Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Клапан пистолета Зораки.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клапан пистолета Зораки.

С-Б-А
P.M.
7-10-2015 15:47 С-Б-А
Рисунок схематичный. Клапан типа выдергивалки или как я называю псевдооткрывашка. При повышении давления возникают проблемы. Раньше клапан спокойно открывался на 5 качках. Сейчас уже на 4 качках клапан приоткрывается не полностью. Можно перенастроить и все работает. Интересно какие причины могут вызывать нестабильное и полное открытие клапана при повышении давления?
click for enlarge 761 X 493  47.8 Kb
иваныч
P.M.
7-10-2015 19:45 иваныч
Седло клапана деформировалось.
С-Б-А
P.M.
7-10-2015 20:05 С-Б-А
Седло клапана деформировалось.

Нет. Этот клапан работает металл по металлу. Повышение давления воспринимается металлом. А только уплотняется по резиновому кольцу. Поэтому резинка долго работает.
иваныч
P.M.
7-10-2015 21:24 иваныч
Чудны дела твои господи. Будешь перебирать фото сбрось пожалуйста.
С-Б-А
P.M.
7-10-2015 22:02 С-Б-А

Чудны дела твои господи. Будешь перебирать фото сбрось пожалуйста.

Есть тема про МК пистолет Зораки. Там все расписано. И вот.
С-Б-А
P.M.
7-10-2015 22:02 С-Б-А
Чудны дела твои господи. Будешь перебирать фото сбрось пожалуйста.

Есть тема про МК пистолет Зораки. Там все расписано. И вот.
click for enlarge 1920 X 1440 243.1 Kb
click for enlarge 819 X 460  52.5 Kb
иваныч
P.M.
7-10-2015 22:21 иваныч
Похоже резинка кочевряжится от давления надо попробовать полиуретановую, в принципе и пневмопатрон изобретать не надо. Металл только ограничитель.
С-Б-А
P.M.
7-10-2015 22:41 С-Б-А
Похоже резинка кочевряжится от давления надо попробовать полиуретановую, в принципе и пневмопатрон изобретать не надо. Металл только ограничитель.

Металл только ограничитель, поэтому резинки стоят очень надежно. Они работают только на воздух. В МК нужны мягкие уплотнения, чтобы клапан держал с первого качка и надежно закрывался при наименьшем давлении.
иваныч
P.M.
7-10-2015 22:48 иваныч
Мягкая резинка может типа разбухать от воздуха полиуретан тоже мягкий бывает.
С-Б-А
P.M.
7-10-2015 22:54 С-Б-А
Мягкая резинка может типа разбухать от воздуха полиуретан тоже мягкий бывает.

Тут не простая резина и проблема только в том, чтобы тарелка не прорезала ее. Что достигается убиранием острых кромок и полировкой тарелки.
ADF
P.M.
8-10-2015 22:21 ADF
А пружинки ударника не сели?
С-Б-А
P.M.
8-10-2015 22:39 С-Б-А
А пружинки ударника не сели?

Визуально, нет. Есть подозрение, что так как детали из сплава и рабочие кромки постепенно стираются. А в какой то момент это происходит очень быстро. Зазоры изменились, площади контакта тоже. Ударник тоже изменил свой расход, который и так не большой. И что заметил, крашенные отливки мягкие. А детали которые покрыты хромом, но сложной формы, гораздо тверже. И что заметно, клапан стал работать гораздо хуже, чем даже раньше, когда я с ним химичил.
ADF
P.M.
9-10-2015 15:36 ADF
Кстати, ты не прав, насчет того, что после преоткрывания - клапан должен сам распахиваться полностью. На передней тарелке клапана статического давления - нет, зато мимо него свистит поток воздуха высокой скорости. Закон Бернулли, типа.
С-Б-А
P.M.
9-10-2015 16:45 С-Б-А
Кстати, ты не прав, насчет того, что после преоткрывания - клапан должен сам распахиваться полностью. На передней тарелке клапана статического давления - нет, зато мимо него свистит поток воздуха высокой скорости. Закон Бернулли, типа

Скорее это зависит при каких условиях работает клапан. Сейчас у меня клапан после приоткрытия, сам не открывается. Но сейчас стоит дополнительное уплотнение на штоке, поджата пружина на штоке. Но до этого мне приходилось бороться с ударом гайки на штоке в крышку. Кстати, воздух не сразу свистит. Так как ствол заткнут пулькой. Тут давление работает в обе стороны. Пытается сдвинут пульку и пытается сдвинут шток. Уже показывали что происходит с таким клапаном.
click for enlarge 800 X 600 303.7 Kb
John JACK
P.M.
9-10-2015 16:47 John JACK
Originally posted by ADF:

свистит поток воздуха высокой скорости.


