Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Владельцы CFX, объединяйтесь ( 135 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Владельцы CFX, объединяйтесь
maxnam
16-1-2007 10:05 maxnam
первое сообщение в теме:
в связи с тем что владельцов CFX становиться все больше и больше, то может нам создать одну тему по сему чудесному девайсу, и в нем обмениваться опытом доводки, ремонта и всего чего хочется....
Zauber21
20-7-2017 12:16 Zauber21
Уже сделал). Хотя в голове еще мысль закралась - если вместо открытого прицела изготовить планку на те же крепежные отверстия с откидным досылателем на пружинке (как у крышки ОП). Вообще будет супер (не надо с собой ничего таскать).
Dan 51
20-7-2017 12:20 Dan 51
quote:
Originally posted by Zauber21:

Хотя в голове еще мысль закралась - если вместо открытого прицела изготовить планку на те же крепежные отверстия с откидным досылателем на пружинке (как у крышки ОП). Вообще будет супер (не надо с собой ничего таскать).

Ну, камрад, творчество и инженерные решения всегда хорошо! Попробуй, авось чёнить годное да выйдет)
Shig
31-7-2017 19:54 Shig
Всё ещё ищу надульник за недорого.
Zauber21
8-8-2017 11:46 Zauber21
Подскажите, кто в теме. Ситуация следующая:
Ствол был стоковый с прослабленной казной. Клип без утечек. Перепуск диаметром 3 мм. Пружина - ГПНД. Скорость мерил маятником (причем с ГП скорость стабильная до безобразия).
Перестволил, удалил прослаб казны (пуля теперь входит туго). Перепуск расточил до рекомендованных 3,2 мм. Клип так же не травит. Манжета при разборке для перестволения была целая. целая. Скорость (так же стабильно) упала примерно на 15-20 м/с. Пружина та же, с тем же давлением.
Вопрос 1: Пружина слабая, в смысле - докачивать надо? (что то я ничего не пойму)
Вопрос 2: Как правильно мерить давление именно ГПНД (в местной библии по ГП пишут, что характеристики у них с ГПВД разные)? В смысле, на какое расстояние надо правильно вдавливать шток, что бы зафиксировать требуемое давление (на 1/3; 1/2 штока или надо его почти полностью вдавить)?
Вопрос 3: есть ли рекомендации по размеру давления для ГПНД под наш ствол (для стока и перестволенного), раз у них с ГПВД характеристики разные? Ну что бы от чего то сразу оттолкнуться, а не тыкаться как кутенок

edit log

Dan 51
9-8-2017 03:11 Dan 51
quote:

Подскажите

Доброго, Zauber21.
quote:

Подскажите, кто в теме. Ситуация следующая:

quote:

Скорость мерил маятником

Для начала стоило бы указать какая скорость какой именно пулей. К примеру, на хорошем, полностью исправном дуростреле типа Д350 иль Д52, Люман Домед 0.68 летит на 30-40 мысов медленней, чем ХиН Барракуда 0.69. На правильной казённой фаске этот говённый домед при нарастании давления в компрессоре просто не сидит, благодаря совершенно убогой, тоненькой "юбке" и зачастую просаженному диаметру. Усилие страгивания в поршневых системах, штука, знаешь ли, не последняя. По факту- одна из основных для создания баланса точности/мощности без перекачанных пружин и битых линз оптики. Такчто твои "примерно на 15-20 м/с" никому ни о чём не скажут))) И да, маятник- далеко не точный вычислитель.
quote:

Вопрос 1: Пружина слабая, в смысле - докачивать надо? (что то я ничего не пойму)

Ничего не нужно. Оставь все эти телодвижения на крайний случай. Скорость измерь, качественным полуграммом и тяжеляком, отпишись!
Вопрос 2: Как правильно мерить давление именно ГПНД (в местной библии по ГП пишут, что характеристики у них с ГПВД разные)? В смысле, на какое расстояние надо правильно вдавливать шток, что бы зафиксировать требуемое давление (на 1/3; 1/2 штока или надо его почти полностью вдавить)?
Вопрос 3: есть ли рекомендации по размеру давления для ГПНД под наш ствол (для стока и перестволенного), раз у них с ГПВД характеристики разные? Ну что бы от чего то сразу оттолкнуться, а не тыкаться как кутенок

