Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Еще одна винтовка из МР-651 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Еще одна винтовка из МР-651

VReader
25-4-2013 21:58 VReader
Делалась ради интереса и для развлечения. Хотелось получить:
1. Приемлемые характеристики, при минимальных затратах
2. Сохранить внешний вид
3. Сделать работу в домашних условиях с помощью дрели-напильника-паяльника (кроме расточки ствола)
Доработка клапана, уплотнение зазоров, установка длинного ствола, изготовление модератора и т.п. много раз описывалось.
Прицел установлен на стандартные кольца, на место штатного прицела. Установочные пазы удлинены. Чтобы прицел не болтался в нестандартных пазах, в один паз вложен кусок медной проволоки диаметром 1 мм.
Стандартный баллон 7 гр используется в качестве расширительной камеры объемом около 9 см (у меня стоит клапан для 8 гр баллонов). Выходное отверстие баллона рассверлено до 4 мм. Игла в клапане удалена, отверстие около 3,5 мм.
Для соединения с рабочим баллоном использована трубка от термореле холодильника диаметром 2 мм. Для соединения с баллоном-камерой использован самодельный штуцер. В винте М4 просверлено отверстие 2 мм, в которое впаяна трубка. В баллоне-камере просверлено отверстие и нарезана резьба М4. Стенка баллона толщиной всего 1,5 мм, поэтому место соединения дополнительно герметизировано 'холодной сваркой'. На другой конец трубки припаяна нижняя часть клапана с иглой для 12 гр баллонов.
Конструкция держателя баллонов видна на фото. Задняя часть имеет диаметр 26 мм, поджимный винт от МР-561 М10х30 со шлицом под отвертку. Передняя часть держателя имеет диаметр 29 мм, отверстие 10 мм, крепится к прикладу 3 винтами М3. Клапан с иглой фиксируется винтом сбоку.

click for enlarge 1920 X 1264 535.7 Kb picture
click for enlarge 1571 X 1024 190.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 876 145.1 Kb picture
click for enlarge 1365 X 1024 174.9 Kb picture
click for enlarge 1365 X 1024 195.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 785 297.0 Kb picture

Grig.m
25-4-2013 23:23 Grig.m
Originally posted by VReader:

1. Приемлемые характеристики, при минимальных затратах


Ну и какие получились характеристики?
ТЕХНАРЬ33
26-4-2013 01:04 ТЕХНАРЬ33
из МР-561

вообще он 651)))
ceolos
26-4-2013 11:24 ceolos
Может лучше было ему вместо приклада вкорячить СО2 баллон от пеинтболистов объемом чуть побольше?

VReader
26-4-2013 11:25 VReader
Originally posted by Grig.m:

Ну и какие получились характеристики?


Померил. Получилось пулей Norica 0,55 - 175-180 м/с. Шарами - 195-200 м/с. После 4 клипов (4х8 пуль), скорость начинает падать. На 5 клипе падает до 120 м/с. Травит воздух через уплотнение клипа, кустарным путем тут трудно что-то сделать.
VReader
26-4-2013 11:48 VReader
Originally posted by ceolos:

Нахера это все было делать, если он в итоге все равно запитан от балончика


Кучность, стабильность. 32 выстрела с 12-граммового баллона меня вполне устраивают. Внутри приклада цилиндрическое отверстие диаметром 29 и длиной 140 мм. Можно засунуть баллон с CO или накачиваемый, но тогда надо усиливать конструкцию, заказывать детали.

ТЕХНАРЬ33
26-4-2013 16:11 ТЕХНАРЬ33
Травит воздух

вообще там не воздух)))
уплотнение клипа

можно его аккуратно шлифануть на шкурке на стекле, мне помогало. ну и вместо стандартной говнорезинки нужно городить второпластовое уплотнение, тут без станка уже сложно. понял, что поджим баллончика осуществлен прямо в прикладе который пластиковый, а это как то не внушает доверия.

