Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Еще раз по поводу усиления Дрозда! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Еще раз по поводу усиления Дрозда!

DayWalker
P.M.
12-7-2004 15:41 DayWalker
Как заставить его выпускать большую порцию газа?Хочется дури побольше так как собираюсь перейти на воздух высокого давления с редуктором в 60 атм.Так что количество выпускаемого газа значения не имеет.А ствол длинный.Что дает установка 5 батарей N в отличие от 3 AA?И еще какие лучше взять аккумуляторы?А то батарейки менять уже запарился.
SwD
P.M.
12-7-2004 16:30 SwD
Штатной регулировки должно хватить.
Плюс клапан "повышенной" пропускной способности. Как пропускную способность повысить - другой вопрос. Не единожды тут обсуждавшийся..
В любом случае - повышение расхода газа эффективно лишь до определенной мощности. Потом расход можно хоть удвоить, а мощность - особо не изменится. Это даже если не принимать во внимание, что возможна такая регулировка, когда клапан все еще открыт, а шарик давно покинул ствол
Для еще бОльшей дури (после регулировки и доработки клапана) ставь длинный ствол, если есть возможность - повысить давление. До 65-70 атм.

DayWalker
P.M.
12-7-2004 17:22 DayWalker
Хорошо рассверлить 3 отверстия в штоке клапана до 1.7мм.Так правильно?
Естественно мне нужно такой расход чтобы получить максимальную мощность на 450мм стволе.Повышение давление воздуха на редукторе приведет к невозможности открытия ударником штока.Это в других винтовках пружину помощнее поставил и ударник утяжелил.А тут электроспуск.Как заставить бить его сильнее?Где находится потенциометр и куда его крутить?Я с ним еще не разбирался.
СВД можешь замерить на каком расстоянии у тебя находится соленоид от стенки корпуса?
С установкой 5 батареек N ударник будет бить сильнее?Это уже к эксгуматору вопрос.
delete
P.M.
13-7-2004 06:30 delete
Насчёт аккомул.,если хочешь чтобы работало лучше всего брать только SANYO,только NiCad,ёмкостью не менее 1000mah,а лучше ещё больше.
SwD
P.M.
13-7-2004 10:30 SwD
Хорошо рассверлить 3 отверстия в штоке клапана до 1.7мм.Так правильно?
Ну поищи блин здесь по форуму - вся инфа есть. По эксгуматору поищи.

Повышение давление воздуха на редукторе приведет к невозможности открытия ударником штока.
Во-первых я советовал не 200 атм поставить. А 65-70. Подозреваю, что схема будет работоспособна и на 80-90, т.к. клапан 654-го менее чуствителен к росту давления. Просто по своей конструкции.

Где находится потенциометр и куда его крутить?
Справа на корпусе (где-то в районе скобы) есть пимпочка, на которую смотришь и думаешь "нахера она тут стоит?" Дык вот - ее отдираешь (у меня аккуратно не получилось, надо что-то другое мастрячить теперь), под ней - потенциометр. По часовой - усиление, против - ослабление. Не заблудишься.

можешь замерить на каком расстоянии у тебя находится соленоид от стенки корпуса?
Заводское Я положение ударника не настраивал.

С установкой 5 батареек N ударник будет бить сильнее?
Накуа? Когда есть штатные резервы? Кстати, помнится, кто-то и упоминал, что смысла нет батарейки менять на аккомуляторы. Ну будут другие настройки с тем же разультатом и все..

эксгуматор
P.M.
15-7-2004 13:44 эксгуматор
Ну вот ставил в один отсек 5 батареек N. Никакого эффекта, кроме убираемого потенциометром перерасхода. И дырки до 1,7 растачивал и даже "расфигачил" их до большего диаметра и сглаженности углов перепусков. Пружину ослабил в клапане. И всё одно - 150-160 м/с. Аникс 112, блин, до 220м/с разогнал. Правда ствол у него на 5 или 7 см удлиннил (напаял обрезок).
У Дрозда 2 бяки. Это нарезной ствол и паразитный выход газа через подачу пуль в магазине. Затыкал, вроде особого прироста не наблюдал по проникновению шаров в деревяшку. (тогда хронометра не было). Тогда что, нарезы ствола мешают (вытекание газа перед пулей)?
DayWalker
P.M.
15-7-2004 17:41 DayWalker
Вот я и думаю что надо нарезы чем-то залить.
Герметиком или парафином.Может клеем.А может просто не чистить его и сам грязью забьется.
А магазин можно попробовать загерметизировать сьемной пластинкой в виде скобы на всю длинну обоймы.Когда заряжаешь она снимается а потом обратно.Только много даст ли это?Мертвый обьем все-таки внутри обоймы большой.
DayWalker
P.M.
15-7-2004 17:41 DayWalker
Вот я и думаю что надо нарезы чем-то залить.
Герметиком или парафином.Может клеем.А может просто не чистить его и сам грязью забьется.
А магазин можно попробовать загерметизировать сьемной пластинкой в виде скобы на всю длинну обоймы.Когда заряжаешь она снимается а потом обратно.Только много даст ли это?Мертвый обьем все таки внутри обоймы большой.
ADF
P.M.
15-7-2004 20:14 ADF
Простой надствольный удлинитель (20 см) дает прирость скорости стальными шарами от 140 до 170 м\с. Безо всяких регулировок порции газа и махинаций с электроникой.

