Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Как я мучил МР-514 ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как я мучил МР-514

LP-P38
P.M.
1-12-2006 20:52 LP-P38
Ну вот! Предварительные данные по скорости - СР Холлоу поинт пошел со скоростью 220м/с, серия из 16-ти выстрелов. Предварительные данные потому, что винтовка пролежала на улице в машине весь день и подмерзла, и первый выстрел дала 185м/с, после стабилизировалась 218-222м/с. Дома отстреляюсь разными пулями и из теплой винтовки, данные выложу здесь. Похоже, что в Джоулях будет около 12.5-13.5
Jakut
P.M.
3-12-2006 18:35 Jakut
Пришёл к выводу что наваривать нужно не только округлость контактирующую с рычагом взведения, но и увеличить длинну рукава и изменить угол по отношению к округлости увеличив этим ход рычага досылателя. ИМХО ход маловат. На моём "КРОКе"даже при дожимании рычага руками пуля не досылается за перепуск до конца. Настаиваю на увеличении хода т.к. "реальная" система предотвращения отхода рыч.взведения на мой взгляд пока так никем и не предложена. В связи с этим считаю применение "тупого" досылателя приведённого ранее Ветеринаром целесообразным даже для пуль,т.к при взведении на моём кроке отмечен отход досылателя ок.2мм. На днях попытаюсь добратся до сварщика и токаря. Результаты обнародую. Или я не прав? Или мне достался неправильный Крок?
375 x 300
click for enlarge 794 X 227  20.5 Kb picture
LP-P38
P.M.
3-12-2006 20:14 LP-P38
Делай в металле, посмотрим! ИМХО-длинной носика досылателя можно скорректировать недосыл за перепуск. Еще по теме - мой досылатель изготавливался под пули СР 10.5гран у которых лунка в юбке неглубокая и они нормально пихались за перепуск, сейчас, после выселения утяжелителя стрелял полуграммовками СР холлоупоинт и Копперхед, их мой досылатель оставляет кромкой юбки в перепуске, думал будет их мять-нифига! Отстреливал в воду-юбки раздуты(особенно у коперхедов)но абсолютно соответствуют геометрии(с учетом нарезов) Вот досадно, что никак на кучность не отстреляюсь, может завтра или во вторник, у меня выходные будут..
Jakut
P.M.
3-12-2006 21:04 Jakut
С длинной досылателя тоже эксперементировал. На моём Кроке удалось увеличить менее чем на 1.5 мм (увеличивая длинну, подгибая рычаг досылателя и стачивая штифт фиксации добился выскакивания досылателя в крайнем правом полложении рычага, отчего и стою на нарашивании и подгибании последнего). Плюс шайба от дюбеля, надетая спереди на досылатель с целью большего поджатия возвратной пружины(дюбель неплохая заготовка для нового досылателя, хотя на мой взгляд предпочтительней вариант с более толстым и посаженным по диаметру задником, способствующим линейности движения). Даже после этого не все пули за перепуск доходят.При граотной подгонке "тупого" досылателя недостаток отхода станет путём к всеядности данного девайса. ИМХО при комплексном подходе проблема решаема.
Jakut
P.M.
3-12-2006 21:09 Jakut
Когда часть воздуха дует под шляпку, а не в юбку пули не есть гут.
LP-P38
P.M.
3-12-2006 21:47 LP-P38
