Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Вопрос выбора редуктора в прямоточные заводски ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос выбора редуктора в прямоточные заводские PCP: Hatsan и им подобные

Iron Mann
P.M.
17-8-2013 19:32 Iron Mann
Задался целью облагородить Hatsan AT-44 путём установки в него редуктора. Стал неспешно курить предложения, сразу встал вопрос: какого мастера редуктор лучше взять?

Кандидатов три (пока):

1) labusas (Литва) Предлагаю редукторы для армса, хатсана и т.д. Литва, пересыл
2) Hans (РФ, Новосибирск ) редукторы/стенды к pcp пневме. изготовлю под заказ (нск+пересыл)
3) South (Украина, Днепропетровск) Редукторы и резервуары разные предлагаю. Пересыл

Если ещё кто делает - просьба написать, добавлю в список.

Интересует три аспекта:
1) Качество работы редуктора.
2) Качество исполнения.
3) Детские болезни и прочие траблы.

Greenthomb
P.M.
17-8-2013 20:28 Greenthomb
В данный момент, т.е. вот прямо в эту минуту, устанавливаю редуктор от Hans.
Правда, не в 44-10, а в Galatian (баллон такой же, как в BT-65).
Изготовлен редуктор отлично, размеры выдержаны, поверхности чистые, встает очень хорошо. Цена более чем приемлемая. Заредукторная проставка и ЗиП в комплекте. До кучи заказал заглушку, если захочу опять вернуться в прямоток (заглушка нужна, ибо в резервуаре надо сверлить отверстие для сообщения редуктора с атмосферой. Как закончу, закачаю, отстреляю, дополню. Но, судя по отзывам, проблем быть не должно.
Iron Mann
P.M.
17-8-2013 21:39 Iron Mann
Если не трудно, опиши потом алгоритм интеграции и настройки. Мне понравился твой обзор по Галатину. На какую редукторную скорость ты его хочешь настроить?
Greenthomb
P.M.
17-8-2013 22:19 Greenthomb
Ну, в общем, вкорячил.

Редуктор приехал уже настроенный на нужное мне давление (на 90 бар), так что крутить ничего не пришлось. Кстати, листочек с руководством по настройке и установке тоже в комплекте.
Установка прошла без проблем - разобрал резик, отмерил, где должно быть отверстие, просверлил, убрал изнутри стружку, собрал. Ничего не травит, всё в поряде. Отстрелял заправку с 200 до 90, получилось 88 выстрелов на скорости 256, разброс получился +1/-2. Заметного натекания не обнаружил. В общем, доволен очень. Через какое-то время, как редуктор маленько приработается, замерю еще раз.
Iron Mann
P.M.
18-8-2013 11:25 Iron Mann
Вопрос к тебе такой будет, какие параметры по давлению и заредукторному мастеру заказать, чтобы Hatsan давал 25 Дж (270 м/с для 0.68)? Ты чем руководствовался, когда заказывал давление 90 бар и какое у тебя заредукторное?
Greenthomb
P.M.
18-8-2013 11:36 Greenthomb
Я сперва настраивал пружиной ударника, потом отстреливал всю заправку с замером скорости и контролем давления. У меня получилось плато 110-80 бар, с максимумом на 90. Потом прострелял этот участок еще пару раз, убедился, что на 90 действительно максимум, и на это давление и заказывал.
Т.е., грубо говоря, накручиваешь поджимом на нужную скорость, промеряешь, находишь, после какого значения давления в баллоне она начинает падать, на это давление и нужен редуктор. Чем ниже это давление, тем лучше, ибо тем больше выстрелов получится с заправки.
Заредукторный объем для 4.5мм вполне достаточно 10мл.
Iron Mann
P.M.
18-8-2013 13:09 Iron Mann
Ты себе какое заредукторное заказал на Галатин? Мастер рекомендовал 20, но это видимо с расчётом выжимать 40 Дж.
Greenthomb
P.M.
18-8-2013 15:43 Greenthomb
Я ограничился 10.
олег0165
P.M.
18-8-2013 21:21 олег0165
отмечусь.
Iron Mann
P.M.
6-9-2013 00:58 Iron Mann
Это не редуктор, это прямоточная пробка.
Iron Mann
P.M.
7-9-2013 11:57 Iron Mann
Это вообще разные предметы - редуктор стабилизирует давление перед боевым клапаном, пробка снижает расход и выравнивает плато. В идеале эти два предмета используются вместе, обеспечивая минимальный расход воздуха и постоянство скорости на всём диапазоне рабочей закачки резика.
Iron Mann
P.M.
9-9-2013 23:20 Iron Mann
Приятно заниматься ликбезом.

