Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
И еще один вариант доработки УСМ у МР512!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И еще один вариант доработки УСМ у МР512!

georgius
P.M.
21-12-2005 23:06 georgius
Преамбула
После пострелушек в тире парни сказали, что спуск у моей винтовки жуткий. И правда - тугой, с нарастанием усилия и резким срывом в конце. Пробовал полировать-шлифовать - без толку, чуть получше и .. . все.

Стал читать:
1) Valerich: airgunlib.ru
2) Эдуард: airgun.org.ru
3) Replika: airgunlib.ru
Не пропустил также airhunter.ru
Собственно, и на ганзах эта тема поднималась не раз: 5 минут и мягкий спуск МР-512М

Решил укорачивать свободный ход и облегчать спуск. Хотел обойтись без необратимых модификаций, сохранить предохранитель. Доступа к станкам у меня нет. Еще есть проблемы с прямотой рук и со временем, поэтому я не последовал совету Эдуарда. При всей простоте его метода устранения свободного хода, он требует почти ювелирной точности.
Поэтому сделал то, что мне было по силам.

Амбула
Из стальной пластинки толщиной 0.9мм вырублен простой упор для СК. На верхней части детали на 45 градусов отогнут "закрылок" для регулировок. Под упор выпилен тонкий паз в заднике. Крепится к заднику на резьбу М4 с фиксатором.
При точной установке регулировка не требуется, но, подгибая или распрямляя "закрылок", можно регулировать положение СК. Я установил в такое положение, что свободного хода не было совсем, практически "на волоске" от срыва. На фото видно положение шептала при взводе.
Материал был взят жесткий, с тем, чтобы деталь не могла деформироваться и гулять, будучи закреплена всего одним винтом. Гнуть приходилось в тисках, при помощи молотка.
Естественно, пришлось дорабатывать СК, с тем, чтобы он смог ставиться на предохранитель.
Для устранения продергивания, по многочисленным советам, сделал вкладыш в упорную пружину СК.

Заключение
Результат меня радует. Спуск получился без свободного хода и с малым усилием срабатывания, практически без продергивания после выстрела. Весь ход спускового крючка - около 1.5 мм, усилий при этом почти никаких. Впечатление, будто кликаешь мышкой.
Предохранитель, тьфу-тьфу держит. Завтра пойду, в тир, отстреляюсь, напишу о впечатлениях.

282 x 226
286 x 400
207 x 207
210 x 117

SHURUP
P.M.
22-12-2005 00:11 SHURUP
Творческую мысль остановить невозможно!!!
Только я смысла не понял высказывания о прямизне рук. Вот это на порядок проще сделать самыми кривыми руками:

5 минут и мягкий спуск МР-512М

click for enlarge 640 X 480  21.1 Kb picture

Или вот так, то же рук совсем не надо:
просто сточен зацеп СК на плоской поверхности наждачкой, оставлено побольше чем на твоей, но мне и так почти удобно...
Несколько раз подтачивал-собирал-проверял свободный ход и опять разбирал.

click for enlarge 640 X 480  77.7 Kb picture

georgius
P.M.
22-12-2005 08:10 georgius
Да, этот вариант тоже рассматривался. Способ соблазнительно простой. Но как-то не хотелось необратимых изменений.. .
К тому же ведь есть риск переточить - и предохранитель перестанет держать.
Кто как, а я опасаюсь регулировать что-либо напильником!