Скорости выкладывал парой постов выше итог - при отсутствии утяжелителя и при такой постановке пули в перепуске(юбку видно, но не так, чтобы дуло в голову ей)скорость снизилась с 236м/с до 220м/с.Думаю что не от постановки пули Главное - юбку раздувает правильно, не деформируя! Я сам парился по этому поводу, думал новый досылатель точить(этот укорачивал точно под СР10.5- в первом посте описал), но отстрелял серию, посмотрел на все внимательно и решил пока не париться.Пока жду возможности отстреляться на кучность, от этого результата и буду плясать дальше если надо чтото менять-точить еще, до кучи и досылатель переколбашу.
Jakut
P.M.
3-12-2006 21:58 Jakut
Железо все покажет. Просто я подумал что если досылатель толкает в юбку а не в донце,то пули будут заходить за перепуск независимо от конструкции.
LP-P38
P.M.
4-12-2006 03:42 LP-P38
Но в этом случае он ДОЛЖЕН вернуться назад на ширину перепуска т.е. в моем, к примеру,случае на 3.5мм. Решаемо, но проще ли чем сделать(оставить) досылатель с носиком и не давать ему уходить назад?
b-rom
P.M.
4-12-2006 09:22 b-rom
Невозврат досылателя вылечен на 6 стр. темы. Работает ок 1000 выстрелов. Пуля становится ровно под край 3.5 перепуска. Немного усовершенствовал - засверлил-таки тягу насквозь и притянул крючок болтом м3. Вместо болта упора - шпилька с упором на плоскость рычага(типа шляпки посередине).
Издевательства с утяжелителем, верней его отсутствием. Под направляющую пружины идеально подошел шток от велонасоса, там уже и шляпка есть, только отпилить в размер. Между ним и поршнем положил прокладку из куска кожанного ремня. Результат - 225-230мыс 0.53гр. порадовал, больше чем с родным утяжелителем.
Jakut
P.M.
4-12-2006 16:15 Jakut
Проверено опытом,1000 на железе не показатель. Обычно с неё то всё и начинается.
Jakut
P.M.
10-12-2006 00:17 Jakut
Три дня напилинга,походов к сварщику,бесконечных разборок-подгонок-сборок, сопровождавшихся "теплыми" словами в адрес производителей и да пришло счастье. Досылатель(из дюбеля)с рычагом новой формы.В крайнем положении заводит любую пулю за перепуск. При откате 3мм выступает в перепуск скругленной частью.Результат переделки очевиден, хотя до конца не изучен. В общем картина изменилась, для многих пуль в лучшую сторону. Для других не изменилась никак. Ухудшений пока не замечено. Разве что GR как то странно себя ведут.Может из за того что это уже другая банка. Далее затеял не снимая ствола вывести начало нарезов за перепуск и установку латунных втулок в гнездо досылателя. Если кому интересно, когда закончу отпишусь. А то смотрю заглохла темка.
391 x 250
b-rom
P.M.
11-12-2006 10:09 b-rom
А фото?
Еврей
P.M.
11-12-2006 11:25 Еврей
После очередного холостого выстрела я задумался, что надо сотворить что бы клип всетаки повернулся, идея ш шариком мне понравилась и я полез его искать
click for enlarge 2592 X 1944 296.8 Kb picture
поиски на магните принесли 5 стальных шариков кал 4,5 один из них был и установлен, пощелкал имитируя работу механизма - не то- желеная скоба что движется в пазу заскакивает за шарик и не достает до зубчатки а шарика как у автора у меня небыло, и я опять обратил свой взор на магнит - великое сборище всего железного, и мой взор упал на винтик, коих полным полно у обычного компъютерщика - винтик которым ХЗ что крепистя но что-то крепится и им часто все играются составляя длинные указки. на мое удивление он по ширине граней подошел но не влезал из-за механизма и я решил его подтточить с обоих сторон и сделал это