Есть мысля полностью заменить родной нарезной на гладкий ствол длиной не менее 30 см. В сочетании с увеличением порции газа на выстрел это должно позволить получить скорость в районе тех самым 220.

Но, опять-же, это не снимает проблему кучности - дальше 15 метров вести прицельную стрельбу, особенно по голове ворон - весьма затруднительно. Хотя с родным нарезным ствлом с 15 метров в пачку сигарет стальным шаром я попадаю почти всегда. Но это заслуга лишь электронного спуска.

Yrka
P.M.
16-7-2004 08:32 Yrka
Я поставил винтовочный ствол на дрозд, получил 180мс шариком, но так как с длинным стволом стало невозможно крепить кожух , это в котором батарейки и схема, надумал поставить глушитель на всю длинну ствола , чтоб он кроме глушения выстрела еще и кожух крепил . Позавчара закончил - глушитель состоит из трех деталей
1. втулка на ствол которая упирается в кожух , выполнена конусной , задняя часть повторяет размеры родной заглушки , передняя заходит во внешнюю трубу .
2. Труба наружей 22 внутри 20 длинной где то 350 или больше . От конца ствола до передней части трубы 96 мм.
3. Втулка с резьбой и насверленными отверстиями - навинчивается внутри на ствол и является элементом дросселирующим струю газа после шарика. Диаметр канала 5.5 мм.
Из особенностей - во втулках проточил канавки под резиновые колечки - наружная труба одевается плотно.
Трубу и наружные части втулок прошлифовал.
Сначала нанес грунт из баллончика, потом покрасил матовой акриловой краской .
Получилось симпатично.
Теперь о результатах - глушит зашибись !
особенно если слушать со стороны метров с 2х слышен только звук ударника и пшик, потом еще удар шарика. Правда похоже что глушитель отрицательно повлиял на кучу - надо будет еще доработать.
Трубу брал от г.п. стойки двери автомобиля.
эксгуматор
P.M.
16-7-2004 12:00 эксгуматор
По поводу удлиннения ствола. Обязательно расход увеличивать потенциком надо. Кто-то жаловался, что наращивание ствола не помогало. Крутанул потенцик на 30гр. - скорость выросла.
Я мочил ворон с прицелом 4Х на расстоянии 25м. Но свинцовой Gamo Round. К сожалению, можно только одну такую заряжать в магазин. Поверх всех пуль. Вторая не полетит точно, из-за того, что мнётся от удара газа. Податчик дёргается почти на треть магазина, если он снаряжен 2-4 пулми.

