Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Нагреть СО2 баллончик. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нагреть СО2 баллончик.

Пичалька
P.M.
10-2-2015 00:35 Пичалька
Посетила тут очередная бредовая идея.
Вроде не замечал подобной темы.

Зимой очень противно стрелять из СО2 пукалок.
Если рукоятку, ту её часть, которую охватывает ладонь, выполнить из термопроводящего материала - баллончик будет подогреваться.

Вот например: chipdip.ru
Тупо прорезать в пластиковой ручке дырку, вставить смазанный маслом баллон и залить. На пистолетах с магазином только под пульки и съемными накладками рукоятки должно наверное сработать.
опробовать к сожалению не получилось. Единственную шароплюйку такого типа - глетчеровский ТТ, я запорол напрочь ещё летом.
Нечто типа такого уже вполне пользуют ижевцы на 651-м спортивном.

Кто какие способы пользовал?

ЗЫ Хотя я просто таскаю в сумке бензиновую каталитическую грелку. Во время пострелушки - кладу пистолеты туда.

Ещё была мысль вырезать ленту махонькую из теплого пола, запихать в рукоятку да и посадить на аккумулятор.. . Но как-то не верится, что хватит мощностей, да и тащиться в магазин за этим полом лениво.. .

AAK.1771
P.M.
10-2-2015 09:52 AAK.1771
МегабОян!
СО2 карабин с подогревом - это раз, а два - человек из Смоленска сделал большую работу и довел подобную конструкцию до совершенства (т.е. до полностью рабочего состояния с возможностью массового повторения). Ссылку потерял, но можно поискать по тэгам "Хардбол в Смоленске-оружие-Управляемый подогрев СО2-баллона". Сама статья у меня есть (со всеми схемами), если надо, могу выслать на мыло.
Пичалька
P.M.
10-2-2015 11:03 Пичалька
эээ.. . ну ладно, простите

Нет, электрический подогрев всеж интересует только как крайняя мера.. . Всеж когда пистолет на проводочке, за пазухой полкило аккумуляторов - это не айс.

Единственный компактный источник тепла - это сам человек. Специально отстрелял тут револьвер со снятой рукояткой. Когда ладонь греет напрямую баллон - переохлаждение от темповой стрельбы практически не ощущается.

ceolos
P.M.
10-2-2015 11:22 ceolos
цитата:
Originally posted by Пичалька:

Единственный компактный источник тепла - это сам человек


Так можно тогда еще баллончики греть в естественных полостях тела перед установкой!
Пичалька
P.M.
10-2-2015 13:27 Пичалька
Хорошая мысль! Сразу видно, в теме человек. Как после лечения огурцом.

Предложил простой и банальный вариант - сделать рукоятку из теплопроводящего пластика. Что в этом плохого...

Кстати ссылку на смоленский хардбол нашел, но не рабочая. Это сложно у них там всё с электроподогревом. Я так понял, что учитывалась даже температура воздуха, чтобы не перегреть больше чем надо.. .
Всеж для развлекательного шаромета это не обязательно - лишь бы откровенно не плевался и ладно.

John JACK
P.M.
10-2-2015 14:05 John JACK
Зимой без перчаток вовсе противно. Пистолет ты рукой всё равно не согреешь, а сам промёрзнешь. У ижевцев это сделано таки чтобы компенсировать остывание газа от выстрелов в тёплом тире, не больше.

Электроподогрев уже будет работать, но нужно взвесить сложность конструкции и приход профита.

С-Б-А
P.M.
10-2-2015 14:16 С-Б-А
цитата:
Предложил простой и банальный вариант - сделать рукоятку из теплопроводящего пластика. Что в этом плохого...