В баллоне-камере просверлено отверстие и нарезана резьба М4

почему не пайка? гораздо проще и надёжней
VReader
26-4-2013 16:18 VReader
Originally posted by ТЕХНАРЬ33:

что поджим баллончика осуществлен прямо в прикладе который пластиковый, а это как то не внушает доверия


Очень прочная и жесткая пласмасса, снизу и сверху толщина около 10 мм, вообще деформации не чувствуется. Двое суток держал баллон, падение давления не заметно.
Originally posted by ТЕХНАРЬ33:

почему не пайка? гораздо проще и надёжней


Пробовал я паять этот алюминий... ничего не вышло

VReader
26-4-2013 16:23 VReader
Originally posted by ТЕХНАРЬ33:

можно его аккуратно шлифануть на шкурке на стекле, мне помогало. ну и вместо стандартной говнорезинки нужно городить второпластовое уплотнение


Шлифовал, резинку поджал стволом, стало лучше. Но резинка недостаточно жесткая, сильно зажмешь - клип плохо крутится, в самом деле нужен второпласт.
neroch
26-4-2013 16:40 neroch
Расширительная камера всегда гут, 9 см. не много? если поменьше была, камера, скорость может была выше. Но может устраивает и такая. Я делал до 6 см, дальше падение было существенное, давление из- за объема падает. Поджим баллончика в прикладе хорошая реализация, место для камеры появляется.

VReader
26-4-2013 16:49 VReader
Originally posted by neroch:

Расширительная камера всегда гут, 9 см. не много? если поменьше была, камера, скорость может была выше


Странно, почему скорость падает с объемом камеры? Можно поэкспериментировать, насыпая в камеру дробь.
neroch
26-4-2013 17:05 neroch
Отталкиваюсь от своего опыта. Давление СО2 в 12 гр. баллончике где то 60 атм. Испарение жидкой фракции в расширительную камеру разного объема, дает различное давление на выходе. Чем больше объем расширительной камеры, тем ниже будет давление на выходе. Но чем меньше объем камеры тем больше будет охлаждаться баллончик, например при темповой стрельбе. Охлаждение тоже приведет к потери скорости. Ищу вот оптимальное соотношение. )

VReader
26-4-2013 17:52 VReader
Да, я заметил, что баллон стал заметно меньше охлаждаться. Мне кажется, что давление в камере разного размера должно быть одинаковым, т.к. зависит только от температуры.
neroch
26-4-2013 18:50 neroch
от температуры конечно зависит, есть еще и объем испаряющегося газа из жидкой фракции. Если рассматривать не один выстрел а серию (цикл), при уменьшении количества жидкой фракции по отношении к объему испарительной камеры в случае проточной системы. То есть при повторных выстрелах жидкая фракция в баллоне будет быстрее уменьшаться при большем объеме испарительной камеры.
Может не совсем правильный пример, но как то так -эффект когда баллончик кончается, жидкой фракции уже нет, остался только испарившийся газ который занял весь объем баллончика, скорость падает существенно.
b4now
26-4-2013 19:11 b4now
Originally posted by neroch:

Ищу вот оптимальное соотношение. )


а решение - оно как всегда, на поверхности. Камер должно быть две, расширительная и расходная камера , соединенных капиляркой.
Для простоты - считаем по порядку от баллона:

1. Баллон ->
->трубочка до
2. Расширительная камера ->
->трубочка-капилярка ->
3. Расходная камера ->
и где-то уже тут - боевой клапан.