DayWalker
P.M.
16-7-2004 13:09 DayWalker
Yrka у меня ствол от мурки.Так я взял кусок лыжной палки и одел на ствол.Одним концом упирается в корпус а с другого фиксирует гайка с мурки.Сделал интегрированный глушитель из алюминевой трубы от пылесоса.
Перегородки из крышек от пластиковых бутылок.
Приклад деревянный.Покрасил все автоэмалью из баллончика.Завтра попробую сфотать и фотки выложить.Сейчас ударник выставил на оптимальное расстояние.Потенчиометр крутанул на всю катушку.Газ валит из ствола и из под обоймы струей.Баллона хватает на 35 выстрелов
Наверно перерасход. Все таки какой оптимальный расход газа для шарика в стволе 450мм? СВД может посчитаешь?
Кстати сколько весит гамо раунд и стальной шарик.Я обычно Гамо матчем по одному стреляю.
Yrka
P.M.
16-7-2004 20:47 Yrka
Блин ! добрался до потенциометра , вытащил затычку, покрутил по часовой , градусов на 45 , получил прибавку в 20 мс !
Теперь валит 200 м\с , правда визуально расход увеличился , пока еще балон не кончился , не знаю на сколько выстрелов хватит.. Следующим шагом думаю будет герметизация обоймы (хотябы частичная) и буду редуктор доставать под воздух, сегодня еще попробую без редуктора пострелять воздухом , замерю скорость.
Yrka
P.M.
16-7-2004 22:03 Yrka
Пострелял воздухом , правда нет ни манометра , ни редуктора - не могу сказать по давлению.
Балон с ~ 200 очками , приоткрывая вентиль по чуть-чуть добавлял давления, при
предыдущей настройке потенциометра в определенный момент получил на воздухе 215 мс шариком, после чего добавил еще
давления и скорость упала до 180 т.е. энергии ударника перестало хватать. Возможно, при болеее тонком подборе давления
удастся получить и 220 мс. Из тюнинга только длинный ствол и регулировка потенциометра(один раз отверткой крутнул), с
клапаном и обоймой ничего не делал - сифонит оттуда ( из рукоятки )со страшной силой.
DayWalker
P.M.
17-7-2004 07:43 DayWalker
А я тут подумал если в обойму вставить трубку от антенны подходящего диаметра.
А в нее толкатель и пружину с шариками.
Только выступ за который взводится с толкателя придется срезать.
И придумать как его взвести а потом засыпать шарики.
Yrka
P.M.
17-7-2004 08:44 Yrka
Тоже мысль пришла -
В верхней части обоймы , где клапан -рассверлить отверстие под шарики и вставить туда возможно на клею калиброванную фторопластовую\капролоновую втулочку внутренним диаметром по диаметру шарика. Это позволит герметизировать нижнее отверстие, но еще остается отбой всех шаров с подавателем вниз. Для его устранения можно установить пружинящую пластинку с зубом на конце - вверх шарики отгибают зуб на пластине так как нижняя часть косая, о обратно шарик упирается в перпендикулярную часть зуба . Правда для заряжания придется просверлить отверстие в нижней части паза обоймы и засыпать шары - полностью оттянув подаватель, который придется сделать с более длинным штоком . Попробую попозжее картинку нарисовать..
Cyberdrill
P.M.
17-7-2004 15:52 Cyberdrill
Насчет нарезов в стволе. Я делал просто - есть такая смазка ШРУС4 - я нее немного нагревал и заливал в ствол - она заливала все нарезы и в них же застревала. Потом просто промазываешь ей весь ствол и делаешь штук 5-6 выстрелов. После такой процедуры мощность (по входу шарика в доску) увеличичвается неплохо, вот только насколько хватит смазки в стволе - хз. Уже 6-й баллон отстрелял - мощность вроде не падает.
-Al-
P.M.
18-7-2004 12:01 -Al-
А у меня чем дальше, тем хуже: сначала пробивал только 1 стенку стеклянной бутылки с 10м, потом отверстие стало с трещинами, а сейчас еще и из клапана травить стало
Похоже придется делать вскрытие
DayWalker
P.M.
18-7-2004 13:40 DayWalker
Тут есть несколько причин.

1 Подсели батарейки и их надо поменять.Я когда купил мне в магазине сразу с батарейками дали.Они были почти севшие.
Мощности вообще не было.

2 Раскрутился набалдажник на ударнике соленоида.Или мог вообще слететь.У меня раскручивалься каждые 3 обоймы.Сейчас я его посадил на супер клей.

3 Покрути потенциометр.
А если травит в обойме то замени прокладки.
У меня тоже 1 комплект быстро полетел.А вот второй держится уже долго.

-Al-
P.M.
18-7-2004 13:46 -Al-
Я думаю проапгрейдить его через Airgunmod.com. Батарейки вроде новые купил, а травить он начал после того, как магазин с баллоном почти сутки пролежал, потом баллон еле вытащил!!
ADF
P.M.
18-7-2004 19:33 ADF
Батарейки надо щелочные (Alkaline).
У меня их первого комплекта хватило на больше года.

Главное - не забывать вовремя выключать электронный блок!

Ставить аккумуляторы есть смысл только при зверском апгрейде - например, увеличении скорострельности с одновременнымувеличеием силы удара ударника. Т.е. тогда, когда необходима особо высокая энергоотдача источника питания. Иначе - аккумуляторы будут окупаться лет 10

SwD
P.M.
19-7-2004 08:40 SwD
Зря докапываетесь до нарезного ствола. Так, на нарезном же стволе в 651-м результаты сопоставимые с рассчетными. Один момент - можно сравнить схемы.
Берем 651-й. Объем клапана 1.5 куб. см. Расход - 2.2 куб. см., ствол 15 см, скорость шариком ~190-195 м/с. При этом пропускное сечение клапана, диаметр перепускных - 3.7-3.8 мм. Имхо если суметь за время вылета шарика из ствола выпустить тот же объем - результат будет соответствующий.
Один вопрос (я не разбирал испарительную камеру дрозда) - вы уверены, что испарительную камеру от клапана не отсекает отверстие малого диаметра? Именно для того, чтобы расходным объемом был именно объем клапана, а не камеры?