Уже сделано. И вообще этот вопрос обсуждался во многих темах. Я пошел своим путем, не стал подогревать баллон, а перед выстрелом подавал импульс на накопитель без всяких регуляторов температуры. Только чтобы накопитель не охлаждался сильно. Самый простой ключ, только задержка отключения регулировалась перед выстрелом. Нажали на курок или СК, накопитель подогрелся. Чем быстрее стреляете тем быстрее СО охлаждается, а тут накопитель не дает ему сильно охлаждаться.
320 x 240
320 x 240
320 x 240
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 499.3 Kb
AAK.1771
P.M.
10-2-2015 14:31 AAK.1771
В Смоленском варианте все по-серьезному: на баллончик плотно одевается трубка-обойма с намотанным нихромом, там же интегрирован датчик (компьютерное термосопротивление) ну и схема управления всем этим хозяйством. С пистолетом соединяется через разъем. В принципе, не очень сложно и не очень громоздко. Кому очень принципиально стрелять зимой из СО2 девайсов, вполне можно заморочиться.. .
guncha
P.M.
10-2-2015 15:09 guncha
цитата:
Originally posted by Пичалька:

электрический подогрев всеж интересует только как крайняя мера.. . Всеж когда пистолет на проводочке, за пазухой полкило аккумуляторов - это не айс.


ага еще нихромом балончик обмотать от паяльника)
John JACK
P.M.
10-2-2015 15:15 John JACK
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

Только чтобы накопитель не охлаждался сильно.


А это вариант неверный. Точнее верный, но для крутящихся моторчиков на углекислоте, а не импульсных не-совсем-тепловых машин.

Давление во всей газовой системе зависит от температуры, верно. Но от температуры жидкой фазы! Нагревая накопитель и газовую фазу в нём, можно уменьшить расход на выстрел более тёплый газ имеет меньшую плотность при том же давлении.
Но давление в тёплом накопителе будет таким же низким, что и в холодном баллончике. Подогрел накопитель, газ в нём расширился, излишки просто ушли обратно и сконденсировались. Потому что в сообщающихся сосудах давление во всех точках одинаково, разными могут быть лишь температура и плотность. Перегрев пара называется.

Да, при конденсации лишнего газа жидкость в баллончике таки нагревается. Но не так прямо и эффективно, как если бы напрямую.

ceolos
P.M.
10-2-2015 15:56 ceolos
цитата:
Originally posted by Пичалька:

Хорошая мысль!


Это в 151 палате надоумили! Там люди обсуждают вопросы скрытной транспортировки портативного НАЗа!

цитата:
Originally posted by Пичалька:

Предложил простой и банальный вариант - сделать рукоятку из теплопроводящего пластика. Что в этом плохого...


Зимой два варианта будет:
1) стреляет человек в перчатке, тут теплопроводимый материал никак не играет

2) стреляет человек без перчатки, руки мерзнут, баллончику не сильно поможет

Народ прав: надо налаживать искуственный подогрев!

С-Б-А
P.M.
10-2-2015 17:39 С-Б-А
цитата:
Давление во всей газовой системе зависит от температуры, верно. Но от температуры жидкой фазы! Нагревая накопитель и газовую фазу в нём, можно уменьшить расход на выстрел - более тёплый газ имеет меньшую плотность при том же давлении.

Я же русским языком написал, что не собирался подогревать газ, а просто не давал ему охлаждаться в накопителе. Если стрелять плотно, то начинка сама прогревается вместе с баллоном. Мне больше и не надо было. Пистолет 651 доведен, только пульки. Я им долго пользовался, стрелял очень стабильно. Разогрев был очень быстрый, перед выстрелом. На морозе я им вообще не пользовался, не тот возраст, фигней заниматься. Электроника самая элементарная, но надоел СО и питание, разобрал и переделал на однозарядный, но без подогрева. Чтобы было понятно, можно делать подогрев для стрельбы на морозе, а можно сделать простой подогрев, чтобы температура не очень падала при плотной стрельбе, так как изначально пистолет многозарядный.
John JACK
P.M.
10-2-2015 18:13 John JACK
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

а просто не давал ему охлаждаться в накопителе.


А газ и не охлаждается в накопителе. Охлаждается газ при кипении жидкости. Где? Тоже в баллончике.

Если греть накопитель, получается немного криво. Выстрел, газ из накопителя вышел, давление упало. В баллончике испарилась порция жидкости, температура жидкости уменьшилась. В накопитель пришёл новый газ, почти комнатной температуры. Потому что до выстрела он был в баллончике над жидеостью, и в каналах до накопителя. Газ подогрелся и расширился. Часть газа ушла обратно в баллончик, сконденсировалась и подогрела жидость. Давление чуть выросло обратно.