Пробка - снижает расход воздуха на выстрел.
Редуктор - обеспечивает стабильное давление для выстрела, соответственно стабильные скорости пулек в диапазоне своей работы.

В связке, мы будем иметь большое количество стабильных выстрелов.

Iron Mann
P.M.
17-9-2013 14:32 Iron Mann
Ответ вы получили, но не осознали.

Пробка не обеспечит вам стабильность давления и воздуха на каждый выстрел, она в лучше случае выровняет плато, за счёт оптимально подобранной пружины боевого клапана. Результат "тот же" только в определённом коридоре давлений, который вы будете определять опытным путём. Редуктор же обеспечит стабильность давлений для каждого выстрела вплоть до нижнего уровня, на который он будет настроен, давления в резервуаре.

Кайнын
P.M.
17-9-2013 16:01 Кайнын
Originally posted by Iron Mann:
Ответ вы получили, но не осознали.

Пробка не обеспечит вам стабильность давления и воздуха на каждый выстрел, она в лучше случае выровняет плато, за счёт оптимально подобранной пружины боевого клапана.

скажи, а почему ты так упорно называешь боевой клапан, установленный в пробку, "пробкой"?

или там нет боевого клапана, и выдачу воздуха при выстреле обеспечивает "пробка"?

Iron Mann
P.M.
17-9-2013 16:31 Iron Mann
Пусть будет пробка с боевым клапаном, так будет точнее.

Всё равно это сути дела не меняет - человек не видит разницы между указанной пробкой с БК и редуктором.

Кайнын
P.M.
17-9-2013 16:35 Кайнын
Originally posted by Iron Mann:
Всё равно это сути дела не меняет - человек не видит разницы между указанной пробкой с БК и редуктором.
так объясняй нормально - он и поймёт.

а то где-нибудь возьмёт и скажет с пафосом " вот сам Iron Mann меня учил, что плато зависит от пробки".

Iron Mann
P.M.
17-9-2013 19:16 Iron Mann
Вряд ли текущем уровне он поймёт, это не в обиду участнику, а просто как констатация. Начнёшь сейчас рассказывать про прямоток и редуктор - вопросов посыплется больше, чем можно дать простых ответов. К тому же, не задача темы дублировать FAQ по PCP. Здесь просто решил собрать в кучу информацию про всех доступных мастеров, делающих редукторы.
Кайнын
P.M.
18-9-2013 15:23 Кайнын
Originally posted by retnik:

Повторюсь еще раз: если не вдаваться в мантры, что "у меня редуктор, я крут", а просто держа в руках винтовку и стреляя в хрон, то получается, что в обоих случаях плато выравнивается и расход воздуха становится более экономным.

обычно редуктор обеспечивает большую стабильность скорости, чем хорошо настроенный прямоточный клапан, да еще и в заметно большем диапазоне рабочих давлений.
т.е. если резервуар позволяет - то рабочий диапазон давлений будет не 200-120 атм (например), а 300-120 атм

вопрос расхода - дело отдельное. на редукторе он может быть и больше, и меньше прямоточного.

