Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Diana 54 глубокий тюнинг. Чертежи: поршень, направляющая, шайбочки... ( 25 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 26 :  1  2  3 ... 22  23  24  25  26 
Автор
Тема: Diana 54 глубокий тюнинг. Чертежи: поршень, направляющая, шайбочки...
BlacKDeatH
26-12-2006 17:38 BlacKDeatH    первое сообщение в теме:
По многочисленным просьбам, да и в целях восполнить пробел по информации и выложить, как минимум, свои нароботки по глубокому апгрейду Diana 54 T01, выкладываю в этой теме чертежи поршня, направляюще и прочих мелочей. По ходу постараюсь дать максимум вразумительных комментариев и дополнительный советов в изготовлении и применении частей. Заранее прошу прощения за цветастый вид и различный размер чертежей, программы-конвертеры из форматов AutoCAD, которыми я располагаю, удобоваримее сделать не могут. Посему, линии - цветами, с абсолютным отсутствием пунктиров штрихпутктиров и подобного. Думаю, не сложно будет разобраться. На любые вопросы всегда отвечу.

"Картинки" внизу - изготовлены в металле и уже не раз, всё работает.
Материал - нержавейка, для поршня какая то калящаяся до 50-60HRC нержавейка (марку не помню). Можно и из "чёрной" стали, принципиального отличия нет.

Важное замечание: поршень разработан только для модели Diana 54 с Т01 (Скорее всего на Diana 48-52 с Т01 тоже подойдёт, но надо, как говорится, посмотреть. Возможно, для поршня, где то, будет необходимо плюс-минус пару миллиметров убрать-добавить).
В модели с Т05 поршень не подходит, как по форме выточки под зацеп, так и по размерам
...всё можно адаптировать, штангельциркуль - великое изобретение...

Поршень:

click for enlarge 1498 X 1879 521.4 Kb picture

Без дополнительного утяжелителя поршень требует 34 витка пружины Gamo Hanter 1250, но это не оптимум. Необxодим утяжелить, проще всего добавить свинцовую шайбу толщиной миллиметров 8-14 (а то и больше) внутрь и укоротить пружину на ещё 3-4 витка соответственно, так, что бы зазор между витками оставался в районе 0,15мм.

Токаря думаю догонят где чего и в какой последовательности делать.
Изначально точим две детали, свариваем, ЗАКАЛИВАЕМ, а потом уже шлифуем.
Припуски на шлифовку тоже есть на чертеже. Здесь заковырка: мне калили так, что потом поверхность чуть ли вообще не требовала обработки, сталь сталью, гладенькая, матовая. То ли в вакууме они это делали, то ли... В общем, это со свойм термистом обсуждать будете.

Пардон за немецкий на чертеже, задание фрицам было.

Schweissen - это заварить
Schleifen - это шлифовать

Да, и там где 23xH7 стоит, понятно, что это не по всей длине, а лишь пара миллиметров под посадку 23xF7.

...ну и фото, вместе с остальными запцацками

click for enlarge 2048 X 1536 1008.2 Kb picture

Направляющая пружины:

click for enlarge 1162 X 605  65.1 Kb picture

Длина направляющей под пружину сделана 100мм, что заведомо короче, чем может войти в поршень. Сделано это с прицелом, что бы установить дополнительный утяжелитель вплоть до 19мм толщиной (это уже с вычетом толщины 5мм шайбы центрирования и шайбы 1мм скольжения пружины).

Особые любители сделать всё поточнее, могут засверлить внутренний диаметр не 10,5мм а меньше, дело точности вашего производства, но уж никак не менее 10,2мм.

Внешний диаметр под пружину стоит 14,2мм - это универсально под все пружины.
Чисто под пружину от Gamo Hanter 1250 можно смело делать 14,4мм, сядет внатяг, но уже на этапе предварительного сжатия, при сборке, станет "как в аптеке".

Шайба центрирования пружины:

click for enlarge 1237 X 960 108.8 Kb picture

Ставится в поршень, диаметр под пружину желательно взять по максимуму, т.е. аля 14,6мм для пружины ГХ 1250, сейчас для универсальности стоит 14,4мм.