В туже библию. Веток много, местные камрады обязательно пояснят)

edit log

Zauber21
9-8-2017 06:40 Zauber21
Скорость мерил одними и теми же пулями Stoeger X-Power 0,66 грамм, которые прикупил с оказией в Белгороде (тяжелых свинцовых и там не было). Юбка у них твердая, даже расширять ее труднее, чем у свинцовых. С пулями у нас сейчас проблема. Тяжелых в магазинах нет никаких, говорят кончились (их то было несколько банок и то в одном магазине). Только полуграмм на который я настраивать не хотел. Маятник понимаю, что не идеал, но хрона нет, у нас не продается, а морочиться с заказами не хочется абсолютно.
Так вот с этими пулями с прослабленной казной скорость маятником была 217мс, с удаленной казной 197мс, стабильно. Не нравятся мне обмедненные пули, но пока выбрать не из чего, надеюсь появятся в магазинах нормальные, прикуплю с оказией, т.к. времени совершенно не много и винтовкой занимаюсь урывками.
Про пружину спросил тут, т.к. интересна специфика именно для СФХ,а в теме про ГП сборная солянка от ИЖей до Хатсанов. Хорошо, пока ничего делать не буду, как найду нормальные свинцовые пули, буду делать замеры.
Zauber21
17-8-2017 06:59 Zauber21
Чуток подкачал ГПНД (примерно до 65 кг). Нашел пули H&N 0,69 гр. Скорость вчера маятником показала 240-250 м/с. Для тяжелых думаю нормально. Да и куча стабильная, практически без отрывов
Стрелял и с нормальной юбкой и с расширенной - скорости равные.
На обмедненных пулях Stoeger X-Power 0,66 грамм скорость действительно немного меньше около 230 м/с. Видать действительно, обмедненные срывает легче, чем свинец.
-REMESLENIK-
19-8-2017 10:23 -REMESLENIK-
А я просто дремелем расточил вход и только ноготком подтолкнул и все точно становится....
Dan 51
21-8-2017 12:59 Dan 51
quote:

Скорость вчера маятником показала 240-250 м/с. Для тяжелых думаю нормально. Да и куча стабильная, практически без отрывов
Стрелял и с нормальной юбкой и с расширенной - скорости равные.

Ну вот! 240 Баракудой, 20дж, при кучной стрельбе с отсутствием расколбаса- практически идеальный результат! Больше ничего шаманить не нужно!
Grobik.86
31-8-2017 16:00 Grobik.86
Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, какой все таки угол казенной фаски лучше делать? Ствол 4.52-4,53. Информации много перечитал, но так и не понял, какой угол лучше.
Zveri4
1-9-2017 09:36 Zveri4
quote:
Подскажите пожалуйста, какой все таки угол казенной фаски лучше делать?

Это не принципиально,от 15 до30 градусов на сторону.
http://gnom256.narod.ru/obzori/gamo.html
Dmitriy Yar
18-9-2017 15:12 Dmitriy Yar
Здравствуйте!
Гамо cfx 2009 года выпуска, после покупки продавец поставил утяжелитель, сказал будет нормально, ничего делать не нужно (это в 2009-ом было, если что). Стрелял, радовался... Позже узнал о существовании форума, почитал статьи уважаемого Виталия (Gnom), обработал компрессор, заделал дырку в поршне, поставил втулочки на оси спускового механизма, спилил округлости на шепталах - холостой ход ушел полностью, усилие - сложно сказать, наверно стало немного меньше. Спуск стал коротким, даже поначалу неожиданно коротким. После обработки компрессора поменял манжеты на новую, клип не вытаскивал, но планирую поменять уплотнения.
Оптика простенькая - BSA 4*32, но в целом, нравится.
Планирую установить газовую пружину, есть несколько вопросов: какая лучше - от Vado или Виталия (Gnom)? Казна не переделана, слепок показал, что вход на нарезы симметричный. Читал, что для прослабленной казны усилие должно быть немного меньше, чем у переломок, а пружина от Vado стандартна под 100мм компрессор. Виталий, если ничего не путаю, настраивает под непиленый вход. При этом возникает ещё вопрос - если спичкой, например, досылать пулю до нарезов, усилие страгивания возрастет? Увеличится МО, но на совсем малую величину, зато эфект прослабленной казны исчезнет?
Забыл указать - настрел маленький, примерно 2-3 тысячи, в основном барракуда матч 4.5. Хрона нет, скорость не мерял. Времени катастрофически не хватает, поэтому все доделки на перспективу.
Буду благодарен за ответы.
gnom
18-9-2017 22:59 gnom
quote:
какая лучше - от Vado или Виталия (Gnom)