Greenthomb
P.M.
18-9-2013 16:15 Greenthomb
По-моему, retnik тролль
Редуктор (само слово как бы намекает) нужен чтобы снизить давление перед клапаном. Изначально появился в спортивном пневматическом оружии, работающем на относительно низком давлении (как правило, не более 70 бар). Важным элементом в спортивном оружии является однообразие работы всех механизмов, а для этого нужно стабильное давление (прямоточные дают серию выстрелов со стабильной скоростью за счет плавающего режима работы). Таким образом, спортивная винтовка однообразно отработает только 1 раз (о как сказал ), т.е. как компрессионное пневматическое оружие. Для однообразности работы после выстрела там снова должно быть 70 бар. Так вот, чтобы не восполнять по-новой давление в баллоне, стоит редуктор, благодаря которому восстанавливается давление между клапаном и редуктором за счет воздуха в баллоне, находящегося под более высоким давлением. Грубо говоря, редуктор заправляет маленький резик от большого до определенного давления. Поэтому при каждом выстреле одинаковый ход ударника, ход клапана, скорость открытия и закрытия клапана. А т.к. давление низкое, требуется меньший, импульс для открытия клапана, что позволяет снизить вибрации при выстреле.
Применительно к тем же хатсанам, редутор упрощает настройку винтовки, и при перестройки ее на более низкое давление позволяет более рационально использовать воздух в баллоне, используя полностью диапазон давлений от рабочего давления баллона до давления запирания редуктора.
Iron Mann
P.M.
18-9-2013 16:48 Iron Mann
Похоже да, что тролль. У нас уже есть известный физик Punk98, от научных постов которого можно впасть в тяжёлую депрессию. Стиль и подача информации идентичны, навязчивость тоже.

P.S. И как бы заключительная попытка ответить, в чём "пользовательская" разница редуктора и прямотока. Если с прямотоком, плато будет считаться коридор давлений, в промежутке которого скорость будет изменяться в пределах, к примеру 2-3 м/с или более, у кого насколько понятие коридора широкое. Этот диапазон, будет, опять же для примера: 170-120 атм. И в этом коридоре будет условно 30-40 полноценных выстрелов. С редуктором же, на том же самом резервуаре, коридор будет 200-120 атм. и в нём будет уже 50-60 полноценных выстрелов, а гуляние скорости не будет превышать 1-2 м/c. Вот в чём пользовательская разница.

И наилучший результат будет при использовании настроенной пробки с БК и редуктора вместе.

Greenthomb
P.M.
19-9-2013 19:06 Greenthomb
Originally posted by retnik:

на бОльшие дистанции при сохранении точности стрельбы.


Дистанции тут не при чем. Из матчевой пневматики вообще стреляют на 10 метров.
Originally posted by retnik:

Вопрос по теме: я купил пробку по моей ссылке выше. Сейчас вот думаю - не поторопился ли? Можно ли в нее поставить редуктор и какой ?


А вот чтобы ответить на этот вопрос и есть эта тема.
Применительно к рассматриваемому здесь случаю, редуктор ставится либо в баллон, либо внешней проставкой между баллоном и клапаном (приведенные в первом посте варианты все ставятся внутрь баллона), посему какая там пробка абсолютно пофиг, ибо редуктор ставится не в нее
igor66669
P.M.
21-9-2013 14:29 igor66669
Повторюсь еще раз: если не вдаваться в мантры, что "у меня редуктор, я крут", а просто держа в руках винтовку и стреляя в хрон, то получается, что в обоих случаях плато выравнивается и расход воздуха становится более экономным. Так какая разница ???