Шайба скольжения пружины:

click for enlarge 1191 X 818  68.4 Kb picture

Одевается на направляющую пружины, зачем (если кто спросит), отвечу: НАДО.
Внутренний диаметр изначально взят по максимуму, 14,5мм, для направляющей под пружину ГХ 1250, можно, в разумных пределах, уменьшить.

Почему нельзя оставить старую шайбу? Потому что, по к райней мере в своей винтовке, я всё до десятых размерял, и при "взводе" именно этого миллиметра может и не хватить. Соль в том, что моя шайба входит в поршень при "взводе", а старая со своими 28-29мм в диманетре, конечно нет.

Чертёж утяжелителя приводить не буду. Уверен, сделать шайбу, желательно из свинца, со внутренним 10,2мм и внешним 22,8мм не проблема (расплав свинца можно и залить в поршень, просто точность от этого пострадает). Толщина.., тут начинаются "танцы с бубном". Её нужно оптимально подобрать. Под винтовку, под пружину, под боеприпас, сдесь универсального совета нет, ищите.
Я вообще хочу вольфрамовую, ибо плотность у него высокая, шайбу, миллиметров 10-14 толщиной, пока никто дёшево изготовить не может, за дорого, ради интереса - не хочу, ищу. Главное про зазорчики между витками пружины в сжатом состоянии не забывать, порядка 0,15мм, и всё будет "на мази".

Важная часть: результаты.

Ход поршня: 106,5мм (ход родного был ровно 100мм).
Масса поршня (масса родного, для сравнения - 290г) в чистом виде: 315 грамм (ну +-5 на разное изготовление).
Туда добавится около 7,5г от шайбы центрирования и около 2,4г манжета.
С пружинокй ГХ 1250, 34 витка, энергия с ходу: 31Дж (на пуле H&N Baracuda Match 0,69г)
Это далеко НЕ оптимум.

Оптимальная мощность лежит где то при массе поршня около 390-410 грамм.
Лично пробовал поршень с массой 390г (старая версия, здесь на чертежах нет, места там меньше под пружину), получил 35Дж энергии, но не очень стабильно. Застабилизировалась на 33Дж.
Думаю при массе поршня (тот что на чертеже) около 400г (с утяжелителем, конечно) энергия застабилизируется на 35Дж (а может и 36). Как происследую, подправлю здесь или подтвержу.

Последние данные:

Вчера 10.07.2007, для завершения поисков, отстрелял и побаловался с новейшим поршнем на Диана 54.
Без утяжелителя с 34-мя витками от пружины ГХ1250 скорость была 300м/с на (Баракуда Матч 4,52мм, 0,69грамма).
С утяжелителем 23грамма (8мм медная шайба) и уже 32-мя витками упала до 290м/с.

Хмм.., странно

Поменял утяжелитель на стальной и потоньше (7мм шайба, 18грамм) скорость подросла до 295м/с

Ага!!!

Уменьшил ещё утяжелитель (шайба 3,5мм, 9 грамм) скорость стала 310м/с (т.е 33Дж). Пострелял в мишеньку на 30метров, но быстро, куча собирается нормальная, побежал домой спать, поздно было.

Так вот, к чему я это.
33Дж раньше я получал на поршне весом около 400грамм и пружиной с 27-ю витками от ГХ1250
Вчера: 32витка и поршень (вместе с утяжем) уже всего 324грамма и пружина не на максимальном пожатии (на 4мм меньше чем можно). Может и последний утяж выниму, чисто посмотреть, что получится, прогнозирую падение до 300м/с (максимум по мощности пружины я вроде уже перевалил), но... всяко бывает.

Красота, все мои догадки подтвердились.

Тяжёлый поршень (читать надо, как уже запредельно тяжёлый) с пружиной послабее эквивалентен поршню полегче с более мощной пружиной (но пружина уже ооооочень злобно-мощной быть должна).

Вопрос: какая конфигурация лучше?

Итак 18.02.2007, убрал последний утяжелитель, оставив при этом те же 32 витка пружины от ГХ1250.
Скорость упала до 296м/с.

Что, в принципе, и прогнозировалось.

Вернул назад 9-ти грамовую утяжеляющую шайбу.
Скорость поднялась до отметки 303м/с.
Странно, ожидалось 310, но эти замеры и манипуляции я уже делал в другой день и вновь практически насухо вытер цилиндр и поршень.

