Ремонт пневматики

Стопор подавателя по КОРНЕТовски для МР-654.

Мираж 10-11-2006 12:38

Вот уже около 2 недель использую стопор подавателя в МР-654. Подаватель был прислан КОРНЕТом. Это его личная конструкция. Конструкция изумительная! Полностью отсутствует дефект повторного шарика. ВВ-шки стоят как "вкопанные" в канале подачи. В магазин влазит правда только 12 шариков, но это без укорочения родной пружины подавателя. Если ее немного укоротить то будут те же 13. Свинцом правда не пробовал, но с ВВ-шками стало ГОРАЗДО лучше. Скорость не мерял, но меньше не стала. Насколько больше тоже не могу сказать. Привожу чертеж и фото этого ЧУДА. Чертежи взяты с ветки форума. Автором является КОРНЕТ. Мой вариант немного отличается от фото тем, что на верхней части подавателя нерезана резьба и накручен пластмассовый наконечник. Единственно мои доработки коснулись в "масленном" воронении деталей и установки вместо пластмассового наконечника верхней части подавателя кусочка плотного "кембрика" (отрезка изоляционной трубки) с соответствующим диаметром под канал. Большая БЛАГОДАРНОСТЬ Вам КОРНЕТ из дружественной Одессы!
214 x 300
399 x 185
LVital 10-11-2006 17:39

Не получается вкурить, как оно работает. А можно фотку обоймы в сборе?
SwD 10-11-2006 18:10

Мираж, Вы с Кайныном не родственники?
То, что шариком что-то клинит - вроде можно догадаться, но +1 к посту LVital
LVital 10-11-2006 18:54

Меня, кажется, доперло. Клинят два шарика на фотке, когда их растопыривает отъезжающей вправо левой деталюшкой.
Мираж 10-11-2006 23:46

quote:
Originally posted by SwD:
Мираж, Вы с Кайныном не родственники?
То, что шариком что-то клинит - вроде можно догадаться, но +1 к посту LVital

Мы с Кайныном не родственники Вероятно надо изложить "механику" стопора подробнее. Та часть,что слева вставляется в правую часть. При установке в канал подавателя правая часть вставляется первой. Затем устанавливается левая часть. При этом в отверстия вкладываются шарики.На левую часть я установил плотный кембрик (изоляционную трубку). При выстреле ВВ-шки начинают смещаться вниз и давят на верхнюю часть стопора. При этом смещаются шарики стопора и клинят стопор в канале подавателя магазина. Стопор останавливается. Вот собственно и все. Надеюсь теперь всем понятно.
Мираж 10-11-2006 23:50

Мужики! Это нормальный апгрейд для МР-654!
После него можно свинцом стрелять 100 процентов!
Мираж 11-11-2006 12:03

К сожалению более крупно чертеж выложить не могу. С одной стороны это авторское право КОРНЕТА, да и нет его у меня. Если нужно кому обращайтесь пожалуйста к КОРНЕТу. На сегодняшний день таких стопоров всего 2. У КОРНЕТа и у меня. Может есть опыт использования в качестве "боеприпасов" свинца у КОРНЕТа, но что-то давно не видно его присутствия на форуме
Мираж 11-11-2006 12:19

quote:
Originally posted by LVital:
Не получается вкурить, как оно работает. А можно фотку обоймы в сборе?

Я не знаю как еще более подробнее изложить тему стопора. Мужики, "стопорит" АБАЛДЕННО! Два маленьких шарика в промежутке между верхней частью и нижней часть в разрезе подавателя делают полную остановку при выстреле. Если сделать полную герметизатизацию канала подавателя то не будет утечек СО-2. При такой конструкции( как предлагает КОРНЕТ) утечки СО-2 минимальны!!!! Я КОРНЕТУ предлагал еще доработать установкой отрезка латунной трубки диаметром ВВ-шек в верхнюю часть магазина. Так чтобы верхняя ВВ-шка плотно проходила. Тогда будет практически полная герметизациия. Пока это так и осталось идеей. Фотку в сборе могу выложить позднее, но надо ли?
SwD 13-11-2006 10:57

Осталось только поделиться результатом с настрелом после тышшы..