Yrka
P.M.
19-7-2004 11:14 Yrka
Выкладываю фотки своего Дрозда с глушаком .
Зацените дроздофилы !



click for enlarge

DayWalker
P.M.
19-7-2004 19:30 DayWalker
У меня глушитель потолще будет.И начинается прямо от корпуса.И еще приклад деревянный с прорезью под большой палец.

А вообще нарезной ствол оказывается неплох для гамо раунд.Еще бы придумать как сделать что-бы они не мялись.Ведь мнутся они не от усилия пружины подавателя.У меня из PPK/S
15 гамо раундов по нарезному стволу летают только шум.И не мнутся.А в дрозде мнутся.
Хоть гравитационную подачу делай.

Yrka
P.M.
19-7-2004 22:18 Yrka
Приклад вроде далеко от пальцев, зачем в прикладе вырез ? Как глушитель большего диаметра начинается прямо от корпуса? Он у тебя что прижимает корпус упираясь в крышку отсека батареек ? С родным стволом я без проблем стрелял и раундами и дробью 00, в винтовочном стволе нарезы выше , дробь застревает.
DayWalker
P.M.
20-7-2004 03:03 DayWalker
Всмысле выглядит как вырез.Начинается с рукоятки управления огнем.А корпус прижимается куском лыжной палки.И закручивается гайкой на конце ствола.А кожух ствола имеет срез под углом как на корпусе.
эксгуматор
P.M.
20-7-2004 11:57 эксгуматор
Originally posted by SwD:
Один вопрос (я не разбирал испарительную камеру дрозда) - вы уверены, что испарительную камеру от клапана не отсекает отверстие малого диаметра? Именно для того, чтобы расходным объемом был именно объем клапана, а не камеры?

Там дырка достаточная. Расход определяет только длительность импульса на электромагните и пропускная способность выпускного клапана (3 дырки и трубочка). У Аникса 112 она, на глаз, раза в 2 больше.

Yrka
P.M.
20-7-2004 22:19 Yrka
Читайте ссылку! Сдохнуть можно !
test.kp.ru

DayWalker
P.M.
21-7-2004 02:58 DayWalker
Фотика все нет и сфотать не могу.Попоробую нарисовать какой у меня дрозд.
click for enlarge
Yrka
P.M.
24-7-2004 00:49 Yrka
Вот , сделали на заказ на заводе по моим чертежам новый клапан для 661 , выполнен из двух деталей , которые соединены прессовой посадкой . Куплю шариков , замерю еще раз скорость с родным клапаном, потом поставлю этот !
click for enlarge
click for enlarge
DayWalker
P.M.
24-7-2004 07:32 DayWalker
А в массовое производство не хочешь запустить?

Yrka
P.M.
24-7-2004 08:43 Yrka
Дак ить надо проверить сначала ! каков прирост будет , возможно кое какие изменения в конструкцию придется внести. Еще планирую расширительную камеру с отверстием большего диаметра и герметизацию подачи шариков.
ADF
P.M.
24-7-2004 18:16 ADF
тогда уж перевести на сжиженный водород и шарики из обедненного урана
Yrka
P.M.
25-7-2004 00:39 Yrka
Имеем :
Дрозд МР661 к, ствол от иж 38 полностью - 450 мм, потенциометр накручен от заводского примерно на 45 градусов по часовой стрелке. Все остальное без изменений. Скорость при данных параметрах стального омедненного шарика колеблется в диапазоне 195 - 202 м\с.

Следующим этапом тюнинга изготовлен клапан повышенной пропускной способности. Конструктивно состоит из двух деталей соединенных прессовой посадкой . Новый клапан длиннее заводского примерно на 1 мм спереди и на 1 мм сзади . те шток торчит из седла клапана на 1 мм дальше. После разборки клапана обнаружил, что диаметр штока нового клапана примерно на пару соток больше диаметра старого, и не хочет входить в отверстие седла , пришлось его немного раздать тонкой конусной шарошкой . Псле сборки и установки баллона, утечек газа не наблюдалось . Выстрелы через хронограф показали значительное падение скорости - примерно 130-140 мс. Сказалось влияние более длинного штока клапана, который не давал ударнику разогнаться и набрать максимум энергии. Путем регулировки расстояния от ударника до штока , а также еще немного подвернув потенциометр градусов на 10 по часовой , добился цифр 223-227 на хронографе !
Данным результатом, а так же полученным приростом вполне удовлетворен, тем более, что есть еще резервы наращивания мощностей! Самые основные - расширительная камера с перепускным большего диаметра + расточка выступа в корпусе клапана и герметизация подачи шаров.