В общем, не важно, тенденция понятна, а ловить таких блох как +-5-7м/с вокруг трёхсот я не собираюсь. Скорость и так от пары градусов больше-меньше на такие значения может плавать.
Оставил так, как в последней кофигурации, посмотрю на динамику.

С уважением,
BlacKDeatH

P.S. "Магнитное запирание рычага взведения" https://forum.guns.ru/forummessage/24/250888.html
Наверняка многим интересно будет.

edit log

26misha
12-12-2013 20:38 26misha
Пал/Бор-- с Зулем проще, от него требуется только точность.свой за 27 лет разбирал всего 1 РАЗ , смазал пропитал манжет и все. работает как часы. от Дианы кроме точности все хотят получить максимальную мощность. хотя мысль с направой в поршень выглядит оригинальной , но (это только на мой взгляд )довольно усложнит процесс. шайбы делаются разной толщина ( от 1-до 6 мм) из разных материалов ( сталь, латунь, возможна заливка вольфрамовых осколков свинцом и т. п. )шайбы проще взвесить, а значит проще менять массу поршня во время настройки винта, в цельно-точеном поршне место под пружину 33-34 витка, так что пружина от 32 до 27 витков не требует постоянного подрезания . плюс шайбы на направу для поджатия пружины . изготовив такой такой набор шайб , можно эксперементировать много раз , с направой мне кажется будет несколько сложней.все сказанное конечно ИМХО.
Пал/Бор
12-12-2013 22:34 Пал/Бор
quote:
Originally posted by 26misha:

а значит проще менять массу поршня во время настройки винта,

Честно говоря ждал чего то подобного.НО!Что мы имеем?Разница в весе поршней - +- очень не много;пружина - два варианта,1250 и родная,ну может еще УСД.Соответственно вариантов размеров тоже три.А на случай полного гурманства "подвижный"утяж можно укоротить для облегчения или добавить одну шайбу для утяжеления.Так же я не думаю что 99%пользователей гонят винты на полный максимал.Выловить блох в виде 295-300-305 нужно много времени и сил.Да и кроме хрона ни кто не узнает о результате.А вот перенапряженность того же штока поршня из за злобности пружины сломает(вырвет) его значительно быстрее.
Только сейчас понял - вы гоните сильной пружиной+легкий поршень,а моя задумка - тяжелый поршень + несколько ослабленная пружина.
РС.75ти мм утяж для Зуля получился 37гр.
26misha
13-12-2013 07:50 26misha
Пал/Бор- /Так же я не думаю что 99%пользователей гонят винты на полный максимал/ -- в общем все верно, это так сказать для фанатов-энтузиастов. но кроме всех вышеперечисленных факторов я забыл еще упомянуть боеприпас, при смене которого изменятся и настройки. шток в цельно-точеном поршне вряд ли пострадает . для большинства владельцев достаточно родной магнум пружины , что бы получать удовольствие от стрельбы. тяжелый поршень сильно встряхивает винт, что плохо влияет на точность.наверно следует искать компромисс веса поршня и мощности пружины .
SNIPER_82
13-12-2013 17:00 SNIPER_82
Да Миш компромисс нужен. чем и занимаемся. с потом кровью а на счет направляйки как утяж можно попробовать, вот выточат новый поршень тогда и попробую. хотя есть не большой % что ври взводе один из витков пружины может зажиматься мд направляющими.вес в 364 грамма нельзя назвать легким. пока из дианы удалось выжать 27 дж при массе поршня 364гр., пружина 31 виток ГХ1250, ход поршня 111мм, усм Т05, пуля JSB Beast 10.5гр. и это с шайбами из свинца с вольфрамовой крошкой, при стандартном цилиндре. в будущем новый цилиндр с уменьшенной длинной перепуска и ход поршня 114мм, манжета без проточек. т.е. уменьшение мертвого обьёма. посмотрим что можно выжать.но это всё для пневмонутых как я, а для стандартных аирганеров хватит и начала тему.
ycb1
13-12-2013 18:48 ycb1
Что замудрили вы ребята с вольфрамом и свинцом....у меня стандартная Ди-54 с Т-01(100мм ход поршня)и пружиной ГХ-1250 29витков..дает 26дж....КП-7,9....подбирай боеприпас с жестким свинцом...
26misha
13-12-2013 20:05 26misha
Евгений , это очередной виток гонки вооружений. у меня тоже ГХ 29 витков ЖСБ 0.67- 31ж.и бродит мысль слегка понизить в надежде на лучшую кучность, поскольку для развлекух взял в другом калибре. Юрий же наоборот хочет получить максимум энергетики на уже сверх тяжелых пулях, и поскольку он человек целеустремленный остается пожелать ему успеха.
ycb1
13-12-2013 21:47 ycb1
Флаг в руки конечно..
Я Ди-460 с ходом поршня 116мм штатных,дефорсировал до 20дж(пружина от Вари -97) и очень даже доволен,не брыканий ни отдачи,только тук и все...
А у ДИ-54 приспустил ГП до 20дж...не понравилось,26дж было как то веселее,гном обешал наддуть ГП побольше,все время нет выбраться к нему,хочу до 30дж поднять..
SNIPER_82
14-12-2013 06:21 SNIPER_82
Евгений для тук и все у меня есть чизетка 5.6мм огнестрел. мне нужна энергетика по больше, чутов можно и комфортом стрельбы пожертвовать, да и не сильно она брыкается, на много меньше чем Иж12 12го калибра;-) а на счет жеских пуль H&N 1.06грамма у меня не пошли, не собирает кучу. мож кто подскажет еще какие. да и нужны мне по биоцелям мягкие пули, чтоб ни прошивала на сквозь, а хоть немного энергии отдовала дичи. понятно что можно снизить энергетику винтовки тем самым снизить пробивной эффект и повысить останавливающий, но мне нужны и расстояния, а у тяж пули настильность лучше и инергии меньше теряет. 1.05 гр. теряет на 100м 41%энергии и 24% от начальной скорости, то 0.87гр. 60%энергии и 43%скорости. для бумаги пойдет и 0.67гр. но для биоцели моловато ИМХО.
ycb1
14-12-2013 21:29 ycb1
Так ты с папой возишься..у меня только детки..
26misha
15-12-2013 09:12 26misha
это то же детские, но уж больно тяжелые.ЖСБ бист 1.05 и H&N 1.06грамма .
Пал/Бор
15-12-2013 10:51 Пал/Бор
quote:
Originally posted by 26misha:

тяжелый поршень сильно встряхивает винт, что плохо влияет на точность.

Я же не предлагаю максимально затяжелить поршень,я предложил перераспределить массы и приглушить звук работающей пружины.Мне такой способ показался проще чем свинец и вольфрам.
ycb1
15-12-2013 10:53 ycb1
Да нах они нужны такие...практически цилиндр длиной 6мм.....какая нах кучность может быть при такой обтекаимости и баллистике....юбка нужна...0,8г и то х.рово летают.
SNIPER_82
15-12-2013 12:35 SNIPER_82
quote:
Да нах они нужны такие...практически цилиндр длиной 6мм.....какая нах кучность может быть при такой обтекаимости и баллистике....юбка нужна...0,8г и то х.рово летают.

юбка есть 5мм диаметр. пули формы дум дум коих большенство для пневматики используют в гладкостволе т.к. бк у нее не очень! а в нарезном совершенно другая форма. если придать данной пули нужную энергетику и скорость вполне нормально.
ycb1
15-12-2013 12:40 ycb1
Проще перестволить на папу.и пулек много разных и кучность нормальная ,мощность то же больше чем у детки..
SNIPER_82
15-12-2013 12:55 SNIPER_82
SNIPER_82
15-12-2013 14:22 SNIPER_82
да знаю я на счет 5.5. я писал что у меня мелкашка. у меня задача выжать максимум имино из 48 винтовки в кал 4.5. максимум по энергии и кучи именно этими пулями.
ycb1
15-12-2013 14:30 ycb1
да понял я понял....Удачи.
SNIPER_82
15-12-2013 15:02 SNIPER_82
спасибо
ycb1
5-4-2014 19:19 ycb1
ап
SNIPER_82
6-4-2014 11:47 SNIPER_82
пришли новые детали во вторник соберу и отстреляю через хрон. вечеров отпишусь сдесь и в своей теме.
  всего страниц: 26 :  1  2  3 ... 22  23  24  25  26