click for enlarge 2148 X 1416 155.8 Kb picture

он разумеется с первого раза не влез внутрь, пришлось обработать напильником, резьба на кончике не мешается и служит вроде типа направляющей, в итоге все было собрано и отстреляно и О боже, холостые пропали, механизм работает как часы

click for enlarge 1998 X 1431 156.4 Kb picture
click for enlarge 1983 X 1548 177.7 Kb picture

в результате ремонта были использованы 4 автоматические ручки в поиске подходящей по жеткости и красоте пружинки, один компьютерный винт (с внутренней резьбой), надфиль и пассатижы, 2 буттерброда, 80 пуль типа ДЦ (на эксперименты хорошее жалко)

KaBBan
P.M.
12-12-2006 19:23 KaBBan
Вот позвольте и я выскажусь. Получил я сей аппарат на халяву, со словами"На, по... бись!"
Вот что вышло. Пружина ГХ, манжета от Петрухи, досылатель уплотнен двумя колечками от винта кажется количества карбюратора 2105, заменена пружина возврата досылателя на более сильную, рассверлен перепуск( ессно с последующей шлифовкой )утяжелитель-направляющая вес 85 гр. и надульник-утяжелитель, по совместительству немного модератор весом граммов 400 пришлепнутый через какую-то втулку и поршневой палец от классики. Вроде ничего не забыл. Выдает честныз 228 мс ЖСБ экзакт.До сверления перепуска было максимум 193. Оптику не ставил, ненадежно там ее крепить. посему отстреливал только на 30 метров. С мягкого упора( мехок с рисом ). Куча уложилась в 28 см.
ЗЫ Огромное спасибо Andrew 095 за поддержку и тыканье носом в очевидные вещи :-))
LP-P38
P.M.
12-12-2006 21:25 LP-P38
KaBBan, ты не потутал ли часом, 28см это не куча, а лист формата А4!!! НА 30 МЕТРОВ!!!
Попробуй пострелять с оптикой и облегчи утяжелитель(хотя и с 112граммовым куча у меня хуже чем 7*7см не бывала)
Дерзай, все будет пучком, и кучность появится- читай ветку, здесь реально много полезных мыслей и хороших решений.
KaBBan
P.M.
13-12-2006 08:19 KaBBan
Ессно, попутал нафиг!! 28 мм!!! А со штатным утяжелителем уж больно сильно лягается. С оптикой .. . Что-то берут меня сомнения насчет надежности крепления оптики. Хочу коллиматор попробовать. Он полегче. Да и дальше, чем 30 метров я из него стрелять не собираюсь. Хотя.. . Все может быть.. .
Uname_12
P.M.
13-12-2006 09:55 Uname_12
я собираюсь в субботу брать сей агрегат
но вот прочитав всю ветку так и не докумекал
стоит мучить переспуски или нет
а если стоит то на какой диамерт рассверливать?
(пружину ГХ и манжеты от петрухи уже приобрел )
AVL_2
P.M.
13-12-2006 10:29 AVL_2
Originally posted by Uname_12:
стоит мучить переспуски или нет, а если стоит то на какой диамерт рассверливать?

Не перепускники, а перепускник в стволе рассверливается до 3,5-4 мм. Далее перепускник и в стволе (что бы не срезало пулю) и в целиндре (что бы не срезало манжету) обрабатывают изнутри.

AVL_2
P.M.
13-12-2006 10:33 AVL_2
Originally posted by KaBBan:
заменена пружина возврата досылателя на более сильную

Точнее можешь сказать от чего поставил пружину? Я разобрал кучу вещей, так такую пружину не нашел.
KaBBan
P.M.
13-12-2006 12:08 KaBBan
Originally posted by AVL_2:

Точнее можешь сказать от чего поставил пружину? Я разобрал кучу вещей, так такую пружину не нашел.

А Х.З. Перебрал кучу подходящих по размеру в автомагазинах Москвы и области. Вот от чего она - не запомнил. Она такой же длины, только проволока толще будет

Еврей
P.M.
13-12-2006 15:32 Еврей
Originally posted by KaBBan:

А Х.З. Перебрал кучу подходящих по размеру в автомагазинах Москвы и области. Вот от чего она - не запомнил. Она такой же длины, только проволока толще будет

хоть в каком отделе дело было иномарки или нашемарки, она блестела или черная, концы откусаны или сглажены, подробности надо

KaBBan
P.M.
13-12-2006 16:03 KaBBan
В наших. Черная, на концах по три витка сплошных, без зазоров... В магазине на 5-й Парковой между Сиреневым и Измайловским бульваром
Еврей
P.M.
13-12-2006 16:09 Еврей
уточню еще конкретнее: а отдел какой таз, газ или космич?
KaBBan
P.M.
13-12-2006 16:24 KaBBan
А там все едино. Как войти, налево и справа стеклянная витрина.
Ветеринар
P.M.
13-12-2006 22:52 Ветеринар
Originally posted by Uname_12:
... стоит мучить переспуски или нет
а если стоит то на какой диамерт рассверливать?

У меня винтовка неплохо разогналась с родным перепуском. Что делал с винтовкой, описано в этой теме.

Jakut
P.M.
14-12-2006 08:30 Jakut
Хочу поставить колиматор от СР-99. С виду добротный, на вивер встал как надо. Пока не стрелял т.к винт разобран. У кого есть опыт общения с ним, плз. подскажите: Долго ли проходит? Имеет ли смысл?
click for enlarge 415 X 300  28.0 Kb picture
KaBBan
P.M.
14-12-2006 12:30 KaBBan
Тут лотерея. Может и посыпаться. А может и нет.
ЗЫ проо свой крокодил запамятовал: в цепи поршень-утяжелитель-направляющая-задник поставлены части от разделаной манжеты. Грохота стало ощутимо меньше
Jakut
P.M.
14-12-2006 19:10 Jakut
В углубление внутреннего торца поршня чудненько встаёт силиконовая сан.тех. прокладка для крана. Или надбалонная от аниксов.В задник О-образная, силикон тоже какая то сан.тех. Если без направляющей - то под пружину 5копеек.
AVL_2
P.M.
16-12-2006 01:43 AVL_2
LP-P38
Не у всех скорость достойная по нету, первые страници - убери.