Насчет плотного прохождения бб-шек.. Тогда свинец не пролезет.. Не так страшна эта утечка, как ее малюют..

КОРНЕТ 13-11-2006 11:56

Идея не моя. Автор ААК.177. У Миража экземпляр единственный. Еще 4-5 может быть, но не скоро. Прироста мощности стопор не дает принципиально. Его задача не сминать свинец и только. Просто тема так называлась. Смотреть обсуждение здесь forummessage/24/125 К сожалению не знаю как сделать ссылку рабочей.
AAK.177 14-11-2006 09:58

Спасибо за упоминания моего скромного имени всуе...
Немного дополню. Идея действительно моя, но только Корнет сделал рабочий экземпляр (я забросил МР-654, т.к. увлекся немного другой тематикой - Наган-С это мегаруль!).
Смысл не только и не столько в сохранении круглости свинцовых шариков (что очень положительно сказывается на кучности), а в обеспечении СТАБИЛЬНОСТИ выстрелов. Дело в том, что в штатном магазине МР-654 сила каждого следующего выстрела уменьшается за счет все время увеличивающейся щели в подавателе и растущей утечке газа. В подавателе со стопором величина утечки постоянна, т.к. столб шариков не улетает вниз при каждом выстреле. Кстати, это еще и оберегает детали магазина от износа. А уж про применение такого стопора в Дрозде вообще молчу - он там ОБЯЗАН быть по умолчанию! Тогда стрельба свинцом из длинного нарезного ствола принесет много-много радости...
nAxAH 17-06-2007 09:49

кто может изготовить 2 на заказ??? (под дрозд и 654ый)
AAK.177 18-06-2007 14:00

Сейчас делаю новый вариант - с использованием только одной пружины (штатной) и из двух деталей (точнее, из трех, но две в итога собираются в одну). Самое главное - все заготовки детали вращения (т.е. изготавливаются на токарном станке), которые потом обтачиваются напильником.
Принцип тот же - два шарика, расклиниваемые стержнем подавателя, проходящим через среднюю (толстую) часть...
Sergey13 21-06-2007 12:17

Господа, а какой прирост скорости или точности дает стопор? В смысле - стоит ли огород городить? Хотя сам процесс тоже ничего
sven2 21-06-2007 14:22

ААК.177-ждем а нетерпением..идея обретает содержание..успехов.
marine 23-06-2007 05:44

2Sergey13
Смотря чем стрелять собрался. Если ВВшками, то тебе стопор вообще не нужен. Если свинцовыми Gamo Raund. То точно у тебя полетит только первая пуля, остальные будут заминаться, чем дальше тем больше, в конце будут почти квадратные, а в Дрозде вообще магазин заклинит. Так что здесь есть свой резон.
Хотя есть любители заряжать по одной свинцовой винтовочной пуле прямо в ствол и стрелять, им можно всю шахту эпоксидкой залить, она им только мешать будет
marine 23-06-2007 05:47

2AAK.177
С нетерпением жду чертежей или возможности приобрести данную вещицу.
AAK.177 23-06-2007 22:30

Чертежей не будет (ну не люблю я это дело!). Будут или эскизы от руки (мой токарь их нормально понимает), или фото готовых деталей (после проверки работоспособности).
marine 03-07-2007 17:31

Ну как там поживает новый подаватель?
Можно хоть краешьком глаза глянуть на идейку? Или искизик?
Demetriu$ 03-07-2007 17:55

quote:
Originally posted by AAK.177:

Чертежей не будет (ну не люблю я это дело!). Будут или эскизы от руки (мой токарь их нормально понимает)


могу перегнать эскизы в электронный вид (бывает на работе нечем заняться)
совешенно безвозмездно
skalex 03-07-2007 18:15

quote:
могу перегнать эскизы в электронный вид (бывает на работе нечем заняться)
совешенно безвозмездно