С целью борьбы с охлаждением расш.камера должна быть максимального обьема, а с целью борьбы с перерасходом - расходная камера дб ну 3,5куб.см максимум, больше не нужно.
Зачем вся эта городуха? Нельзя ли проще? А вот зачем - т.о. мы получаем относительно термостабильные баллон и расш.камеру, а переохлаждение расходной камеры отсекается от остального газового тракта капиляркой.

maior 0763
26-4-2013 19:22 maior 0763
Originally posted by VReader:

Пробовал я паять этот алюминий... ничего не вышло

в советское время паяли алл. камеры холодильника так: наматывается проволока медная на зубную щетку между щетинками.
затем батарейа 4.5 вольта.
один контакт на батарею и зубную щетку, второй на второй контакт и на камеру люминиевую.
щетка макается в раствор медного крпороса и потом ее по месту пайки аллюм. камеры мажется.
нормально держала пайка обыкновенным оловом

neroch
26-4-2013 19:27 neroch
Originally posted by b4now:

1. Баллон ->
->трубочка до
2. Расширительная камера ->
->трубочка-капилярка ->
3. Расходная камера ->
и где-то уже тут - боевой клапан.

Я делал что то подобное к тирексу, только без трубочки до расширительной камеры, а баллон сразу в расширительную, из расширительной к боевому клапану трубка внутр. 4 мм., имеет смысл в середине трубки поставить еще камеру, или отдалить баллончик трубкой от существующей накопительной? интересно.


click for enlarge 1920 X 1440 310.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 312.3 Kb picture

b4now
26-4-2013 22:09 b4now
Смысл всей затеи в том, что для получения стабильных скоростей пули от выстрела к выстрелу нам нужно иметь некий условно термостабильный объем, из которого будет расходоваться заранее заготовленный газ.
Это мб сам объем баллончика, но тогда мы неизбежно получаем охлаждение баллона и жидкости в нем, что приводит к падению давления - рабочему телу (Со2) становится все "холоднее и ленивее" расширяться, переходя из жидкости в газ.
Выход - превращать жидкость Со2 в газ задолго до выстрела и больше чем нужно для одного цикла выстрела.
Для етого газу нужен некий расширительный объем, заведомо большой, чем больше тем лучше.

Но расходную камеру излишне большого объема (свыше 3куб.см.) - иметь невыгодно, расход газа на выстрел будет высоким, причем с недобором по энергетике.
Отсюда - комбинированное решение, пусть газ(жидкость) расходуется как бы ступенчато - сначала жидкость из баллона расширяется в большую расш.камеру, превращаясь в газ про запас, а уже из этого запаса - по капилярке - в расходную камеру оптимального обьема.
После выстрела объем Расх.камеры будет пополняться газом, заготовленным в Расш.камере - уже "подогретым" и стабильным, а в эту Расш. камеру - из баллона, холодный, на выдержку и "подогрев".

Помимо термостабильности, еще один плюс такого "паровоза" - превращение Co2 в газ имеет некоторую инерционность, поскольку процесс испарения происходит не мгновенно.
При стандартной схеме "напрямую" - из баллона в расходную камеру к клапану и пуле - (помимо охлаждения баллона) это дополнительно увеличивает потери скорости пули при темповой стрельбе.

neroch
26-4-2013 23:21 neroch
Originally posted by b4now:

Смысл всей затеи в том

Спасибо! Отличное, понятное объяснение. Надо воплощать в жизнь, попробую сделать

ТЕХНАРЬ33
27-4-2013 00:29 ТЕХНАРЬ33
ну усердствовать тоже не стоит. а то всю жидкую фазу в таком змеевике переведём в газ и получим стабильное падение давления от выстрела к выстрелу)
AAK.1771
27-4-2013 11:08 AAK.1771
Однако, в кубике (QB-78) именно так и происходит, когда из двух баллонов (по 12 г) газ перетекает в трубу объемом около 42 см3. Тем не менее, стабильность выстрелов сохраняется достаточно долго, немотря на безусловный переход всего жидкого СО2 в газ в определенный момент. И наоборот. Достаточно стабильные по скорости и приличные по мощности результаты я получал просто вставляя бронзовую расширительную камеру объемом около 2 см3 между прокалывателем и корпусом клапана в МР-651. На пистолете скорость была 145-150 м/с полуграммом при 28-32 выстрелах с 8 г баллона "Позис-37".
-S-B-A-
27-4-2013 12:48 -S-B-A-
Когда я химичил с 651 в роли карабинчика,то взвод курка делал боковым.Было удобно взводить большим пальцем.
click for enlarge 1920 X 1440 469.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 469.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 400.2 Kb picture
Непушист
27-4-2013 13:20 Непушист
Руки у тебя, -S-B-A-, золотые
Мало остается на ресурсе таких людей
-S-B-A-
27-4-2013 13:32 -S-B-A-
Для любителей еще повозиться с 651.Самая большая утечка газ находится в месте перехода из отверстия накопителя в перепуск корпуса.Стыковка там ненадежная.Я через перепуск сверлил отверстие в задней стенке и через него нарезал кусок резбы в перепуске.Соответственно и резьбу в накопителе.Потом втулка с резьбой вкручивалась в корпус и после сборки выкручивалась в накопител с герметиком.С помощью шестигранника.
click for enlarge 1920 X 1440 481.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 464.0 Kb picture
Непушист
27-4-2013 14:04 Непушист
Я точно такое же все собираюсь замутить с ППШ-М. Там точно такой же клапан, унифицированная деталь. Уплотнение между его перепуском и литым корпусом ставили (бублик на клапан от 654-го) - прорвало стенку давлением, там тонко. Поэтому надо именно резьбу через мясо литого основания и трубку с резьбой. Можно проще - трубка с резьбой большего наружного Ф и со ступенькой внутри сзади, чтобы с заднего торца можно было в это гнездо вложить прокладку, она тогда прижмется хорошо.
-S-B-A-
27-4-2013 14:32 -S-B-A-
ставили (бублик на клапан от 654-го) - прорвало стенку давлением, там тонко. Поэтому надо именно резьбу через мясо литого основания и трубку с резьбой. Можно проще - трубка с резьбой большего наружного Ф и со ступенькой внутри сзади, чтобы с заднего торца можно было в это гнездо вложить прокладку, она тогда прижмется хорошо.

Тут проблема в том,что нужно и собрать и потом разобрать.Один раз собрать то я собрал,а потом долго пытался разобрать.Можно отверстие под накопитель сделать овалом,если мяса хватает и потом накопитель с втулкой поджать к перепуску винтом.Я ставил резинки и прокладки,все выбивало.
Непушист
27-4-2013 15:06 Непушист
Тут иначе конечно. В ППШ-М выбить резинки некуда.
VReader
27-4-2013 16:39 VReader
Поджал стволом прокладку. Барабан пришлось рукой проворачивать, но скорость возросла до 215.
-S-B-A-
27-4-2013 17:19 -S-B-A-
оджал стволом прокладку. Барабан пришлось рукой проворачивать, но скорость возросла до 215.

Я выводил плоскость на метклипах и особенно на пластике.Пластик очень кривой.Потом доводил плоскость на корпусе,куда упирается клип.Клипы делал одинаковой толщины и в месте где выходил шток поджима клипа ставил капролоновую втулку,чтобы клип не болтался и заходил ровно.Со ствола снимал прокладку и поджимал ствол,чтобы клип вращался на легком трении.В стволе делал заход 10-15мм,чтобы уменьшить влияние несоосности.Любое трение уродует место, где зуб поворачивает клип,особенно в пластике.При любом взводе клип занимает свое место.Но перед этим надо соосность свести к минимуму.
click for enlarge 1920 X 1440 546.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 473.9 Kb picture
-S-B-A-
27-4-2013 17:26 -S-B-A-
Чтобы половинки после разборки стыковались всегда ровно,сделал направляющии штифты.
click for enlarge 1920 X 1440 174.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 255.9 Kb picture
-S-B-A-
27-4-2013 17:34 -S-B-A-
Забытое.Доводка спускового механизма
click for enlarge 1920 X 1440 448.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 391.3 Kb picture
b4now
27-4-2013 18:19 b4now


усердствовать тоже не стоит. а то всю жидкую фазу в таком змеевике переведём в газ и получим стабильное падение давления от выстрела к выстрелу)


