Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Кривые ручки и откат на МуРку. А также рассужд ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кривые ручки и откат на МуРку. А также рассуждения о пропорциях ход-диаметр поршня

gnom
P.M.
12-12-2005 01:09 gnom
Вот наконец то и я решил сотворить что нибудь более-менее серьёзное .
Решил занятся откатом. В инете нашол всего 2 упоминания об установке отката на МуРку и решил пополнить ряд рукоблудцев.
Решил делать из мебельных направляющих. К 2-м П-образным кронштейнам прикрутил винтами М4 колёсики, на них одел направляющие. Ход отката ограничивается 2-мя винтами, затяжкой которых можно регулировать жёсткость отката. Из ложа пришлось вырезать все перегородки. Фиксируется метал в ложе 6-ю винтами М4. Сам процесс изготовления оказался на удивление простым Даже я со своими кривыми ручками всё сделал за 4 дня, приблизительно по часу в день. Самый технологичный инструмент, который приминялся, это дрель ИЗ-1031 74г.в . Собрав всё вместе был приятно удивлён комфортностью стрельбы, я теперь понимаю владельцев Д54 Отдачи нет совсем, появилась возможность стрельбы с жёсткого упора. На кучность отстреливал пока только дома на 10метров, результат 5-6мм по краям . Был приятно удивлён, то что раньше давалась с трудом сейчас легко. Но есть и отрицательный момент прицел, который до этого держался много тысяч выстрелов умер за один день.
Вобщем хочу сказать, что откат оказался не таким уж и сложным в изготовлении и очень приятным в использовании.
click for enlarge 1024 X 768 334.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 278.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 324.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 236.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 255.6 Kb picture
P.S. Выглядит немного кривовато, потому что делалось всё исключительно ручками на каленках
P.P.S. Добавлено 28.05.06. Сделал новое ложе Сделал наконец то с 3-й попытки

plus
P.M.
12-12-2005 02:55 plus
М-мда-а-а.. . А шину и гипс на оптику наложил? (шутка). А если честно, то встаёт очень серьёзный вопрос. Без оптики уже тяжело - привык, а на эту конструкцию нужно уже нечто, расчитанное на диану с чисто конкретными ценами. А ставить такую дорогую оптику на мурку - одно земноводное душит.. .
gnom
P.M.
12-12-2005 03:08 gnom
Да, сейчас в "муках" выбора нового прицела, надеюсь что-нибудь вроде Пилада выдержит
plus
P.M.
12-12-2005 03:13 plus
Originally posted by gnom:
Да, сейчас в "муках" выбора нового прицела, надеюсь что-нибудь вроде Пилада выдержит

Купишь, поставишь, расскажешь. Думаю, это будет интересно.
Кстати, а если помимо упоров, сделать какие-нибудь жёсткие амортизаторы, например, из резины? Может не так колбасить будет?

gnom
P.M.
12-12-2005 03:20 gnom
Originally posted by plus:
Кстати, а если помимо упоров, сделать какие-нибудь жёсткие амортизаторы, например, из резины? Может не так колбасить будет?

Если имелись ввиду упоры для ограничения хода отката, то 2 болта на первой и третьей фотке прекрасно справляются, ничего не колбасит, ощущение как будто не ППП всё так мягко не брыкается не лягается

B1
P.M.
12-12-2005 03:25 B1
А зачем оно такое нужно? Может, полезнее было бы на откат оптику поставить? Имхо - для ППП актуально. Правда, там точность нужна.. .
plus
P.M.
12-12-2005 03:41 plus
Originally posted by B1:
А зачем оно такое нужно? Может, полезнее было бы на откат оптику поставить? Имхо - для ППП актуально. Правда, там точность нужна...

А это как? Два отката получается, что ли?

------
Крылатые ракеты - мой любимый вид оружия.

georgius
P.M.
12-12-2005 08:14 georgius
Фотки - это здорово, но без чертежика не очень понятно, как это работает.