А теперь истинная причина стабильности: расход горячего газа на выстрел меньше. Значит и чтобы восполнить его, испаряется меньшая часть жидкости! Охлаждается она при этом, очевидно, меньше, и давление падает тоже меньше. Всё так, как будто пистолет настроен на меньшую энергию.
Вообще, это хороший способ улучшить именно стабильность. И повысить КПД выстрела, да. Но только при комнатной температуре, когда у газа уже есть достаточное давление. На холоде необходимо греть именно баллончик.

С-Б-А
P.M.
10-2-2015 18:25 С-Б-А
цитата:
А газ и не охлаждается в накопителе. Охлаждается газ при кипении жидкости. Где? Тоже в баллончике.

Что вы мне какую то тюльку гоните. Лично вам пишу. Уже давно сделано, давно работало и давно переделано. Лично сами делаете и потом мозги себе компостируете.
цитата:
Вообще, это хороший способ улучшить именно стабильность. И повысить КПД выстрела, да. Но только при комнатной температуре, когда у газа уже есть достаточное давление.

А о чем я вам написал или вы только знакомые слова читаете?
John JACK
P.M.
10-2-2015 18:58 John JACK
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

А о чем я вам написал или вы только знакомые слова читаете?


Я объясняю, как именно это работает. Почему таки работает, и почему не подходит под задачи в исходном посте.

Также уточняю слова. Вы говорите "чтобы накопитель не охлаждался сильно", я же поправляю "чтобы баллончик не охлаждался сильно".

ADF
P.M.
10-2-2015 20:01 ADF
Когда оружию холодно - человеку тоже холодно и первым делом организм "отключает" обогрев конечностей. Рука в лучшем случае до 10-15 градусов баллон согреет, когда электричество может стабильно хоть 20, хоть 30 градусов держать.

Фотки 2008 года из личного архива:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 213 43.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 311 89.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 784 X 600 106.5 Kb

Пичалька
P.M.
10-2-2015 22:15 Пичалька
цитата:
Originally posted by ADF:

Когда оружию холодно - человеку тоже холодно и первым делом организм "отключает" обогрев конечностей.


Да, действительно - организм отключает кровоснабжение по периферии в ситуациях, когда он считает решается вопрос жизни или смерти. Направляя тем самым все силы на поддержание работоспособности жизненно важных органов. Весьма опасная вещь, часто может происходить при шоке, например. Потому как при выходе из этого состояния застоявшаяся кровь начинает циркулировать по всей системе - и превед.


Рука - это единственный вариант стрелять без проводов и аккумуляторов. Хотя.. . Есть варежки, перчатки с подогревом.
Вообще, не нужен датчик температуры. Нужен датчик давления в накопителе. И, если и греть - то лучше испарительную камеру. Это просто тупо проще.

John JACK
P.M.
11-2-2015 00:48 John JACK
цитата:
Originally posted by Пичалька:

Нужен датчик давления в накопителе.


Дада, вместо копеечной термопары на соплях просверлим отверстие, нарежем резьбу и поставим дорогое электромеханическое устройство.
цитата:
Originally posted by Пичалька:

И, если и греть - то лучше испарительную камеру.


Няша, ты вообще читаешь?
Греть испарительную камеру способ улучшения расхода и таки уменьшения остывания при выстреле. Но на давление в системе температура "испарительной" камеры не влияет. Потому что испаряется углекислота в баллончике, во всех камерах скапливается уже газ.
Deni-kin
P.M.
11-2-2015 03:48 Deni-kin
цитата:
Originally posted by John JACK:

Греть испарительную камеру - способ улучшения расхода и таки уменьшения остывания при выстреле. Но на давление в системе температура "испарительной" камеры не влияет. Потому что испаряется углекислота в баллончике, во всех камерах скапливается уже газ.