SHURUP
P.M.
22-12-2005 13:19 SHURUP
А-а-а-а, вот оно что
Вот и я раза четыре разбирал, по чуть-чуть подтачивал и проверял. А предохранитель можно немного подогнуть по месту, если понадобиться. Я так просто все детали зашлифовал до безобразия и проложил между ними шайбочки, ни одна деталь плоскостью по плоскости не соприкасается - только через шайбочки. Специально, просечкой нарубил из латунной фольги. И пружину возвратную СК выбросил заводскую, поставил совершенно нежную, только чтоб сил хватало СК вернуть
georgius
P.M.
22-12-2005 13:24 georgius
И какой в результате спуск получился? В смысле, по ощущениям?
SHURUP
P.M.
22-12-2005 14:05 SHURUP
Доволен, Я. Каждый ведь под себя делает. Может быть ещё чуть-чуть при случае уменьшу высоту зуба (свободный ход) СК. Но специально для этого разбирать не буду. Возвратных пружин СК пробовал несколько, с одной даже приходилось СК пальцем назад возвращать при взводе. Поставил чуть более жёсткую. Очень всё мягко и плавно получилось, основное сопротивление при спуске - это трение зацепления СК и шептала. Там я всё зашлифовал, закруглил, вот в ЭТОМ месте сильно пилить действительно опасно, не дай бог завалить углы зацепления. Можно получить геморой в виде срывов.

А вот так зафиксирован СК от осевого "гуляния" фторопластом:


click for enlarge 640 X 480  21.3 Kb picture

pnevmofos
P.M.
22-12-2005 14:11 pnevmofos
я вот тоже крючок подпилил по-шуруповски. очень дажехорошо стало. Заодно вылечил проблему, что шептало цепляло поршень на счтанные миллиметры. Нужно только уступчик на крючке сформировать ближе к внешеней его части
SHURUP
P.M.
22-12-2005 14:28 SHURUP
Господа, не нарушайте авторских прав
Это не я придумал 5 минут и мягкий спуск МР-512М airgunlib.ru

georgius
P.M.
23-12-2005 08:06 georgius
Спасибо, Шуруп, поделился наработками! Буду думать...
Вчера постреляли в тире - результаты улучшились. Видимо, по совокупности изменений - сделал не только УСМ, но и дульную фаску. Собрал на 50 метрах кучку в 42мм. Надо тренироваться еще!

SHURUP
P.M.
23-12-2005 20:07 SHURUP
Класс! 42 мм. - это за пределами кривизны моих рук.
georgius
P.M.
23-12-2005 22:56 georgius
Кхм.. . не понял! 42мм - это мало или много? Это была лучшая куча, а не стабильный результат.
SHURUP
P.M.
23-12-2005 23:57 SHURUP
Ну чего непонятного? Мне не попасть даже из самой идеальной винтовки
georgius
P.M.
24-12-2005 09:56 georgius
Ты знаешь, не бывает идеальных винтовок. Вот пострелял недавно из Эдгана. Владелец его - классный стрелок, чудеса делает - выбивает с 50м капсуль из торца патрона 7.62 и т.д. Так вот, из эдгана я получил кучу - 6 (ШЕСТЬ) сантиметров! В полтора раза хуже чем из своей мурки!
Вывод нетрудно сделать - своя, любимая винтовка помогает стрелять. Чем больше заботы о ней, тем больше она помогает. Блин, эзотерика какая-то получилась!

SHURUP
P.M.
25-12-2005 22:10 SHURUP
Эзотерику я признаю. Но у меня всё наоборот. Чем больше я люблю инструмент, тем меньше он мне. Надо ловить середину. Вот такой маразм. Но это уже OFF.
georgius
P.M.
28-12-2005 11:58 georgius
Знаешь, пришлось серьезно задуматься над тем, что же, все-таки, понимать под кучностью. С технической к. более-менее ясно, но всех интересует именно практическая. А вот тут - никакого единства во взглядах. Посмотри в "Пневматическом оружии": Что есть кучность?
SHURUP
P.M.
2-1-2006 16:13 SHURUP
Юра. По-моему существует ОДНА - техническая кучность. В огнестреле - кучность системы "оружие-патрон". Всё остальное от кривизны рук. Как говорил мой дед
( профессиональный охотник, лесничий, снайпер в Великую Отечественную ): "Тебе внучок надо ещё три мешка пороха сжечь, что-бы стрелять как я".
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
И еще один вариант доработки УСМ у МР512!