В направляющие вложен подвижный груз, поглощающий энергию отката? Груз подпружинен?
Место установки устройства критично? Если, к примеру, использовать полости приклада?
DimaYu
P.M.
12-12-2005 09:52 DimaYu
За что ты так её.. .
DimaYu
P.M.
12-12-2005 09:55 DimaYu
П.С. Теперь я понял, за что тебя китайцы мочат.. . Это работники БАМа, по-видимому.. .
SwD
P.M.
12-12-2005 11:10 SwD
Куль! Единственное, что останавливает попробовать сделать откат на своей мурке - жалость к оптике.. . Рисковать нет ни малейшего желания
gnom
P.M.
12-12-2005 12:13 gnom
Originally posted by georgius:
Фотки - это здорово, но без чертежика не очень понятно, как это работает.

В направляющие вложен подвижный груз, поглощающий энергию отката? Груз подпружинен?
Место установки устройства критично? Если, к примеру, использовать полости приклада?

Нет, вся конструкция закреплена в ложе только за рельсы-направляющие. А сама винтовка при выстреле на калёсиках откатывается на саннтиметр назад.

prockofev
P.M.
12-12-2005 12:22 prockofev
мда... . ПИСЕЦ

особенно умильно выглядит дыра в ложе чтоб на спуск давить.... .

gnom
P.M.
12-12-2005 12:28 gnom
С ложем неудобства временные, думаю попробовать изготовить деревянное, правда получится или нет незнаю
А на спуск давить оказалось на удивление удобно Одним словом выглядит она страшнее, чем есть на самом деле. Если не обращать внимания на внешний вид, то стрелять можно вполне успешно.
prockofev
P.M.
12-12-2005 12:35 prockofev
Originally posted by gnom:
С ложем неудобства временные, думаю попробовать изготовить деревянное, правда получится или нет незнаю
А на спуск давить оказалось на удивление удобно Одним словом выглядит она страшнее, чем есть на самом деле. Если не обращать внимания на внешний вид, то стрелять можно вполне успешно.

да это понятно что все временное... , только тыж знаешь - нет ничего постояннее временного

вот сделай ложе, отстреляй на 25 и 50м....

и тогда предоставляй развернутый отчет

бум рады

morning
P.M.
12-12-2005 12:49 morning
А почему прицел не прикрепить к ложе?, я об этом уже писал, запревали типа точность упадет, проверь на коленке, сэкономишь на прицеле. На арт системах пицел на станине поэтому и цел.
DimaYu
P.M.
12-12-2005 12:58 DimaYu
Если ложе ты тоже будешь делать "исключительно ручками на каленках", то с нетерпением жду фотографий!
Andreez
P.M.
12-12-2005 13:06 Andreez
Originally posted by morning:
А почему прицел не прикрепить к ложе?, я об этом уже писал, запревали типа точность упадет, проверь на коленке, сэкономишь на прицеле. На арт системах пицел на станине поэтому и цел.

Вот и я думаю, если в откате люфтов нет, точноть никуда не денется. На боковой крон типа сайги поставить - должно рулить.(ИМХО)

prockofev
P.M.
12-12-2005 13:26 prockofev
теоретики блин, ну так поставьте, интересно недай, не интересно.... . не делай....

расскажите.... потом

morning
P.M.
12-12-2005 14:43 morning
Я извиняюсь! to:gnom: действительно достойное творение для подтверждения достойности отката для ППП.
to prockofev: я знаком с вашими творениями и творениями ваишх последователей - уважаю, и не в обиде. ну не хватает уменя терпения быстро сделать то, что придумал или где подсмотрел. уже разрезал иж 38 и сварил ход поршня 110мм заполировал, изготовил новый толкатель, сейчас в процессе мзготовления насадка на казенник для увеличени хода толкателя и обязательно будет откат и прицел на неоткатной части. Только когда это будет? Д а кстати gnom, а где находитсч откатная часть до выстрела? если впереди то чем удерживается?
DimaYu
P.M.
12-12-2005 14:48 DimaYu
Я дико извиняюсь, но ведь чтобы сделать 110 мм ход поршня у ИЖ-38 надо оставить от него .. . ствол! А всё остальное - сделать заново.
Максимум, мною полученный - 75 мм. Больше не получается.
morning
P.M.
12-12-2005 15:00 morning
Я и говорю: взял два цилиндра отрезал лишнее о каждого и сварил, вварил встаку, заполировал, вварил вставку в поршень, а 75мм я уже проходил.
prockofev
P.M.
12-12-2005 15:31 prockofev
Я и говорю: взял два цилиндра отрезал лишнее о каждого и сварил, вварил встаку, заполировал, вварил вставку в поршень, а 75мм я уже проходил.