Еврей , Якут:

Мля, Мужики!
Фото: Не видно куда шарик, куда болт в пружину толкателя клипа?
А так Вы ля-ля между собой!

Jakut
P.M.
16-12-2006 07:42 Jakut
Соберу девайс-будет фото сесия.
LP-P38
P.M.
16-12-2006 16:48 LP-P38
Первый топик на всех страницах отключил, но не все новички смогут понять и пролистать тему с начала... Попробуй отключить у себя в настройках обозревателя картинки( у меня на рабочем компе с лимитированным трафиком так и сделано) и скорость возрастеи и смотреть будешь только то, что захочешь...
И, просба, без матюков, не хочу никого тереть, но и поощрять не буду.
Jakut
P.M.
16-12-2006 22:27 Jakut
Сегодня собрал, правда с родной пружиной(за прицел боюсь). Пристрелял на 10м. Пока лучший результат 13мм по краям стоя с рук. Наконец то я доволен( хоть счастье моё и не полно). Держу в руках реально работающий агрегат. А то думал так и останется экзотикой в коллекции. Договорился на завтра взять фотик. Если удастся взвесить маятник замеряю скорость(в процессе работы тупо замерял ход). Но судя по тому что 1.5л "сиську" GPM бьёт навылет с 10м. ничего неиспортил. Кстати, кто нибудь идентифицировал "таинственные" пружины под досылатель?
click for enlarge 543 X 300  45.2 Kb picture
Serjoga
P.M.
17-12-2006 18:33 Serjoga
Доброго времени суток!

Недавно стал обладателем этого агрегата (подарили на ДР). Заядлым эйрганером до этого не являлся, более того, кроме иж-38 из далёкого детства в руках пневматики давно уже не держал. Но после того как увидел на разный форумах "лестные" отзывы о 514-й думаю придётся стать, думаю даже с удовольствием - нравится мне копаться и доделывать до "ума".. .

Прошу обратить внимание на тот момент, что мастерской, гаражом, подсобкой или иными местами, где можно спокойно уединиться с набором соответствующего инструмента, т.е. "по-человечески" произвести некоторые слесарные работы и приёмы у меня нет. Отсюда вывод, что придётся мне всё делать "на коленке" и по этому приходится выбирать варианты доводки соответствующие (читать - квартирные). И другой момент - мне придётся жёстко балансировать на грани бюджет-качество.

Просмотрев всю ветку решил немного подытожить для себя новичка основные моменты апгрейда с учётом предыдущего абзаца:

1. Пружина Гамо Хантер 440 + манжета "Петручо" (кажется так в транскрипции)

2. Доработка рычага досылателя (больше понравился вариант LP-P38 с навариванием и последующей обработкой напильником), придётся найти автосервис, где смогут "взяться" за заказ.

3. Доработка досылателя - я так понял, что проблема в
А)потере воздуха при выстреле и в
Б)недосылании пульки до нужного места (срезается часть юбки)
Остановимся на А).Вопрос-можно ли доработать исходный(заводской) досылатель до приемлемого варианта?
Сразу оговорюсь-огромная порсьба,пожалуйста,покажите в графическом виде, пусть даже в пэйнте изменения, по отношению к исходному.

4. Спорный момент, т.к. до сих пор нет единения в суждениях - Рассверливание отверстия в перепускном отверстии ствола до 3,5 мм. с обязательной шлифовкой кромки изнутри (только вот как эту шлифовку практически сделать?)

5. Утяжеление передней части в области цевья (пена+картечь) и ствола (надульник).
Кстати вопрос ?1: если утяжелить только ствол нужно тяжелять цевьё и наоборот?? Скажем поставить надульник в 400-500грам и этим ограничиьтся?
вопрос ?2: надульники бывают саунд модераторами и просто точёные цилиндрические, балансируя на грани бюджет-качество придётся ставить порсто точёный (кстати, счастливые обдадатели пневно-глушителей, скажите, только честно: ощутим эффект приглушения на общем звуковом фоне при выстреле???)

6. Обрезка 1-2 витков пружины спускового механизма для облегчения усилия спуска.