Я не делаю и никогда не делал манжеты
На ЦФХ надо Петрухину ставить.
quote:
если спичкой, например, досылать пулю до нарезов, усилие страгивания возрастет?

Возрастет немного, но эффекта как от переделки казны не будет.
quote:
для прослабленной казны усилие должно быть немного меньше, чем у переломок,

Примерно 53-55кг надо
Dmitriy Yar
19-9-2017 03:15 Dmitriy Yar
Здравствуйте, Виталий! Спасибо за ответ!
quote:
Я не делаю и никогда не делал манжеты
На ЦФХ надо Петрухину ставить.

Я, видимо, как-то коряво выразился, говорил о газовой пружине, настроенной под ЦФХ с родным пулевым выходом. У вас на страничке об этом рассказано. Если это не так, поправьте, пожалуйста.

gnom
19-9-2017 03:28 gnom
Пружины тоже не делаю и никогда не делал

Dmitriy Yar
19-9-2017 03:40 Dmitriy Yar
Значит я вообще все перепутал...
А про газовую пружину от Вадо что можете сказать?
gnom
19-9-2017 22:31 gnom
Пружина хорошая.
Но, как я уже и сказал, на цфх нужно меньшее давление чем на переломки
Dmitriy Yar
20-9-2017 01:49 Dmitriy Yar
Благодарю!
demid383
6-10-2017 11:01 demid383
Здравствуйте, у меня Гамо сфх рояль. Вроде бы все с ней устраивает, но есть один не приятный момент и самый важный. Когда произвожу из неё первый выстрел по мишени, пуля уходит от центра вправо вниз на 10 см., второй поближе, а дальше все ложатся кучно и точно. А для меня как раз важно что бы первый выстрел был точный. Подскажите где искать причину. Манжета стоит от Петрухи, так же стоит газовая пружина на 120 атм.
Zveri4
6-10-2017 16:01 Zveri4
quote:
уходит от центра вправо вниз на 10 см., второй поближе, а дальше все ложатся кучно и точно. А для меня как раз важно что бы первый выстрел был точный. Подскажите где искать причину.

Для начала,стрельнуть в хронограф и если скорости первых выстрелов существенно отличается от остальных,я бы перебрал винтовку с заменой уплотнений и попробовал бы со штатной,родной манжетой.
gnom
6-10-2017 17:09 gnom
quote:
Для начала

Замерить реальное усилие пружины.
С этого надо начинать всегда и во всех случаях
demid383
6-10-2017 17:17 demid383
quote:
Изначально написано gnom:

Замерить реальное усилие пружины.
С этого надо начинать всегда и во всех случаях

Там стоит газовая пружина. Покупал в айргунстор. А может ли влиять температура на улице на такой эффект? Просто в тире уж как с августа не был а все на улице.

gnom
6-10-2017 18:13 gnom
Когда речь заходит о настройке, бессмысленно говорить о чем либо не зная реальное значение главного параметра.
Пружина надутая под переломку избыточна для цфх.
Вы хоть на несколько постов выше поднимет взор..
А то реально, уже до цирка доходит, на каждой странице, по нескольку раз одно и тоже..

edit log

demid383
6-10-2017 21:47 demid383
quote:
Когда речь заходит о настройке, бессмысленно говорить о чем либо не зная реальное значение главного параметра.
Пружина надутая под переломку избыточна для цфх.
Вы хоть на несколько постов выше поднимет взор..
А то реально, уже до цирка доходит, на каждой странице, по нескольку раз одно и тоже..