ребятки вы или чтото недоговариваете или чтото недогоняете

у ИЖ 38 НЕВОЗМОЖНО сделать 100мм хода - угол сгиба ствола не позволяет

у меня есть правда идея как всеже это МОЖНО сделать, но в металл еще не претворял.. .

так что как ты собираешься обойти эту проблему??

DimaYu
P.M.
12-12-2005 15:38 DimaYu
А я уже претворял
Чтобы использовать ствол со ствольной коробкой от ИЖ-40 (отец ИЖ-53) в ИЖ-38АП. Сделал вставку так, чтобы родная тяга вставлялась во вставку, а вставка крепилась осью вместо самой тяги.
300 x 200
Коричневые детали - две, снаружи зелёной детали.
Вообщем, я думаю, смысл понятен.
Побаловался и снял ствол от ИЖ-40(53) нафиг - кучи с ним никакой не было.
Да, забыл сказать, родную тягу взвода переделал сразу.

morning
P.M.
12-12-2005 15:42 morning
Все правильно только я и тягу пределываю.
prockofev
P.M.
12-12-2005 16:22 prockofev
это один варянт, он вроде более простой, есть и другой,
ты уже расчитал? 100мм ход получиться с твоим варянтом?
morning
P.M.
12-12-2005 16:44 morning
Если это вопрос ко мне, то вариант не простой: разрежь, состыкуй привари, конечно из МП-512 попроще, но что было из того и делал, а 500гривен платить за новый жаба задавит (вернее задавила). Все сначало рисовалось в АВТОкаде, вид взведенный, после выстрела, с зазорами, с надломленным стволом, а потом только в металле. ход поршня 110мм, если будет много я проставочку вставлю.Ход 110мм поршня я уже получил вот только взвести не могу не все детали изготовил. А вообще меня больше интересно в каком положениии у gnoma находится откатная часть и фиксируется ли в этом положении, может имеет смысл попробовать гасить только накат (удар поршня о воздушную пробку (цилиндр) тогда можно будет без регулировки стрелять с любыми углами возвышения (спусковой крючок расположить на неоткатной части).

prockofev
P.M.
12-12-2005 17:10 prockofev
Если это вопрос ко мне, то вариант не простой: разрежь, состыкуй привари, конечно из МП-512 попроще, но что было из того и делал, а 500гривен платить за новый жаба задавит (вернее задавила). Все сначало рисовалось в АВТОкаде, вид взведенный, после выстрела, с зазорами, с надломленным стволом, а потом только в металле. ход поршня 110мм, если будет много я проставочку вставлю.Ход 110мм поршня я уже получил вот только взвести не могу не все детали изготовил. А вообще меня больше интересно в каком положениии у gnoma находится откатная часть и фиксируется ли в этом положении, может имеет смысл попробовать гасить только накат (удар поршня о воздушную пробку (цилиндр) тогда можно будет без регулировки стрелять с любыми углами возвышения (спусковой крючок расположить на неоткатной части).

когда будет стреляь, выложи фотки - будет интресно многим, я думаю.....

gnom
P.M.
12-12-2005 17:46 gnom
А вообще меня больше интересно в каком положениии у gnoma находится откатная часть и фиксируется ли в этом положении, может имеет смысл попробовать гасить только накат (удар поршня о воздушную пробку (цилиндр) тогда можно будет без регулировки стрелять с любыми углами возвышения (спусковой крючок расположить на неоткатной части).