По результатам стрельб в различные бытовые предметы:
Деревянный плинтус толщиной примерно 2 см прошивается навылет, остается аккуратное отверстие.
Пластиковая закрытая пустая 2л бутылка прошивается навылет и даже не падает, если стрелять очередью из 3 выстрелов то падает..
Пивная бутылка первым выстрелом перфорируется аккуратным входным и выходным отверстием с образованием стеклянной пыли, последующие выстрелы добивают стойкую стеклотару на осколки.
Интересный эффект после выстрела в пластиковую канализационную трубу , стенка трубы 1.5-2 мм труба очень жесткая. Так вот с метра пробивает одну стенку на вылет, при выстреле с 5 метров снаружи видна жопка шарика, а изнутри образуется бульба внутри которой находится шарик.
Для улавливания пуль и шаров я стянул скотчем штук пять досок, так вот очередь очень эффектно вырыват из них щепы !

Опыты могли еще продолжаться и продолжаться но жена потребовала прекратить безобразие и убрать на балконе щепки , стружки , ошметки пластика , осколки бутылок простреленные мишени и шарики.
Я пытался сопротивляться отговорками типа 'но он же с глушителем , никого не беспокою', не прокатило..



Для сравнения родной клапан с милипи.. дрическими отверстиями.

Yrka
P.M.
25-7-2004 01:52 Yrka
Да , еще обнаружил пару дней назад - я не до конца затолкнул обойму в ручку, во время выстрела она выпала на бетонный пол и из баллона моментально вышел газ. Оказалось ,что согнулась ось поджимного рычага . я ее конечно извлек и отрихтовал, но видимо прогиб остался , так как баллон стал потихоньку травить . Решено было заменить эту ось чем-то подходящим , Диаметр ее 3 мм , недолго думая я взял сверло такого диаметра, отрезал хвостовик и сняв на наждаке фасочки забил новый штифт на свое место.
Все протечки исчезли .
Так что отсюда совет - если у вас поджимной рычаг баллона и имеется утечка газа в районе баллонной манжеты , проверьте оси рычагаи вспомните не падала ли у вас обойма..
DayWalker
P.M.
25-7-2004 05:47 DayWalker
Yrka а можешь сказать на сколько часов у тебя сейчас стоит потенциометр?У меня сейчас на 7 часов если провести аналог с циферблатом часов.

И на сколько выстрелов тебе хватает баллона?
И почему ты считаешь что гамо раунды будут застревать в стволе от иж-38.У меня ствол от мп-512 и раунды летят великолепно.Попробуй скорость гамо раунда замерить.

Yrka
P.M.
25-7-2004 07:56 Yrka
To DayWalker :
Я не писал что раунды застревают в винтовочном стволе, это я только про дробь высказывался. Хотел вчера взять раундов, но в магазине их не оказалось , а идти в другой небыло времени.
Кажется потенцик часов на пол шестого на шесть но это по памяти (щас на работе) но во всяком случае не больше семи.
Балона хватает выстрелов на 35-40, но зато сколько теперь удовольствия!
DayWalker
P.M.
25-7-2004 10:40 DayWalker
Хм теперь попробую в штатном штоке еще 3 маленьких отверстия просверлить.Будет 6 .По идее должна быть большая площадь для прохода газа.

227 м/c это конечно круто.А все заявляют что не более 180м/c.Я вот использую 8 гр баллончики с переходником.Вот бы на это место поставить большую испарительную камеру.

Yrka
P.M.
25-7-2004 12:26 Yrka
Тоже пробовал рассверливать отверстия, и сверлить новые - нифига не получалось , только один клапан запорол и сверел перепортил штук пять. Метал там неплохой !
У меня с родным клапаном доходило до 202 м\с, ты не пробовал регулировать расстояние от ударника до штока тоже очень влияет на мощность. В испарительной камере имхо узкое место это относительно маленький внутренний диаметр горловины,а обьем ее достаточный, разве только если очередями сразу неск . раз стрелять.
DayWalker
P.M.
25-7-2004 15:53 DayWalker
Расстояние от ударника вроде оптимальное.
По пробивной силе настраивал.То что 200м/c
у меня сейчас выдает я не сомневаюсь.
Но ведь охота 227м/c

Неужели так плохо сверлится клапан


>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Еще раз по поводу усиления Дрозда! ( 1 )