Так брал Ее не мощную. http://www.airgunstore.ru/gazo..._pruzhiny_gamo/

demid383
6-10-2017 21:52 demid383
quote:
Изначально написано demid383:

Так брал Ее не мощную. http://www.airgunstore.ru/gazo..._pruzhiny_gamo/

Так ведь остальные кладутся и кучно и точно

gnom
6-10-2017 22:50 gnom
quote:
Так брал Ее не мощную

Что значит не мощную? А какую тогда?
Не надо приводить в пример изделия для тех кто считает себя умнее производителя.

Это предельно допустимая накачка для переломки
Рыночная ситуация такова, что магазины, даже если торгуют относительно не перекаченными пружинами, вынуждены торговать предельно возможными. А сама по себе такая ситуация подразумевает, что зачастую и этого может оказаться много. И ЦФХ яркий тому пример.

quote:
Так ведь остальные кладутся и кучно и точно

Выявлена неисправность. С чего по вашему должна начинаться диагностика? Вы думаете вам тут волшебное заклинание подскажут, сим-салябим три раза стукнуть в бубен?
Почему каждый новичок непременно, до последнего пытается отстоять какое то свое мнение, зачем тогда вообще задавать вопрос на форуме, спрашивать у тех, кто с этим не развлекается, а работает?

edit log

demid383
6-10-2017 23:29 demid383
quote:

Выявлена неисправность. С чего по вашему должна начинаться диагностика? Вы думаете вам тут волшебное заклинание подскажут, сим-салябим три раза стукнуть в бубен?
Почему каждый новичок непременно, до последнего пытается отстоять какое то свое мнение, зачем тогда вообще задавать вопрос на форуме, спрашивать у тех, кто с этим не развлекается, а работает?

Спасибо за информацию.

demid383
6-10-2017 23:50 demid383
quote:

Спасибо за информацию.

Ещё понаблюдаю как вести будет себя. И др. Пули попробую. Если будет без изменений то уменьшать давление в пружине.

gnom
7-10-2017 04:03 gnom
Уменьшать надо по результатам замеров. Пружины по усилию и скорости пули, обычной и с расширенной юбкой
Sancho62
7-10-2017 14:29 Sancho62
Подарили Gamo CFX Royal, не новую, с косяками-заклинило клип, на мертво. С трудом удалось ее расшевелить и чуть отжать тонкой отверткой, ну а дальше отверткой помощней в толстой трубке пвх проталкивать ее на выход.
Состояние компрессора нормальное, можно сказать зеркальное, без каких либо задиров. Поршень тоже вроде в порядке.
Когда отжимал клип нанес несколько царапин на лицевой так сказать стороне.
В принципе они устранились легкой полировкой наждачкой на плоской поверхности зернистостью 400, 1000 и 1500, без фанатизма, риски были легкие.
Померил клип, по диаметру одинаковый, а вот по длинне-там где пулька укладывается 24,75мм, с противополжной стороны 25.0мм.
Полировкой, за несколько секунд, тем более такой зернистостью счесать 0,25мм не мог, это надо все таки попотеть.
Интересно, ничего страшного в этой разнице?
Пружина стояла газовая, из разряда-"все берут, никто еще не жаловался."
Разбило малость крепления к ложе. Прицел уполз и на бок малость.
Внутри масло было, видать сопливило пружину, из за чего видимо уплотнительное кольцо на клипе разбухло и его заклинило.
В общем пружину и все уплотнения заказал Vado123 (у Айрон Мена).
Но тут прочитал, что для ЦФХ она слишком сильная. Вроде как у нее есть винт стравливания, но напольных весов у меня нет, правда есть хрон и банка пулек Geco 0.5 грамм.

click for enlarge 1707 X 1280  82.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  82.6 Kb
click for enlarge 640 X 480 168.7 Kb
click for enlarge 640 X 480 160.0 Kb
click for enlarge 640 X 480 122.5 Kb
Dark_Nomad
11-10-2017 14:58 Dark_Nomad
Камрады. Вопрос. Какую пружину можно поставить в cfx. Для достижения паспортной мощности 7 дж. Естесна с рассверленным перепуском. Ну или до скольки сдуть ГП?

Собираюсь сгонять на машине на дальняк и прихватить винтовку. Что бы эксперт в случае чего не докопался.