На фотографиях откат находится во взведённом состоянии(впереди), при выстреле соответственно уходит назад. В переднем положении "фиксируется" трением. То есть откат настроен таким образом, что бы и не откатываться назад при возвышении ствола и не заедать при работе. Хотя сейчас думаю над тем, что бы куда нибудь воткнуть подпружиненый шарик.

gnom
P.M.
12-12-2005 17:52 gnom
Originally posted by DimaYu:
Если ложе ты тоже будешь делать "исключительно ручками на каленках", то с нетерпением жду фотографий!

Сам в предвкушении, т.к. с деревом никогда не работал и вобще плохо представляю с чего начинать Наверное с поиска электролобзика
Murka
P.M.
12-12-2005 18:39 Murka
To morning:

"сейчас в процессе мзготовления насадка на казенник для увеличени хода толкателя "

я делол МР с ходом поршня 104мм. Тоже сделол насадку на казенник. Перенес крепление 10мм в перед- несмог взвести; назад 5 мм- трудно; паставил в родное место, праточил яму в казеннике чтоб в цилиндр неуперался, абточил цилиндр в том месте и всё ОК. Так что хорошо обдумаи етот узел.

Che
P.M.
12-12-2005 19:55 Che
Виталик! Ну чож так неаккуратно! Надо было в ложе сделать окошко под размер блока отката(внизу ложа) а там закрепить его уголками обычными.Спуск был бы на своём месте и ось прицела былап на обычном месте,а так целится жутко неудобно,наверное
morning
P.M.
12-12-2005 20:10 morning
to murka: я так понял ты работал с МР, а уменя иж-38 там больше 75мм ни какими проточками... , и все же можно ли добиться точной стрельбы установив прицел на неоткатгой части ППП с откатом?
to CHe: человек сделал гадкого утенка быстро из подручного материал молодец, побалуется поймет что нужно и ...
В любом случае любую вещьь нужно начинать делать с третьей!
Che
P.M.
12-12-2005 20:12 Che
Да не,чо,я ничо.Просто по трудоёмкости былоп примрно также,зато намного луче по резалту.
gnom
P.M.
12-12-2005 20:23 gnom
Originally posted by Che:
Виталик! Ну чож так неаккуратно! Надо было в ложе сделать окошко под размер блока отката(внизу ложа) а там закрепить его уголками обычными.Спуск был бы на своём месте и ось прицела былап на обычном месте,а так целится жутко неудобно,наверное

Так в том то и дело, все перегородки я вырезал и рельсы лежат на самом дне ложа, всё равно не поместились Вырезать из ложа окошко не выдет, потому что рельсы длинной от скобы СМ и до конца ложа, получилось бы ложе из двух половинок соединённых рукояткой.
Целится нормально, я на приклад щеку нарастил. Вот без неё действительно было бы неудобно.
В следующие выходные может выберусь к вам обкатаем.
Che
P.M.
12-12-2005 20:34 Che
Ну,не знаю,не знаю.. . Кстати,если приедешь и даш пострелять то я те ложу отдам на экспирименты(если нужна конечно)
gnom
P.M.
12-12-2005 21:00 gnom
Отлично, тогда ближе к выходным определюсь и если будут силы (2 дня рождения на носу) стукнусь в асю. А пока буду реанимировать прицел с помощью "ведра" момента

Che
P.M.
12-12-2005 23:10 Che
Блин,чож у всех днюхи пошли?В асю стукнусь в четверг.А если после ДР ты не сможеш держать винт?
Che
P.M.
12-12-2005 23:17 Che
А,это тебе ложе нужно?
gnom
P.M.
13-12-2005 00:09 gnom
Originally posted by Che:
Блин,чож у всех днюхи пошли?В асю стукнусь в четверг.А если после ДР ты не сможеш держать винт?

Если уж быть совсем чесным, то откат я делал тоже до, во
время и после одного дня рождения

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Кривые ручки и откат на МуРку. А также рассужд ... ( 1 )