И куда бы это он свистит?
С-Б-А
P.M.
9-10-2015 16:55 С-Б-А
И куда бы это он свистит?

Я пробовал и без пульки и с тяжелой пулькой. Клапан почему то все равно стремиться сам закрыться. Скорее всего излишнее трение и сильная пружина на штоке. А энергии ударника перестало хватать на нужное открытие.
ADF
P.M.
9-10-2015 17:04 ADF
С тижолой пулькой, когда воздух менее свистит, инергия существенно выше. На моем, по крайне мере. На легких - сильный недобор по сравнению с былыми показателями.
John JACK
P.M.
9-10-2015 17:39 John JACK
Originally posted by С-Б-А:

и сильная пружина на штоке.


А вполне возможно. Пружина там вообще нужна только закрывать клапан после выстрела, она даже как буфер от удара не работает. Заменить на более слабую?
Originally posted by ADF:

С тижолой пулькой, когда воздух менее свистит, инергия существенно выше.


С тижолой пулькой на коротких стволах инергия существенно выше у любой системы, даже вовсе несвистящей.

Скорость воздуха в перепуске настолько мала что даже мала. Закон Бернулли работает разве что в первый момент, когда клапан только оторвался, щель узкая, а давление за пулей ещё не выросло. Но в этот момент клапан всё ещё принудительно тянется ударником.

С-Б-А
P.M.
9-10-2015 17:55 С-Б-А
А вполне возможно. Пружина там вообще нужна только закрывать клапан после выстрела, она даже как буфер от удара не работает. Заменить на более слабую?

В теме про Зораки я уже писал. Повторюсь тут. Пружину на штоке я поменял почти сразу. Родная пружина была очень жесткая, витков много, ход был очень маленький, но пистолет нормально стрелял. На фото клапана, пружина родная и пружина довольно сильно поджимается при закручивании пробки. Я поменял пружину на более мягкую, пистолет стал стрелять еще лучше, но сразу появился удар гайки штока в крышку, на 3 качке и сильнее 4 качках. Могу сказать, что удары были такой силы, что постепенно отломалась резьбовая часть на штоке. В ходе опытов, решил поставить назад родную пружину и пистолет перестал стрелять. Вернул назад свою. Сейчас с проблемами накопителя собрал все капитально, а клапан уже и на трех качках стал плохо срабатывать, про 4 качка, я уже молчу. Поэтому и появились вопросы.
Shershen
P.M.
11-10-2015 21:58 Shershen
кэп намекаэ, что по симптомам - плохо выдергивает.
оно и будет работать тем хуже, чем выше давление.

если я правильно понял, то:
клапан перетряхнули.
уплотнения в порядке, шток ходит равномерно и плавно, заметного износа штока, отверстия для него в задней пробке нет.
вродебы все в порядке.

вторая половина - ударник и его работа (сила х расстояние).
если, например, упорный буртик тарелки сильно изношен или замят, то тарелку слишком глубоко вдавливает в резинку.
это может значительно увеличить работу (увеличилось расстояние) для приоткрывания клапана до состояния открывашки.

ну и проблемы собственно с ударником и спуском тоже возможны при тех же смимптомах.

С-Б-А
P.M.
11-10-2015 22:50 С-Б-А
ну и проблемы собственно с ударником и спуском тоже возможны при тех же смимптомах.

Приблизительно так и получается. Механика поизносилась, особенно ход курковой выдергивалки. Особенно место контакта ударника с шепталом. Материал ударника мягкий, а у шептала твердый. Ударник стерся и изменился ход. Потом после ремонта накопителя уменьшился объем и давление стало выше. Надо восстанавливать место контакта ударника с шепталом. Но что настораживает, объем накопителя изменился не намного. А характеристика пистолета на 3 качках именилась резко. Уже давно заметил, что МК надо настраивать по максимуму при одних и тех же качках. Особенно на малых качках. Качая больше, КПД системы падает. В Зораки пик находится на 2 качке. У 1377мк пик на 5-7 качках.
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Клапан пистолета Зораки.