Sancho62
11-10-2017 16:24 Sancho62
Вообще не ставить и докапываться будет не до чего-винтовка не исправна, а пружинку с собой.
gnom
11-10-2017 18:06 gnom
quote:
Что бы эксперт в случае чего не докопался.

Если дойдет до того, что винтовку где то в опе на рогах будут изымать, про нее проще и дешевле сразу забыть..
Потому что экспертизу и последующий суд, в случае выявленного АП, будут проводить по месту изъятия и крайне неспешно.
Экспертиза, это как бы немного не "пройдемте через хрон выстрелим"

edit log

Zauber21
13-10-2017 07:43 Zauber21
quote:
Когда произвожу из неё первый выстрел по мишени, пуля уходит от центра вправо вниз на 10 см., второй поближе, а дальше все ложатся кучно и точно. А для меня как раз важно что бы первый выстрел был точный. Подскажите где искать причину. Манжета стоит от Петрухи, так же стоит газовая пружина на 120 атм.

Складывается мнение, что винтовка при первом выстреле немного дизелит и поэтому меняется энергетика. Как стоит пружина (в каком направлении шток)? В каком положении храните винтовку и насколько обильно смазали поршень?
demid383
13-10-2017 18:51 demid383
quote:
Изначально написано Zauber21:

Складывается мнение, что винтовка при первом выстреле немного дизелит и поэтому меняется энергетика. Как стоит пружина (в каком направлении шток)? В каком положении храните винтовку и насколько обильно смазали поршень?

Смазал слегка. Но бывает дизелит. Храню когда в лежачем а когда и в стоячем положении. Пружина установлена штоком смотрит в сторону приклада

Zauber21
19-10-2017 11:28 Zauber21
quote:
Храню когда в лежачем а когда и в стоячем положении. Пружина установлена штоком смотрит в сторону приклада

)) Так я и спрашивал, если в стоячем положении (что наиболее часто) стволом вверх или вниз, с учетом расположения пружины?
Если установили ГП телом в поршень, а штоком в корпус "УСМ" (СМ не пишу, что бы не путать с саунд-модератором)), то и хранить винтовку следует стволом вверх. Этим вы предотвратите стекание смазки по стенкам компрессора и поршня к манжете. Пусть там даже малое количество, но она есть. У всех, на глаз разное понятие "смазал чуток")). Тем более, с вашим расположение ГП это важно для профилактики предотвращения сдувания пружины (если она будет расположена штоком вниз, а стволом вверх, при хранении, то внутри масло стечет к манжете штока и дополнительно герметизирует уплотнение).
После длительного хранения ГП мое ИМХО - сразу полностью взводить не стоит. Следует взвести прим. на 1/3, вернуть и потом взводить, что бы манжета и сухой шток (после длительного хранения) взаимно подсмазались.
Zauber21
18-11-2017 07:22 Zauber21
quote:
Изначально написано Dan 51:

Ну, камрад, творчество и инженерные решения всегда хорошо! Попробуй, авось чёнить годное да выйдет)

Если мысль залезла в голову, то избавиться трудно)). Сделал я таки досылатель на штатные отверстия от открытого прицела. На глаза попался обычный канцелярский зажим. Раскрыл его. Остальное -ножницы по металлу, пассатижи, дрель. Кстати - очень удобно и все под рукой.
Осталось облагородить или сделать из чего то более презентабельного, хотя мне и так наравиться. Наконец проблема с запихиванием пули в казенник, которая у мня была даже с прослабленной казной из магазина, ушла)

https://yadi.sk/i/HlsQHv9x3PoWbZ
https://yadi.sk/i/1_0h2Dr63PoWbb
https://yadi.sk/i/SGV2N8cy3PoWbj

Прошу прощения, что через сторонний ресурс, что то не могу закинуть на форум.

Zauber21
18-11-2017 07:24 Zauber21

click for enlarge 1920 X 1080 152.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280  83.3 Kb
demid383
22-1-2018 21:50 demid383
Пристрелял я свою сфх роял на 30 метров после долгих доработок.
demid383
22-1-2018 21:52 demid383

Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Владельцы CFX, объединяйтесь ( 135 )