Когда я первый раз нашёл (давно), что С-Б-А сделал систему подогрева расширительной камеры и получил стабильные и повышенные результаты, я был в недоумении, и тогда ещё написал в ТОЙ теме, что греть испарённый СО2 в накопителе не рационально и глупо, во первых - давление углекислоты зависит от t-коэфициэнта испарения "жидкой фазы", во вторых греть газообразный СО2 тоже самое, что греть воздух в резике ПСП - на пару мыс скорость поднимается, в третьих - без обратного клапана (баллон-накопитель), вообще смысла не имеет.
Стабильность при стрельбе с СО2, появляется когда ты это делаешь с чувством, толком, расстановкой, то есть между выстрелами должно пройти энный отрезок времени для нормального (равного первоначальному) испарения оной, и поднятия давления в накопителе.... .
Да ну вас , не интересно - почти ВЕСНА ! От того и темы такие.

С-Б-А без обид!

С-Б-А
P.M.
11-2-2015 04:15 С-Б-А
Вопрос? Что будет если делать один выстрел в час и почему. Что будет если плохой прокол или у иглы проходной диаметр маленький. Что будет если холодная жижа попадает в горячую камеру.
цитата:
выстрелами должно пройти энный отрезок времени для нормального

Для этого я и делал мощный импульсный подогрев накопителя, а не ждал энный отрезок времени. И опять напоминаю, разогрев происходил прямо перед выстрелом.
Deni-kin
P.M.
11-2-2015 05:00 Deni-kin
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

Что будет если делать один выстрел в час и почему.


Стабильность будет зависть от давления (ну, и ещё несколько мало влияющих факторов), Стрельнул в 12.00 на солнце - скорость одна, стрельнул в 03.00 - ....
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

Что будет если плохой прокол или у иглы проходной диаметр маленький.


Первый выстрел будет нормальный, хороший, потом "дырка" может вообще замёрзнуть, если не подождать пока в накопителе не поднимется температура и не отмерзнет "пробка" (почитай про истечение газа под давлением через малые отверстия, скорость испарения и t свойсва. Веть это просто вспомнить 7-8 класс школы), то второй и тд будет просто "пук". В "Дрозде" при 600-1200 может вообще не быть, это пример.
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

Что будет если холодная жижа попадает в горячую камеру.


В твоём случае, очень хорошо написал камрад John JACK.
Давление в баллоне не меняется, ты греешь только ГАЗ в испарённой фазе, а он любой, плохо расширяется при не большом изменении t. Почему ты решил, что в накопитель попадает жидкая фаха, ты что пест переворачиваешь? Гравитацию ещё ни кто не отменял, а снег из ствола летит при замерзании СО2 в ходе выстрела, при резком расширении газа и истечении через малые отверстия, любой газ охлаждается, а углекислота ещё и такое спец свойство имеет. Ты возвращаешь газ СО2, в жижу СО2, по тому что t жижи ниже, и забирает тепло. (Ну почитай те же все про физ. и хим. свойства углекислоты, ну задолбало уже).
Короче - или обратный клапан (всё равно не поможет, ибо при испарении ОСТУЖАЕТСЯ ЖИЖА, давление следующей порции падает), или греть жижу, то бишь рюкзак с аакумами и тачка с комп-обеспечением автоматики. Хрень вопчем.
С-Б-А
P.M.
11-2-2015 05:41 С-Б-А
цитата:
Стабильность будет зависть от давления (ну, и ещё несколько мало влияющих факторов), Стрельнул в 12.00 на солнце - скорость одна, стрельнул в 03.00 - ....

Не надо утрировать. Конкретно.
цитата:
Первый выстрел будет нормальный, хороший, если не подождать пока в накопителе не поднимется температура и не отмерзнет газ (почитай про истечение газа под давлением через малые отверстия), то второй и тд будет просто "пук", а в "Дрозде" при 600-1200 может вообще не быть, это пример.

Как не странно без большой накопительной камеры ничего не будет.
цитата:
В твоём случае, очень хорошо написал камрад John JACK. Давление в баллоне не меняется, ты греешь только ГАЗ в испарённой фазе, а он любой, плохо расширяется при не большом изменении t. Почему ты решил, что в накопитель попадает жидкая фаха, ты что пест переворачиваешь?