7. Заливка кожуха ствола эпоксидкой с предварительным армированием (кто чем:от капроновых чулок до шпилек)+надпилы на стволе с закреплением в них мет. пластинок.

Ну вот вроде и всё, если что-то забыл поправьте.

Ещё несколько общих вопросов:
при выстреле наблюдается дымок - я так понимаю это и есть тот самый дизель-эффект, если я правильно понял самый верный способ от него избавиться-хорошо протереть цилиндр и поршень с манжетой,а для смазки чуть-чуть,тонкой плёнкой смазать рабочую поверхность
манжеты. Всё правильно изложил???

Если говорит о смазке - слышал, что силиконовая лучше всех-где её достать? Мож есть какая-то определённая маркировка или определённое название (чтобы в нете в поисковике поискать по названию)?

Извиняюсь за длинный опус - просто хотелось всё объединить в одно, может не только мне пригодится.

Заранее выражаю благодарность всем ответившим!

LP-P38
P.M.
17-12-2006 20:25 LP-P38
Сергей, надульник-модератор неплохо(от конструкции зависит) убирает хлопок от вылета пули которай слышен на расстояниях до 50метров от стреляющего без оного. Грохот механизма(пружины и поршня) он не уберет, но этот грохот слышен стрелку и в радиусе 10-15метров.
Перепуск сверлить надо, читайте форум, старые ветки разных Гуру, когда те занимались ППП, там все изложено.Полировать - мельчайшей шкуркой(типа 6000) надетой на шомпол, например.
По утяжелению - мне хватило 350гр модератора на ствол. Модер купи у DARKKING-а, не пожалеешь, не надо трахаться самому и эффективности с запасом. Хороший модер - это сложно в изготовлении.
Досылатель можно и штатный сделать, никаких сомнений, я городил новый, т.к. в этом случае оставался шанс сделать шаг назад(бекап). Не торопясь, с примерками, сделаешь не хуже и из штатного. Длинну кинематики комплекса рычаг-досылатель-пуля-перепуск подбирай под пулю, которой собираешься стрелять-у пуль разная глубина донца - соответственно какието уйдут юбкой за перепуск, а какието останутся на перепуске(актуально при рассверливании перепуска). ИМХО - Пружина GH440 и штатный утяжелитель дают слишком сильный расколбас при хорошей мощности, я тут писал, что вынул утяжелтиель и, снизив этим мощность(это минус) увеличил точность(это плюс).
Смазки я использую консистентные от автомобилей, типа ШРУС(только фирменные, синтетические)
Дымок - это дизель! Надо бороться. Смазывать надо за рабочей поверхностью, смазку протащит куда надо, а дизелить после сборки будет меньше(но все равно будет недолго)Имей в виду, что дизелем в куски рвет уплотнение перепуска, купи с запасом(от МР654), и манжет тоже.
Serjoga
P.M.
17-12-2006 20:35 Serjoga
Маленький вопросик
Сейчас попробовал разобрать её, выбил штифт колодки, попробовал вытащить маленький штифтик (он немного под углом по отношению к большому и в спец. канавке)-он сабака не вылазиет - как снять-то?
LP-P38
P.M.
17-12-2006 20:54 LP-P38
Э-э, не трогай его!!! Выбил штфт колодки, утопил сверху кнопку-предохранитель, упер каолодку УСМ в пол чернз гайку какую нибудь, сверху тельцем уперся и пловно ПОВОРАЧИВАЙ колодку УСМ в цилиндре, до выхода этого штифта из канавки, потом держи пружину, что бы в пузо не стрельнула!
Serjoga
P.M.
17-12-2006 21:03 Serjoga
дык она не выходит-упирается в кромку выемки,хотел попробовать выбить в таком положении, но страшновато - вдруг чё повредю,то есть он должен выйти при поворачивании колодки таким образом, чтобы штифтик вышел из своей канавки и прошол вдоль всей линии??
LP-P38
P.M.
17-12-2006 21:23 LP-P38
На цилиндре есть выемка во всю длинну колодки УСМ, поверни колодку в продольной проскости и штифт выйдет.Повернуть можно, только утопив сверху колодки УСМ кнопку, в которую упирается ствол при закрытии "пасти крокодила"
Serjoga
P.M.
17-12-2006 21:36 Serjoga
всё! понял, спасибо, а то угробил бы
LP-P38
P.M.
17-12-2006 21:45 LP-P38
Ну и слава Богу!

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Как я мучил МР-514 ( 6 )