Если совсем просто, то с пробкой винтовку нужно настраивать, а с редуктором - поставил и стреляй.
Iron Mann
P.M.
21-9-2013 15:43 Iron Mann
Это тоже большое заблуждение. Расход воздуха редуктор не уменьшит. Надо настроить винт на прямотоке, а потом поставить редуктор.
igor66669
P.M.
21-9-2013 17:19 igor66669
Это не заблуждение - это теперь такая фишка. Зачем настраивать, если проще поставить редуктор. Когда начинаешь объяснять, что для получения максимальных кол-ва выстрелов (минимального расхода) и стабильности, необходимо сначала убрать все "огрехи" и настроить плато - очень сильно удивляются (зачем - там же редуктор всё сделает).
И про настройку, в предыдущем посте, не зря сказал - это объяснение так сказать "на пальцАх", чем редуктор от пробки отличается.
igor66669
P.M.
22-9-2013 10:17 igor66669
Приведу простой пример из свежих. Как раз про хатсан.

Тогда уж и я приведу пример, из почти свежих и совсем про Хатсан. Хатсан ВТ65 - 195-110атм - 80-110 выстрелов в зависимости от скорости. Скорость меняется от 235 мысов при полностью ослабленной пружине ударника, до 299 мысов при поджиме на 3 оборота. Пуля КП 10,5. Прямоток.
Ударник - 45гр, клапан - 1,34гр, пробка родная доработанная.
Т.е. вот теперь, можно поставить редуктор (правда он нафиг не нужен).
Iron Mann
P.M.
22-9-2013 11:34 Iron Mann
Я сторонник редукторов, т.к. хочу стрелять и попадать не будучи озабочен вопросом, какое давление у меня на манометре, попадаю ли я в плато.
koka4759
P.M.
27-9-2013 16:24 koka4759
из "большого" (резика) резервуара с начальным давлением, например 210 атм редутор пропускает воздух в "маленький" (камеру)в количестве, на который он отрегулирован, например 90 атм. И будет это стабильное давление в "маленьком", а значит постоянная порция. Пробка, сиречь клапан её, в зависимости от настройки, может выплюнуть весь объём из маленькой камеры, может треть, может половину итд итп, и давление там упадёт с наших 90, до например 40-ка, 30, 60, 0 итд. И тут редуктор из "большого" добавит в "маленький" сколько необходимо и опять будет 90. Это для РЕТНИКА А про регулировку добавить уже совсем нечего - разложено на элементарные частицы и для каждой настройки "пробки" редуктор будет добавлять одно и тоже количество воздуха. поскольку система стабилизировалась! на клапан давит постоянное давление "маленького" - пружина клапана имеет постоянную упругость (относительно времени эксплуатации ) - клапан открывается на одно и то же время - выходит стабильный объём воздуха - стабильная скорость при том же боеприпасе.
sergio-181
P.M.
3-10-2013 14:27 sergio-181
Жарко тут у вас)))
Iron Mann
P.M.
3-10-2013 16:53 Iron Mann
Ретник малость утомил. Ему о Фоме - он об Ерёме.

Originally posted by retnik:
.. . Можно потереть мой флуд, я пойму.

As your wish!


Oleger99
P.M.
3-10-2013 20:05 Oleger99
Iron Mann "Я сторонник редукторов, т.к. хочу стрелять и попадать не будучи озабочен вопросом, какое давление у меня на манометре, попадаю ли я в плато."

Хе-хе-хе.. . А вопрос о натекании редуктора перед первым и главным выстрелом?

Iron Mann
P.M.
4-10-2013 08:04 Iron Mann
Ещё один ретник что-ли? Я здесь не адвокат редукторов, тема вообще не об этом. Если натекает сильно - обращаешься к мастеру (пусть чинит) или перебираешь сам. Первый же выстрел можно вообще в холостую сделать.
Как-то так. Хе-хе-хе.. .
Iron Mann
P.M.
4-10-2013 23:05 Iron Mann
У вас в голове более чем очевидная каша, судя по примеру "к примеру".
retnik
P.M.
14-10-2013 13:15 retnik
Простите, мужики, был неправ. Помучался с пробкой и понял, что редуктор рулит. +/- 1.. 2 мыса против 10.. 15 это здорово. Буду хотеть редуктор теперь.
Есть варианты чтобы не портить резик отверстиями ?
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Вопрос выбора редуктора в прямоточные заводски ...