Очень интересно!
AAK.177 04-07-2007 19:07

На счет эскизов - это здорово, но позже (т.к. отдал единственный экземпляр токарю, вернет - выложу).
Для особо нетерпеливых - работа идет. Первые результаты обнадеживающие. Обнародую после окончательной доработки (таковы жизненные принципы - не п$здеть теоретически (не путать с обсуждением дельных идей!), а выкладывать готовую конструкцию).
Главное, что все заготовки (3 шт) - простейшие токарные детали, которые доводятся напильником! Пружина одна - родная, от подавателя, только укороченная почти на треть. Шарика - два (диаметром около 2 мм).
Задумано 3 варианта. Сейчас пробуется первый. Успешно. Емкость магазина - 14 шариков.
По окончании эксперимента проведу масштабные испытания (выстрелов по 500-1000 с каждым вариантом). Выберу лучший. Отпишу статейку. С измерениями.
А пока - конструкция подавателя СУЩЕСТВЕННО ВЛИЯЕТ и на НСП, и на ее стабильность! И что бы там ни говорили разные авторитетные дядьки! Статистика и ИБХ-713 рулят! И не пА-деЦЦки!
Demetriu$ 04-07-2007 20:33

quote:
Originally posted by AAK.177:

На счет эскизов - это здорово, но позже (т.к. отдал единственный экземпляр токарю, вернет - выложу).


ОК, адрес мыла скину в РМ, то, что указано в профиле, смотрю крайне редко.
marine 19-07-2007 12:33

Ну как стопор поживает? Что то не слышно ничего от главного инженера-конструктора.
Konstantin_E 22-10-2007 01:49

Подозрительная тишина... А очень бы хотелось получить консультацию или уточнения по конструкции. На родном подавателе возможно такое? Вообще-то мне на Дрозд это надо, но вижу что принцип один к одному.
КОРНЕТ 22-10-2007 17:54

quote:
Подозрительная тишина... А очень бы хотелось получить консультацию или уточнения по конструкции. На родном подавателе возможно такое? Вообще-то мне на Дрозд это надо, но вижу что принцип один к одному.

Возможно. Три штуки уже в работе, правда один проработал не долго, возможно из за не коректного вмешательства. После анализа поломки конструкция будет обнародована.

кака 16-11-2007 12:44

Апну я тему уж очень мне это интересно. Существует острая необходимость в таком девайсе и пока зима это дело желательно внедрить в Птица. Просим коментов Автор.
С уважением.
Корпич 16-11-2007 12:06

forummessage/24/125 продолжение темы сейчас здесь
AAK.177 16-11-2007 12:17

Так как написание большой обзорной статьи по вариантам стопора затянулось, краткий фотоотчет о последней конструкции лежит здесь. forummessage/24/125
Надеюсь, на следующей неделе закончу статью.
verwolf 16-11-2007 17:56

quote:
Originally posted by КОРНЕТ:
правда один проработал не долго

Каюсь, виноват Лишний раз доказывает, что лучшее-враг хорошего

------
Жизнь-говно, а я в этой жизни праздник

AAK.177 17-11-2007 12:46

Кстати, Корнет, я придумал как сделать наш с тобой стопор из токарных заготовок - все же эта конструкция (с двумя шариками) САМАЯ лучшая. В принципе, все как у тебя, только втулки вытачиваются сначала с припуском, потом обтачиваются под паз магазина и пружинка переносится ПОД верхнюю часть подавателя (т.е. ВНУТРЬ канала нижней части. Остальное все как у тебя.
Заготовки лежат давно - никак не доберусь обточить да доделать.. Если все получится, можно будет запустить этот вариант в серию. Или продавать наборы заготовок как КИТы для самостоятельной обточки(все равно размер паза под шарики у всех разный).
КОРНЕТ 21-11-2007 15:55

Давно не заглядывал
У меня на втором варианте стопор тоже в нижней части подавателя, но шарик один. Просто использовалась трубка: д внешний 5.5 внутрениий 3 мм. сверлилось сквозное отверстие 2 мм . В одно вложен шарик, в другое вкручен винт для для манипуляций с зарядкой. Скос делася на штоке подавателя. Тело стопора стесывалосьна напильнике с трех сторон до 4.6 мм. Но два шарика надежней.
Виктор, не переживай исправимо, когда вернешь на гарантийное обслуживание?
verwolf 23-11-2007 13:42

quote:
когда вернешь на гарантийное обслуживание?

Как время будет. Работы невпроворот.

Ремонт пневматики

Стопор подавателя по КОРНЕТовски для МР-654.