Тут вы сами себе противоречите. Все будет и еще как будет. Как бы вне хотели, но жижа попадает в камеру. Вы вообще то когда читаете что написано, хоть немного думаете. Для чего делался то импульсный подогрев. Я специально и делал только подогрев допкамеры импульсом, чтобы не мучатся с общим разогревом, а вы все мозги пудрите себе общими теориями. Я делал подогрев и внутри камера, но толку от СО мало, чтобы с ним возиться. И несмотря на все теории, хитростей много.
Deni-kin
P.M.
11-2-2015 06:16 Deni-kin
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

Для чего делался то импульсный подогрев. Я специально и делал только подогрев допкамеры импульсом, чтобы не мучатся с общим разогревом, а вы все мозги пудрите себе общими теориями.


Давай на ТЫ, с уважением.

- Давайте пойдём логическим путём.
- Пойдём вместете! (С)

Ты подогреваешь то, что после выстрела попало в расширительную камеру после каждого выстрела.
Пусть это будет хоть капли жижи попавшие и замерзшие, хоть просто газообразная СО2 - всё равно.
Перед первым выстрелом, пусть в баллоне будет 50ат.
Ты закрутил баллон, в накопителе 50, даёшь импульс (к стати, это ж какой амперности должен быть импульс, если все металлы окружающие накопитель на твоих фотках, теплоёмкие?) нагревается ГАЗООБРАЗНЫЙ СО2, пусть до 60гр., давление в газообразном поднимается с на 0,298 градуса, это если представить, что после резкого итечения из баллона в накопитель, надавление в нём составит (при накоп камере 2см.кв и T 18) около 5-6градусоф. И это интервал был в 30 сек!
Я честно не силён в расчётах, но даже у меня вышло, что ТАКОЙ аккумулятор, я просто не сдвину.
Я по честному рад, что тебе нравится твой углекислотник с подогревом - побробуй без подогрева, может негров таскающих акк уволишь, съэкономишь.
ЗЫ С-Б-А Напиши хоть как тебя зовут, в пм или почту, Лучше почту.

Deni-kin
P.M.
11-2-2015 06:17 Deni-kin
Может я неправильно подсчитал?..
иваныч
P.M.
11-2-2015 08:03 иваныч
Если смотреть в сторону аккумов вы все немного не правы, достаточно вспомнить вспышку на двух квадратных батарейках имела 40 вспышек по 36 джоулей. Этого вполне достаточно для подогрева резервуара. Учитывая что батареи работая на нагрев имеют максимальный КПД. Но я бы рекомендовал соляную грелку, быстро приводится приводится в действие и работает пару часов.
Deni-kin
P.M.
11-2-2015 08:44 Deni-kin
цитата:
Originally posted by иваныч:

36 джоулей


Толи я где то не там учился, то ли я не так как то так объясняю, толь одно из двух - пусть будет в спышке 36 джоулей, это convertr.ru 0. ватт часов.
Вспышка газа в рярядной трубке, зависит от напряжения !!!, в том числе и от мощности, но на 16 месте.
Тюфу зараза - "в батарейках должен быть ток, иначе откуда напряжение возьмётся?" (С) из переписки блондинок
ADF
P.M.
11-2-2015 14:55 ADF
Не важно, что греть: хоть баллон, хоть накопитель-испаритель. Тепло всё одно распределяется по всей системе с газом и быстро.
С-Б-А
P.M.
11-2-2015 16:13 С-Б-А
После каждого выстрела накопитель остывал, а я его перед каждым выстрелом в импульсе подогревал, чтобы не греть все остальное и не думать о давлении. Ток в импульсе был около 1ампера, длительность импульса была такая чтобы промежуточный накопитель был теплый и не успевал очень остыть. Все происходило перед выстрелом и в момент выстрела. Повторюсь, я делал и внутренний подогрев проходящего газа через спираль. Но это муторно с обеспечением герметичности. Добавлю, я грел даже не сам накопитель, а проходную втулку и объем у нее был и не такой уж большой, чтобы считать ее за накопитель.
ober
P.M.
11-2-2015 17:39 ober
Если в углекислый газ добавить соль, то он не будет замерзать
ADF
P.M.
11-2-2015 17:44 ADF
цитата:
Deni-kin:
Я честно не силён в расчётах, но даже у меня вышло, что ТАКОЙ аккумулятор, я просто не сдвину.