Нибаись, всю жидкость в газ перевести - это еще шибко постараццо нада, однако.
В баллончик 12г по скромным подщетам, запихано ажно 6 литров угольно-кислого газа:

молярная масса углекислого газа M = 44 г/моль
молярный объем углекислого газа Vm = 22,4 л

44 / 22,4 = 0,509
12г * 0,509 = 6.10л

или иначе:
n = V/Vm - объем на молярный объем
также
n = m/M - масса на молярную массу

V/Vm = m/M
m = (V * M) / Vm
m = (6 * 44) / 22,4 = 11,78 г

VReader
27-4-2013 18:38 VReader
Originally posted by -S-B-A-:

Забытое.Доводка спускового механизма


А для чего удлиннение рычага?
b4now
27-4-2013 19:01 b4now
Потому что на картинке только "половина песни". А песня называется - одновременный взвод курка и поворот барабана при несамовзводном режиме стрельбы.
Эта доработка - зацеп курка на палке-толкалке-взводилке, позволяет (теоретически) увеличить точность стрельбы в несамовзводном варианте, одним приемом выполняя вместе со взводом курка вручную также и поворот барабана.

В штатном режиме (без переделок) при ручном взводе курка барабан не проворачивается. Мы большим пальцем взвели курок, он встал на шептало - больше ничего не произошло.
Далее мы нажимаем на спуск, собачка проворачивает барабан - курок срывается и бьет по штоку клапана.
Чтобы избежать этого и нужен этот "крючок-удлинитель", который жестко соединяет курок и толкатель взвода.
При этом в самовзводном режиме стрельбы - все происходит штатно, ничего не меняется.

VReader
27-4-2013 19:27 VReader
Посоветуйте как правильно подобрать жесткость пружины ударника.
b4now
27-4-2013 19:34 b4now
Там нет ударника. Есть курок и шток боевого клапана.
Жесткость пружины курка мало на что влияет. Влияет вес курка и настройка боевого клапана.
-S-B-A-
27-4-2013 20:39 -S-B-A-
Посоветуйте как правильно подобрать жесткость пружины ударника.

Если пружина родная,то лучше ее оставить.Там такой угол взаимодействия пружины с курком,что с жесткой пружиной становится только хуже.Лучше увеличить по возможности вес курка.Без пружины курок должен ходить очень легко,без всяких заеданий.Желательно подобрать пружину в клапане,так чтобы курок слегка продавливал шток без газа.Тут тоже фишка.Не нужно,чтобы шток был длинным.Для нормальных скоростей достаточно продовить шток на 1мм.При ударе курка по штоку,на курке в этом месте образуется вмятина,которая потом мешает быстрому открытию клапана,так как курок двигается по радиусу и стремится изогнуть шток.Для себя я это место высверливал и туда запресововал максимально каленую втулочку с шпяпкой.Без нее скорости начинали плясать.Соответственно от этого зависит длинна выходящего штока.Проверяется в сборе просто.Без газа нажав на спуск,пальцем придавливаем курок и медленно отпускаем,опять не должно быть никаких заеданий.Они хорошо чувствуются.
click for enlarge 694 X 390  20.7 Kb picture

VReader
27-4-2013 21:11 VReader
У меня курок сделан из твердого сплава, следов от штока нет. С большим трудом просверлил в нем отверстие. Попробую увеличить вес.
-S-B-A-
27-4-2013 21:25 -S-B-A-
У меня курок сделан из твердого сплава, следов от штока нет. С большим трудом просверлил в нем отверстие. Попробую увеличить вес.

Посмотрите внимательно.Курок закален, но какими то зернами.Сверлится плотно, иногда очень просто.Вообще вы выжали почти все,нужна стабильность скоростей.
VReader
27-4-2013 21:56 VReader
Стабильность хорошая, на 8 выстрелов 175-180 м/с. Попробую еще утяжелить курок и на этом закончу. Думаю делать pcp с электомагнитным клапаном из мр-61.

Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Еще одна винтовка из МР-651 ( 1 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных