рукой, крепится одним винтом в углубление на стволе. В идеале сделать углубление в стволе и прикрутить, но есть одна проблема, надульник рассчитан на ствол наружным диаметром 13 мм, а у ИЖ-53 всего 11.
Кстати какие мнения насчет утяжелителя в поршне? При изготовления металлического задника думаю оставлять на него место или сделать на всю длину сжатой пружины направляющую. Есть ли в нем смысл, или кроме ухудшения кучности никакого смысла нет?
Ну и напоследок замерил ход поршня. Оказалось 41,0. Теоретически можно увеличить до 46,1 мм, получится ли это на практике, тоже вопрос.
Denizzz
P.M.
22-2-2007 18:12 Denizzz
Originally posted by tayga:

Заглушка в Иж-53 тоже на металлической оси, но сама заглушка из пластика. При установке более мощной пружины эта ось как раз может и выломать пластик и послать заглушку стрелку в лоб.

Сколько не пользуюсь усиленой пружиной, с пластиком все ОК. Да и не видал я сообщений, что бы от пружины платик лопал.

YuraS
P.M.
23-2-2007 00:51 YuraS
Originally posted by tayga:
Можно поподробней, как установил мушку от старого ИЖ-60, у меня такая же без дела валяется?

Был выход на токарный станок, штатной мушки не было (такой подарили, с треснутой задней пробкой). Отдал точить новую пробку, заодно мне нарезали резьбу М10 на 25 мм ствола. А сверху я навернул трубку с ответной М10 внутри и наружным диаметром 13 мм, длиной 75 мм. На нее-то великолепно становится эта стальная тяжелая мушка. А за счет массивной стальной пробки (у меня она еще с креплением мини-приклада, типа как на РГП "Каскад") развесовка отличная. Дети 8-летки из него неплохо стреляли, при установленном обрезке пружины от МР-512, утяжелителе на 43 г и зауженном перепуске дает 125 м/с Гамо Промагнумом 0,5 г.

Homeguner
P.M.
26-2-2007 19:29 Homeguner
Я сотворил надульник из стальной болванки, мушку выпиливал отдельно и прикрутил к надульнику двумя винтами. Масса в районе 310-320гр. Надульник фиксируется тремя винтами Мх3: два просто упираются в ствол с боков, а передний (снизу) вкручивается в просверленную лунку на дне канавки ствола (без этого надульник иногда проворачивался). Потом еще сделал однокамерный глухарь, одеваемый поверх надульника. Коэффициент глушения где-то 2,5. тяжеловато конечно получилось, но стрелять можно.
click for enlarge 640 X 321  14.8 Kb picture
click for enlarge 585 X 221  56.7 Kb picture
click for enlarge 579 X 364  18.2 Kb picture
300 x 129
click for enlarge 640 X 256  12.2 Kb picture
tayga
P.M.
28-2-2007 22:59 tayga
прикольно, а я все пытаюсь от иж-60 мушку присобачить, только трубку внутренним диаметром 11 мм и наружным 13 мм найти не могу.
tayga
P.M.
2-3-2007 23:20 tayga
Вопрос закрыт. Присобачил сегодня мушку от своей старой 60-ки. Трубку нужного диаметра правда не нашел, поэтому пришлось обработать напильником ту, что была. Просверлил небольшое углубление в стволе, около 1 мм, прикрутил мушку. Вобщем тип крепления как на старых ИЖ-60. Функцию утяжелителя выполняет да и внешне гораздо эстетичнее того пластмассового нароста, что лепят на заводе. Теперь дело за металлическим задником.
Отдельный респект YuraS за идею.
YuraS
P.M.
3-3-2007 14:55 YuraS
Да не за что. Кстати, вчера РВС Геко 0,46 г отстрелял из него, когда убитую 60-ку года так 93 приводил в стрелябельный вид.. . 145 м/с, больше, чем у этой 60-ки сходу вышло.. .
tayga
P.M.
4-3-2007 14:04 tayga
отличный результат
tayga
P.M.
6-3-2007 21:36 tayga
вот собственно фото
click for enlarge 640 X 480  94.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  80.9 Kb picture
AA*
P.M.
6-3-2007 22:21 AA*
а вот и моя базука...

шестигранник, и пару часов работы ножевкой .......
click for enlarge 1136 X 852 168.1 Kb picture

YuraS
P.M.
6-3-2007 23:18 YuraS
Homeguner
P.M.
15-3-2007 06:06 Homeguner
YuraS

А снизу это глушак лежит или рукоятка приделана?
Petrucha
P.M.
15-3-2007 10:04 Petrucha
Я надульник на термоклей китайский сажал. Оч хор.
Пластик с ГП и 6Дж стоит нормально, не один аппарат сделал. Истерики на эту тему утомили уже на форуме.
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Надульник для ИЖ-53