Так туда говно-вопрос надо энергии тепловой вкачать, допустим на один выстрел надо десяток джоулей на подогрев газу (взял от балды, думаю реально меньше надо) - аккумуляторы с моей фотки, простые кадмии АА, в пике (до секунды) 20А дают. Напряжение под нагрузкой примем 6В, 10Дж эта батарейка выделит за 0,08(3)с.
А если это литий-полимер силовой? Так в нём дури столько, что он без всякого СО2 пульки очередью пулять может, был бы механизм соответствующий

Deni-kin
P.M.
11-2-2015 18:22 Deni-kin
цитата:
Originally posted by ADF:

А если это литий-полимер силовой?



Мой крик из под стола!
Я просто забыл, а какой не даёт больше 2.4А, ион или полимер? Или оба?
И вааще, вы все нагреваете спиральки, а как же передача тепла? Как же его нагрев окружающей среды, потери? Учитывайте это в расчётах. А да, а как вы считаете нагрев, тоже без потерь? ГЫ
С-Б-А
P.M.
11-2-2015 18:27 С-Б-А
цитата:
балды, думаю реально меньше надо) - аккумуляторы с моей фотки, простые кадмии АА, в пике (до секунды) 20А дают. Напряжение под нагрузкой примем 6В, 10Дж эта батарейка выделит за 0,08(3)с.

Проблем с питанием не было, раздражало, что надо следить и таскать его, чтобы только где то пострелять, между делом.
ADF
P.M.
11-2-2015 19:27 ADF
цитата:
Deni-kin:
Крик из под стола!
Я просто забыл, а какой не даёт больше 2.4А, ион или полимер? Или о...

Даже стандартные, нифига не силовые, ионы - до 3Ц выдают. Банка 18650 при номинальной емкости 2,2 А*ч запросто дает 6-7 Ампер в нагрузку. В одиночку. Умножаем на действующее напряжение, получаем 22-26Вт.

А вот так работают силовые литий-полимеры: youtube.com (в каждом гвоздике по 10 Дж, да с оглядкой на то, что гаусс - это в основном нагреватель).

А вот на простых цилиндрических ионах девайс: youtube.com

цитата:
Deni-kin:
его нагрев окружающей среды, потери? Учи.. . ГЫ

Сам учи, гыгунчик!
Потери там не кардинально выше, чем штатный теплообмен резерватива с окр. средой. При этом обращаю внимание - вкачать 10Дж за раз (что уже взято с запасом) - батарее как нефиг делать, но если надо - она и сотню Дж вкачать может. За несколько секунд можно так газовый тракт прогреть, что в окружающем пространстве ударная волна начнёт распространяться

Deni-kin
P.M.
11-2-2015 23:11 Deni-kin
Ну и фиг с вами , заморачивайтесь как хотите, без меня .
мессир
P.M.
11-2-2015 23:49 мессир
цитата:
Если в углекислый газ добавить соль, то он не будет замерзать

А что будет с солью,раствориться ?
иваныч
P.M.
12-2-2015 07:40 иваныч
Под клапан набьется.
ADF
P.M.
12-2-2015 14:15 ADF
цитата:
мессир:
А что будет с солью,рас...

А вот это кстати вопрооос!

ober
P.M.
12-2-2015 15:06 ober
Вооот
ADF
P.M.
12-2-2015 18:23 ADF
Так к слову, в ревизии 2010 или 11 года подогрев запитал от 3S литий на 1 А*ч - было около полутора часов непрерывной работы. Для тех, кто не в теме: это от батареечки весом 80 грамм. А приклад при желании можно было "кирпич" на пол кило затолкать - на весь день хождения по лесу! Одна беда: с кучностью так до конца вопрос и не добил, это была крыса 1077.
Пичалька
P.M.
12-2-2015 23:25 Пичалька
И не добьешь Ибо кучность , т.е. постоянная скорость зависит от давления. А его никто не меряет...

Вот в шароплюе кучность и так отсутствует, там проще.. .

ЗЫ Расскажу, что будет с солью. Она не растворится в жидком СО2 и останется на дне.
Но - идея-то в общем правильная. вместо подогрева можно забадяжить газовую смесь, которая хорошо испаряется и не боится низких температур.

Например - стрелять зимним газом для горелок.


>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Нагреть СО2 баллончик. ( 1 )